Autodesk

Autodesk
Autodesk, Inc.
Тип

Публичная компания

Листинг на бирже

NASDAQ: ADSK

Год основания

1982

Расположение

Флаг США Сан-Рафаэль, Калифорния

Ключевые фигуры

Джон Уолкер, основатель; Карл Басс, президент и CEO; Кен Бадо, исполнительный вице-президент (продажи и обслуживание); Крис Бредшоу, старший вице-президент и CMO; Марк Хокинс, старший вице-президент и CFO

Отрасль

Программное обеспечение, Системы автоматизированного проектирования

Продукция

AutoCAD, Autodesk 3ds Max, Autodesk Inventor, Autodesk Maya, Autodesk Revit и др. (список продуктов).

Оборот

$ 1,71 млрд. (2010 фин. год) [1]

Чистая прибыль

$247 млн. (2010 фин. год) [1]

Число сотрудников

6 500 [2]

Сайт

www.autodesk.ru/
www.autodesk.com/

Autodesk, Inc. (NASDAQ: ADSK) — компания, крупнейший в мире поставщик программного обеспечения (САПР) для промышленного и гражданского строительства, машиностроения, рынка средств информации и развлечений.

Компанией разработан широкий спектр решений для архитекторов, инженеров, конструкторов, позволяющих им создавать цифровые модели. Технологии Autodesk используются для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования и позволяют не просто увидеть модель на экране, но и испытать её. Сейчас насчитывается более 9 млн пользователей Autodesk по всему миру.

Имеет представительства в СНГ.

Содержание

История

Autodesk основана в 1982 году Джоном Уолкером (англ. John Walker) и двенадцатью другими сооснователями. Штаб-квартира в Сан-Рафаэл (en:San Rafael, California).

Первым продуктом Autodesk стал разработанный в 1982 году AutoCAD — система автоматизированного проектирования, предназначенная для работы на устройствах, известных в то время как «микрокомпьютеры», включая восьмиразрядную операционную систему CP/M и новые шестнадцатиразрядные IBM Personal Computer (ПК). Она позволяла создавать детализированные чертежи и была доступна для многих небольших компаний.

В 1985 году компания стала публичной, осуществив первичное размещение.

В начале 90-х Autodesk начала активно разрабатывать специализированные версии AutoCAD для разных отраслей, включая архитектуру, гражданское строительство и машиностроение; а также была проведена реструктуризация компании: созданы 5 самостоятельных подразделений, занимавшихся разработкой 5 главных продуктовых линеек компании. В апреле 1992 года компанию возглавила Кэрол Барц (англ. Carol Bartz), до того занимавшая пост вице-президента Sun Microsystems. Барц стала одной из двух женщин-президентов крупнейших технологических компаний[3]. После своего назначения она стремилась достичь следующих основных целей: довести стоимость Autodesk к 1999 году до $ 1 млрд и снизить ее зависимость от AutoCAD как основного источника доходов.

В том же 1992 году Autodesk остановила разработку новых версий AutoCAD для Unix и Apple Macintosh, а в 1997 году — для MS-DOS, сосредоточившись исключительно на среде Microsoft Windows.

В начале 2000-х компания также добавила в свой портфель ряд продуктов, не основанных на AutoCAD, такие как систему информационного моделирования зданий Revit и основу технологии цифрового прототипа Inventor.

В 2004 году AutoCAD стал наиболее широко используемой в мире САПР среди двухмерных неспециализированных приложений[4]. Форматы файлов DWG и DXF, разработанные специально для него, также стали широко применяться для обмена данными между различными САПР.

1 мая 2006 года Autodesk возглавил Карл Басс[5], до того бывший операционным директором (COO) компании. Кэрол Барц заняла пост первого исполнительного председателя совета директоров, который оставила в начале 2009 года, став CEO компании Yahoo!

Продукты и решения

Всего Autodesk в настоящее время выпускает порядка ста программных продуктов (полный список на официальном сайте), однако не все из них распространяются в России[6]. Разработкой занимаются 4 подразделения, возглавляемых старшими вице-президентами:

«Машиностроение и промышленность» (Роберт Кросс)
«Архитектура и строительство» (Джей Бхатт)
«Анимация и графика» (Марк Пети)
«Базовые решения и развитие бизнеса» (Амар Ханспал)

AutoCAD

AutoCAD — система автоматизированного проектирования для двухмерного и трехмерного проектирования и черчения. Ранние версии AutoCAD оперировали элементарными объектами, такими как круги, линии, дуги и др., из которых составлялись более сложные объекты. Однако на современном этапе программа включает в себя полный набор средств, обеспечивающих комплексное трёхмерное моделирование, в том числе работу с произвольными формами, создание и редактирование 3D-моделей тел и поверхностей, улучшенную 3D-навигацию и эффективные средства выпуска рабочей документации. Начиная с версии 2010, в AutoCAD реализована поддержка параметрического черчения, то есть возможность налагать на объект геометрические или размерные зависимости. Это гарантирует, что при внесении любых изменений в проект, определённые параметры и ранее установленные между объектами связи сохраняются.

Решения для промышленного производства и машиностроения

Решения для проектирования и дизайна, используемые в различных отраслях промышленности, включая машиностроительную, электромеханическую, автомобильную производство промышленного оборудования и потребительских товаров. Многие продукты основаны на технологии цифровых прототипов. К решениям этого сегмента относятся: Autodesk Inventor, продукты семейства Autodesk Alias, AutoCAD Electrical, AutoCAD Mechanical, Autodesk Vault и др.

Autodesk Inventor — базовое решение на основе параметрического 3D моделирования для промышленности. Программа позволяет проектировать, визуализировать и моделировать различные трехмерные объекты в цифровой среде. В результате получается так называемый «цифровой прототип», свойства которого полностью соответствуют свойствам будущего физического прототипа вплоть до характеристик материалов.

AutoCAD Mechanical и AutoCAD Electrical — cпециализированные решения для промышленности на основе AutoCAD, предназначенные для проектирования механических и электрических систем соответственно. Содержат дополнительные инструменты и библиотеки компонентов, ориентированные именно на использование в машиностроительных отраслях.

Autodesk Showcase — продукт, предназначенный для создания трехмерных визуализаций на основе данных САПР.

Autodesk SketchBook Pro — приложение для рисования и черчения, разработанное специально для использования с цифровыми планшетами и планшетными ПК.

Autodesk Alias — семейство программ (Alias Sketch, Alias Design, Alias Surface и Alias Automotive), предназначенных для моделирования поверхностей и дизайна внешнего облика промышленных изделий сложной формы.

Autodesk Algor Simulation и Autodesk Moldflow — инструменты для расчета и моделирования деталей и сборок конструкций на основе цифрового прототипа, а также процесса их литья.

Autodesk Vault — семейство программ (Vault Manufacturing и Vault Workgroup) на основе технологии цифровых прототипов для управления проектами в рабочей группе.

Autodesk Inventor Publisher — решение, предназначенное для создания технических инструкций и документации на продукцию на основе того же цифрового прототипа, что был использован в ходе проектирования.

Решения для архитектурно-строительной отрасли

Программы этой группы используются преимущественно различными архитектурными и проектными мастерскими, а также другими компаниями строительной сферы для проектирования различных зданий и сооружений, моделирования и анализа их конструкций и подсистем и так далее. Среди этих решений системы параметрического проектирования на основе технологии информационного моделирования зданий (англ. Building informational modeling — BIM) Autodesk Revit Architecture и Autodesk Revit Structure, приложения для проектирования подсистем зданий AutoCAD Architecture, AutoCAD Civil 3D и AutoCAD MEP, а также аналитические комплексы для решения задач экологически рационального проектирования.

Autodesk Revit — семейство программ (Revit Architecture, Revit Structure и Revit MEP), выступающих ядром технологии информационного моделирования зданий. Они позволяют прорабатывать и изучать концепции будущих конструкций и зданий. Revit Architecture, как следует из названия, ориентирован на работу с архитектурной частью проекта, Revit Structure — на проектирование и анализ конструкций, Revit MEP — на создание коммуникаций и подсистем (электрической, вентиляционной, канализационной и т. д.) здания.

AutoCAD Architecture и AutoCAD MEP — специализированные решения на основе AutoCAD для работы над архитектурными чертежами и проектирования систем электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Располагают рядом специальных инструментов для архитекторов и строительных инженеров.

AutoCAD Structural Detailing — программа на основе AutoCAD, которая предоставляет средства быстрой деталировки, а также создания рабочих чертежей для изготовления стальных и железобетонных конструкций. Решение также поддерживает технологию BIM и создано специально для проектировщиков и изготовителей строительных конструкций.

AutoCAD Civil 3D — программа для гражданского строительства, основанная на технологии AutoCAD. Используется для разработки проектов в сфере транспорта, землеустройства и инфраструктуры. Также поддерживает технологию BIM.

AutoCAD Map 3D — решение для картографов, геодезистов и специалистов по геоинформационным системам (ГИС), которое предоставляет возможности прямого доступа к разным форматам данных САПР и ГИС, их редактирования, визуализации и анализа в среде AutoCAD.

Autodesk Ecotect Analysis — аналитический комплекс для оценки экологической рациональности архитектурных проектов. Позволяет анализировать такие параметры, как уровень освещенности, качество материалов, климат зоны строительства, энергоэффективность и многое другое, а также планировать весь жизненный цикл здания вплоть до утилизации материалов после его деконструкции.

Autodesk 3ds Max Design — программный продукт на основе 3ds Max для визуализации проектных решений.

Архитектурно-строительное подразделение Autodesk также разрабатывает приложения для совместного управления проектами, такие как NavisWorks.

Autodesk NavisWorks — семейство NavisWorks (Navisworks Manage, Navisworks Simulate и Navisworks Freedom) позволяет конструкторам и инженерам объединять части проекта в общую цифровую модель для проведения имитационного моделирования и анализа. Таким образом, можно находить и устранять проектные ошибки до того, как они начнут представлять реальную проблему.

Решения для работы с анимацией, графикой и создания виртуальной реальности

Инструменты для создания мультимедийных материалов во всех сферах индустрии развлечений — от визуальных эффектов в кино и на телевидении, и цветокоррекции до анимации, рендеринга, и разработки компьютерных игр. Среди основных разработок редакторы трехмерной графики Autodesk Maya, Autodesk 3ds Max и Autodesk Softimage, решение для работы с анимацией Motionbuilder, система «цифровой лепки» изображений Mudbox, процессоры специальных видеоэффектов Burn, Inferno, Flame, Flint, Lustre и Smoke.

Autodesk Maya — решение для 3D моделирования, анимации и рендеринга, используемое при создании фильмов, телепрограмм, игр и дизайн-проектов. Maya обладает открытой архитектурой, поэтому всю работу можно записать в скрипт или запрограммировать, используя API-интерфейс или один из двух встроенных языков программирования — Maya Embedded Language (MEL) или Python.

Autodesk 3ds Max — также программа для моделирования, анимации, рендеринга и композитинга.

Autodesk Softimage — программа для 3D-анимации персонажей и создания визуальных эффектов. Используется преимущественно при создании кино, видеоигр, а также в рекламной индустрии.

Autodesk Motionbuilder — решение для создания анимации в режиме реального времени. Используется для создания предварительной визуализации персонажей на основе движений реальных актеров. На основе Motion Builder была выстроена технология съемки «виртуального кино» в фильме Джеймса Камерона «Аватар»[7].

Autodesk Mudbox — программа для трехмерной «цифровой лепки» (т. н. «3D-скульптинга») с высоким разрешением.

Autodesk Lustre — решение для цветокоррекции на основе графического ускорителя, позволяющее художникам-колористам решать повседневные задачи киноиндустрии и телевидения.

Autodesk Smoke — интегрированная система для финальной редакторской обработки рекламных роликов и телепередач класса SD, HD, 2K и выше.

Autodesk Inferno — масштабируемая система для создания визуальных 3D-эффектов, дизайна и заключительной обработки графики в телепрограммах и фильмах класса HDTV.

Autodesk Flame — продукт для создания визуальных 3D-эффектов, дизайна и постобработки видео в области кино- и телевизионного производства.

Autodesk Flint — программа, позволяющая создавать графику движения, а также интерактивные 2D/3D-эффекты на стадии постпроизводства телепрограмм.

В области работы с виртуальной реальностью Autodesk разрабатывает также решения класса Middleware, такие как Autodesk Kynapse и Autodesk HumanIK.

Autodesk Kynapse — инструментарий разработчика в области искусственного интеллекта для игр и моделирования персонажей в реальном времени. Программа дает возможность демонстрировать пространственное мышление и координировать действия персонажей, что позволяет выполнять динамический 3D-поиск путей и имитировать перемещения толпы на сложном рельефе.

Autodesk HumanIK — решение по созданию процедурной анимации, предназначенное для создания высокореалистичной и интерактивной анимации гуманоидных персонажей для компьютерных игр и симуляций.

Бесплатные решения и проекты Autodesk Labs

Ряд программных продуктов и сервисов компании (как, например, Design Review и Autodesk Seek) распространяются, на бесплатной основе. Среди этих решений дополнительные услуги для пользователей коммерческого ПО Autodesk, свободно распространяемые программы и демонстрационные версии технологий, разрабатываемых в подразделении Autodesk Labs.

Autodesk Design Review — бесплатная программа для просмотра, нанесения электронных пометок, выполнения измерений, аннотирования и печати 2D- и 3D-проектов, не требующая установки исходных САПР.

Autodesk DWG Viewer (DWG TrueView + DWG TrueConvert) — бесплатное решение для просмотра файлов форматов DWG и DXF и конвертирования их в более новый стандарт (например, DWG 2000 в DWG 2010).

Autodesk FBX — технология, позволяющая упростить процедуру и повысить точность обмена данными между приложениями для создания виртуальной реальности, такими как Maya или Mudbox. Поддерживает ряд программ сторонних разработчиков.

Autodesk Seek — онлайн-библиотека компонентов и данных для продуктов семейства Revit и AutoCAD MEP. Располагает информацией от различных производителей оборудования и комплектующих, в том числе 3D-моделями, 2D-чертежами, спецификациями, брошюрами и описаниями изделий. Доступ к порталу осуществляется как через веб-сайт seek.autodesk.com, так и непосредственно через интерфейс САПР.

Autodesk Freewheel — бесплатная интернет-служба для обмена 3D- и 2D-проектами. Обладает функциями интерактивного просмотра и печати, а также позволяет внедрять интерактивные проекты в Web-страницы. При этом не нужно загружать и устанавливать никакого дополнительного программного обеспечения.

AutoCAD Freestyle (ранее Project Cooper) — проект Autodesk Labs. Недорогая программа для двухмерного рисования, ориентированная на дизайнеров ландшафтов и интерьера, проектировщиков, подрядчиков и руководителей проектов, которым часто требуется возможность визуализировать свои мысли и идеи «на лету».

Autodesk Homestyler (ранее Project Dragonfly) — проект Autodesk Labs. Бесплатное веб-приложение, предназначенное для создания дизайна и проектирования помещений. Предлагает в том числе доступ к библиотеке компонентов и вариантов дизайна, созданных другими пользователями.

Project Butterfly — проект Autodesk Labs. Инструмент для пользователей AutoCAD, позволяющий редактировать файлы формата DWG непосредственно в браузере, в том числе и совместно.

Образовательное Сообщество

Студенческие версии основных программ Autodesk, предназначенные исключительно для использования студентами и преподавателями в образовательных целях, доступны для бесплатной загрузки с сайта Образовательного сообщества Autodesk (при условии регистрации). Кроме того, на этом портале выложены учебные пособия и материалы, статьи о последних тенденциях в технологиях проектирования и дизайна.

Показатели деятельности

В момент начала 2011 года штат компании насчитывает 6 500 сотрудников.

Выручка за 2010 финансовый год (закончился в феврале 2010) составила $1,71 млрд., чистая прибыль составила $247 млн.

Autodesk в России

Официальное представительство Autodesk в России и СНГ существует с июля 2004 года (зарегистрировано в Российской Федерации как ООО «Аутодеск Си-Ай-Эс»). Административно относится к региону EMEA. Глава представительства (региональный директор) — до декабря 2009 года Александр Тасев, с 14 апреля 2011 г. - Алексей Рыжов. В России и СНГ работают 140 авторизованных партнеров, 80 авторизованных учебных центров и 40 партнеров-разработчиков Autodesk [8]

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Autodesk" в других словарях:

  • Autodesk — Autodesk, Inc. Rechtsform Incorporated ISIN US0527691069 Gründung 1982 …   Deutsch Wikipedia

  • Autodesk — Saltar a navegación, búsqueda Autodesk, Inc. Tipo Pública (NASDAQ: ADSK) …   Wikipedia Español

  • Autodesk — Autodesk,   ein Software Unternehmen, das 1982 in Sausalito (Kalifornien) gegründet wurde. Schwerpunkt der Aktivitäten ist die Entwicklung von CAD Programmen. Schon im Gründungsjahr stellte die Firma das Programm AutoCAD vor, das heute mit einem… …   Universal-Lexikon

  • Autodesk — Infobox Company company name = Autodesk, Inc. company company type = Public (nasdaq|ADSK) foundation = Mill Valley, California, USA (1982) location = San Rafael, California, USA key people = John Walker, Founder Carol Bartz, Executive Chairman… …   Wikipedia

  • Autodesk — 38° 00′ 20″ N 122° 31′ 52″ W / 38.0056, 122.531 …   Wikipédia en Français

  • Autodesk 3ds Max — Autodesk 3d Studio MAX Imagen de una sala generada con 3DS Max …   Wikipedia Español

  • Autodesk Vault — is a data management tool integrated with Autodesk Inventor Series, Autodesk Inventor Professional, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Electrical, and Civil 3D products. It helps design teams track work in progress and maintain version control in multi… …   Wikipedia

  • Autodesk 3ds Max — Тип трёхмерная графика Разработчик Autodesk …   Википедия

  • Autodesk Maya — 2011 running on Windows 7 using realtime CGFX shaders …   Wikipedia

  • Autodesk 3ds Max — Version 2010 interface with a rendered Utah teapot D …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»