Зизаний, Стефан

Зизаний, Стефан
Казанье, 1596 г.

Стефан Зизаний (Стефан Тустановский настоящая фамилия — Кукиль; 15501634) — писатель-полемист, церковный проповедник конца XVI — начала XVII веков, дидаскал Виленской братской школы, проповедник против унии и римской церкви, защитник православия; брат Лаврентия Зизания.

Родился в Галичине (вероятно в городке Потелич Белзского воеводства) в мещанской семье. С 1586 года — учитель братской школы во Львове, позже стал ее ректором, с 1593 — дидаскал в Вильне.

Сначала беспрепятственно занимался учением и проповедовал, но в 1595 подвергся немилости и запретам со стороны митрополита киевского Михаила Рогозы, сторонника унии, за издание книги под названием: «Книжица на римский костел» (1595). Зизаний протестовал и был заключен в темницу, откуда бежал по дымовой трубе. Православный собор 1596 оправдал Зизания и осудил отступника митрополита Михаила. После смерти митрополита Зизаний опять становится учителем Виленской школы.

Его учёные труды, кроме вышеназванной книги: «Изложение веры», «Казанье святого Кирилла об антихристе и знаках его, с расширением науки против ересей розных» (изданное в Вильне на западнорусском и польском языках) и неизданное сочинение «Защита православия от папизма» (Синодальная рукопись № 274), «Малый Катехизис» (не сохранился) и другие произведения позволяют сделать вывод о его приверженности реформационным идеям. В частности, он отстаивал принцип соборности, который предусматривал выборность клира верующими мирянами и контроль за его деятельностью. Отрицательно относился к светской власти Польши и католической церкви за их социальные, религиозные и национальные притеснения народа. В отличие от православного и католического понимания сущности и соотношения трех божественных ипостасей, Зизаний считал их не только равными, но и отдельными. Отрицал основополагающий религиозный тезис о бессмертии души.

Литература

  • Архиепископ Филарет, «Обзор русской духовной литературы», стр. 175—178);
  • Митрополит Макарий, «История русской церкви» (т. X, стр. 705).
  • Литвинов В. Ренесансний гуманізм в Україні. К.Видавництво Соломії Павличко «Основи», 2000. — С.22—23.  (укр.)

Источник