Шаккум, Мартин Люцианович

Шаккум, Мартин Люцианович
Мартин Шаккум
Дата рождения:

21 сентября 1951(1951-09-21) (61 год)

Место рождения:

Красногорск, Московская область, РСФСР, СССР

Супруга:

Алла Никитина

Дети:

Александр Шаккум, Георгий Шаккум, Светлана Шаккум

Награды и премии:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Дружбы

Ма́ртин Люциа́нович Шакку́м (21 сентября 1951, Красногорск, Московская область) — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России». В апреле 1996 года создал и возглавил Социалистическую народную партию России (СНПР). Проживает в деревне Глухово Красногорского района[1].

Содержание

Биография

Родился 21 сентября 1951 года в Красногорске Московской области. Среднее образование — СШ № 7 г. Красногорска. Окончил Калининградское высшее военно-инженерное училище, затем Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт. Три года работал сотрудником лаборатории Института космических исследований в Москве.

1978—1991 гг. — инженер-наладчик, главный инженер, заместитель начальника, начальник Управления специальных работ Главмособлстроя.

С 1991 года до избрания в Государственную Думу ФС РФ — генеральный директор, вице-президент, президент Международного фонда экономических и социальных реформ (фонд «Реформа»). Этот фонд был создан Мартином Шаккумом вместе с академиками-экономистами Станиславом Шаталиным, Леонидом Абалкиным, политологом Андраником Миграняном и другими видными учеными и общественными деятелями.

Участие в президентской кампании 1996 года

В 1996 году выдвигался кандидатом на президентских выборах, занял восьмое место.

В ходе избирательной кампании Мартин Шаккум опубликовал, в числе прочего, два указа, которые он собирался принять в случае своего избрания Президентом РФ. Первый указ назывался «О защите прав и свобод граждан от коррупции и произвола властей», второй — «О наведении государственного порядка в сфере экономики». Содержание этих указов во многом предвосхитило идеи, которые впоследствии легли в основу «вертикали власти» Владимира Путина. В, частности, в первом указе говорилось:

Образовать вертикаль исполнительной власти, исключающую возможность концентрации разнообразных форм власти в руках отдельных центральных и региональных элит.

Предполагалось «образовать на территории России в системе федеральных органов исполнительной власти 19 федеральных административных округов». Указ также содержал следующее положение:

Обязать всех государственных служащих федеральных и региональных органов управления и депутатов выборных органов власти представить декларации о доходах и реестры всего принадлежащего им и их ближайших родственников, включая взрослых детей, имущества как в России, так и за рубежом.

Во втором указе предусматривалось, в частности, «установление надежной системы контроля над денежными потоками и укрепление банковской системы страны путем ее реорганизации и создания специальных инвестиционных банков».

В ряде публикаций Мартин Шаккум резко критиковал деятельность либеральных реформаторов, он первым предупредил об опасности политики «валютного коридора», строительства «пирамиды ГКО» и о перспективе дефолта[2].

В то же время он выступал в защиту естественных монополий, прежде всего, «Газпрома» и предостерегал от попыток их дробления в интересах зарубежного капитала[3].

Работа в Государственной Думе

В 1999, 2003, 2007 годах избирался депутатом Государственной думы. Являлся руководителем подкомитета по делам Центробанка[4].

В декабре 1999 года Мартин Шаккум был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по Истринскому одномандатному избирательному округу № 105 (Московская область). Был поддержан избирательным блоком «Отечество — Вся Россия». На выборах Мартин Шаккум опередил в своем округе трех действующих депутатов Государственной Думы, среди которых двое являлись председателями комитетов, и показал один из самых высоких результатов на выборах по одномандатным округам по проценту набранных голосов.

В Государственной Думе вошел в состав депутатской группы «Регионы России». До апреля 2002 года занимал пост заместителя председателя Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам; был председателем подкомитета Государственной Думы по деятельности Банка России, руководителем Комиссии по банкротству банков. При его участии был принят ряд законов, направленных на обеспечение большей прозрачности работы ЦБ и коммерческих банков, защиту прав вкладчиков.

С апреля 2002 года занял пост председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. В декабре 2003 года Мартин Шаккум был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ четвертого созыва от Истринского одномандатного избирательного округа № 106 (Московская область). Продолжал возглавлять Комитет Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

В марте 2003 года был утверждён членом коллегии Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Видный деятель «Единой России», в прошлом — первый вице-спикер Государственной Думы, а ныне — руководитель департамента по внутренней политике Администрации Президента РФ Олег Морозов так отзывался о Мартине Шаккуме:

« Постоянно общаясь с Мартином Шаккумом с того момента, когда он вошел в состав нашей группы, я понял, почему он выиграл на выборах с рекордным для Подмосковья результатом и обошел в своем округе трех маститых депутатов предыдущего созыва. Шаккум всегда доводит начатое дело до конца, он тверд в своих обещаниях и убеждениях, умеет прекрасно ладить с людьми. Коллеги особенно ценят его глубокую компетентность. Он высококлассный экономист и серьезный политик »

Работа в «Единой России»

В 2004—2006 гг. Мартин Шаккум — член Президиума Генсовета ВПП «Единая Россия», с 2006 г. — член Высшего Совета ВПП «Единая Россия».

В 2000 и 2004 гг. в ряде выступлений и публикаций активно поддерживал кандидатуру В. В. Путина в ходе президентской избирательной кампании.

В июле 2006 года на встрече актива фракции «Единая Россия» с президентом Владимиром Путиным Мартин Шаккум публично предложил президенту вступить в партию и возглавить её. Корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников так описывал это событие:

Ещё один депутат, Мартин Шаккум сказал президенту, что ему и остальным его товарищам по партии «хотелось бы видеть вас, Владимир Владимирович, национальным лидером, который определяет себя через такой институт, как политическая партия. Такой партией может и должна стать „Единая Россия“!» Мартин Шаккум закончил под гром аплодисментов и стон одобрения в зале. Речь его носила временами настолько философский характер, что господин Ильин мог бы гордиться таким учеником, как Мартин Шаккум.

Со своей стороны газета «Московский комсомолец» назвала выступление Шаккума «настоящим хитом» . Мартин Шаккум неоднократно выступал от имени фракции «Единая Россия» в ходе отчетов правительства в Государственной Думе, правительственных часов и других мероприятий. Мартин Шаккум курирует один из партийных проектов «Единой России» — «Урал Промышленный — Урал Полярный», цель которого — создание транспортной и промышленной инфраструктуры для освоения природных богатств Урала.

В декабре 2007 года Мартин Шаккум был избран депутатом Государственной Думы пятого созыва по спискам партии «Единая Россия». Возглавил Комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям.

В 2010 году занял третье место в рейтинге депутатов-лоббистов русского издания журнала Forbes.[5]

В декабре 2011 года Мартин Шаккум был избран депутатом Государственной Думы шестого созыва по спискам партии «Единая Россия». Стал первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

Награды

  • Награждён медалью «В память 850-летия Москвы», Почётной грамотой Государственной Думы.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006) — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу[6]
  • Орден Дружбы (2003) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу[7]

Публикации

Мартин Шаккум — автор большого количества статей и интервью в ведущих российских изданиях, таких как «Ведомости», «Независимая газета»[8], «Российская газета»[9], «Литературная газета»[10], «Московский комсомолец»[11], «Комсомольская правда»[12], «Московские новости»[13], «Компания», «Социалистическая Россия» и др.

Значительное число статей и интервью Мартина Шаккума увидели свет в изданиях, руководимых Евгением Ю. Додолевым — «Новом взгляде» и «Моей газете».

Примечания

  1. Ъ-Газета — Мартин Шаккум
  2. Шаккум М. Задача президента — социальная инженерия // Литературная газета, 10 апреля 1996 г., Шаккум М. «От монетаризма к наведению порядка» // Независимая газета, 5 марта 1996 г.
  3. «Общая газета», 30 мая 1996 г.
  4. Деньги ЦБ будут считать в Думе
  5. Рейтинг депутатов-лоббистов 2010. Forbes (31.08.2010). Архивировано из первоисточника 16 декабря 2012. Проверено 14 декабря 2012.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 776
  7. Указ Президента Российской Федерации от 7 июля 2003 года № 739
  8. Шаккум М. Правда и мифы о естественных монополиях // Независимая газета, 12 февраля 1997 г.; «Свой» Гайдар и «чужой» Лукашенко // Независимая газета, 10 февраля 1998 г.
  9. Шаккум М. «Вы выбираете не царя, а работника, который будет работать на вас» // Российская газета, 30 мая 1996 г.
  10. Шаккум М. Еще раз к вопросу о земле // «Литературная газета», 29 мая, 1996 г.
  11. Шаккум М. Бомба для премьера // Московский комсомолец, 30 октября 1996 г.; Шаккум М. «Будет ли в России гражданская война?» // «Московский комсомолец», 11 октября 1998 г.; Мартин Шаккум: Россия живет на квазиденьги // «Московский комсомолец», 24 мая 1999 г.
  12. Мартин Шаккум: Я за тех, кто готов богатеть вместе с Россией, а не за ее счет // Комсомольская правда, 13 июня 1996 г.
  13. Шаккум М. Либерализм или большевизм? // «Московские новости», 6-12 февраля 2001 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шаккум, Мартин Люцианович" в других словарях:

  • ШАККУМ Мартин Люцианович — (р. 21 сентября 1951, Красногорск, Московская область) российский политический деятель, депутат Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) третьего пятого созывов (с 1999), кандидат психологических наук, доктор… …   Энциклопедический словарь

  • Шаккум, Мартин Люцианович — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва с декабря 1999 г., член депутатской группы "Регионы России", председатель Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шаккум Мартин Люцианович — Мартин Шаккум Российский политик Дата рождения: 21 сентября 1951 Место рождения: Красногорск Мартин Люцианович Шаккум (род. 21 сентября 1951)  российский государственный и политический деятель. Окончил Калининградское высшее военно инженерное… …   Википедия

  • Мартин Люцианович Шаккум — Мартин Шаккум Российский политик Дата рождения: 21 сентября 1951 Место рождения: Красногорск Мартин Люцианович Шаккум (род. 21 сентября 1951)  российский государственный и политический деятель. Окончил Калининградское высшее военно инженерное… …   Википедия

  • Шаккум, Мартин — Мартин Шаккум Российский политик Дата рождения: 21 сентября 1951 Место рождения: Красногорск Мартин Люцианович Шаккум (род. 21 сентября 1951)  российский государственный и политический деятель. Окончил Калининградское высшее военно инженерное… …   Википедия

  • Шаккум — Шаккум, Мартин Люцианович Мартин Шаккум Российский политик Дата рождения: 21 сентября 1951(1951 09 21) (58 лет) Место рождения: Красногорск Мартин …   Википедия

  • Мартин Шаккум — Российский политик Дата рождения: 21 сентября 1951 Место рождения: Красногорск Мартин Люцианович Шаккум (род. 21 сентября 1951)  российский государственный и политический деятель. Окончил Калининградское высшее военно инженерное училище, затем… …   Википедия

  • Председатели комитетов Государственной думы — В этой статье представлен список председателей комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности… …   Википедия

  • Председатели комитетов Государственной Думы — В этой статье представлен список председателей комитетов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности… …   Википедия

  • Президентские выборы в России (1996) — ← 1991   2000 → Президентские выборы в России 16 июня и 3 июля 1996 года Явка избирателей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»