Династия Западное Чжоу

Династия Западное Чжоу

[корректней название династии звучит как "Западная Чжоу"]

Династия Западное Чжоу - царская династия в Китае, период Западного Чжоу выделяют как начальный период эпохи Чжоу. Династия является правящей с 1046 до н. э. по 770 до н. э..

История и жизнь Западного Чжоу известна по классическим трактатам «Чжоули» — Чжоуские ритуалы, «Шуцзин» — Книга Истории, «Ши-цзин» — Книга Песен, «И-цзин» — гадательная Книга Перемен, дополнительно имеются многочисленные надписи на бронзовых сосудах.

Стабильная хронология начинается с 841 до н. э., с этой даты история достаточно аккуратно прослеживается в Исторических записках (Шицзи) Сыма Цяня и других летописях.

Установление власти дома Чжоу

Правитель У-ван в битве при Муе разгромил царство Шан (Инь) и обеспечил господство царства Чжоу в Китае. Первые правители - добродетельный Вэнь-ван, решительный У-ван и его советник мудрый Чжоу-гун особенно почитаются и окутаны легендами. Чжоу-гун первые семь лет правил страной, после смерти У-вана, пока его сын Чэн-ван не повзрослел.

Приход к власти сопровождался установлением правильных ритуалов почитания духов Неба и Земли, которые детально описываются в исторических книгах.

Первые правители

Чэн-ван и Кан-ван описываются в хрониках как справедливые цари, поддерживающие порядок, правильный ритуал, мир и спокойствие в соответствии с их предшественниками. При них владения Чжоу продолжали расширяться, они завоёвывали соседние царства, или правители соседних царств сами им добровольно подчинялись.

Чжао-ван и Му-ван

При Чжао-ване государство ослабло. Когда он умер и не возвратился в столицу, долгое время о его смерти не сообщалось.

Му-ван рашил вернуть в стране порядок. Он упорядочил жертвоприношения и судебную систему, обосновал презумпцию невиновности, ослабил пять тяжёлых наказаний (клеймление, урезание носа, отрубание ног, кастрация, смерть), заменив их большими денежными штрафами.

Ли-ван

Ли-ван был бесчеловечным и жестоким правителем, он карал за слова, очего подчинённые князья перестали являться ко двору, а подчинённые перестали разговаривать. Чжао-гун пытался образумить вана, но безуспешно. Созрел народный бунт и Ли-ван бежал.

Власть переняли два гуна - Чжао-гун и Чжоу-гун, и в стране воцарилось согласие. Когда Ли-ван умер в изгнании, два гуна возвели на престол его сына Сюань-вана.

Сюань-ван

Сюань-ван допустил ошибки, не позаботившись об укреплении и разработке пограничных земель. Его войско потерпело сокрушительное поражение от жунов.

Ю-ван

Во время правления Ю-вана произошло землетрясение, ряд знамений указывали на гибель роду Чжоу.

Ю-ван полюбил девушку Бао-сы, которую сделал старшей женой, отстранив прежнюю жену, а её сына сделал престолонаследником. Согласно летописям, Бао-сы никогда не смеялась, и чтобы её развлечь, Ю-ван зажигал сигнальные огни на сторожевых башнях, что приводило её в хорошее настроение. Отец отстранённой старшей жены поднял восстание, набрав в союзники окрестные племена, и осадил город. Ю-ван зажёг сигнальные огни, но к нему на помощь никто не пришёл, думая что огни зажгли ради потехи Ба-сы. Ван был лишён трона, новым ваном был назначен сын его прежней старшей жены Пин-ван, а столица перенесена в Лои (Лоян) на востоке. Это событие историки считают концом династии Западного Чжоу и началом династии Восточное Чжоу.

Список правителей

Список правителей согласно гл.4 «Исторических записок» Сыма Цяня
(более подробно см. Список императоров Китая)

Дом Цзи до овладевания Китаем

# Хоу-цзи (имя Ци), родоначальник Чжоу, современник Шуня.
# Бу-ку, сын предыдущего.
# Цзюй, сын.
# Гун-лю, сын.
# Цин-цзе, сын.
# Хуан-пу, сын.
# Ча-фу, сын.
# Хуэй-юй, сын.
# Гун-фэй, сын.
# Гао-юй, сын.
# Я-юй, сын.
# Гун-шу Цзу-лэй, сын.
# Гу-гун (Тай-ван), сын.
# Цзи-ли (Гун-цзи), младший сын.
# Вэнь-ван (имя Чан) - он же Си-бо - сын. Правил 1099 до н. э. - 1050 до н. э..

Правители династии Чжоу

См. также

* Правители Китая периода Чжоу

Литература

* Сыма Цянь. Исторические записки. Т. 1-2. (перевод Р. В. Вяткина)
* [http://www.chinaportal.ru/memories/history/1basis/4/ Западное Чжоу:Государство и общество]
* "Крил Х. Г. " [http://evrasiabooks.narod.ru/Pilgrim/Cryll_China_text.htm Становление государственной власти в Китае. Империя Западная Чжоу]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Династия Западное Чжоу" в других словарях:

  • Династия Восточное Чжоу — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Западное Чжоу — Китай во время династии Западное Чжоу (1050 771 до н. э.) История Китая Эпоха неолита …   Википедия

  • Чжоу (династия) — Китай во время династии Западное Чжоу (1045 770 до н. э.) …   Википедия

  • Династия Чжоу — Китай во время династии Западное Чжоу(1050 771 до н. э.) История Китая Эпоха неолита …   Википедия

  • Чжоу — Китай во время династии Западное Чжоу(1050 771 до н. э.) История Китая Эпоха неолита …   Википедия

  • Династия Инь — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Шан — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Шан-Инь — История Китая Эпоха неолита Три властителя и пять императоров Династия Ся Династия Шан …   Википедия

  • Династия Мин — Великая Минская империя 大明 империя ← 1368 1644 …   Википедия

  • Чжоу — название эпохи в истории Древнего Китая и китайской династии 1027 256 (по другим данным, 249) до н. э. Эпоха Чжоу ознаменовалась подъёмом китайской культуры (появление философских школ  конфуцианства, фацзя, даосизма и др.). * * * ЧЖОУ ЧЖОУ… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»