Суахили

Суахили
Язык суахили
Самоназвание:

kiswahili

Страны:

Танзания, Кения, Уганда, Демократическая Республика Конго, Руанда, Бурунди, Сомали, Замбия, Малави, Мозамбик, Коморы, Мадагаскар

Официальный статус:

Флаг Уганды Уганда
Флаг Кении Кения
Флаг Танзании Танзания
Флаг Комор Коморы (коморский язык)

Регулирующая организация:

Институт исследований суахили

Общее число говорящих:

5 млн — первый язык; 70 млн — второй язык

Классификация
Категория:

Языки Африки

Нигеро-конголезская макросемья

Бенуэ-конголезская семья
Бантоидная ветвь
Группа банту
Письменность:

латиница

Языковые коды
ГОСТ 7.75–97:

суа 631

ISO 639-1:

sw

ISO 639-2:

swa

ISO 639-3:

swa, swc, swh

См. также: Проект:Лингвистика

Суахи́ли (kiswahili) — крупнейший из языков банту и один из наиболее значительных языков Африканского континента. Являясь языком межэтнического общения, суахили распространён на обширной территории Восточной и Центральной Африки, от побережья Индийского Океана на востоке до центральных областей ДР Конго на западе, от Сомали на севере до Мозамбика на юге.

Суахили является государственным языком в Танзании, Кении и Уганде. Он также широко используется в Руанде, Бурунди, Замбии, Малави, на Коморских Островах (коморский язык) и на Мадагаскаре. Суахили — единственный африканский язык, получивший статус рабочего языка Африканского союза2004 года).

По разным данным суахили является родным для 2,5 — 5 млн человек. Ещё 50 — 70 млн человек используют его в качестве второго или третьего языка общения.

Согласно генетической классификации Дж. Гринберга языки банту относятся к бенуэ-конголезской группе нигеро-конголезской семьи.

Согласно внутренней классификации М. Гасри язык суахили входит в группу G42: Бантоидные/Южные/Узкие банту/Центральные/G.

Современный суахили использует в качестве азбуки латиницу.

Содержание

Самоназвание

Название kiswahili происходит от множественного числа арабского слова sāhil ساحل: sawāhil سواحل со значением «побережье», использовавшегося в качестве прилагательного для «жителей побережья» или с добавлением префикса ki- — их языка (kiswahili — «язык жителей побережья»).

Лингвогеография

Социолингвистическая ситуация

Распространение cуахили в Африке: Тёмно-зелёный — родной язык, светло-зелёный — официальный язык, салатовый — второй язык.

В таких странах как Танзания (1967) и Кения (1974) суахили объявлен официальным. Правительство Уганды ввело его в качестве обязательного предмета для начальной школы в 1992 году и также объявило официальным в 2005. Он используется также относительно небольшими группами населения в Бурунди, Руанде, Мозамбике, Сомали, Замбии, а также большинством населения Коморских Островов.

На суахили говорит примерно 90 % жителей Танзании (примерно 39 миллионов). Большинство образованного населения Кении может свободно говорить на нём, поскольку он является обязательным предметом в школе с первого класса. Суахилиговорящими являются 5 провинций Демократической Республики Конго.

Диалекты

Современный суахили основан на диалекте Занзибара. Отделить диалекты друг от друга с одной стороны и диалекты от языков с другой довольно непросто и насчёт их списка имеется ряд расхождений:

Письменность

Современный суахили пользуется латинской графикой (введённой европейскими миссионерами в середине XIX века). Ранее использовалась арабица (старосуахилийское письмо), крупнейший памятник которого — эпос «Книга об Ираклии» XVIII века. Первый памятник датируется 1728 годом.

История языка

Формирование суахили относится к периоду интенсивной торговли между народами, населявшими восточное побережье Африки и острова Занзибар, Пемба и др. и арабскими мореплавателями. Сегодня в лексике и грамматике суахили очевидно арабское влияние, масштабы которого объясняются мощным культурным и религиозным влиянием арабов. Предки этнических суахили (или так называемых waswahili), по-видимому, были потомками арабских и индийских переселенцев (главным образом торговцев) и жителей внутренних областей Восточной Африки, принадлежавших к различным племенам банту. Две мощных волны переселений относятся соответственно к VIIIX вв. и XVIIXIX вв., что позволяет назвать ориентировочную дату начала развития языка.

Этнические суахили восточноафриканского побережья создали в XIIIXIX вв. оригинальную культуру, являющуюся сплавом местных африканских традиций и восточных (прежде всего, арабо-мусульманских) влияний; они пользовались письменностью на арабской основе. Памятники этого времени (стихи, песни, исторические хроники и другие документы, самые ранние из которых относятся к XVIII в.) отражают так называемый старосуахилийский язык (представленный целым рядом диалектных разновидностей; некоторые возникшие в ту эпоху варианты суахили теперь рассматриваются как самостоятельные языки, как например коморский — язык Коморских Островов в Индийском океане). Формирование современного общераспространённого стандартного суахили происходило на базе диалекта киунгуджа (остров Занзибар; занзибарский вариант суахили традиционно считается одним из наиболее «чистых» и «правильных»).

С расширением континентальной торговли суахили постепенно становится языком межэтнического общения. Эта важнейшая социальная роль суахили ещё более усилилась в постколониальный период, когда независимые государства Африки стали рассматривать суахили как реальную альтернативу языкам бывших метрополий (прежде всего, английскому). Успешному распространению языка суахили способствует то, что большинством говорящих он воспринимается как «общеафриканский», но при этом этнически нейтральный язык, не связанный ни с какой узкой этнической группой; таким образом, по крайней мере в Танзании (населенной преимущественно народами банту) языку суахили удалось стать своего рода символом национального единства.

Лингвистическая характеристика

Суахили — синтетический агглютинативный язык. Важнейшие грамматические значения выражаются внутри словоформы. Аналитически маркируется, например агенс в ряде пассивных конструкций.

Активная конструкция Пассивная конструкция
Mtoto anasoma kitabu Kitabu ki-na-som-wa na mtoto
Ребёнок 3Sg-PRAES-читать книга Книга 3Sg:CL7-PRAES-читать-PASS=Ag ребёнок
Ребёнок читает книгу Книга читается ребёнком

Предлогом может выражаться комитатив baba na mama — отец с матерью, инструменталис kwa kisu — ножом и ряд других значений.

Фонология

Важнейшим отличием фонологической системы суахили от прочих языков ареала является отсутствие фонологических тонов. Исключение составляет в частности диалект мвита. Слог открытый. При этом [m] и [n] могут быть слоговыми. Наиболее частотные слоговые структуры: 1) Сm/n, 2)V, 3)CV, 4)CCV/Cm/nV, 5)CCCV/Cm/nCCy/wV.

Гласные

Литературный суахили содержит 5 гласных фонем: : /ɑ/, /ɛ/, /i/, /ɔ/ и /u/. Звук, соответствующий фонеме /u/ в алфавите международной фонетической ассоциации находится между [u] и [o] (как, например, в итальянском). Редукция отсутствует. Произношение не зависит от положения относительно ударного слога. Дифтонги отсутствуют. Зияния устраняются глоттализацией.

Согласные

Губно-губные Губно-зубные Зубные Альвеолярные Постальвеолярные Палатальные Велярные Глоттальные
Назальные смычные m /m/     n /n/   ny /ɲ/ ng’ /ŋ/
Преназализованные смычные mb /mb/     nd /nd/   nj /ɲɟ/~/ndʒ/ ng /ŋɡ/
Имплозивные смычные b /ɓ/     d /ɗ/   j /ʄ/ g /ɠ/
Взрывные смычные p /p/     t /t/ ch /tʃ/   k /k/
Придыхательные смычные p /pʰ/     t /tʰ/ ch /tʃʰ/   k /kʰ/
Преназализованные Фрикативные   mv /ɱv/   nz /nz/      
Звонкие фрикативные   v /v/ (dh /ð/) z /z/     (gh /ɣ/)
Глухие фрикативные   f /f/ (th /θ/) s /s/ sh /ʃ/   (kh /x/) h /h/
Дрожащие       r /r/      
Боковые       l /l/      
Аппроксиманты           y /j/ w /w/

Преназализация является типичным явлением для африканских языков. Придыхательные велярные являются заимствованиями из арабского.

Морфология

Суахили обладает очень богатой именной и глагольной морфологией. Для него, как и для большинства банту, характерна сложная система именных согласовательных классов.

Имя

Система согласовательных классов суахили претерпела значительные изменения за время своего существования, во многом потеряв изначальную семантическую мотивацию. Исходная система содержала 22 согласовательных класса. Исследователи выделяют от 16 до 18 оставшихся на настоящий момент. В принятой на сегодняшний день трактовке шесть из них обозначают существительные в единственном числе, пять — во множественном, один класс для абстрактных существительных, класс для глагольных инфинитивов и три локативных класса.

класс префикс единственное число перевод множественное число перевод
1, 2 m-/mu-, wa- mtu человек watu люди
3, 4 m-/mu-, mi- mti дерево miti деревья
5, 6 Ø/ji-, ma- jicho глаз macho глаза
7, 8 ki-, vi- kisu нож visu ножи
9, 10 Ø/n-, Ø/n- ndoto мечта ndoto мечты
11 u- ua цветок  
14 u- utoto детство

Существительные 1 и 2 классов в основном обозначают одушевленные предметы и в особенности людей mtu watu, mtoto — watoto; классы 3 и 4 — так называемые классы «деревьев», однако помимо деревьев и растений в него попадают также и такие физические объекты как mwezi — луна, mto — река, mwaka — год, в результате семантическая мотивация класса ставится под вопрос; 15 класс на ku- — класс инфинитивов; класс 7 часто называют классом «вещей», так как в него часто попадают такие артефакты как kitu — вещь и kiti — стул, однако он содержит и такие слова как kifafa — эпилепсия; u- — префикс абстрактных классов, не имеющих множественного числа.

Пространственные отношения в суахили выражаются при помощи локативных классов.

Критерием определения именного класса, к которому относится словоформа, является согласовательная цепочка, состоящая из префикса класса, адъективного показателя для данного класса, приглагольного согласователя, согласователя указательных местоимений и согласователя посессива. Например, сравним цепочки 3 и 1 классов:

№ класса Префикс класса Адъективный показатель Приглагольный согласователь Согласователь указательного местоимения Согласователь посессива
1 m/mw- m/mw- a- -yu w-
3 m/mw- m/mw- u-/w- -u -w

Указанный метод позволяет выделить 18 согласовательных классов и показывает нарастающую десемантизацию согласовательного класса в суахили.

Прилагательное образуется от того же корня, что и существительное, но маркируется специальным показателем. Пассивная валентность прилагательного отличается от валентности существительного возможностью присоединять наречия и недостаточные глаголы, формируя тем самым степени сравнения:

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
alikuwa mtoto mzuri sana mtoto alikuwa ni mzuri kushinda mimi mtoto aliye mzuri
Он был красивым ребёнком Ребёнок красивее меня Самый красивый ребёнок

Сравнительная степень выражается формой глагола с корнем -shinda «превосходить». Превосходная — формой недостаточного глагола -li-. Наречия в суахили либо вовсе не представлены и квалифицируются как специфические формы тех или иных частей речи (локативных существительных, прилагательных), либо задаются списком и не имеют большого значения в языке.

Глагол

Общая морфемная формула глагольной словоформы в суахили такова: (Pr) + Pr + (In) + (In) + (In/In) + R + (Sf) + (NSf) + (Sf) + (Sf), где Pr — префикс, In — инфикс, R — корень, Sf — суффикс.

Глагол включает в себя однозначные и многозначные морфемы парадигматического и непарадигматического порядка. Однозначные морфемы представлены Pr (hu — маркирует хабитуалис); In (-ta, -li — показатели времени, -ji — показатель рефлексива), Sf (-ua/-oa — показатель реверсива, -e — показатель наклонения). Синкретические: Pr (-ha — показатель отрицания, времени и наклонения), Pr (субъектный согласователь — лицо, число, класс), In (-a-, -na-, -me-, -ka-, nge-, -ngali-,-si — показатели времени, вида, наклонения, отрицания), In (объектный согласователь — лицо, число, класс; релятивный показатель — лицо, число, класс, релятивность), Sf (залог и вид), Sf (релятивный согласователь — лицо, число, класс, наклонение), Sf (-i — показатель отрицания, времени, наклонения, употребителен только в циркумфиксе ha…-…i).

Таким образом, глаголу свойственны парадигматические характеристики лица, числа, класса, времени, вида, залога, наклонения, релятивности, отрицания. К непарадигматическим характеристикам можно отнести грамматические характеристики значения всех суффиксов производных форм, кроме суффикса -wa, выражающего значение залога.

Форма Перевод
soma Читай!
husoma Обычно он читает
a-na-soma Он читает
a-mw-ambi-e Пусть-он-ему-скажет
ha-wa-ta-soma Они не будут читать
Префиксы времени и наклонения
-a- Настоящее время/хабитуалис
-na- Дуратив/прогрессив
-me- Перфект
-li- Прошедшее
-ta- Будущее
hu- Хабитуалис
-ki- Кондиционалис

Суахили обладает развитой системой актантной деривации и залоговых преобразований:

Пассив:

Kitabu ki- -na- -som- -wa na mtoto
Книга 3Sg:7Cl PRES читать PASS Ag ребёнок
Книга читается ребёнком

Реципрок:

wa- -li- -salida- -na
2Pl PAST помогать REC
Они помогали друг другу

Каузатив:

wa- -li- -fia kuni
2Pl PAST гибнуть:BENF дрова
Они погибли за дрова

Декаузатив:

Kikombe ki- -me- -vunji- -ka
чашка 3Sg:CL7 PERF разбить RES:DECAUS
Чашка разбилась

Синтаксис

Стандартный порядок слов в синтагме SVO. Определение стоит в постпозиции к определяемому слову. Маркирование в предикации вершинное, что является типичным для языков данного ареала. Согласование с объектом возможно, но не обязательно. В именной группе также наблюдается зависимостное маркирование:

Маркирование в предикации Маркирование в именной группе Согласованное определение
wa-toto wa-na-ki-soma ki-tabu m-ungu m-kuu wa=0-kabila m-tu m-wema
2Pl-ребенок 2Pl-PRES-7Sg-читать 7Sg-книга 1Sg-Бог 1Sg-верховный POSS:1Sg=5Sg-народ 1Sg-человек 1Sg-хороший
Дети читают книгу Верховный Бог Народа Хороший человек

Тип ролевой кодировки в предикации — аккузативный.

Неаккузативный глагол Неэргативный глагол Двухместный глагол
m-toto a-li-kwenda m-toto a-li-lala m-toto a-li-m-piga mwali
1Sg-ребёнок 1Sg:Subj-PAST-бежать 1Sg-ребёнок 1Sg:Subj-PAST-спал 1Sg-ребёнок 1Sg:Subj-PAST-1Sg:Obj-ударить 1Sg-девочка
Ребёнок бежал Ребёнок спал Ребёнок ударил девочку

Обилие пассивных конструкций также говорит в пользу аккузативности языка.

Описания языка

Суахили вошёл в научный обиход сравнительно поздно — со второй половины XIX в., когда были предприняты первые попытки описания его грамматического строя. К концу XIX в. уже существовали первые практические грамматики и словари.

В XX в. интерес к суахили существенно возрос. В настоящее время суахили преподается и изучается почти во всех крупных университетах и научно-исследовательских центрах Германии, Англии, Франции, Италии, Бельгии, Японии, Китая, США и др. стран. Африканские учёные также занимаются его исследованиями. В Танзании существует Институт исследования суахили при Дар-эс-Саламском университете, издающий журнал научных работ по различным вопросам языка, литературы и культуры суахили.

Суахили в популярной культуре

Ставшее международным слово сафари — слово из языка суахили (в свою очередь заимствованное из арабского), означающее «путешествие», «поездка».

Слова из суахили были использованы в именах главных героев диснеевского мультфильма «Король-лев». Например, Симба на языке суахили — «лев», Рафики — «друг» (также арабское заимствование — [rafi:Q] — друг), Пумба — «ленивый». Название известной песни из мультфильма — «Акуна Матата» (англ. Hakuna Matata) на суахили означает «нет проблем».

В фантастическом фильме «Ангар 18» «язык пришельцев», который в фильме можно услышать из голосовой системы корабля, представляет собой кусок текста из разговорника суахили, пропущенный через какой-то голосовой преобразователь.

В компьютерной игре Sid Meier’s Civilization IV на экране главного меню исполняется песня Baba Yetu (англ.)русск., текст которой является переводом Отче наш на суахили.

Слово «убунту» (человечность) стало названием популярной операционной системы.

См. также

Литература

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на языке суахили
«Mwanzo»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов языка суахили содержится в категории «Суахили»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Суахили" в других словарях:

  • СУАХИЛИ — (васуахили) народ группы банту в Танзании (2060 тыс.), Мозамбике, Заире и др. Общая численность 2,4 млн. человек (1992). Язык суахили. Верующие мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • суахили — I (васуахили), народ группы банту в Танзании (2060 тыс.), Мозамбике, Демократической Республике Конго и др. Общая численность 2,4 млн. человек (1995). Язык суахили. Верующие  мусульмане сунниты. II один из двух официальных языков Танзании, Кении… …   Энциклопедический словарь

  • СУАХИЛИ — (самоназвание васуахили, васвахили) народ общей численностью 2400 тыс. чел. Основная страна расселения: Танзания 2060 тыс. чел. Другие страны расселения: Заир 130 тыс. чел., Мозамбик 120 тыс. чел., Малави 30 тыс. чел., Сомали 15 тыс. чел., Уганда …   Современная энциклопедия

  • СУАХИЛИ — один из двух официальных языков Танзании, Кении и Уганды. Распространен также в Заире и Мозамбике. Язык межэтнического общения в Вост. Африке. Относится к языку банту. Письменность на основе латинского алфавита …   Большой Энциклопедический словарь

  • суахили — (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • суахили — сущ., кол во синонимов: 2 • народ (200) • язык (247) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Суахили — Суахили  один из банту языков. Распространён в странах Восточной и Центральной Африки (главным образом в Объединённой Республике Танзании, в Республике Кении, в Республике Уганде, где суахили, наряду с английским, является официальным языком,… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Суахили — I Суахили         васуахили, народ в Восточной Африке, населяющий в основном побережье Кении, Танзании, частично Мозамбика, а также близлежащие острова. Состав С. очень сложен. К ним относятся потомки аборигенного населения береговой полосы и… …   Большая советская энциклопедия

  • суахили — Суахили. Горожанин. суахили, васуахили, васвахили («береговые жители», от арабского сахиль — берег), народ в Восточной Африке, населяет побережье Индийского океана в Кении, Танзании, частично Мозамбике, а также остров Мафия, Занзибар, Пемба …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Суахили — I нескл. мн. 1. Народ, составляющий часть населения Африки, говорящий на языке суахили II. 2. Представители этого народа. II нескл. м. Один из языков, широко распространенный в Африке. III нескл. м. и ж. см. суахили I 2 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»