Джеррард, Лиза

Джеррард, Лиза
Лиза Джеррард
LisaGerrard-Press-Image-2009.jpg
Основная информация
Дата рождения

12 апреля 1961(1961-04-12) (51 год)

Место рождения

Мельбурн, Австралия

Страна

Flag of Australia.svg Австралия

Профессии

вокалист, композитор

Певческий голос

Контральто [1]

Коллективы

Dead Can Dance

Сотрудничество

Брендан Перри, Ханс Циммер, Питер Бурк, Клаус Шульце

Лейблы

4AD,
Gerrard Records

LisaGerrardMusic.com

Ли́за Дже́ррард (англ. Lisa Gerrard; род. 12 апреля 1961, Мельбурн, Австралия) — австралийский музыкант, вокалистка и композитор, получившая международную известность как участник музыкального коллектива Dead Can Dance. Также известна как кинокомпозитор.

Содержание

Биография

Лиза Джеррард родилась в англо-ирландской семье. Её родители, Нанетт и Джон (Nanette, John), переселились в Австралию из Великобритании в поисках работы. Будущая певица выросла в бедном предместье Мельбурна Прахране, в основном населённом выходцами из Средиземноморья и Ближнего Востока. По словам самой Лизы, в детстве она любила гулять на берегу реки, где женщины занимались стиркой и зачастую пели свои национальные песни на непонятных девочке языках. Во многом благодаря этому у неё и сформировалась своеобразная манера пения без слов. У Лизы было двое братьев: старший — Джон Джеррард-мл. и младший Марк (трагически погиб в 1996 году).

Музыкальная карьера Лизы началась в 1981 году. Именно тогда вышел 7-дюймовый сингл мельбурнской панк-группы Microfilm «Centerfold» с её вокалом (песни «Centerfold» и «Window»). До 1998 года наравне с Бренданом Перри она была одним из основных участников группы Dead Can Dance.

Биография Лизы Джеррард в составе «Dead Can Dance»: см. Dead Can Dance

В конце 80-х гг. Джеррард и Перри некоторое время жили в Барселоне (Испания). В 1989 году Лиза снялась в антиутопической картине режиссёра Агустина Вильяронги «Дитя Луны» («Лунный ребёнок», исп. "El Nino de la Luna") в одной из главных ролей, остающейся пока единственной её актёрской работой в кино.

В 1995 году занялась параллельно сольным творчеством, записав альбом «The Mirror Pool». Песня «Sanvean» с этого альбома (впервые появилась на концертном альбоме Dead Can Dance «Toward The Within») стала одной из самых известных в карьере певицы.

В 1996 году вышел последний альбом Dead Can Dance, «Spiritchaser». Он посвящён погибшему в том же году в автокатастрофе младшему брату Лизы, Марку.

В 1998 году в результате творческого конфликта во время записи восьмого студийного альбома Dead Can Dance распались, и Лиза всецело принялась за сольную карьеру. Спустя год вышел альбом «Duality», записанный совместно с австралийским музыкантом-электронщиком Питером Бурком.

В конце 90-х — начале 2000-х гг. Джеррард приобрела особую известность благодаря созданию музыки для фильмов («Гнев», «Свой человек», «Али», «Миссия невыполнима-2», «Оседлавший кита»). В 2001 году она получила вместе с соавтором Хансом Циммером премию «Золотой глобус» за саундтрек к фильму «Гладиатор». Эта музыка была также номинирована на премию Американской киноакадемии.

Джеррард использует глоссолалии, голосовую звукопись, намного чаще, чем поёт в традиционном понимании. В её репертуаре лишь несколько песен на английском языке (например, «The Human Game» с альбома «Duality»), в остальных просто нет текста. Она играет на различных инструментах, в том числе этнических, особенно искусно на янцине.

В 2002 году Лиза записала дуэт с бретонским фолк-певцом Денезом Прижаном (Denez Prigent). Песня «Gortoz A Ran (J’attends)» вышла на его альбоме «Irvi», а также была использована в саундтреке к фильму «Падение чёрного ястреба».

Лиза Джеррард охотно сотрудничает и с представителями электронной музыки, которые (среди них Orbital, Delerium, The Future Sound Of London) также нередко используют семплы с её пением в своих композициях.

В 2004 году вышел альбом «Immortal Memory», созданный Лизой в соавторстве с ирландским композитором Патриком Кэссиди. Часть композиций с диска первоначально предназначалась для саундтрека к фильму Мела Гибсона «Страсти Христовы», но в картину они не попали. Альбом стал последним, выпущенным на лейбле 4AD, — после окончания многолетнего контракта стороны не стали его продлевать. Одновременно Лиза работала над сольным альбомом «Mantras of a Lost Archetype», но по неизвестным причинам он так и не был выпущен, был обнародован лишь трек-лист. Некоторые композиции с этого альбома Джеррард исполняет на концертах.

Выступление на концерте в 2009 году

В том же году композитор Эннио Морриконе пригласил Лизу Джеррард в качестве вокалистки для записи саундтрека к венгерскому фильму «Без судьбы», посвящённому жертвам Холокоста.

В 2005 году Джеррард и Перри на время объединились для концертного тура по Европе и Северной Америке. В его рамках они дали 3 апреля в Санкт-Петербурге единственный концерт возрождённых на время Dead Can Dance в России.

В сентябре 2006 года вышел фильм британского кинодокументалиста Клива Коллиера «Sanctuary», рассказывающий о творческом пути певицы и перипетиях её личной жизни. Спустя несколько недель появился второй сольный альбом Лизы, «The Silver Tree», выпущенный на компакт-диске только в Австралии. Весной 2007 года он был перевыпущен в ряде европейских стран, США и Канаде. Тогда же бывший лейбл Лизы 4AD выпустил сборник её лучших вещей, включающий как сольные работы, музыку к кинофильмам, так и песни из альбомов Dead Can Dance.

У Лизы Джеррард две дочери, Лашна и Тереза (Lashna, Teresa), рождённые в браке с дизайнером Яцеком Тушевским (Jacek Tuschewski). Она живёт с ними на собственной ферме в окрестностях городка Моэ (Moe) в местности Гипсленд (на юго-востоке Австралии, штат Виктория). Здесь же находится её собственная студия.

Осенью 2007 года в рамках турне в поддержку альбома «The Silver Tree» Лиза Джеррард выступила в Санкт-Петербурге (20 ноября, «Мюзик-Холл») и в Москве (22 ноября, Театр Эстрады).

В декабре 2007 года Лиза записала совместную программу с немецким композитором и исполнителем электронной музыки Клаусом Шульце. Двойной альбом, названный «Farscape», вышел в июле 2008 года. Совместные концертные выступления музыкантов представлены на альбомах «Rheingold. Live at the Loreley» (2 CD и DVD) и «Dziekuje Bardzo-Vielen Dank» (3CD и DVD). Дополнительный материал, записанный в студии совместно с Шульце, вошел на мини-альбом «Come Quietly» (2009), продававшийся на концертах Лизы и Клауса. Запланирован к выходу альбом «Farscape 2».

В 2009 году Джеррард написала саундтрек для остросюжетного фильма «Балибо», получив за эту работу две кинонаграды — «APRA Screen Music Awards» и «Aria Awards».

В записи сольного альбома «The Black Opal» Лизе Джеррард помогали Майкл Эдвардс, Патрик Кэссиди, Питер Бурк и Джеймс Орр. В запись включен ряд песен, исполнявшихся певицей во время последнего тура («Sleep», «Desert Song», «Black Forest», «Serpent and the Dove» и «On an Ocean»), а также новые композиции и кавер на песню Боба Дилана «All Along the Watchtower». Альбом был выпущен в ноябре 2009 года в электронном виде (продается на официальном сайте певицы), а на физическом носителе он стал доступен в 2010 году в стандартном и де люкс-изданиях (на последнем на дополнительном dvd присутствуют видеоклип и бонус-треки). «The Black Opal» стал первым альбомом, выпущенным Лизой Джеррард самостоятельно — на собственном лейбле Gerrard Records.

Кроме того, Джеррард работала одновременно над музыкой к ряду фильмов: японскому «Ichi», австралийскому «Playing for Charlie», а также к «Defector» (документальной ленте о холодной войне).

В июле 2010 года на лейбле Gerrard Records вышел альбом «Departum» (совместная работа Лизы с Marcello De Francisci).

В 2012 году, спустя 7 лет после последнего общего турне Джеррард и Перри, опять воссоединились и отправились в концертный тур в поддержу альбома Anastasis.

Дискография

Дискография Лизы Джеррард с «Dead Can Dance»: см. Dead Can Dance

Сольные альбомы

  • 1995 The Mirror Pool
  • 2003 Whale rider (саундтрек)
  • 2006 The Silver Tree (релиз на iTunes и Rubber Records, в 2007 году перевыпущен в ряде стран с бонус-треками)
  • 2007 Lisa Gerrard (The Best Of)
  • 2009 Balibo (саундтрек)
  • 2009 The Black Opal

Совместные альбомы

Синглы и EP

Разное

  • MICROFILM: Centerfold 7" («Centerfold» & «Window») (1981)
  • Сборник «From Belgrave with love» («Mossaic» by Lisa Gerrard & «Summer house» by Microfilm)1981
  • The Future Sound of London семплировали вокал Лизы из песни «Dawn of the Iconoclast» для их хитового сингла «Papua New Guinea» (1992)
  • Сборник «These wings without feathers» («Dreamsong» & «Untitled») (1996)
  • «The wings of a film — the music of Hans Zimmer» («Now we are free», концертное исполнение)
  • С Orbital: «One Perfect Sunrise» на альбоме «The Blue Album» (2004)
  • Orbital при участии Лизы Джеррард: One perfect sunrise (radio mix) CD-сингл
  • Orbital при участии Лизы Джеррард: One perfect sunrise (Phil Hartnoll mix) CD-сингл
  • «J’Attends — Gortoz A Ran» дуэт с Денезом Прижаном на его альбоме «Irvi», использован в саундтреке к фильму «Падение чёрного ястреба»
  • «An Hini a Garan» — дуэт с Денезом Прижаном на его альбоме «Sara’c»
  • «Mantras of a lost archetype» — невыпущенный сольный альбом
  • Художественная выставка «Ashes and Snow» Грегори Кольбера

Участие в записи саундтреков

  • Diablo 3 (201*)
  • Deus Ex: Human Revolution (2011)
  • От Арарата к Сиону (2010) с Ара Торосяном
  • Balibo (2009)
  • Playing for Charlie (2008)
  • Мгла (2007) (Dead Can Dance)- песня The Host of Seraphim
  • A Seal’s Life (2006) с Патриком Кэссиди
  • The Greater Meaning of Water (2006) ранее записанный материал
  • Seoul Train (2005)
  • Без судьбы (2005) с Эннио Морриконе («A song», «A voice from the inside», «Return to the life»)
  • Константин (2005) (запись не завершена)
  • A Thousand Roads (2005) с Jeff Rona
  • Король Артур (2004) — песня «Amergin’s Invocation»
  • Слоёный торт (2004)
  • Салимов удел (мини-сериал) (2004) с Патриком Кэссиди и Кристофером Гордоном
  • Гнев (2004) вокал
  • Страсти Христовы (2004) с Патриком Кэссиди (в фильм музыка не попала, затем использована в альбоме «Immortal Memory»)
  • One Perfect Day (2004)
  • Сериал «Западное крыло»(2003) — песня «Sanvean» в эпизоде «7A WF 83429»
  • Слёзы Солнца (2003) с Хансом Циммером
  • Оседлавший кита (2002)
  • Али (2001) с Питером Бурком
  • «Ali» original soundtrack II.
  • Падение чёрного ястреба (2001) — песня: «J’Attends — Gortoz A Ran» с Денезом Прижаном
  • Миссия невыполнима 2 (2000) с Хансом Циммером
  • Гладиатор (2000) с Хансом Циммером
  • Свой человек (1999) с Питером Бурком
  • Тринадцатый воин (1999) с Graeme Revell (запись в фильме не использована)
  • Nadro (1998)
  • Heat (1995) материал с альбома The Mirror Pool.
  • Барака (1992) (Dead Can Dance)
  • Лунный ребенок (1989) (Dead Can Dance)
  • Demoni 2 (1986) (Dead Can Dance)

Видеография

Роли в кино

  • 1989 Georgina («El niño de la luna»)

Документальные фильмы

  • 1994 «Toward The Within» (концерт Dead Can Dance)
  • 2006 «Sanctuary: Lisa Gerrard»

Видеоклипы

  • 1984 Frontier (Dead Can Dance)
  • 1992 The Host Of Seraphim (Dead Can Dance)
  • 1993 Yulunga (Dead Can Dance)
  • 1995 Sanvean
  • 1999 The Human Game
  • 2001 Now We Are Free
  • 2002 Gortoz A Ran (J’attends) (Denez Prigent)
  • 2004 One Perfect Sunrise (Orbital)
  • 2006 Come Tenderness

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джеррард, Лиза" в других словарях:

  • Джеррард Лиза — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джеррард — фамилия. Известные носители: Джеррард, Стивен Джеррард, Лиза Список значений слова или словосочетания со ссылками на соот …   Википедия

  • Лиза Джеррард — Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джеррард Лайза — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джеррард, Лиса — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джеррард, Лайза — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джеррард Л. — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Лиза Джерард — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Лиза Жерар — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия

  • Джерард, Лиза — Лиза Джеррард Дата рождения 12 апреля 1961 (48 лет) Место рождения Мельбурн, Австралия Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»