Спасательное одеяло

Спасательное одеяло
Спасательное одеяло в упаковке и развёрнутое

Спасательное одеяло, или Спасательное покрывало, или Термическое покрывало, также Изофолия — одеяло, предназначенное для уменьшения теплопотерь человеческого тела в экстренных случаях. Представляет собой тонкую плёнку из ПЭТ, покрытую металлизированным отражающим материалом (обычно золотистого и серебристого цвета), который отражает до 80 % излучаемого телом тепла. Одеяло производится напылением тонкого слоя алюминия на плёночную основу.

Спасательные одеяла обычно включаются в аптечки первой помощи. За свою непромокаемость, непродуваемость и малый вес (50 г для одеяла размером 210 на 130 см), они также завоевали популярность среди туристов, которые используют его чрезвычайно широко: в качестве одеяла, покрывала, подстилки, паробарьера, пончо или ультралёгкого тента.

В силу своей малой толщины спасательное одеяло не предохраняет от потерь тепла, связанных с теплопроводностью, поэтому не является панацеей и, по возможности, должно использоваться в сочетании с другими теплоизолирующими средствами.

Для защиты от холода следует использовать одеяло серебристой стороной внутрь, от перегрева — наоборот, серебристой стороной наружу.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Спасательное одеяло" в других словарях:

  • Одеяло — Картина Анри де Тулуз Лотрека В кровати Одеяло постельная принадлежность для покрывания тела. Традиционно изготавливаются из шерсти, но в последнее время также и …   Википедия

  • НАЗ — …   Википедия

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Chamonix. Обзор зон внетрассового катания — Подъёмники Содержание 1 Le Brevent 2 La Flegere 3 Le Tour Vallorcine 4 Lognan Les Grands Montets 5 Aiguille du Midi 6 Les Houches Le Brevent Подъёмник Le Brevent расположен прямо над Шамони на южном склоне долины. Он был построен в …   Энциклопедия туриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»