Айяуаска

Айяуаска
Peruvian Ayahuasca
Приготовление айяуаски

Айяуаска (аяуаска, айяваска, кечуа ayawaska МФА [a.ja.ˈwa.ska], исп. ayahuasca, порт. hoasca. В переводе с кечуа — «лиана ду́хов», «лиана мёртвых»; aya на языке кечуа означает «дух, душа», а waska значит «лиана») — напиток, оказывающий психоактивный эффект, изготовляемый местными жителями бассейна Амазонки, а также лиана Banisteriopsis caapi, служащая основным компонентом этого напитка[1].

Существует синтетический аналог, известный как фармауаска (англ. pharmahuasca), состоящий из соответствующего сочетания ИМАО и ДМТ.

Содержание

Приготовление

Классическая айяуаска готовится следующим образом. Отрезки лианы варятся более 12 часов с листьями растений, включая Psychotria viridis (чакруна, кечуа chacruna) или Diplopterys cabrerana (известный как чалипонга, чагропанга кечуа chaliponga, chagropanga). Получившийся отвар содержит ингибиторы моноаминоксидазы: алкалоиды гармин и гармалин, а также мощный психоактивный алкалоид N, N-диметилтриптамин (ДМТ). Настоящие шаманы добавляют в отвар более 20 различных растений, у каждого шамана свой набор[2] — что качественно сказывается на эффекте.

В современной западной культуре можно встретить различные разновидности айяуаски. При этом часто гармала или каапи используется вместе с альтернативными формами молекул ДМТ, такими как псилоцин, или с не содержащими ДМТ галлюциногенами, такими как мескалин. Подобные зелья носят свои особенные прозвища, такие как псилохуаска (англ. psilohuasca), мушруеаска (англ. mush-rue-asca), шрумахуаска (англ. shroom-a-huasca) — для смесей на основе грибов или педрохуаска (англ. pedrohuasca) (от кактуса Сан-Педро, который содержит мескалин).

В Европе и Северной Америке аналоги айяуаски готовятся с использованием нетрадиционных растений, содержащих те же самые алкалоиды. Например, семена гармалы могут использованы вместо лианы каапи, а богатая ДМТ Mimosa hostilis может быть использована вместо Psychotria viridis. В Австралии растёт несколько растений, пользующихся популярностью у местных жителей. Среди них богатая ДМТ акация. Эффект, возникаемый от ДМТ, в данном случае не может быть качественно повторён в иных условиях. Важная составляющая — шаманские песни, ikaros, как звуковые вибрации — шаман наблюдает за Вашим 'путешествием' и по возможности корректирует его. Приём настоящей Аяваски без шамана-курандеро может иметь плачевные последствия. Аяваска поднимает самые глубинные слои подсознания, наши страхи и переживания.

Отвары также изготавливаются без содержания ДМТ. Мапачо (Nicotiana Rustica, махорка) является общей добавкой при изготовлении айяуаски.

Использование

Айяуаска широко используется в религиозных таинствах. Также она нашла применение вне традиционно-культурного контекста. Это связано с интересом к философии и космологии шаманизма. Традиционно айяуаска применяется как напиток силы, способствующий очищению и исцелению. В традиции шипибо-конибо видения айяуаски являются мотивами народного промысла — традиционная керамика, вышивка и роспись по ткани[3].

Традиционная вышивка племени шипибо-конибо
Керамика. Племя шипибо-конибо

Айяуаска интенсивно очищает организм от червей и прочих тропических паразитов. Черви убиваются алкалоидами группы гармалы (если, конечно, при приготовлении использовалась она, а не другой источник ИМАО), которые являются хорошим глистогонным средством.

Диета

Для безопасного употребления ИМАО необходимо придерживаться диеты в течение некоторого периода времени до и после сеанса. Также диета необходима для того, чтобы ваш сеанс прошёл наиболее эффективно, чтобы сделать вас прозрачным для духа айяуаски. Вещества, содержащиеся в айяуаске, являются ингибиторами MAO. Поэтому они могут быть опасными для здоровья человека, так как при взаимодействии с некоторыми лекарствами и продуктами, содержащими много тирамина. Тирамин — обычная аминокислота, в норме метаболизируемая моноаминоксидазой в кишечнике. После приема веществ, ингибирующих действие этого фермента, МАО перестает метаболизировать тирамин, поступающий с пищей. Вследствие этого уровень тирамина в крови повышается. Поскольку тирамин в высоких концентрациях воздействует на гормон адреналин, это состояние может привести к гипертоническому кризу. Во время гипертонического криза давление может подняться выше 180, а частота биения сердца — более 100 ударов в минуту. Люди, пережившие гипертонический криз, рассказывают обычно, что это была самая страшная головная боль за всю их жизнь. Гипертонический криз может привести к внутренним кровотечениям, инфаркту миокарда, прорыву аневризма и смерти. Однако факты говорят, что алкалоиды гармалы воздействуют только на MAO-A, не влияя на МАО-B. При соблюдении соответствующей диеты, употребление ингибиторов MAO в общем и приём айяуаски в частности становятся абсолютно безопасными для физического здоровья.

Поскольку индейцы Амазонки не употребляют лекарств, и их традиционный рацион не содержит опасных продуктов, за исключением бананов, они ничего не знают про диету. Опасность взаимодействия MAO с некоторыми продуктами для них является несущественной. Однако европейцам стоит соблюсти соответствующую диету.

Индейцы важную роль отводят духовной диете. Её целью является подготовка тела, повышение его чувствительности и восприимчивости. (На самом деле этот подход можно обобщить до подготовки для взаимодействия с любым духом растения). Индейцы иногда добавляют к отвару Аяваски дополнительные ингредиенты, которые, как они считают, помогают им увидеть яснее мир духов. Индейцы считают, что диета играет такую же важную роль, как и различные добавки. Выделяют три основные вида диеты: постоянная диета, диета ученика шамана и диета человека, готовящегося к сеансу.

Во всех трёх типах есть много общего. Всем этим типам свойственны следующие запреты:

  • острый перец, считающийся противоположностью айяуаски
  • чеснок или лук (считается, что они отгоняют духов)
  • лимон, лайм (по поверьям, эти фрукты прерывают магическое действие)
  • специи, в особенности острые
  • соль
  • свинина
  • жареное
  • сексуальная активность

Также существуют разновидности диеты, свойственные отдельным племенам. В некоторых случаях запрещается жирная пища. В других случаях этот запрет сводится к запрету свиного жира. Иногда красное мясо находится под запретом. Также в некоторых случаях запрещается сахар. То же можно сказать и про алкоголь, фрукты (иногда запрещаются только цитрусовые). Также, в зависимости от племени, акценты могут смещаться от диеты перед церемонией к диете после церемонии.

Ошибочно рассматривать диету как только оздоравливающую или очищающую. Более того, такая диета не является наиболее полезной для здоровья, поскольку допускает употребления крахмала (картофель, белый рис) и рыбу с мясом в небольших количествах (для получения белка). Также диета допускает употребление бананов, хотя с теоретической точки зрения их употребление запрещается перед употреблением ингибитора MAO.

Важным фактом является то, что диета должна быть лёгкой и безвкусной. Воздержание от вкусной пищи и сексуальных контактов в периоды до и после сеансов айяуаски играет существенную роль для увеличения прозрачности испытуемого для духа айяуаски (кроме того, подобная диета может быть использована при общении с другими растениями).

Воздержание от сексуальных контактов является частью диеты многих культур, знакомых с айяуаской. Хотя отношение к сексу резко различается среди различных культур индейцев Амазонки, все они предпочитают воздерживаться от сексуальных контактов в процессе подготовки к ритуалу айяуаски, а также в течение некоторого времени после ритуала. К примеру индейцы Напо Руна считают, что сексуальное воздержание является более важным по отношению к пищевой диете.

В добавок к вышеперечисленным ограничениям, диета ученика шамана запрещает все фрукты, сахар, а также мясо и рыбу. Диета шамана разрешает есть лишь сырое мясо, а также мясо птиц. Зубастые рыбы находятся под запретом, поскольку считается, что они едят всякий мусор со дна. Диета шамана также предполагает периоды, в течение которых шаману позволяется только пить воду.

Часто диета разрабатывается шаманом для испытуемого. Помимо вышеперечисленных ограничений на еду и половые контакты, она также может включать запрет на горячую еду или напитки, запрет на купание в холодной воде или, напротив, в тёплой. Может запрещаться удар по телу или резкие движения тела. Эти ограничения могут быть предписаны испытуемому для соблюдения в течение некоторого времени (от двух до семи дней) после ритуала. Как правило, количество дней, в течение которых следует придерживаться диеты, не оговаривается. Однако считается, что ритуал будет тем успешнее, чем дольше испытуемый придерживается диеты.

Например, ученик шамана племени Напо Руна может сидеть на диете пару лет (включая строгое сексуальное воздержание), принимая айяуаску каждый день и находясь при этом в весьма удалённом месте. Один ученик шамана объяснил это тем, что в течение этого времени он живёт в мире духов и чувственная стимуляция может втянуть его обратно в физический мир. Это также объясняет значение регулярной диеты.

Индейцы обычно постятся в день церемонии, однако диета не такая строгая и никто не будет убивать испытуемого за то, что он откусит кусок фрукта. Часто в период подготовки к церемонии айяуаски испытуемый пьёт Wayusa, амазонский аналог парагвайского чая. Wayusa употребляется перед сном, чтобы сделать сновидения яркими, и сразу же после пробуждения, чтобы сделать ясными воспоминания о сновидении. Употребления его непосредственно перед церемонией делает опыт яснее и чётче. Также Wayusa смягчает муки голода.

Для современного человека подготовительная диета может состоять из варёного риса, картофеля или маниоки и варёной курицы или рыбы. Следует учесть, что вышеперечисленные продукты должны готовиться без использования соли или каких-либо специй. Диета должна состоять из безвкусной пищи. Любые контакты с противоположным полом, ровно как и мысли о подобного рода контактах должны быть исключены. Под контактами подразумевается даже простое прикосновение к особе противоположного пола. Считается, что основной целью такой подготовки является достижение испытуемым прозрачности для духа растения. Также это необходимо для того, чтобы оздоравливающие эффекты айяуаски проявились.

И ещё одно важное замечание. У индейцев Амазонки не было телевидения и радио. Эти вещи также должны быть исключены из жизни на период подготовки к сеансу. Важно помнить, что диета — это время для медитации, расслабления и успокоения. Индейцы не акцентируют внимание на этих аспектах, поскольку их быт располагает к медитации и неторопливому спокойствию. Современные же западные люди считают минуты покоя великой драгоценностью. Это различие культур делают диету для западного человека более тяжёлой. Если вы решили придерживаться диеты, помните, что диета — это время расслабления и медитации.

Проникновение на Запад

Первое письменное упоминание айяуаски можно найти в записях первых миссионеров Южной Америки. Однако известность в Европе айяуаска обрела много позднее. В отчётах этих миссионеров айяуаска зовётся демонической, и Римско-католическая церковь приложила большие усилия, чтобы избавиться от неё. Научные исследования айяуаски датируются XX веком, когда активный химический ингредиент B. caapi был выделен из неё и назван телепатин. Однако позднее была установлена его идентичность с уже выделенным активным элементом Peganum harmala, и поэтому он был переименован в гармалин. Первое ботаническое описание айяуаски было дано этноботаником из Гарварда Ричардом Эваном Шултсом. Прочитав работы Шултса, писатель Уильям Берроуз отправился в 50-х годах XX века в Южную Америку в поисках айяуаски. Он рассчитывал с её помощью избавиться от наркотической зависимости от опиатов (смотрите «Письма Яхе»). Айяуаска стала повсеместно известна после того как братья Маккенна описали свой опыт её употребления в работе «Настоящие галлюцинации». Позднее Деннис описал фармакологию, ботанику и химию айяуаски. Эта работа стала его докторской диссертацией, которую он успешно защитил.

В Бразилии на основе айяуаски возникли религиозные течения, самое знаменитое из которых называется Санто Дайме (англ.). Среди этих течений чаще всего можно встретить мистические учения, близкие шаманизму, а также близкие к христианству учения. Церкви религии Санто Дайме есть во всём мире. Аналогичные религиозные группы на основе айяуаски возникают в Соединённых Штатах и Европе.

«PaDeva», американская группа виккан, стала первой официально признанной церковью, поставившей в центре своего учения айяуаску.[источник не указан 637 дней] Также в дождливых лесах Амазонки появляются центры, лечащие айяуаской, предлагающие лечение физических и душевных расстройств и общение с потусторонним миром. Авторитетные источники и научные исследования заявляют, что ритуалы айяуаски улучшают физическое и душевное здоровье[источник не указан 92 дня].

Некоторые примечательные знаменитости, среди которых Стинг, Дэвид Айк, Тори Эймос и Пол Симон (написавший песню «Голоса Духов» про свой опыт приёма айяуаски в лесах Амазонки) публично обсуждали свой опыт работы с айяуаской. В последнее время стало заметно повышенное внимание СМИ к деятельность церкви UDV в США (UDV (англ.) — религия, построенная вокруг айяуаски). Её последоваели заработали дурную славу, поскольку завезли и принимали чай хоаска запрещённый Министерством юстиции США и впоследствии были вызваны на судебный процесс, разрешённый, однако же, в их пользу. Это отразилось на деятельность UDV и Санто Дайме в Европе, власти стран которой проявили интерес к деятельность этих церквей во Франции, Германии, Голландии и Испании.

Первой европейской страной, в которой появилась айяуаска, стали Нидерланды. Санто Дайме, поддерживаемая обширным бразильским населением, способствовала распространению айяуаски по Европе. Начиная с середины 90-х годов XX века в Амстердаме начинает действовать организация Друзья Леса, основанная по инициативе Санто Дайме. Она способствовала распространению и популяризации философии Аяваски в Европе. С этой целью они создали ритуал «Новый Век», основанный на основных принципах ритуалов Амазонки и включающего элементы песен Дайме, музыки в стиле эмбиент и мантры. Деятельность Друзей Леса была прекращена после ряда мер, предпринятых властями Дании против групп, использующих айяуаску в своих ритуалах. В Санто Дайме поняли, что общественная ориентация не в их интересах. В Амстердаме, также как и в некоторых других городах Европы, вы можете найти «лиану мёртвых» и другие растения, используемые при приготовлении «вина духов».

Айяуаска в искусстве

  • В документальном фильме Яна Кунена «Другие миры» (фр. D'autres mondes, 2004) рассказывается о шаманизме и культуре племён Шипибо-Конибо. Описано приготовление и использование айяуаски.
  • В художественном фильме Яна Кунена "Блуберри" (англ. Blueberry) описываются переживания и видения после приёма айяуаски.
  • Такие художники, как Пабло Амаринго (Pablo Amaringo), Робер Веноса (Robert Venosa) и Алекс Грей (Alex Grey) в разные периоды жизни создавали художественные произведения, в основе которых лежат их собственные опыты с аяваской.
  • Второй альбом рэп-группы Gangrene, вышедший в 2012 году называется "Vodka & Ayahuasca"[4].

Примечания

  1. Dennis J. McKenna, Ph.D. Ayahuasca: An Ethnopharmacologic History // Sacred Vine of Spirits. Ayahuasca / Ralph Metzner. — Rochester, Vermont 05767: ParkStreet Press. — P. 40. — ISBN 978-1-59477-053-1
  2. Видео, на котором шаман Центра «Блю Морфо» Дон Альберто рассказывает о приготовлении отвара Аяуаски (англ. с русскими субтитрами)
  3. Ayahuasca: The Visual Music of the Shipibo tribe of the Amazon
  4. en:Gangrene (group)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Айяуаска" в других словарях:

  • Диметилтриптамин — Диметилтриптамин …   Википедия

  • Психоделики — «Психоделический» узор. Подобные узоры можно наблюдать, например, под воздействием DMT Психоделики; психеделики (от греч …   Википедия

  • Берроуз, Уильям Сьюард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Берроуз. Уильям Берроуз William Seward Burroughs …   Википедия

  • 1200 Micrograms — Жанр гоа транс психоделический транс Годы 1999 наши дни Страна …   Википедия

  • Лоза духов — ? Лоза духов Banisteriopsis caapi Научная классификация Царство …   Википедия

  • MDMA — …   Википедия

  • Гармин — Не следует путать с Garmin Ltd.  производителем GPS навигационной техники. Гармин …   Википедия

  • Психеделики — Психоделики (также психеделики)  класс психоактивных веществ, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании измененных состояний сознания). По химической структуре психоделики, как правило,… …   Википедия

  • Психоделик — Психоделики (также психеделики)  класс психоактивных веществ, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании измененных состояний сознания). По химической структуре психоделики, как правило,… …   Википедия

  • Психоделические вещества — Психоделики (также психеделики)  класс психоактивных веществ, действие которых в первую очередь заключается в изменении привычного мышления и восприятия (создании измененных состояний сознания). По химической структуре психоделики, как правило,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»