Сальто

Сальто
Анимация сальто вперёд с верхним замахом

Сальто (итал. salto — прыжок) — вращательное движение на 360° и более с места через голову на ноги. Бывает разных видов: в группировке (обычное сальто), согнувшись (углом), в полугруппировке (рваная группировка), прогнувшись и выпрямившись.

Сальто является основным элементом в спортивной акробатике. Оно представляет собой переворот в воздухе через голову. Делается в группировке или без неё. Обычно сальто выполняется с ног, что требует развития определенной прыгучести у спортсмена.

Содержание

Виды сальто

Различных видов сальто существует огромное множество. Вот некоторые из них:

Сальто вперёд

Переднее сальто — переворот в воздухе через голову вперёд. Выполняется путём маха руками из-за головы с одновременным резким и сильным толчком ногами. Как варианты: переднее сальто в группировке, переднее сальто выпрямившись (бланш), двойное/тройное переднее сальто, то есть переворот не на 360°, а на 720°/1080°.

Простое переднее сальто (сальто вперёд) можно начинать тремя основными способами:

  • Сальто вперёд с верхним замахом — руки в момент наскока подняты над головой. Однако, сильного замаха руками сверху вниз быть не должно, чтобы не противодействовать выпрыгиванию вверх. В таком варианте сальто вперёд имеет хорошую энергию вращения, но небольшую высоту (обусловленную только толчком ногами).
  • Сальто вперёд с нижним замахом — руки в момент наскока находятся чуть за спиной. При выпрыгивании делается замах руками снизу вверх и вперёд. Важно делать этот замах сбалансированно, чтобы не противодействовать закручиванию тела вперёд, которое обусловлено стопорящим наскоком и сильным толчком таза ногами. В таком виде сальто вперёд получается высоким (потому что участвует бросок руками и толчок ногами), но не обладает высоким вращательным моментом. Поэтому для успешного докручивания необходима очень плотная группировка.
  • Сальто вперёд «Козлом» — руки в момент наскока вытянуты впереди, на уровне груди. В процессе выпрыгивания руками делается сильный замах за спину. Данное сальто требует точного движения руками, чтобы не получалось тормозящего броска назад или «роняющего» броска вперёд. Зато, при освоении правильного замаха, сальто «Козлом» объединяет плюсы предыдущих описанных вариантов, не добавляя минусов. Для данного метода характерны как большая высота, так и высокая энергия вращения, что позволяет делать его в неплотной группироке, совсем без группировки, с места, в связке элементов, когда теряется поступательная скорость и т. п.
  • Сальто вперёд от стены - сальто вперёд после толчка ногой от стены (не рекомендуется делать без знания внутреннего гейнера).
  • Внутренний гейнер - сальто вперёд с толчком назад.Как вариант - с места (с двух и с одной ноги) и с разбега (трюк с нелепым названием "Looser").

Сальто назад

Сальто назад — аналогично назад. Чтобы его сделать, необходимо сильно и резко вытолкнуться ногами вверх, сделав резкий мах руками из положения «По швам» вверх, затем в воздухе принять плотную группировку, либо жёстко выпрямиться (если это — бланш или сальто назад прогнувшись). Может выполняться после рондада. Как варианты можно рассматривать:

  1. Обычное - с группировкой.
  2. Прогнувшись - группировка с прямыми ногами.
  3. Бланш - сальто без группировки,тело ровно прямо или с слегка согнутыми ногами - для красоты.
  4. Гейнер - сальто назад при движении вперёд,как вариант - с места (с двух или с одной ноги) и с разбега (с толчком одной и махом другой ногой).Также есть вариант "чит-гейнер" - при "стрекосатообразном" заходе,акробат поворачивает голову и смотрит в точку почти под собой,при этом тело начинает крутиться не через голову, а через плечо (получается некий эффект арабского сальто).
  5. Стрекосат - сальто назад с движением вбок,как вариант - с двух ног (с места) и с одной (с разбега и махом свободной ногой). Также есть вариант "корк" - стрекасат в разворотом на 360°, 540° и более.
  6. Валфлип - сальто после 1-2-3 и более шагов вверх по стене.
  7. Овербах - так называетый "бланш-гейнер" - сальто назад при движении вперёд с прогибом в спине и без группировки.Как вариант - с места (с двух ног - с одной реже) и с разбега (махом одной и толчком другой ноги без взятия группировки).

Боковое сальто

Боковое сальто выполняется в нескольких вариантах:

  • Стандартное — переворот через голову вбок в группировке.
  • Арабское сальто — боковое сальто с небольшой группировкой. Выполняется с одной ноги или двух.

Сальто боком или арабское сальто имеет две основные разновидности «вперёд» и «назад». В первой разновидности сальто боком получается из сальто вперёд, путём добавления поворота на 90° с последующим вращением в боковой плоскости. Выполняется после разбега вперёд. Сальто боком «назад» выполняется после предварительного разгонного элемента такого, как рондад или фляк . Выполняется как сальто назад с добавлением поворота на 90°, с последующим вращением в боковой плоскости.

  • Мисти флип (англ. Misty Flip) — боковое сальто в положении «согнувшись» с двух ног, после которого необходимо встать спиной вперёд. В спортивной гимнастике считается грубой ошибкой.
    Тренировка прыгучести для выполнения сальто с ног, Голливуд
  • Сегунфай(англ. Cekongfan) — рондат без рук.
  • Эриал(англ. Arial) — колесо без рук.

Пируэт

Пируэт — разновидность сальто, при которой тело должно развернуться в воздухе на 360° или более вокруг своей оси. Выполняется путём скручивания позвоночника во время полёта на сальто.

Сальто может выполняться и в кувырок, то есть исполнитель прыгает с ног, а приходит на руки — получается 1,5 сальто в кувырок.

Существует такая оригинальная разновидность сальто как «твист» — прыжок назад, поворот на 180° и последующее сальто вперёд. Этот оригинальный прыжок можно чётко поделить на фазы вращения. Позволяет более просто выполнять сложные кратные сальто вперёд, так как выполняется с рондада или фляка. В Спортивной гимнастике в 1989 году в СССР исполнен на вольных упражнениях даже тройной твист в группировке — то есть после поворота на 180° в воздухе тройное сальто вперёд!

Может выполняться и оригинальное сальто типа «Маринич» (советский гимнаст Виталий Маринич, род. 23.11.1970, Одесса), которое начинается с переворота вперёд. Бывает двух разновидностей:

  • Первая: это отталкиваясь с рук, гимнаст выполняет сальто, приходя в руки.
  • Вторая: это отталкиваясь с рук, гимнаст выполняет 1,5 сальто, приходя на ноги.

Сальто от стены

Сальто от стены (англ. wall flip) — сальто, выполняемое после одного, двух и более шагов вверх по стене. Бывает нескольких видов:

  1. Назад
  2. Вперёд
  3. Боком с одной ноги (Арабское. Также возможны вращения вокруг оси)
  4. Боком с двух ног (Боковое. Также возможны вращения вокруг оси)
  5. Вперёд с вращением на 180°.
  6. Вперёд с вращением на 540° (360° делают редко, из-за "неудобности" выполнения)
  7. Назад с вращением на 180°/360°/540°/720°
  8. Назад с предварительным повортом на 180° после толчка от стены.
  9. Wall Gainer (Элемент отличается от всех основных нестандартным толчком и считается одним из самых сложных.)
  10. Вперёд с предварительным разворотом на 180° на стене (ставя ногу на стену,акробат поворачивается вокруг ноги на 180° и делает сальто по направлению "головой от стены").
  11. Trinity Flip (назван в честь одноимённого персонажа из Матрицы) — бедуинское сальто после 2-3 шагов вдоль стены.
  12. PlamFlip - сальто назад после толчка руками от стены (акробат подбегает к стене,прыгает на неё и ставит на стену руки,и совершая "толчок" руками от стены заходит в крутку сальто).
  13. Rayden - сальто от стены после толчка от неё спиной (акробат подбегает к стене и делает сальто сперёд с выставленными руками,и когда он касается спиной стены,то отталкивается от неё руками и спиной и докручивает сальто).
  14. Monkey WallFlip - сальто от стены после Манки (акробат стоя спиной к стене делает сальто назад с выставленными руками,и как только руки касаются стены - акробат отталкивается ими от стены и перебрасывае через себя ноги). Для красоты многие акробаты касаются одной ногой стены.
  15. Corner WallFlip - сальто от угла. Как правило,акробат ставит одну ногу на одну стену,следующий щаг идёт на другую стену,после чего - сальто. Чаще делается от угла в 90°.

Сальто назад от стены выполняется за счёт толчка от стены. После забега на стену,тело начинает отклоняться от стены и занимает почти параллельное земле положение. При этом должен быть мах свободной ногой (если это одношаговое сальто). При двух и более шагах мах ногой не получится,поэтому нужен мощный рывок с прогибом.

См. также

  • Сальто Делчева

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сальто" в других словарях:

  • сальто — петля, переворот, прыжок, сальто мортале Словарь русских синонимов. сальто сущ., кол во синонимов: 5 • город (2765) • …   Словарь синонимов

  • САЛЬТО — (сальто мортале) (итал. salto прыжок mortale смертельный), в спорте, цирке полный переворот в воздухе спортсмена (артиста) с места, с разбега, при перелете с трапеции на трапецию, с турника на турник. Сальто бывают передние, задние, боковые, с… …   Большой Энциклопедический словарь

  • САЛЬТО — САЛЬТО, нескл. и САЛЬТО МОРТАЛЕ, нескл., ср. Прыжок с перевёртыванием тела в воздухе. Двойное с. Тройное с. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • сальто — неизм.; ср. [от итал. salto прыжок, скачок] В гимнастике, акробатике: полный поворот в воздухе без опоры, через голову (вперёд или назад) при прыжке. Делать сальто. Двойное сальто (двойной поворот). * * * сальто сальто мортале (итал. salto … …   Энциклопедический словарь

  • Сальто — неизм.; ср. [от итал. salto прыжок, скачок] В гимнастике, акробатике: полный поворот в воздухе без опоры, через голову (вперёд или назад) при прыжке. Делать сальто. Двойное сальто (двойной поворот). * * * Сальто (Salto), город в Уругвае,… …   Энциклопедический словарь

  • Сальто — (Salto), департамент на северо западе Уругвая. Площадь 12,6 тыс. км2. Население 100 тыс. человек (1975). Административный центр — г. Сальто. Поверхность преимущественно равнинная, на востоке — возвышенность Кучилья де Аэдо (высота до… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Сальто — I Сальто (Salto)         город на С. З. Уругвая, административный центр департамента Сальто. 58 тыс. жителей (1963). Порт на р. Уругвай. Центр скотоводческого района. Мясоконсервная и мукомольная промышленность; производство вина и безалкогольных …   Большая советская энциклопедия

  • сальто — (ит. salto прыжок) в акробатике, гимнастике полный поворот в воздухе без опоры, через голову (вперед или назад) при прыжке (двойной поворот двойное с., тройной тройное с.). Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. сальто нескл., с. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • сальто — неизм.; ср. (от итал. salto прыжок, скачок) В гимнастике, акробатике: полный поворот в воздухе без опоры, через голову (вперёд или назад) при прыжке. Делать сальто. Двойное сальто (двойной поворот) …   Словарь многих выражений

  • сальто — oro kūlvirstis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Akrobatikos ir gimnastikos veiksmas – kūlvirstis ore be tarpinės atremties rankomis. Oro kūlvirsčio rūšys: pirmyn, atgal, šoninis, suktukinis, dvigubas, trigubas. atitikmenys:… …   Sporto terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»