Эдмунд Дюк

Эдмунд Дюк

Эдмунд Дюк

Персонаж вселенной StarCraft
Эдмунд Дюк
Edmund Duke.png
Раса терран
Пол мужской
Относится к Конфедерация терранов, Доминион терранов
Должность генерал, глава эскадрона "Альфа"
Озвучивает Крис Метцен
Юнит(ы) Танк, крейсер «Норад II»

Эдмунд Дюк — в вымышленной вселенной StarCraft генерал Конфедерации терранов из элитного военного подразделения отряд Альфа.

В StarCraft и StarCraft:Brood War его озвучивал Крис Метцен.

В редакторе карт StarEdit Эдмунд Дюк появляется в качестве героя-танка (400 HP, атака 70, в осадном режиме 150, броня 3, изначально может переходить в осадный режим) и героя-крейсера (Норад II) (750 HP, атака по наземным целям 50, атака по воздушным целям 50, броня 5, изначально имеет способность Орудие Ямато). Также Дюк появляется в особом здании терранов - разбившемся крейсере Норад 2. Это здание не атакует, имеет 750 HP, броня 1).

Биография

Генерал Эдмунд Дюк принадлежал к одной из Старых Семей Тарсониса. Избрав военную карьеру, он сражался за Конфедерацию в Войне Гильдий и защищал Тарсонис в более чем тридцати крупных битвах. В 2499 году, когда зерги, а затем и протоссы атаковали планету Чау Сара Дюку было 53 года и он уже пятнадцать лет был генералом.

Чау Сара была оперативной базой эскадрона "Альфа", которым руководил Дюк. Вторжение на планету началось с высадки на поверхность отрядов "Сыновей Корхала". Магистрат колонии Коллинз потребовал немедленного уничтожения мятежников, так как при их поддержке на планете могло подняться восстание. При атаке на базу "Сыновей Корхала" солдаты наткнулись но группу очень агрессивных существ, вслед за которыми на поле боя появился элитный эскадрон "Цербер". Его командир заявил, что его солдаты прибыли для уничтожения пришельцев. Объединёнными усилиями "Цербера" и "Альфы" база Сыновей Корхала была почти полностью разрушена. Остатки войск мятежников покинули планету.

Но агрессивные пришельцы, которых стали называть зергами, распространились по всей планете. Зерги были привлечены на планету сигналами специального устройства - пси-эмиттера, установленного учёными Конфедерации. Правители Конфедерации хотели использовать зергов против мятежных планет, не марая при этом свою репутацию. Неизвестно, знал ли об этом Дюк, но эскадрон "Альфа" сражался с зергами до декабря 2499 года, причём генерал лично участвовал в атаках на своём танке, отбивая у зергов город Лос-Андарес и разрушая колонии зергов. В конце декабря остатки гражданского населения и все военные покинули планету и перебрались на Мар Сара - вторую колонию в этой системе. В самом конце 2499 года рядом с Чау Сара из варпа вышли корабли протоссов и сожгли всё живое на планете. Одновременно с этим на Мар Сара был введён карантин.

StarCraft

При введении карантина Магистрат колонии Мар Сара получил от Дюка приказ о переселении всех колонистов на отдалённые пустоши, где Магистрат встретил маршала Рейнора. Вскоре после этого на аванпост «Станция Бэквотер» напали зерги. Дюк заявил, что сам займётся спасением аванпоста и запретил маршалу Рейнору вмешиваться. Рейнор заявил, что когда прибудет подкрепление, «Беквотер» уже будет разрушен и вместе с местным ополчением отправился к аванпосту. Отряд ополченцев спас персонал «Бэквотера» и зачистил территорию, при этом разрушив заражённый командный центр. Прибывший на место с солдатами эскадрона «Альфа» Дюк обвинил Рейнора в том, что тот нарушил его приказ и уничтожил жизненно важное здание Конфедерации. Маршал Рейнор и ополченцы были арестованы; солдаты Конфедерации продолжали избегать столкновений с зергами, бросив колонистов и Магистрата на произвол судьбы. Всё это говорит о том, что Дюк уже знал, что зерги притянуты к колонии пси-эмиттерами конфедератов, и получил из Тарсониса приказ наблюдать за чужаками, не мешая им. Пытаясь спасти колонистов, преданный Конфедерацией Магистрат колонии, вступил в союз с «Сыновьями Корхала». Командир «Сыновей» Арктурус Менгск согласился и прислал за колонистами несколько транспортников. Планета была почти полностью захвачена зергами. Конфедераты начали эвакуацию с планеты; в хаосе отступления «Сыновья Корхала» сумели освободить Джима Рейнора и захватить чертежи пси-эмиттера, прибора, который мог притягивать зергов.

Части эскадрона «Альфа» были перебазированы на планету Антига Прайм. Население планеты готовилось к бунту против Конфедерации, поэтому во главе местного ополчения Дюк поставил офицера-конфедерата, а рядом расположил базу «Альфы». В это время с секретной базы «Сыновей Корхала» на второй луне Антиги на планету был отправлен десант — Сара Керриган, Джим Рейнор и небольшой отряд поддержки. Сара Керриган убила офицера, после чего антиганцы разрушили базу «Альфы». Сам Дюк в это время находился на орбите на своём крейсере «Норад 2». Крейсер был сбит внезапно появившимися на Антиге зергами и упал на поверхность планеты; команда выжила, но корабль получил серьёзные повреждения. Попытки «Альфы» оттеснить зергов от «Норада» окончились провалом. Арктурус Менгск решил, что Дюк будет ценным союзником и отправил Джима Рейнора на его спасение. Объединившись, «Сыновья Корхала» и «Альфа» прорвались к крейсеру. Услышав о предложении Менгска, Дюк недолго колебался и перешёл на сторону мятежников вместе со своим эскадроном, став его правой рукой .

Следующий удар «Сыновья Корхала» нанесли по столице Конфедерации — планете Тарсонис. Эдмунд Дюк на отремонтированном «Нораде 2» командовал операцией по захвату центральной орбитальной платформы; защищавшие её эскадроны «Дельта» и «Омега» были разбиты. По приказу Менгска на платформе были установлены пси-эмиттеры, которые привлекли к Тарсонису огромные массы зергов. Сразу после появления зергов из варпа вышел флот протоссов, которые развернули на однолй из орбитальных платформ планеты свою базу и начали истреблять зергов. Это очень мешало Менгску, поскольку протоссы могли дать кому-то из Старых Семей укользнуть; он послал Сару Керриган с приказом уничтожить протоссов. Керриган успешно выполнила задачу, после чего её база было атакована зергами. Не желая попадать под их удар, Менгск отказался эвакуировать отряд Керриган. Впоследствии выяснилось, что Керриган была заражена. Взбешённый таким предательством, Рейнор решил отделиться от «Сыновей Корхала». Менгск предугадал такое развитие событий и активировал Ионную пушку — огромное орбитальное орудие, которое могло сбивать любые объекты над Тарсонисом. Дюку и его эскадрону «Альфа» было поручено охранять её, но Рейнор вместе со своими людьми сумел разбить «Альфу» и разрушить Ионную пушку, после чего скрылся, похитив крейсер «Гиперион».

На протяжении второго и третьего эпизодов StarCraft Эдмунд Дюк командовал флотом Доминиона Терранов, который безуспешно пытался захватить главную базу зергов в секторе — планету Чар. Один раз он столкнулся с флотом Тассадара, который хотел освободить заключённых на Чаре тёмных храмовников, но потерпел поражение.

StarCraft:Brood War

Впервые в Brood War Эдмунд Дюк появляется в пятом эпизоде, когда экспедиционный флот ОЗД вторгнулся в сектор Копрулу. После захвата планеты Браксис к Директорату присоединилась организация «Силы сопротивления Конфедерации» под командованием Самира Дюрана. Командующий флотом адмирал Дю Галле решил напасть на верфи планеты Дюлар 4 и захватить находящиеся там крейсера Доминиона. План удался, а появившийся со своим флотом Дюк потерпел сокрушительное поражение. После нескольких хорошо спланированных ударов силам ОЗД удалось полностью уничтожить Доминион Терранов: почти все его планеты были захвачены, войска разбиты, а императору Менгску удалось спастись только благодаря помощи Джима Рейнора и его союзников-протоссов.

В ходе боёв за сектор силы ОЗД захватили на планете Тарсонис сконструированный учёными Конфедерации Пси-дистраптер — устройство, прерывавшее связь между зергами и серебрайтами. Хотя Самир Дюран сумел уговорить Дю Галле уничтожить Пси-дистраптер, вице-адмирал ОЗД Алексей Стуков решил сохранить столь ценное устройство, разобрал его и тайно от адмирала перевёз на Браксис. Позднее по навету Самира Дюрана Дю Галле приказал убить Стукова, но после выполнения приказа осознал свою ошибку и приказал активировать Пси-дистраптер, после чего отправился на Чар и там захватил новый Сверхразум, подчинив себе большинство зергов. Самир Дюран, убив Стукова, перешёл на сторону Керриган и стал её советником.

Флот ОЗД мешал очень многим: Заражённой Керриган, которая после активации Пси-дистраптера с большим трудом контролировала своих зергов; Менгску и остаткам его Доминиона, который лишился власти; а также протоссам и Джиму Рейнору, которые спасли Менгска. И всем им досаждали зерги, которые подчинялись ОЗД. Объединившись под эгидой Керриган, они начали борьбу против Директората. Первый удар нанесли Джим Рейнор и Менгск, уничтожив Пси-Дистраптер. Далее Феникс, командир-драгун протоссов, вместе с зергами Керриган напал на планету Мория, собрав там необходимое для нападения на захваченную ОЗД планету Корхал количество минералов и заодно заразив большое количество терранов. Третьим и последним ударом коалиции было нападение на Корхал. Силы Директората и подчинённые им зерги были выбиты с планеты.

После этого Керриган более не нуждалась в протоссах и терранах и, по совету Дюрана, напала на отдыхающих союзников. Силы Доминиона под командованием Дюка и протоссов под командованием Феникса были уничтожены, а их командиры убиты.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эдмунд Дюк" в других словарях:

  • Дюк — (лат.)  герцог в романских языках. Дюк (рус.)  тюк весом более пуда[1]. Дюки (рус.)  молчаливые, угрюмые люди (на дороге), медведи по виду. «Дю дю, тю тю, ату его!»  восклицания специфического характера: недобрые, ничего… …   Википедия

  • Эдмунд Чёрная Змея — Чёрная Гадюка Blackadder Жанр историческая ситуационная комедия Режиссёр Ричард Кёртис Роуэн Аткинсон Сценарист Ричард Кёртис Роуэн Аткинсон Бен …   Википедия

  • Список персонажей вселенной StarCraft — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Действие вселенной StarCraft, созданной в …   Википедия

  • Джим Рейнор — Персонаж вселенной StarCraft Джеймс Юджин Рейнор Джим Рейнор в Starcraft Раса терран Пол мужской Относится к Сыны Корхала, Рейдеры Рейнора Должность капитан Сынов Корхала, лидер Рейде …   Википедия

  • Список планет вселенной StarCraft — В этом списке собраны планеты вымышленной вселенной StarCraft, появлявшиеся в официальных материалах «Blizzard Entertainment». Содержание 1 Список планет 1.1 Сектор Копрулу 1.1.1 Система Айур …   Википедия

  • Терраны — Пехотинец  символ кампании терранов Терраны (англ. Terran, произносится /ˈtɛr.ran/; от англ.  …   Википедия

  • Норад II — У этого термина существуют и другие значения, см. Норад. Норад II (англ. Norad II) это крейсер типа «Бегемот» из фантастической вселенной StarCraft (англ.), флагманский корабль Эдмунда Дюка. Он обладал улучшенными орудийными системами по… …   Википедия

  • Норад 2 — Норад II (англ. Norad II) это крейсер типа «Бегемот» из фантастической вселенной StarCraft (англ.), флагманский корабль Эдмунда Дюка. Он обладал улучшенными орудийными системами по сравнению с большинством других крейсеров. Он был флагманским… …   Википедия

  • StarCraft — Обложка оригинального компакт диска Разработчик Blizzard Entertainment Из …   Википедия

  • Самир Дюран — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»