Саврасенко, Алексей Дмитриевич

Саврасенко, Алексей Дмитриевич
Спортивные награды
Баскетбол
Чемпионаты Европы
Золото Испания 2007

Алексе́й Дми́триевич Савра́сенко, известный также как Але́ксис Аманати́дис[1] (греч. Αλέξης Αμανατίδης; 28 февраля 1979, Краснодар) — российский и греческий баскетболист, центровой казанского УНИКСа.

Содержание

Биография

В 17 лет уехал в Грецию, по контракту с «Олимпиакосом», где получил гражданство и фамилию Аманатидис. Его первым взрослым тренером стал Душан Ивкович. В 2000 году игрок изъявил желание выступить на Олимпийских играх в Сиднее за Россию, но, поскольку он также имел греческое гражданство, пришлось добиваться разрешения ФИБА, хотя до этого, ещё в 1994 году, он выступал за юниорскую команду России на континентальном первенстве[2]. Затем и «Олимпиакос» воспротивился[3] такому желанию своего центрового Аманатидиса, так как в чемпионате Греции был введён лимит на легионеров, которым бы игрок автоматически стал. На тот момент Алексис был игроком «скамейки» в греческом клубе[4]. В июне того же года центровой выставил свою кандидатуру на драфт НБА, где не был выбран ни одним из клубов[5]. После неудачной попытки сменить Европу на США, в 2001 россиянин отправился в греческий «Перистери», где провел один год, а в следующем сезоне опять был возвращен в «Олимпиакос», став обладателем Кубка Греции-2002. В 2003 году Саврасенко пригласили в московский ЦСКА. Армейский клуб являлся многолетним лидером российского баскетбола и в своем первом же сезоне игрок стал чемпионом России. В последующие годы команда вместе с Алексеем успешно подтверждала это звание, не уступив титул ни разу какому-либо другому клубу. В 2006 году ЦСКА выиграл Евролигу. И в этом успехе немалая доля заслуг принадлежит и Саврасенко. В 2007 году Алексей в составе сборной России стал чемпионом Европы. В 2009 году Саврасенко был отчислен из ЦСКА, так как он был недоволен количеством предоставляемого ему игрового времени,[6] а затем отдан в аренду в питерский «Спартак».[7] В 2009 году подписал контракт с московским «Динамо» на один год.[8]. Летом 2010 года состоялся трансфер Алексея Саврасенко в БК «Химки». По окончании сезона 2010/11 перебрался в казанский УНИКС.

Женат, воспитывает двух дочерей. В интервью официальному сайту БК «Химки» признался, что любит отечественный кинематограф, а также рассказал о том, что его хобби — рыбалка[9].

Достижения

Примечания

  1. Я больше не Аманатидис! Интервью с Алексеем Саврасенко в газете МК от 21 января 2003 года
  2. «Олимпиакос» согласен отпустить Саврасенко в сборную России. Но ФИБА разрешения пока не даёт Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 10 июля 2007 года
  3. Саврасенко не будет играть за Россию на Олимпиаде-2000 Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 20 июля 2000 года
  4. «Автодор» хочет вернуть Саврасенко в Россию Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 15 января 2000 года
  5. Такого ещё не бывало: каждый четвёртый — иностранец! Заметка в газете «Спорт-Экспресс» от 30 июня 2000 года
  6. Баскетболист сборной России Алексей Саврасенко отчислен из ЦСКА (Москва)
  7. Баскетболист сборной России Алексей Саврасенко ушел из ЦСКА в петербургский «Спартак»
  8. Баскетболист сборной России Алексей Саврасенко перешел в московское «Динамо»
  9. Алексей Саврасенко: «В Греции есть если не все, то очень многое»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Саврасенко, Алексей Дмитриевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»