Троице-Лыково

Троице-Лыково
Историческая местность в Москве
Троице-Лыково
Изображение
Церковь Троицы Живоначальной в Троице-Лыкове
История
Первое упоминание

XVII век

В составе Москвы с

1960 год

Другие названия

Троицкое-Лыково, Троицкое

Расположение
Округа

СЗАО

Районы

Строгино

Станции метро

Строгино

Координаты

55°47′13″ с. ш. 37°23′57″ в. д. / 55.786944° с. ш. 37.399167° в. д. (G) (O)

Тро́ице-Лы́ково (Тро́ицкое-Лы́ково) — местность на западе Москвы в составе района Строгино. Расположена на правом, высоком берегу Москвы-реки между Серебряным Бором и собственно Строгином. Включает в себя усадьбу Троицкое-Лыково с храмами Троицы и Успения Богородицы и бывшее село Троице-Лыково.

История

В XVI веке — дворцовое село Троицкое. В 1610 году царь Василий Шуйский пожаловал село князю Б. М. Лыкову, который перенёс село вместе с деревянной Троицкой церковью ближе к Москве-реке, на старом же месте продолжала существовать деревня Черепково (Черевково) с часовней на месте алтаря бывшей церкви (снесена в 1980 году к Олимпиаде); тогда же установилось название нового села: Троицкое, Лыково тож.

В 1690 году село, перешедшее к дворцовому ведомству, было отдано дяде Петра I М. К. Нарышкину. По его заказу в 16901695 годах возведён каменный храм св. Троицы (автор, предположительно, Я. Г. Бухвостов). Прежний, деревянный Троицкий храм был перенесён на новое место, в сад, и переосвящён в честь Успения Богородицы. Деревянный одноглавый Успенский храм просуществовал до 1937 года.

В 1698 году село в вотчине у Л. К. Нарышкина и его потомков, с 1749 года принадлежало Е. И. Разумовской (урождённой Нарышкиной), с 1784 её сыну, графу А. К. Разумовскому. При Разумовских в усадьбе был заложен регулярный парк, затем усадьба была заложена и в 1804 году перешла в род Бутурлиных. Н. А. Бутурлин в 1840-е годы выстроил новый, каменный Успенский храм (арх. Н. И. Козловский), кирпичный господский дом и оранжереи.

С 1876 года усадьба принадлежала купеческому роду Карзинкиных. При новых владельцах усадьба и Успенский храм были существенно перестроены. К 1904 году в селе жило 610 человек (125 дворов). В 1914 году Ю. М. Карзинкина отдала главный дом под устройство богадельни, а сами переехали в построенный И. П. Ропетом (Петровым) «сказочный» деревянный дом (сгорел в 1990 году). Перед своей смертью в 1915 году Ю. М. Карзинкина завещала имение учреждаемой Свято-Троицкой общине, которая в феврале 1917 года вселилась в усадьбу, но была ликвидирована в 1918 году.

В советское время усадьба использовалась как санаторий (здесь, в частности, в феврале-марте 1922 года жил В. И. Ленин). В том же 1922 году имение было отдано московскому зоопарку, который так и не воспользовался подарком. Затем там был учреждён рабфак для активистов из Туркменистана, а в послевоенное время — военно-музыкальная школа.

Село вошло в состав города Москвы в 1960 году, и во многом сохранило свой сельский, а ныне дачный, облик. В современном Троице-Лыкове проживал А. И. Солженицын. Рядом с селом проходит трасса Арбатско-Покровской линии метро; на ней оставлен задел под будущую станцию «Троице-Лыково».

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Троице-Лыково" в других словарях:

  • Троице-Лыково (значения) — Троице Лыково: Троице Лыково  местность на западе Москвы в составе района Строгино. Троице Лыково  техническая платформа Арбатско Покровской линии Московского метрополитена, расположенная в одноимённой местности …   Википедия

  • Троице-Лыково (станция метро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Троице Лыково (значения). Координаты: 55°47′31″ с. ш. 37°24′02″ в. д. /  …   Википедия

  • Троице-Лыково — (Троицкое Лыково), местность на западе Москвы, на правом, высоком берегу , напротив . Соседствует на севере со , на западе примыкает к . Название от бывшего села; известно с XVII в. как владение боярина Б.М. Лыкова (отсюда название), с конца… …   Москва (энциклопедия)

  • Троицкая церковь (Троице-Лыково) — У этого термина существуют и другие значения, см. Троицкая церковь. Церковь Троицкая церковь Церковь Троицы Живоначальной …   Википедия

  • Строгино (район Москвы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Строгино (значения). Район Строгино Муниципальное образование Строгино Герб …   Википедия

  • Одинцовская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Третья Лыковская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Первая Лыковская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Вторая Лыковская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ СЗАО …   Википедия

  • Список станций Московского метрополитена — Первая линия Московского метрополитена была открыта 15 мая 1935 года и включала в себя 13 станций. 10 находились на «Сокольнической» линии и 3 на нынешней «Филёвской». Поезда ходили на участке «Сокольники»  «Парк культуры» и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»