Пильхыкайская даллия

Пильхыкайская даллия
?
Пильхыкайская даллия
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Рыбы
Класс: Костные рыбы
Подкласс: Лучепёрые
Отряд: Щукообразные
Семейство: Умбровые
Род: Даллии
Вид: Пильхыкайская даллия
Латинское название
Dallia delicatissima (Smitt, 1881)
ITIS 623348

Пильхыкайская даллия, или чёрная рыба Арктики, или пильхыкайская чёрная рыба — один из трёх видов рыб рода Даллии семейства Умбровых.

Содержание

Описание

Найдена и описана голландским зоологом Смиттом и шведским учёным, исследователем Гренландии и других северных территорий Норденшельдом в 1881 году на Чукотке.

По виду похожа на амгуэмскую даллию, отличается от неё тем, что имеет необычную боковую линию, изогнутую над грудными плавниками, и светлую кайму по краям всех плавников кроме брюшных.

Достигает длины 20 см. Не имеет хозяйственного значения, но представляет научный интерес для криобиологических исследований.

Распространение

Эндемичный вид Чукотки. Типовое местообитание — тундровые озера в районе Колючинской губы Чукотского полуострова возле мыса Дженретлен, озеро Пильхыкай (промерзающее, по-видимому, до дна) и безымянное озеро в верховьях реки Кальхеурервеем. Встречается также в бассейне реки Этурервеем.

Образ жизни

Живёт в озёрах и мелких речках, впадающих в них. Поздней весной и в начале лета, в период размножения, может подниматься вверх по ручьям и речкам. Биология не изучена, но может быть сходна с биологией близких видов — чёрной даллии и амгуэмской даллии.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пильхыкайская даллия" в других словарях:

  • Даллия — (Dallia pectoralis) см. также СЕМЕЙСТВО УМБРИЕВЫЕ (UMBRIDAE) Даллия небольшая рыбка длиной до 20 см. Ее невысокое, короткое и толстое тело покрыто мелкой округлой чешуей, погруженной в кожу. Спинной и анальный плавники расположены на одном уровне …   Рыбы России. Справочник

  • Колючинская губа — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Список рыб пресных вод России — содержит виды рыб, которые встречаются в пресных водах России, в том числе интродуцированные. Эндемиками территории России являются 2 семейства (голомянковые и глубоководные широколобки), 15 родов и 65 видов, большая часть эндемичных видов… …   Википедия

  • Даллии — ? Даллии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»