Гекс

Гекс
Гекс
Hex zig-zag.jpg
Игра гекс, выпускаемая фирмой «Паркер бразерс» в 1950-х годах
Кол-во игроков

2

Возраст

4+

Время установки

1 мин

Длит-ть партии

15 мин (для доски 11×11)

Сложность правил

низкая

Уровень стратегии

высокий

Влияние случайности

нет

Необходимые навыки

тактика, стратегия

Гекс — математическая игра на ромбической доске, имеющей гексагональную сетку.

Содержание

История игры

История создания игры интересна: её придумали независимо друг от друга 2 человека, правда с разрывом в несколько лет.

Первым всё-таки это сделал датчанин Пит Хейн в 1942 году. Хейн размышлял над одной из важнейших математических проблем — над знаменитой топологической проблемой четырех красок и ему пришла в голову идея игры в гекс. Идея игры так его увлекла, что Пит Хейн рассказал о ней своим слушателям во время лекции. Игра заинтересовала не только автора, и вскоре её правила опубликовала газета «Политикен».

Постепенно игра завоёвывала интерес в стране и гекс стал очень популярным в Дании. Гекс в то время называли «Многоугольники» и играли в эту игру ещё не на досках, а на бумаге. Для того, чтобы облегчить создание игрового поля, многие фирмы стали изготавливать специальные блокноты для игры с заранее напечатанными изображениями досок и продавать их любителям игры. Кроме того стали появляться специальные задачи, посвящённые игре, в том числе этюды, похожие на шахматные. Задачи регулярно публиковали в газете «Политикен», лучшие решения премировались. В 1950-х годах эту игру стала выпускать фирма «Паркер бразерс», тогда же игра получила своё нынешнее название — гекс.

Доска для игры в гекс 11×11

Правила игры

  • В гекс играют на специальной доске, которая состоит из шестиугольных полей. Доска может быть любого размера и различных форм, но традиционно используют доску в форме ромба размера n×n, чаще всего 11×11; другие популярные размеры доски 14×14 и 19×19. Джон Нэш, один из изобретателей игры, согласно биографической книге «Игры разума» Сильвии Назар, считал оптимальным размер доски 14×14. На ромбической доске каждое поле в центре доски граничит с шестью соседними полями, поля на сторонах доски имеют четверых соседей, угловые поля граничат с 2 или 3 полями (см. рисунок).
  • Один из игроков играет красными фишками (или по-другому камнями), другой — синими (другие варианты раскраски фишек — чёрные и белые, синие и жёлтые, и т. д.). Каждый игрок поочерёдно ставит фишку своего цвета на любое свободное поле. Начинают синие.
  • Две противоположные стороны доски окрашены в красный и синий цвета, и называются соответственно красной и синей сторонами. Поля на углах доски относятся к обеим сторонам. Для того чтобы выиграть, игрок должен выстроить цепь из своих фишек, соединив ею стороны своего цвета, то есть красные стремятся построить цепь из красных фишек между двумя красными сторонами доски, а синие — цепь из синих фишек между синими сторонами.
  • В виду того, что первый игрок имеет очевидное преимущество, для уравнивания шансов используется «Правило пирога». Это правило позволяет второму игроку сменить цвет сразу после того, как первый игрок делает свой первый ход.

Варианты

Игра Y

Y является одним из обобщений игры Гекс, в которой используется треугольная доска. Целью игры является построение цепочки из своих камней, соединяющей три стороны. Также, как и в Гексе, в игре Y не существует ничейных ситуаций.

Гаванна

Игра Гаванна,придумана Кристианом Фрилингом (Christian Freeling) в 1976 г., относится к тому же классу игр, что и Гекс, однако в Гаванне используется шестиугольная доска и существует несколько выигрышных формирований: кольцо (замкнутая цепочка из камней своего цвета), мост (цепочка, соединяющая две любые угловые клетки доски) или вилка (цепочка, соединяющая три стороны доски).

Пекс

Игра Пекс практически идентична Гексу. Главное (и единственное) отличие заключается в том, что вместо доски, разбитой на шестиугольники, в Пексе используется доска, разбитая на пятиугольники неправильной формы. Примечательное качество подобной доски заключается в том, что одна половина клеток имеет по пять «соседей» а другая — семь «соседей». Это качество используется в уникальных тактических ходах, не существующих в Гексе.[1]

Атолл

Атолл является еще одним из обобщений игры Гекс, в которой используется доска специальной формы. В отличие от доски Гекса, периметр которой включает в себя четыре «острова» (два красных и два синих), периметр доски, используемой в игре Атолл, разбит на большее кол-во «островов». Цель игры Атолл совпадает с целью игры Гекс — построить цепочку из камней своего цвета, соединяющую два противоположных «острова» того же цвета. В отличие от Гекса, выигрышная цепочка может состоять из нескольких частей, соединяющих каждый из противоположных «островов» с промежуточными «островами». [2]


Некс

В игре Некс помимо камней красного и синего цвета используются также камни нейтрального цвета (т.е. не принадлежащего ни одному из игроков). Существует два варианта хода: положить один камень своего цвета и один камень нейтрального цвета или заменить два нейтральных камня на доске на свои камни и заменить один из своих камней на нейтральный камень. [3]

Интересные факты

Компьютерным моделированием показано, что у первого игрока всегда есть победная стратегия.[4]

См. также

  • Точки
  • Бридж-ит (Перебрось мостик)

Примечания

Литература, ссылки

  • Мартин Гарднер. Математические головоломки и развлечения. — М.: Мир, 1971. — С. 511.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гекс" в других словарях:

  • гекс — (гк) ἔζ шесть гексод «шестипутие», электронная лампа с шестью электродами гексоза углевод с шестью атомами углерода (например, глюкоза) гекзаметр античный шестистопный стихотворный размер …   Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • ГЕКС(О) — Префикс, означающий шесть …   Толковый словарь по психологии

  • гекс — (гк) ἔζ шесть гексод «шестипутие», электронная лампа с шестью электродами гексоза углевод с шестью атомами углерода (например, глюкоза) гекзаметр античный шестистопный стихотворный размер …   Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • Гекс- (Hex-), Гекса- (Hexa-) — приставка, обозначающая шесть. Источник: Медицинский словарь …   Медицинские термины

  • ГЕКС (HEX-), ГЕКСА- — (hexa ) приставка, обозначающая шесть …   Толковый словарь по медицине

  • гексан — гекс ан, а …   Русский орфографический словарь

  • гексод — гекс од, а …   Русский орфографический словарь

  • гексаэдр — гекс аэдр, а …   Русский орфографический словарь

  • гекситы — гекс иты, ов, ед. ч. ит, а …   Русский орфографический словарь

  • гексозы — гекс озы, оз, ед. ч. оза, ы …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»