Католические короли

Католические короли
Фердинанд изображён слева, Изабелла — справа. Надпись выше идентифицирует их как «Фердинанд и Изабелла, короли Кастилии и Арагона».
Escudo de España (mazonado).svg

История Испании

Доисторическая Иберия
Римская Испания
Средневековая Испания
Вестготы
Королевство Галисия
Византийская Испания
аль-Андалус
Реконкиста
Испанская империя
Католические короли
Габсбургская Испания
Испания эпохи Просвещения
Испания нового и новейшего времени
Революция в Испании
Первая Испанская Республика
Испанская реставрация
Вторая Испанская Республика
Гражданская война в Испании
Франкистская Испания
Современная Испания
См. также
Искусство Испании
Портал «Испания»

Католические короли (исп. Los Reyes Católicos) — устоявшееся наименование двух испанских монархов—супругов: королевы Изабеллы I Кастильской[1] (14511504) и короля Фердинанда II Арагонского (14521516), свадьба которых в 1469 году положила основу объединению королевств Арагона и Кастилии и Леона, которое в свою очередь привело к созданию современной Испании. Они оба происходили из династии Трастамара и были троюродными братом и сестрой, оба происходили от Хуана I Кастильского; в связи с этим они получали разрешение на брак у папы Сикста IV. Титул католических королей они получили в 1496 году от римского папы Александра VI, уроженца Испании.

Свадьба состоялась 19 октября 1469 года в Вальядолиде; Изабелле было восемнадцать лет, Фердинанд был на год младше. Благодаря их браку в одной семье объединились две короны — Арагонская и Кастильская. Несмотря на то, что многие историки, например Джон Эллиот, считают, что объединение Испании началось с заключения брака Фердинанда и Изабеллы, нет никаких исторических обоснований, что при их правлении Испания уже стала единой монархией. Кастилия и Арагон ещё долгое время оставались независимыми государственными образованиями. Двор Фердинанда и Изабеллы постоянно переезжал, чтобы пользоваться поддержкой со стороны отдельных феодалов.

Содержание

Наследственные права

Изабелла унаследовала трон Кастилии от своего сводного брата Энрике IV по Договору у Быков Гисандо. Она стала королевой Кастилии в 1474 году. Её племянница, Хуана Кастильская, предприняла попытку захватить трон с помощью португальского короля Афонсу V, начав войну за кастильское наследство. Если вопрос о легитимности притязаний Хуаны на трон был спорным, то Изабелла смогла доказать свои права[2]. Сторонники Изабеллы смогли найти выход из положения благодаря поддержке со стороны Фердинанда Арагонского, и война официально закончилась в 1479 году Алкасовашским договором (англ.)русск.. Фердинанд стал королём Арагона в 1479 году. Благодаря этому браку оба королевства объединились под правлением одной семьи, что положило начало созданию современной Испании, однако они правили в своих королевствах самостоятельно, оба королевства имели собственные законы и правительства ещё несколько столетий.

Внутренняя политика

Фердинанд и Изабелла со своими подданными

Католические короли предпринимали все усилия для укрепления королевской власти в Испании. Для достижения этой цели они создали Святую Эрмандаду. Это были отряды городской милиции, содержавшиеся за общественный счет и созданные для охраны порядка. Кроме того, с их помощью Католические короли пытались контролировать дворянство. Была проведена судебная реформа, создан Королевский совет и назначены магистраты (судьи) для управления городами. Это укрепление королевской власти стало одним из важнейших шагов на пути к созданию одного из первых в Европе сильных национальных государств. Изабелла также предпринимала различные меры для уменьшения влияния Генеральных кортесов в Кастилии, однако Фердинанд уважал каталонские обычаи и сам был каталонцем, и не проводил аналогичных мероприятий в Арагонском королевстве. Даже после его смерти и при объединении корон под правлением одного монарха Арагонские, Каталанские и Валенсианские кортесы (кат. corts) сохраняли значительное влияние в своих регионах. В дальнейшем правление монархов продолжалось в форме средневекового контрактуализма (англ.)русск., который имел два характерных проявления. Первое — Католические короли постоянно переезжали по своей стране из города в город, что, несомненно, повышало лояльность их подданных, а не осуществляли руководство страной из одного-единственного административного центра. Второе проявление было в том, что каждая община или провинция могла связываться с ними напрямую, минуя бюрократические преграды.[3]

Фердинанд и Изабелла известны как монархи, объединившие Испанию и открыли новую главу её истории. Католические короли стремились к достижению своей цели — завершению реконкисты на Иберийском полуострове и завоеванию мусульманского Гранадского эмирата. Серия военных кампаний, известная как Гранадская война, началась с нападения на Альхама-де-Гранаду. Этим нападением руководили два андалузских дворянина, Родриго Понсе де Леон и Диего де Мерло (исп.)русск.. Город пал под натиском андалузских войск в 1482 году. Помощь в Гранадской войне оказал папа Сикст IV, передавший десятину и введший крестовый налог для финансирования военных расходов. Через 10 лет после множества кровопролитных битв Гранадская война закончилась в 1492 году, когда эмир Боабдиль передал ключи от Альгамбры кастильским солдатам.

Изгнание нехристиан и Испанская инквизиция

Фердинанд и Изабелла приказали изгнать из Испании всех мавров и евреев[4]. Переход в католицизм позволял избежать изгнания, однако между 1480 и 1492 годами сотни сменивших религию (марранов и морисков) были обвинены в тайном соблюдении обрядов их прежней религии (крипто-иудаизме (англ.)русск.) и арестованы, заключены в тюрьмы, подвергнуты пыткам и во многих случаях казни на костре, как в Кастилии, так и в Арагоне.

Инквизиция была создана ещё в XII столетии папой Луцием III для борьбы с ересью на юге современной Франции. Католические короли решили ввести инквизицию в Кастилии и запросили разрешения у папы. 1 ноября 1478 года папа Сикст IV опубликовал буллу Exigit sinceræ devotionis, которой учредил Инквизицию в королевстве Кастилия; впоследствии её полномочия распространились на всю Испанию. Буллой монархам было дано исключительное право назначать инквизиторов.

Во время правления Католических королей и в дальнейшем Инквизиция активно преследовала людей за такие преступления как крипто-иудаизм, ересь, протестантизм, богохульство и многожёнство. Последний процесс по крипто-иудаизму состоялся в 1818 году.

В 1492 году Фердинанд и Изабелла приказали создавать закрытые кварталы для иноверцев, которые впоследствии получили название «гетто». Эта сегрегация, обычная для того времени, также способствовала усилению давления на евреев и других нехристиан путём повышения налогов и социальных ограничений. В итоге в 1492 году по Альгамбрскому декрету испанские евреи получили от королей четыре месяца для того, чтобы перейти в католицизм или покинуть Испанию. Десять тысяч евреев было депортировано из Испании в Португалию, Северную Африку, Италию и Османскую империю. Позже в 1492 году Фердинанд написал письмо в адрес евреев, покинувших Кастилию и Арагон, в котором он приглашал их вернуться в Испанию в том и только в том случае, если они станут христианами.

Открытие новых земель

Католические короли отправили экспедицию Христофора Колумба, получившего от них титул Адмирала Моря-Океана, который открыл Новый Свет для европейцев. Первая экспедиция Колумба, в которой он достиг Индий, ознаменовалась высадкой на Багамские острова 12 октября 1492 года. Он высадился на острове Гуанахани и назвал его Сан-Сальвадор. В дальнейшем он продолжил плавание к Кубе (назвав её Хуана) и открыл остров Гаити, дав ему имя Эспаньола. Второе путешествие началось в 1493 году, в этот раз он открыл целый ряд островов Карибского архипелага, включая Пуэрто-Рико. Теперь его главной целью была колонизация открытых земель, для чего он взял с собой около 1500 человек. Колумб вернулся из своей последней экспедиции в 1498 году, открыв Тринидад и побережье современной Венесуэлы. Эти открытия и последующая колонизация и завоевания на Американском континенте всего через несколько десятилетий принесла огромные богатства Испании, и внесла значительный вклад в превращении Испании в самое могущественное европейское государство.

Дети и брачные альянсы

Изабелла стремилась обеспечить долгосрочную политическую стабильность Испании, заключая политические браки всех своих пятерых детей; политическая безопасность была важна для страны, которая играла всё большую роль на европейской арене. Её первенец, дочь Изабелла, вышла замуж за португальского принца Афонсу (англ.)русск., образовав важную связь между соседними странами, которая дала возможность рассчитывать на мир и будущий альянс между ними. Хуана, вторая дочь Изабеллы, вышла замуж за Филиппа, сына императора Священной Римской империи Максимилиана I. Этот удачный альянс с могущественной Священной Римской империей впоследствии значительно расширил территории, подконтрольные испанским монархам и обеспечил политическую безопасность. Первый и единственный сын Изабеллы Хуан (англ.)русск. женился на Маргарите Австрийской, укрепив династическую связь с династией Габсбургов, союз с которой его родители считали очень важным. Четвёртый ребёнок, Мария, вышла замуж за португальского короля Мануэла I, снова создав династическую связь с Португалией после смерти своей старшей сестры Изабеллы, которая была в своём втором браке за Мануэлом. Пятый ребёнок, Екатерина, сначала вышла замуж за Артура, принца Уэльского, а после его безвременной смерти за Генриха VIII, короля Англии, став матерью будущей английской королевы Марии I.

Девиз и эмблема

Девизом Католических королей был «Tanto monta, monta tanto». Этот девиз был придуман Антонио де Небрихой и либо был аллюзией на гордиев узел: Tanto monta, monta tanto, cortar como desatar («Результат един, разрубить или развязать»), и (или) говорил о равноправии монархов: Tanto monta, monta tanto, Isabel como Fernando («Всё едино, Изабелла — то же, что и Фердинанд»)

Эмблема католических королей

Их символом было el yugo y las flechas, ярмо, возможно с аллюзией на гордиев узел, и фасции из стрел. Y и F инициалы Изабеллы (Ysabel в архаичном написании) и Фердинанда.

Смерть

Гробы Католических королей в Королевской капелле

Изабелла умерла в 1504 году. Фердинанд вторично женился на Жермене де Фуа; он умер в 1516 году.

Примечания

  1. CATHOLIC ENCYCLOPEDIA: Isabella I
  2. Elliot J.H. Imperial Spain: 1469-1716. — New York: Penguin Books, 2002. — P. 23. — ISBN 0-14-100703-6
  3. В книге «Good Faith and Truthful Ignorance» (авторы — Alexandra и Noble Cook) описываются яркие примеры того, как лояльность подданных в тот период предпочитали построению жёсткой структуры управления.
  4. http://users.mo-net.com/mlindste/alhambra.html Альгамбрский декрет

Ссылки

  • Country Studies
  • Elliott, J.H., Imperial Spain, 1469—1716 (1963; Pelican 1970)
  • Edwards, John. Ferdinand and Isabella: Profiles in Power.Pearson Education. New York, New York. 2005.ISBN 0-582-21816-0.
  • Edwards, John. The Spain of the Catholic Monarchs. Blackwell Publishers. Massachusetts, 2000. ISBN 0-631-22143-3.
  • Kamen, Henry. Spain: 1469—1714 A Society of Conflict.Longman. New York, New York. 1991. ISBN 0-582-06723-5.
  • Вилар П. История Испании, М., 2006

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Католические короли" в других словарях:

  • КАТОЛИЧЕСКИЕ КОРОЛИ — КАТОЛИЧЕСКИЕ КОРОЛИ, см. Фердинанд и Изабелла (см. ФЕРДИНАНД и ИЗАБЕЛЛА) …   Энциклопедический словарь

  • Католические монархи — Католический король и католическая королева  титулы, присваиваемые папой римским как главой Римско католической церкви монархам, которые в глазах Папского престола хранят католические принципы в личной жизни и в государственной политике.… …   Википедия

  • Испанская империя — Monarquía universal española (Monarquía hispánica / Monarquía de España / Monarquía española) 1492  1898 …   Википедия

  • Католический монарх — Католический король и католическая королева  титулы, присваиваемые Папой Римским как главой Римско католической церкви монархам, которые в глазах Папского престола хранят католические принципы в личной жизни и в государственной политике. Титул… …   Википедия

  • Великие географические открытия — Планисфера Кантино (1502), старейшая из сохранившихся португальских навигационных карт, показывающая результаты экспедиций Васко да Гамы, Христофора Колумба и других исследователей. На ней также изображён меридиан, разде …   Википедия

  • Вестготы — История Испании …   Википедия

  • Испанская литература — ИСПАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. До XII в. в Испании существовали две литературы: испано арабская, с рядом историков, ученых, философов и поэтов, и испано еврейская, с выдающимися классиками послебиблейской лит ры. И. л., т. е. литература, созданная и… …   Литературная энциклопедия

  • евреи —         еврейская диаспора, в странах Западной Европы; исповедовавшие иудаизм, Е.и составляли многочисленный слой иноверцев, изолированно живших внутри средневекового христианского общества. Растущая на протяжении средневековья религиозная… …   Словарь средневековой культуры

  • Война за кастильское наследство — вооружённый конфликт, имевший место с 1475 по 1479 год, между сторонниками Хуаны Бельтранехи, дочери короля Кастилии Энрике IV, и сводной сестры последнего Изабеллы, за право наследования Кастильской короны. В этой войне на стороне Изабеллы… …   Википедия

  • ФЕРДИНАНД и ИЗАБЕЛЛА — ФЕРДИНАНД и ИЗАБЕЛЛА, короли Фердинанд II Арагонский (см. ФЕРДИНАНД II Арагонский) и Изабелла I Кастильская (см. ИЗАБЕЛЛА I Кастильская); испанская королевская чета из династии Трастамара. Их брак привел в 1479 к личной унии Кастилии и Арагона и… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»