Зыбины (дворянство)

Зыбины (дворянство)
Зыбины
Герб рода
Описание герба: см. текст

Девиз: FUIMUS
Том и лист Общего гербовника: III, 76
Часть родословной книги: VI

Зыбины — русский дворянский род.

Происходит, по сказаниям древних родословцев, от прусского выходца Андрея Зыбы, переселившегося в Великий Новгород во второй половине XIV века. Его потомок Семён Кузьмич переведён Иваном III из Новгорода в Каширу.

В XVII веке многие Зыбины служили стольниками и воеводами. Ефим Панкратьевич Зыбин (умер в 1725) был обер-комиссаром артиллерии и управлял артиллерийским приказом. Его сын Александр, советник адмиралтейств-коллегии, замешанный при Елизавете в Лопухинское дело, был сослан в Сибирь. Алексей Кириллович Зыбин был при Петре II президентом Берг-коллегии.

Род Зыбиных внесён в VI часть родословной книги: Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской и Тульской губерний (Гербовник, III, 76).

Есть также род Зыбиных более позднего происхождения.

Герб рода Зыбиных

В щите, имеющем красное поле, в верхней части изображены облака, уз которых с левой стороны к середине щита простирается рука в серебряных латах, держащая шпагу острием проходящую между двух частей перерубленного пополам Змея в короне, расположенного над рекой, у которого голова обернута к левому боку щита. Над головой Змея видна восьмиугольная золотая звезда, в которую из облаков ударяет огненный луч.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной, на поверхности которой поставлена героиня в короне, имеющая в правой руке жезл, а в левой — змея. Намет на щите красный, подложен золотом. Щит держат два воина с жезлами, перепоясанные листьями. Под щитом находится подпись: FUIMUS.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зыбины (дворянство)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»