Швейная машина

Швейная машина
Швейная машинка Singer

Швейная машина (в быту Швейная машинка) (англ. sewing machine) — техническое устройство для соединения и отделки материалов методом шитья. Швейные машины применяются в швейной, трикотажной, обувной и других отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.

Содержание

История изобретения

Создание швейной машины относится ко второй половине XVIII века. Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспергер создал иглу с ушком у острия одного из концов (далее считается что верх иглы тот, что с ушком). Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Элиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком.

В 1830 году Бартелеми Тимонье получил патент на швейную машину и открыл первую в мире автоматизированную швейную фабрику.

В 1845 году Элиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.

В 1850 году в швейном аппарате А. Вильсона, а позже в 1851 году и в машинах Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой (рейкой).

С каждой созданной моделью швейной машины конструкция швейной машины усложнялась и совершенствовалась, они становились более быстроходными и специализированными.

Виды швейных машин

Бытовые швейные машины

  • Швейные машины челночного стежка
Механические и электромеханические
Электромеханическая швейная машина

В механических швейных машинах за перемещение иглы и движение транспортёра ткани отвечают шестерёнки специальной формы, рычаги, колёса, копиры и тому подобная механика. Машины с механическим управлением, в силу технологических особенностей, могут выполнять ограниченное количество строчек относительно простой формы. Механические машины приводятся в действие вращением рукоятки маховика или имеют ножной привод. Маховик электромеханической машины вращает электродвигатель, а скорость шитья регулируется нажатием на педаль. Существуют модели, позволяющие выполнять шитьё без педали (на них устанавливается кнопка «старт/стоп» и регулятор скорости шитья).

Машины с микропроцессорным управлением (компьютерные машины)
Швейная машина с микропроцессорным управлением

В машинах с микропроцессорным управлением, перемещением ткани и иглы управляет микропроцессор. Такой принцип управления снижает ограничения на сложность строчек и на их количество. Всё определяется объёмом памяти и программой, которую производитель заложил в ту или иную модель. Только машины с компьютерным управлением могут выполнять петли «с глазком» и сложные декоративные строчки.

Вышивальные машины
При работе на вышивальной машине ткань закрепляется в пяльцах. Механизм привода пялец получает команды от компьютера на перемещение ткани в соответствии с программой — «дизайном машинной вышивки». После завершения вышивки всех фрагментов одного цвета, машина приостанавливается и ожидает заправку нити следующего цвета.
Швейно-вышивальные машины
Машины этого класса представляют собой машины с микропроцессорным управлением к которым можно подключить вышивальный блок и использовать машину в качестве вышивальной.
  • Швейные машины цепного стежка
Оверлоки
Плоскошовные машины
Коверлоки
Плоскошовная машина, совмещённая с оверлоком
Подшивочные машины
Машины, выполняющие потайной шов цепными стежками с изнанки

Промышленные швейные машины

Швейная машина Adler для ремонта обуви — одноигольная прямострочная машина челночного стежка, с тонкой платформой со шпулькой, усиленным механизмом подачи иглы, и механизмом верхнего транспортёра сшиваемого материала, способным поворачиваться на 360 градусов.

Эти швейные машины отличаются узкой специализацией и/или большими производительностью и износостойкостью. Классифицировать машины принято по назначению, уровню специализации, виду переплетения нитей. Один из распространенных вариантов классификации приведен ниже:

  • Для изготовления одежды
    • Швейные машины челночного стежка
      • Одноигольные прямострочные
      • Двухигольные прямострочные
      • Зиг-заг
      • Рукавные
      • Колонковые
    • Швейные машины цепного стежка
      • Прямострочные
      • Подшивочные
      • Оверлоки
      • Плоскошовные машины
    • Автоматы
      • Петельные
      • Пуговичные
      • Закрепочные
      • Для пришивания карманов
  • Вышивальные
  • Специальные
    • Скорняжные
    • Мешкозашивочные
    • Ковровые оверлоки
    • Обувные
    • Для изготовления парусов и множество других

Виды переплетений

Цепной стежок

Шов однониточного цепного стежка выполняется одной нитью, и очень легко распускается при повреждении нити или браке при шитье.

Шов из таких стежков часто применяется для зашивания мешков, так как его легко распустить, когда приходит время мешок открывать. Для этой цели производятся мешкозашивочные машины.

Двухниточный цепной стежок выполняется двумя нитями и не распускается при повреждении одной из нитей. Шов, выполненный такими стежками можно встретить, например, на поясе джинс.

Оверлочный шов

Оверлочный шов (см. статью Оверлок) является вариацией шва цепного стежка и выполняется всегда по краю материала. Такой шов может быть выполнен двумя, тремя или четырьмя нитями, одной или двумя иглами. Чаще всего, оверлочные швы применяются для защиты края материала от осыпания.

Многие заблуждаются, думая, что бывают швейные машины "со встроенным оверлоком", тогда как швейные машины могут выполнять лишь имитацию оверлочной строчки.

Челночный стежок

Принцип формирования строчки машиной челночного стежка

Механизм привода иглы сообщает игле, в ушко которой заправлена нить, возвратно-поступательное движение. В результате осуществляется прокол иглой материала, провод через него верхней нити и создание у ушка иглы петли. Механизм челнока обеспечивает захват петли, её обвод вокруг шпули с нижней нитью. Механизм нитепритягивателя сматывает нить с катушки, сдёргивает её с челнока и затягивает стежок. Механизм транспортёра ткани передвигает материал на длину стежка.

Все механизмы у механических машин получают движение от главного вала, приводимого во вращение электрическим или механическим приводом.


Механизм подачи (транспортёр) бывает нижний, верхний, двойной, и с тройным продвижением — который не отпускает прижим ткани даже для того, чтобы переставить лапку. Бывает однонаправленный, бывает поворотный.

Sewing machine animated.gif

Лапки

У швейных машин лапка должна прижимать материал к поверхности стола, чтоб при вытягивании верхней нити не давать свободы материалу. Лапки существуют в большом разнообразии, и меняются в зависимости от формы пришиваемых элементов. Специальные лапки существуют для пришива пуговиц, лент, застёжек-молний, для разного вида подгиба краёв, вшива кантов, штопки, вышивания и так далее.

Литература

См. также

Примечания

Ссылки

Отличный ролик, поясняющий, как работает швейная машина


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Швейная машина" в других словарях:

  • ШВЕЙНАЯ МАШИНА — (бытовая). Бытовые швейные машины считаются универсальными, так как на них можно шить различные изделия: бельё, платья, блузки, костюмы, пальто. В СССР выпускается несколько типов бытовых швейных машин, которые отличаются друг от друга… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ШВЕЙНАЯ МАШИНА — соединяет детали одежды ниточным швом, выполняет декоративную строчку, вышивку, обметывает края материала и т. д. Первая швейная машина создана в Великобритании в 1755. Различают швейные машины челночной и цепной строчки; стежок может быть… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШВЕЙНАЯ МАШИНА — машина для механического сшивания деталей швейных изделий из тканей, кожи и др. гибких материалов ниточным швом, выполнения отделки и декоративных украшений, обмётывания петель и краёв материала, пришивания пуговиц и т.п. Сущность работы Ш. м.… …   Большая политехническая энциклопедия

  • швейная машина — соединяет детали изделий ниточным швом, выполняет декоративную строчку, вышивку, обмётывает края материала и т. д. Первая швейная машина создана в Великобритании в 1755. Различают швейные машины челночной и цепной строчки; стежок может быть… …   Энциклопедический словарь

  • швейная машина — Служит для соединения деталей изделий ниточной строчкой, для их отделки и украшения, пришивания пуговиц, обметывания петель и т.п.. Различают швейные машины на стачивающие, обметочные, машины потайного стежка, закрепочные, пуговичные и т.д. Шов… …   Текстильный глоссарий

  • Швейная машина —         машина для соединения (скрепления) или отделки деталей швейных изделий. Ш. м. применяют в швейной, трикотажной, обувной и др. отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.          Изобретение Ш. м. относится ко 2 й половине 18 в.… …   Большая советская энциклопедия

  • ШВЕЙНАЯ МАШИНА — служит для соединения деталей изделий ниточной строчкой, для их отделки и украшения, пришивания пуговиц, обмётывания петель и т. п. (см. рис.). Различают Ш. м. стачивающие, обмёточные, машины потайного стежка, закрепочные, пуговичные и т. д. Шов… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • вкладочно-швейная машина — Машина для комплектовки брошюр и журналов вкладыванием тетрадей одна в другую и в обложку в установленной последовательности и скрепления их между собой и с обложкой посредством прошивания проволокой через корешковый сгиб. [ГОСТ Р 51205 98]… …   Справочник технического переводчика

  • подборочно-швейная машина — Машина для комплектовки брошюр и журналов из последовательно расположенных одна за другой тетрадей или листов и скрепления их между собой посредством прошивания проволокой по корешковому полю. [ГОСТ Р 51205 98] Тематики полиграфия …   Справочник технического переводчика

  • Безниточная швейная машина —         машина, соединяющая детали одежды пунктирным или непрерывным швом любой конфигурации путём расплавления материала в месте контакта под действием ультразвуковых колебаний. Применятся в промышленности для изготовления изделий из… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»