Листвяги (Кемеровская область)

Листвяги (Кемеровская область)
Бывший посёлок городского типа
Листвяги
Страна
Россия
Субъект федерации
Кемеровская область
Координаты
Основан
Бывший посёлок городского типа с
Площадь
30,61 км²
Население
4,7 тыс. человек (2003)
Этнохороним
листвяги
Часовой пояс
Почтовый индекс
654102
Автомобильный код
42
Код ОКАТО
Листвяги (Кемеровская область) (Россия)
Листвяги
Листвяги (Кемеровская область) (Кемеровская область)
Листвяги

Листвяги́ — бывший посёлок городского типа, присоединённый к городу Новокузнецку Кемеровской области в 2004 году. Территория посёлка входит в состав Куйбышевского района, расположена в 12 км на юго-запад от Новокузнецка.

Количество жителей 4,7 тыс. человек (на 2003 год).

Посёлок расположен в юго-западной части Куйбышевского района, в пределах горных отводов шахты «Бунгурская» и разреза «Листвянский».

В 1947 году была начата промышленная разведка угольных запасов, а в 1948 уже начата добыча участком шахты им. Димитрова. В 1949 году участок был преобразован в самостоятельную шахту «Бунгурские штольни», переименованную позже в шахту «Бунгурская». В 1955 году был сдан в эксплуатацию угольный разрез «Листвянский», а 16 июня 1956 года решением Горисполкома № 1733/22 города Сталинска (ныне город Новокузнецк) был образован посёлок Листвяги.

В 1980-х годах был разработан и утверждён генеральный план посёлка, рассчитанного на 10 тыс. человек. Намечалось строительство многоэтажных жилых домов, школы, стадиона, больницы, центра с Домом культуры, библиотеки, райсовета и АТС. Частично строительство было осуществлено. Соседи- Костенковское городское поселение на юге. Бунгурское сельское поселение на западе. Сосновское сельское поселение на востоке.

Промышленность

В п.Листвяги находиться разрез Бунгурский - Южный. К разрезу ведет подъездной путь со станции Новокузнецк — сортировочная. На станции идет погрузка углей с Таргайского, Миахайловского и других разрезов

Транспорт

Автобус №167 до автовокзала Новокузнецка, в летнее время автобус №161 Новокузнецк - Апанас

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Листвяги (Кемеровская область)" в других словарях:

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Кузнецкий острог — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Сад-город — Город Новокузнецк Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»