Владимирово (Калининградская область)

Владимирово (Калининградская область)
Посёлок
Владимирово
Страна
Россия
Субъект федерации
Калининградская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
до 1946Тарау
Высота центра
15 м
Население
836 человек (2002)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 40156
Почтовые индексы
238432
Автомобильный код
39, 91
Код ОКАТО
Владимирово (Калининградская область) (Россия)
Владимирово
Владимирово (Калининградская область) (Калининградская область)
Владимирово

Влади́мирово (до 1946 — Та́рау, нем. Tharau, лит. Toruva, польск. Tarowo) — посёлок в Багратионовском районе Калининградской области. Входит в состав Нивенского сельского поселения. Находится в 20 км от Калининграда. Через посёлок протекает река Прохладная.

Содержание

История

Известен как прусское поселение с 1315 года.В XIV веке была построена кирха. В 1365 году в ней уже находился орган. Численность населения в 1938 году составляла 786 человек[1]. До 1945 года находился в составе Германии. По итогам Второй мировой войны вошёл в состав СССР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР переименован во Владимирово. В настоящее время в посёлке проживает более 800 человек.

Население

Год 1910 1933 1939 2002
Население (чел) 313[2] 755 785[3] 836

Экономика

В 1945 году были образованы совхозы №1 и №2, которые решением Калининградского облисполкома от 27 мая 1955 года были объединены в один совхоз молочно-мясного направления «Нивенский»[1]. В 1992 году совхоз «Нивенский» был реорганизован в ЗАО «Нивенское».

Функционируют мебельный цех (на базе бывшего мехцеха) и пельменный цех[1].

Этимология названия

Немецкое название посёлка происходит от прусского слова Toraw, которое, в свою очередь, связано с мужским именем Tore (от скандинавского бога Тора).

Достопримечательности

Из памятников старины во Владимирове сохранились руины кирхи примерно 1430 года постройки. В 1637 году в этой кирхе венчались пастор Иоганн Патраций и дочь местного пастора Мартина Неандера Анхен. На свадьбу был приглашён поэт Симон Дах, который в качестве подарка специально по этому случаю написал стихи.

Позднее эти стихи были положены на музыку, после чего песня «Анхен из Тарау» приобрела характер народной и стала популярна везде, где говорят по-немецки.

Таким образом благодаря одной обыкновенной девушке небольшой посёлок обрёл международную известность.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владимирово (Калининградская область)" в других словарях:

  • Нивенское (Калининградская область) — Посёлок Нивенское Страна РоссияРоссия Субъект фе …   Википедия

  • Прохладная (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прохладная. Прохладная Характеристика Длина 77 км Площадь бассейна 1170 км² Бассейн Калининградского залива Балтийского моря Водоток …   Википедия

  • Список особо охраняемых природных территорий Татарстана — Основная статья: Татарстан По состоянию на 2009 год природно заповедный фонд Республики Татарстан включает 154 особо охраняемых природных объекта, в том числе: Волжско Камский государственный природный биосферный заповедник; Национальный парк… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»