Ружаны

Ружаны
посёлок городского типа
Ружаны
белор. Ружаны
Герб
[[Файл:
Герб Ружан
|90px|Герб]]
Страна
Белоруссия
Область
Брестская
Район
Координаты
Основан
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
3 100 человек (2008)
Плотность
2 587 чел./км²
Агломерация
3,3 тыс.чел.
Часовой пояс
Телефонный код
+375 +375 1632
Почтовые индексы
225154
Автомобильный код
1
Ружаны (Белоруссия)
Ружаны
Ружаны (Брестская область)
Ружаны

Ружа́ны (белор. Ружаны) — городской посёлок, расположенный в Пружанском районе Брестской области Белоруссии.

Содержание

География

Размещён на реке Ружанка, в окружении живописных холмов, в 140 км от Бреста, в 38 км от железнодорожной станции Ивацевичи, в 45 километрах северо-восточнее Пружан. Расположен на пересечении автодорог Высокое — Пружаны — Ружаны — Слоним Р85 и ИвацевичиКоссово — Ружаны — Скидель Р44.

История

Первое письменное упоминание о Ружанах (Ражанах) относится к 1490 г. А уже в 1552 г. местечко принадлежало Тышкевичам. После Тышкевичей город перешел к роду Брухальских. В 1598 году Бартош Брухальский продал усадьбы Лососин и Ружаны канцлеру Великого Княжества Литовского Льву Сапеге, который сделал местечко основной своей резиденцией. Ружаны входили в Слонимский повет Новогрудского воеводства..

Стараниями Сапег 20 июня 1637 года Ружаны получили право на самоуправление. Для заседаний магистрата построили ратушу. Городу был дарован герб. На его серебряном поле красуется венок из красных роз, а в центре его — фигура святого Казимира (небесного покровителя Великого княжества Литовского) с лилиями и крестом в руках.

К началу 17 столетия Ружаны, которые тогда входили в Слонимский повет ВКЛ, были зажиточным местечком: насчитывалось свыше 400 дворов, кирпичный и кафельный заводы; Троицкий костел доминиканцев и Петропавловская церковь.

В Ружанах родились известный писатель и религиозно-сионистский деятель И. М. Пинес, премьер-министр Государства Израиль И. Шамир[1].

Достопримечательности

Самой известной достопримечательностью Ружан является бывшая резиденция рода Сапег. Этот замок всегда был визитной карточкой города. Начало его строительства относится к XVI веку, а в последующие два столетия он неоднократно перестраивался, становясь с каждым разом всё величественнее и краше. Легенда повествует о подземном ходе, по которому за час можно было добраться из ружанского замка во дворец в Косово, что находится в 20 км. Причём легенда утверждает, что подземный ход был настолько большим, что в нём можно было ехать на лошади. Однако это вряд ли соответствует истине — Косовский дворец был построен гораздо позже.

Замок в Ружанах играл значительную роль в истории не только Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, но и соседних государств. Его дважды посещали короли, в нём принимались послы, и именно в нём готовились ставленники на Московский престол. В свое время в бездонных погребах замка хранилась государственная казна Великого княжества Литовского и арсенал.

В результате междоусобных столкновений и войны со шведами замок сильно пострадал, поэтому владельцами замка было принято решение не просто восстановить его, а превратить в дворцовый ансамбль. Тем более что свое изначальное оборонительное значение замок к тому времени утратил.

В настоящее время можем наблюдать только руины дворца, который называют «Белорусским Версалем». Но даже эти руины поражают своими монументальными формами и дают представление о жемчужине города Ружаны.

Кроме руин дворца в Ружанах сохранились и другие достопримечательности. Большинство из них сконцентрировано на центральной площади поселка. Здесь находится и Троицкий костел (1617), церковь Святых Петра и Павла (1778) (оба храма построены на средства Сапег), а также жилой корпус бывшего монастыря базилиан (1788). Кроме того, в Ружанах можно увидеть здание синагоги (конец XVIII века), костел Св. Казимира (1792), здание аустерии (вторая половина XVIII века).

Туристическая информация

Ружаны — центр туризма государственного значения. Через городок проходят туристическо-экскурсионные маршруты «На родину Тадеуша Касьцюшкі», «Архіпэляг Сапегов», «Усадьбы, дворцы, замки», «Страницы каменной летописи» и др.[9] Остановиться можно в отеле «Ружанский» (ул. Ленина, 1).

Галерея

Примечания

  1. Ружаны — статья из Электронной еврейской энциклопедии

См. также

  • Гетто в Ружанах

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ружаны" в других словарях:

  • Ружаны — поселок городского типа в Белоруссии (см. Белоруссия), в Пружанском районе Брестской области (см. Брестская область). В письменных источниках упоминается с середины 16 в. Местечко славилось производством сукна, ковров, шпалеры, художественных… …   Географическая энциклопедия

  • Ружаны — Sp Ružãnai Ap Ружаны/Ruzhany baltarusiškai (gudiškai), rusiškai L PV Baltarusija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Ружаны —         посёлок городского типа в Пружанском районе Брестской области БССР, в 38 км от ж. д. станции Ивацевичи (на линии Барановичи Брест). Овощесушильный завод, цех стройматериалов, мебельный цех …   Большая советская энциклопедия

  • Тарасов, Фёдор Илларионович — Фёдор Илларионович Тарасов Тарасов Федор Илларионовоич Дата рождения 6 января 1915(1915 01 06) Место рождения …   Википедия

  • Гетто в Пружанском районе (Брестская область) — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • отель Ружанский — (Ружаны,Беларусь) Категория отеля: Адрес: улица Кирова 10А, 225154 Ружаны, Беларусь …   Каталог отелей

  • Брестская область — Брэсцкая вобласць, на ЮЗ. Белоруссии, пл. 32,8 тыс. км², 16 адм. районов, центр – Брест. Образована в 1939 г. после присоединения Зап. Белоруссии к СССР; в 1954 г. расширена за счет районов упразднённых Барановичской и Пинской областей. Б.ч. в… …   Географическая энциклопедия

  • Сапега, Павел Ян — Павел Ян Сапега Портрет Павла Яна Сапеги …   Википедия

  • Павел Сапега — Павел Ян Сапега (белор. Павел Ян Сапега, польск. Paweł Jan Sapieha) Дата рождения: 1609 …   Википедия

  • Павел Ян Сапега — (белор. Павел Ян Сапега, польск. Paweł Jan Sapieha) Дата рождения: 1609 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»