Совет национальной безопасности и обороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) — координационный орган по вопросам национальной безопасности и обороны Украины. В соответствии с Конституцией Украины является вспомогательным органом Президента Украины. Был образован указом президента Украины в 1996 году. Предшественниками СНБОУ были Совет обороны Украины, созданный по постановлению Верховной рады от 11 октября 1991 года, и Совет безопасности при президенте Украины, созданный в 1992 году.

Эмблема СНБОУ

Содержание

История

Совет национальной безопасности и обороны Украины проводит свои заседания в здании Секретариата Президента Украины

Совет национальной безопасности Украины создан Указом Президента Украины в июле 1992 как консультативно-совещательный орган в системе органов государственной исполнительной власти при Президенте Украины. В таком качестве она просуществовала до 1994, когда опять же Указом Президента Украины за ней были закреплены функции организационно-координационной деятельности. Предоставление координационных полномочий параллельно с осуществлением мер по адекватному информационному обеспечению позволили совету и его аппарату действовать гораздо результативнее, касаться сложных и масштабных вопросов государственной жизни. Вместе с тем ощущались и соответствующие ограничения, поскольку статус совета определялся на уровне президентских указов, тогда как фактически ее деятельность влияла на действия Президента Украины, на деятельность правительства, силовых структур и т. п. и объективно требовала закрепления на конституционном и законодательном уровнях. Первой попыткой адекватно определить статус Совета национальной безопасности и место, которое она занимает в системе государственных органов Украины, было подписание в 1995 году Конституционного договора между Верховной Радой и Президентом Украины, в котором на Президента возлагались функции гаранта национальной безопасности Украины и председателя Совета национальной безопасности Украины.

В Конституции Украины 1996 года этот вопрос решен значительно глубже. Во-первых, в нем, по сути, конституирована новый государственный орган — Совет национальной безопасности и обороны Украины, унаследовавший функции бывших Совета обороны и Совета национальной безопасности. Во-вторых, Конституция определяет основные задачи этого органа — координацию и контроль деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. В-третьих, непосредственно в тексте Конституции определены принципиальные основы формирования СНБОУ и, наконец, Конституция содержит прямое указание о разработке специального закона, который определял бы функции и полномочия Совета. Итак, на текущий момент Совет национальной безопасности и обороны Украины — это специализированный государственный орган с конституционным статусом, который является органической частью системы президентской власти и призван обеспечить одну из важнейших конституционных функций Президента — гарантировать государственную независимость и национальную безопасность государства.

Структура

Председателем Совета национальной безопасности и обороны Украины является Президент Украины. Он также формирует персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В состав Совета национальной безопасности и обороны Украины по должности входят Премьер-министр Украины, Министр обороны Украины, Председатель Службы безопасности Украины, Министр внутренних дел Украины, Министр иностранных дел Украины. Председатель Верховной Рады Украины не является членом СНБО, но может принимать участие в его заседаниях.

Членами Совета национальной безопасности и обороны Украины могут быть руководители других центральных органов исполнительной власти.

По приглашению Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины в ее заседаниях могут принимать участие председатели комитетов Верховной Рады Украины, другие народные депутаты Украины, руководители центральных органов исполнительной власти и другие лица.

Секретари СНБОУ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины назначается на должность и освобождается от должности Президентом Украины и непосредственно ему подчиняется.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины обеспечивает организацию работы и выполнения решений Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Украины.

На должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и его заместителей могут назначаться как гражданские лица, так и военнослужащие.

Полномочия Секретаря СНБО следующие: он готовит предложения относительно перспективного и текущего планирования деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины. Представляет на рассмотрение Президента Украины проекты актов Президента Украины о введении в действие решений Совета национальной безопасности и обороны Украины, в том числе относительно предложений и рекомендаций по реализации основ внутренней и внешней политики в сфере национальной безопасности и обороны. Организует работу, связанную с подготовкой и проведением заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины и контролем за исполнением принятых ею решений. Информирует Президента Украины и членов Совета национальной безопасности и обороны Украины о ходе выполнения решений Совета. Координирует деятельность рабочих и консультативных органов Совета национальной безопасности и обороны Украины. По поручению Председателя Совета национальной безопасности и обороны Украины представляет позицию Совета национальной безопасности и обороны Украины в Верховной Раде Украины, в отношениях с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, с политическими партиями и общественными организациями и средствами массовой информации, с международными организациями.

За историю существования СНБО ее Секретарями были:

Ф. И.О. Период
1 Горбулин Владимир Павлович 30 августа 1994 — 10 ноября 1999
2 Марчук Евгений Кириллович 10 ноября 1999 — 25 июня 2003
3 Радченко Владимир Иванович 2 сентября 2003 — 20 января 2005
4 Порошенко Петр Алексеевич 8 февраля — 8 сентября 2005
5 Кинах Анатолий Кириллович 27 сентября 2005 — 16 мая 2006
в. о. Горбулин Владимир Павлович 24 мая по 10 октября 2006
6 Гайдук Виталий Анатольевич 10 октября 2006 — 12 мая 2007
7 Плющ Иван Степанович 12 мая 2007 — 26 ноября 2007
8 Богатырёва Раиса Васильевна 24 декабря 2007 — 14 февраля 2012
9 Клюев Андрей Петрович 14 февраля 2012 — наст.

Аппарат СНБОУ

Текущее информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины осуществляет его аппарат, который подчиняется Секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Для обработки и комплексного решения проблем межотраслевого характера, обеспечение научно-аналитического и прогнозного сопровождения деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины по его решению, могут создаваться временные межведомственные комиссии, рабочие и консультативные органы.

Функции, структура, штатная численность аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также функции заместителей Секретаря СНБО определяются Президентом Украины. Функции и полномочия вспомогательных органов СНБОУ также определяет Президент Украины.

Правовые основы деятельности СНБОУ

Деятельность Совета национальной безопасности и обороны основывается на Конституции Украины и Законах Украины, международными договорами Украины, ратифицированные Верховной Радой Украины, актами Президента Украины.

Основной организационной формой деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины является ее заседание. На заседаниях Совета национальной безопасности и обороны Украины ее члены голосуют лично. Делегирование ими обязанности присутствовать на заседании СНБО другим лицам не допускается. Решения Совета национальной безопасности и обороны Украины принимаются не менее чем двумя третями голосов ее членов. Эти решения вводятся в действие указом Президента Украины. Председатель Верховной Рады Украины не имеет права голоса, но может высказать свое мнение относительно принятых решений, которая протоколируется.

Функции и компетенция Совета национальной безопасности и обороны Украины

Функции

Согласно закону Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» функциями этого органа являются:

  • Внесение предложений Президенту Украины относительно реализации основ внутренней и внешней политики в сфере национальной безопасности и обороны.
  • Координация и осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны в мирное время.
  • Координация и осуществление контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны в условиях военного или чрезвычайного положения и при возникновении кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

Компетенция

В соответствии с функциями, определенными вышеперечисленных Законом, Совет национальной безопасности и обороны Украины:

  • разрабатывает и рассматривает на своих заседаниях вопросы, которые согласно Конституции и законов Украины, Концепции (основ государственной политики) национальной безопасности Украины, Военной доктрины Украины относятся к сфере национальной безопасности и обороны, и подает предложения Президенту Украины в соответствии со своими исследований.
  • текущий контроль деятельности органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, подает Президенту Украины соответствующие выводы и предложения;
  • привлекает к анализу информации должностных лиц и специалистов органов исполнительной власти, государственных учреждений, научных учреждений, предприятий и организаций всех форм собственности;
  • инициирует разработку нормативных актов и документов по вопросам национальной безопасности и обороны, обобщает практику их применения и результаты проверок их выполнения;
  • координирует и контролирует перевод центральных и местных органов исполнительной власти, а также экономики страны на работу в условиях военного или чрезвычайного положения;
  • координирует и контролирует деятельность органов местного самоуправление в пределах предоставленных полномочий во время введения военного или чрезвычайного положения;
  • координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти по отражению вооруженной агрессии, организации защиты населения и обеспечению его жизнедеятельности, охране жизни, здоровье, коституцийних прав, свобод и законных интересов граждан, поддержанию общественного порядка в условиях военного и чрезвычайного положения и при возникновении кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины.

См. также

Литература

  • Закон Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» [1]
  • Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» [2]
  • Конституция Украины. ст. 107
  • Судебные и правоохранительные органы Украины. / Сборник законодательных и нормативных актов .- М.: Издательство Паливода А. В., 2002.
  • Судебные и правоохранительные органы Украины: Учебник. / Басай В. Д. — К.: Век, 2001.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Совет национальной безопасности и обороны Украины" в других словарях:

  • Состав Совета национальной безопасности и обороны Украины — В статье представлен состав Совета национальной безопасности и обороны Украины (в 1992 1996 гг. Совет национальной безопасности при Президенте Украины). Даты включения должностных лиц в состав Совета (исключения из него, утверждения в составе в… …   Википедия

  • Совет национальной безопасности — Совет национальной безопасности: Совет национальной безопасности Грузии Совет национальной безопасности Израиля Совет национальной безопасности США Совет национальной безопасности Чили См. также Высший совет национальной безопасности Ирана Совет… …   Википедия

  • Силовая операция на востоке Украины — На Украине 22 февраля 2014 года произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Исполняющим… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Президенты Украины — Президент Украины  глава украинского государства. Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров …   Википедия

  • Секретариат Президента Украины — Президент Украины  глава украинского государства. Политика Портал:Политика Украина Эта статья часть серии: Политика и правительство Украины Конституция Исполнительная власть Президент Виктор Ющенко Кабинет Министров …   Википедия

  • Бюджет Украины — Государственный бюджет Украины – план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения заданий и функций, которые осуществляются органами государственной власти Украины, органами власти Автономной Республики Крым и органами… …   Википедия

  • Служба внешней разведки Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Служба внешней разведки. Служба внешней разведки Украины Служба зовнішньої розвідки України …   Википедия

  • Случаи крушения самолетов на территории Украины в июне-июле 2014 года — 17 июля самолет Boeing 777 упал вблизи населенного пункта Снежное Донецкой области Украины. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко написал на своей странице в Facebook, что при крушении малайзийского самолета погибли почти 300… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • СНБО Украины — СНБОУ СНБО Украины Совнацбез Украины Совет национальной безопасности и обороны Украины http://www.rnbo.gov.ua/​ воен., Украина СНБОУ Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Совнацбез Украины — СНБОУ СНБО Украины Совнацбез Украины Совет национальной безопасности и обороны Украины http://www.rnbo.gov.ua/​ воен., Украина СНБОУ Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство… …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»