Парикутин

Парикутин

Парикутин
исп. Paricutín
Вулкан Парикутин в 1994 г.
Вулкан Парикутин в 1994 г.
КоординатыКоординаты: 19°29′34.8″ с. ш. 102°15′03.6″ з. д. / 19.493° с. ш. 102.251° з. д. (G) (O) (Я)19°29′34.8″ с. ш. 102°15′03.6″ з. д. / 19.493° с. ш. 102.251° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Mexico.svg Мексика
Расположение Flag of Mexico.svg Мексика
Flag of Michoacan.svg Штат Мичоакан
Uruapan.jpg Муниципалитет Уруапан
Горная система Кордильеры
Хребет или массив Мексиканское нагорье
Форма вулкана Шлаковый конус
Период образования 1943
Последнее извержение 1952
Высота вершины 3170 м [1]
Парикутин (Северная Америка)
Montanya.svg
Парикутин
Commons-logo.svg Парикутин на Викискладе

Парикутин — самый молодой мексиканский вулкан, находящийся в центральной части страны в штате Мичоакан, входит в Транс-мексиканский вулканический пояс. Извержения происходили стромболианского типа. Материал извергаемого состоял из сулемы и др. материала.

Содержание

История возникновения

Первый этап

Первое извержение произошло 20 февраля 1943 г. к западу от Мехико в штате Мичоакан на кукурузном поле возле деревни Парикутин, давшей новому вулкану свое имя. До этого дня странное отверстие в земле диаметром около 5 м на участке крестьянина Дионисио Пулидо не привлекало особого внимания. Дионисио использовал его в качестве бездонного контейнера для мусора: сколько бы мусора он туда ни бросал, отверстие не наполнялось.

Местные жители наблюдают за извержением Парикутина

5 февраля 1943 г. жители деревни Парикутин, в 2 км от которой находилось поле Пулидо, и жители соседней деревни Сан-Хуан-Парангарикутиро ощутили дрожание земли и услышали раздающееся из-под земли глухое громыхание. 19 февраля за сутки произошло более 300 толчков. 20 февраля Дионисио Пулидо вместе с женой, сыном и соседом работали на поле. Вскоре они заметили, что подземный гул усилился, а у края отверстия образовалась трещина глубиной около 50 см. Одновременно сильно задрожала земля и затряслись растущие неподалеку деревья.

На следующий день, вернувшись на свое поле, Дионисио обнаружил там 10-метровый конус из пепла и шлака, в глубине которого все время происходили взрывы. К полудню он достиг высоты 50 метров, а неделю спустя вулкан возвышался над полем уже на 150 м. Взрывы были слышны на расстоянии до 350 км, а пепел и камни летели в небо на целый километр в высоту.

В течение года вулкан продолжал расти и достиг высоты 336 м. К тому времени он полностью покрыл поле бедного Дионисио. Последние выбросы и взрывы оставили на вершине конуса воронкообразный кратер, из которого на поверхность горы стали изливаться и стекать вниз расплавленные породы.

Второй этап

Извергающийся Парикутин

Лава начала изливаться из вулкана в июле 1944 г. За восемь месяцев она, преодолев 10 км, достигла селения Сан-Хуан-Парангарикутиро. Сегодня все, что осталось от деревни, — это полуобгоревшая деревенская церковь, колокольня которой одиноко возвышается над полем застывшей лавы.

К концу сентября остатки покинутой жителями деревни Парикутин были полностью залиты лавовым потоком. Вскоре лава разрушила еще десять расположенных поблизости селений. Более 4000 человек были вынуждены покинуть свои дома, но никто не погиб от лавы и пепла.

Вулкан продолжал действовать до 1952 г., после чего «уснул». После первого года извержения высота Парикутина увеличилась еще на 88 м. Вулкан непрерывно извергался 9 лет. Высота вулкана Парикутин с учётом, что он начал расти на возвышенном горном плато, достигла 2774 м, а излившаяся лава покрыла поверхность площадью в двадцать пять километров квадратных. Потерявший свое поле и ферму, местный житель Дионисио Пулидо продал свой участок с грозным «новообразованием» известному мексиканскому художнику Атлю, влюбленному в вулканы. Атль потратил на исследование Парикутина много лет и выполнил более 11000 рисунков и 1000 пейзажей маслом.

Настоящий период

Каждый год перед пасхой жители деревни Парикутин отмечают день рождения вулкана. Они совершают паломничество на место разрушенной деревни. Сюда приезжают туристы, чтобы увидеть вулкан и окружающий его безжизненный ландшафт. С наблюдательного пункта в ближайшей деревне Ангахуан открывается незабываемый вид на 25-километровое лавовое поле и высящийся за ним конус Парикутина. Колокольня церкви Сан-Хуан-Парангарикутиро стоит среди застывшей черной лавы как доказательство могущества подземных сил. Можно нанять проводника с лошадьми и совершить более дальнее путешествие по крутым склонам и застывшей лаве. Нелегкий получасовой подъем — небольшая цена за потрясающий вид на кратер и окружающий его «лунный» ландшафт, который, все больше покрывается зеленью молодых растений.

В литературе

  • Упоминается в книге В. Н. Шустова «Человек не устает жить».
  • В рассказе Рэя Брэдбери «Мгновение в лучах солнца» главные герои наблюдали вулкан при лунном свете.
  • В рассказе «Злоумышленники» (повесть «Полдень, XXII век» братьев Стругацких) на уроке географии ученикам показывали извержение Парикутина по стереовизору.
  • В книге Александра Громова «Крылья черепахи».
  • В романе Макса Фриша «Штиллер» главный герой утверждает, что является очевидцем рождения Парикутина, и подробно описывает это событие.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Парикутин" в других словарях:

  • парикутин — сущ., кол во синонимов: 1 • вулкан (118) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Парикутин — (Paricutin), вулкан в Поперечной Вулканической Сьерре (Мексика). Высота 2774 м (по другим данным – 2808 м). Возник 20 февраля 1943 г. посреди кукурузного поля. В первый год поднялся на 450 м и сжёг деревню Парикутин. Извергался непрерывно 9 лет.… …   Географическая энциклопедия

  • Парикутин — (Paricutín), действующий вулкан в Мексике, в Поперечной Вулканической Сьерре. Высота 2774 м. Возник в 1943, непрерывно извергался 9 лет, с 1952 в состоянии покоя. * * * ПАРИКУТИН ПАРИКУТИН (Paricutin), действующий вулкан в Мексике, в Поперечной… …   Энциклопедический словарь

  • ПАРИКУТИН (Paricutin) — действующий вулкан в Мексике, в Поперечной Вулканической Сьерре. Высота 2774 м. Возник в 1943, непрерывно извергался 9 лет, с 1952 в состоянии покоя …   Большой Энциклопедический словарь

  • Парикутин — (Paricutín)         вулкан в Мексике, в Поперечной Вулканической Сьерре. Высота 2774 м (по др. данным, 3170 м). В 1943 происходили как выбросы мощных фонтанов раскалённого шлака, чередовавшиеся с выбросами паров и пепла, так и значительные… …   Большая советская энциклопедия

  • вулкан — См …   Словарь синонимов

  • Мексика. Природа — Поперечная Вулканическая Сьерра. Вулкан Парикутин. Мексика. Природа Межокеанское положение в субтропических и тропических поясах, сложный характер поверхности с преобладанием горного рельефа, принадлежность к Тихоокеанскому рудному поясу и… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Горные страны —         горы, тектонические горы, участки земной поверхности, высоко поднятые над прилегающими равнинами и обнаруживающие внутри себя значительные и резкие колебания высот. Г. с. приурочены к подвижным областям земной коры со складчатой… …   Большая советская энциклопедия

  • Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Мексиканское нагорье —         нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики (См. Мексика). Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»