(2009)
Победы в дивизионе: 2 (2008-09; 2010-11)
Официальный сайт: ak-bars.ru
Аффилированные СМИ: ТНВ

Хоккейный клуб «Ак Барс» Казань (в переводе с татарского языка — белый барс) — команда по хоккею с шайбой из Казани.

Клуб основан в 1956 году. С 2008 года выступает в Континентальной хоккейной лиге. Двукратный обладатель Кубка Гагарина. Один из лучших клубов Европы и КХЛ[2].

История родоначальников «Ак Барса»

Родоначальник команды был сформирован в 1956 году под названием «Машстрой». Первые два сезона команда участвовала в первенстве Казани, сменив в начале своих выступлений название на «СК имени Урицкого». В чемпионатах страны выступает с 1958 года.

Названия: «СК имени Урицкого» (1958—1990), «Итиль» (1990—1995).

Конец 1970 — начало 1980-х годов — наиболее успешный период «СК имени Урицкого». Команду возглавлял Сергей Столбун. После распада Советского Союза команда была переименована, новое название с 1990 года — «Итиль».

История «Ак Барса»

Именно после создания российской Суперлиги в 1996-м году начался золотой век хоккея в Татарстане. Был образован клуб под названием ХК «Ак Барс» в честь традиционного символа Татарстана — белого барса. С этого времени началась история команды.

В сезоне 2004/05 Ак Барс подписал контракты с 11 игроками НХЛ, в том числе с такими звёздами, как Алексей Морозов, Илья Ковальчук, Венсан Лекавалье и Дэни Хитли. Всё это было сделано в попытке отпраздновать «тысячелетие» Казани. Однако планам не удалось сбыться. В первом раунде плей-офф Ак Барс потерпел поражение от ярославского Локомотива.

В 2006 году Ак Барс стал чемпионом России, в основном благодаря блестящей игре Алексея Морозова. В этом сезоне в 54-х играх было одержано 35 побед и было забито 214 шайб. Лучшей тройкой нападения считалась первая тройка нападения казанцев «ЗЗМ». Это великие хоккеисты: Данис Зарипов, Сергей Зиновьев, Алексей Морозов. В сочетании с ветеранами, такими как Виталий Прошкин, легионерами, такими как Раймон Жиру, Петр Чаянек, Юкка Хентунен, команда стала одной из лучших в лиге. Сегодня ХК Ак Барс является одним из грандов отечественного хоккея.

Главные тренеры

Национальные

Казанский «Ак Барс» завоевал золотые медали чемпионата России по хоккею, став первым в истории страны обладателем Кубка Гагарина

Татнефть-Арена

Домашняя площадка — «Татнефть-Арена», её общая вместимость 11 900 (10 000 во время хоккейных матчей) зрителей. Первую игру на новой площадке «Ак Барс» провёл 26 декабря 2005 года против чеховского «Витязя» и выиграл её со счётом 4:2.

Ранее казанцы выступали во Дворце спорта (тат. Спорт сарае) вместимостью 3 900 зрителей.

Интересные факты

• «Ак Барс» стал очередной командой-династией в отечественном хоккее наряду с ЦСКА[3][4]. За 2006—2010 годы «Барсы» четыре раза выходили в финалы Чемпионата России по хоккею и трижды в них побеждали, причем последние два раза — подряд.
  • Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выиграл четвёртый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), и стал единоличным рекордсменом среди тренеров в России.[5]
  • Разгром (7:1), который учинили хоккеисты «Ак Барса» у себя на площадке 25 апреля 2010 г. в шестом матче финальной серии своим соперникам из «ХК МВД», стал самым крупным в истории финальных серий чемпионатов России.[6]

Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин в этом матче установил сразу два рекорда, которые не скоро будут превзойдены: он забил 1 гол и сделал 4 голевые передачи, набрав в итоге в одном матче финальной серии сразу 5 очков. Во-первых, никому ещё не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Для сравнения: в НХЛ последнее подобное достижение датировано далеким 1942 г. И что интересно: его тоже сделал защитник, и тоже забил 1 шайбу, и тоже сделал 4 голевые передачи.[6]

• Матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ в Казани между «Ак Барсом» и «Барысом» (4:3 3ОТ), состоявшийся 11 марта 2010, вошёл в историю российского хоккея как самый продолжительный на тот момент — 104 минуты 39 секунд. Командам потребовалось помимо трёх периодов основного времени отыграть два 20-минутных овертайма, и лишь на 5-й минуте третьего овертайма финн Нико Капанен забросил в ворота «Барыса» победную шайбу.[7][8]