Исправительные работы

Исправительные работы

Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом из его заработка в доход государства определенной части.

Содержание

Виды исправительных работ

Исправительные работы делятся на два вида: отбываемые по месту работы осуждённого и отбываемые в местах, определённых органами, ведающими исполнением приговора, как правило, в районе места жительства осуждённого.

Дискуссионным в уголовно-правовой теории является вопрос о целесообразности применения исправительных работ к лицам, имеющим основное место работы. Одни авторы (М. М. Исаев, В. Д. Меньшагин) считают, что исправительные работы в таком случае являются скорее замаскированным штрафом, взимание которого осуществляется в рассрочку[1], что говорит об избыточности данного вида наказания. Другие авторы (А. Бриллиантов, А. Кибальник) говорят о необоснованности отказа от применения такой формы исправительных работ[2]. Отмечается, что исправительные работы с отбыванием наказания не по месту основной работы осуждённого сложно применять в сельской местности, где отсутствуют предприятия, на которых требуются работники соответствующей специальности; что принудительный характер труда и имеющееся зачастую его несоответствие квалификации и желаниям осуждённого уменьшает исправительное воздействие наказания (в том числе за счёт уменьшения воздействия со стороны коллектива); что среди осуждённых к данному виду наказания рецидив встречается чаще, чем среди отбывавших наказание по основному месту работы[3].

Исправительные работы в российском праве

История

Наказания, связанные с принудительным привлечением осуждённого к труду, широко применялись в Российской империи. В основном это был каторжный труд осуждённых к ссылке без изоляции от общества; также обсуждался вопрос о возможности замены штрафа принудительными работами в случае невозможности его уплаты осуждённым[1].

Принудительное привлечение к труду использовалось в качестве наказания во всех уголовно-правовых актах советского правительства, в том числе самых ранних. Впервые они появились в инструкции Народного комиссариата юстиции от 19 декабря 1917 года «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке проведения его заседаний». Руководящие начала по уголовному праву 1919 года предусматривали в качестве отдельного вида наказания «принудительные работы без помещения в места лишения свободы». Первые советские уголовные кодексы предусматривали, возможность применения ссылки, соединённой с принудительными работами, а также исправительно-трудовых работ, отбываемых по месту жительства осуждённого.

УК РСФСР 1960 года предусматривал два вида исправительных работ: отбываемые по месту работы осуждённого и отбываемые в местах, определённых органами, ведающими исполнением приговора, в районе места жительства осуждённого.

С 1996 по 2003 год исправительные работы назначались исключительно осуждённым, имевшим основное место работы и заключались в привлечении осужденного к труду с вычетом в доход государства определенной части его заработка (от 5 до 20 %, на усмотрение суда, выносящего приговор). С 2003 года, согласно новой редакции ст. 50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В 2011 году в ст. 50 вновь были внесены изменения, согласно которым исправительные работы могут назначаться как осуждённым, не имеющим основного места работы, так и имеющим его.

Общая характеристика

Исправительные работы относятся к основным видам наказания. Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет (для несовершеннолетних — до одного года), при этом из заработка осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Обычно они назначаются лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, если будет признано, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и удаления из привычной среды обитания, лишь средствами трудового воздействия, работой в коллективе[4].

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день данных видов наказания за 3 дня исправительных работ.

Исполнение

Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ урегулирован в главе 7 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации 1996 года.

Полномочия уголовно-исполнительных инспекций

Органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, является уголовно-исполнительная инспекция. Осужденные направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления соответствующего распоряжения суда с копией приговора, определения или постановления. К основным полномочиям уголовно-исполнительных инспекций в области исполнения наказания в виде исправительных работ относятся:

  • ведение учёта осуждённых;
  • разъяснение порядка и условий отбывания наказания;
  • контролирование соблюдения условий отбывания наказания осуждёнными и исполнения требований приговора администрацией организаций, в которых работают осуждённые;
  • проведение с осуждёнными воспитательной работы;
  • контролирование поведения осуждённых с участием сотрудников полиции;
  • обращение в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осуждёнными исправительных работ;
  • принятие решения о приводе осуждённых, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин;
  • проведение первоначальных мероприятий по розыску осуждённых;
  • подготовка и передача в соответствующую службу материалов об осуждённых, местонахождение которых неизвестно.

Исчисление срока наказания

Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц. Если осужденный не отработал указанного количества дней и отсутствуют основания для зачета неотработанных дней в срок наказания, отбывание исправительных работ продолжается до полной отработки осужденным положенного количества рабочих дней.

Началом срока отбывания исправительных работ является день выхода осужденного на работу. В срок отбывания исправительных работ не засчитывается время:

  • в течение которого осужденный не работал (даже по уважительной причине);
  • болезни, вызванной алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением или действиями, связанными с ним;
  • отбывания административного взыскания в виде ареста, а также содержания под домашним арестом или под стражей в порядке меры пресечения по другому делу в период отбывания наказания.

Удержания из заработной платы

Органы, исполняющие наказания в виде исправительных работ, осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осуждённых к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет, в том числе с привлечением финансовых и налоговых органов. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осуждённого. Удержания не производятся из:

  • пособий, получаемых в порядке социального страхования и социального обеспечения;
  • из выплат единовременного характера, за исключением пособий по безработице и ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются из заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осуждённого, возвращаются ему полностью. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осуждённый или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения.

Обязанности и права задействованных лиц

Основными обязанностями осуждённых к исправительным работам являются:

  • соблюдение порядка и условий отбывания наказания;
  • добросовестное отношение к труду
  • явка в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются:

  • правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осуждённого и перечисление удержанных сумм;
  • контроль за поведением осуждённого на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним;
  • соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных законодательством;
  • уведомление уголовно-исполнительной инспекции о применённых к осуждённому мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осуждённого на другую должность или его увольнении с работы.

Осуждённый не вправе отказаться от предложенной ему работы. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции, которое может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. В случае изменения места работы и места жительства, осуждённый обязан уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней. В период отбывания исправительных работ отпуска предоставляются осуждённым на общих основаниях, за исключением ежегодного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого для осуждённых составляет 18 рабочих дней. Предоставление этого отпуска должно быть согласовано с уголовно-исполнительной инспекцией.

В случаях тяжелой болезни осужденного, препятствующей отбыванию наказания, либо признания его инвалидом первой группы, осуждённый вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. В случае наступления беременности женщина, осуждённая к исправительным работам, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке ей отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам.

Нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ являются:

  • неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
  • неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
  • прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За нарушение этих условий уголовно-исполнительная инспекция может предупредить осуждённого в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать его до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осуждённый, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, а также скрывшийся с места жительства осуждённый, местонахождение которого неизвестно. В последнем случае такой осуждённый объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Практика применения

В 1996 году этот вид наказания был назначен 8,2 % осуждённых; в 1997 г. — 6,9 %; в 1998 г. — 5,3 %[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Кузнецова Н. Ф. Курс уголовного права. Том 2. Общая часть. Учение о наказании. — М., Зерцало, 2002. — ISBN 5-94373-035-4.
  2. Бриллиантов А. Новые законодательные подходы к уголовному наказанию // Законность. 2004. № 3. С. 11; Кибальник А., Соломоненко И. Юридические оплошности действующего уголовного закона // Российская юстиция. 2004. № 6. С. 28.
  3. Уголовное право России. Практический курс / Под общ. ред. А. И. Бастрыкина; под науч. ред. А. В. Наумова. М., 2007. С. 204-205.
  4. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. М., 2008. С. 196.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Исправительные работы" в других словарях:

  • Исправительные работы — (англ. correctional labour) в РФ вид уголовного наказания. В соответствии со ст. 50 УК РФ* И.р. устанавливаются на срок от 2 месяцев до 2 лет и отбываются по месту работы осужденного. Из заработка осужденного к И.р. производятся удержания в доход …   Энциклопедия права

  • ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ — 1) по уголовному праву (ст. 50 УК РФ) один из видов наказания (назначаемое только как основное). Устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного. Из заработка осужденного к И.р. производятся удержания… …   Юридический словарь

  • ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ — ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, 1) в российском уголовном праве вид наказания. Состоит в привлечении осужденного к труду с вычетом определенной части (до 20%) его заработной платы в пользу государства. Отбывается на основании приговора суда по месту… …   Современная энциклопедия

  • Исправительные работы — ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, 1) в российском уголовном праве вид наказания. Состоит в привлечении осужденного к труду с вычетом определенной части (до 20%) его заработной платы в пользу государства. Отбывается на основании приговора суда по месту… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ — в соответствии с российским уголовным правом (ст. 50 УК РФ) один из видов наказания (назначается только как основное). Устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного. При этом из заработка осужденного …   Юридическая энциклопедия

  • Исправительные работы —    вид административных взысканий. Исправительные работы применяются на срок до двух месяцев с отбыванием их по месту постоянной работы лица, совершившего административное правонарушение, и с удержанием до двадцати процентов его заработка в доход …   Административное право. Словарь-справочник

  • исправительные работы — 1) по уголовному праву (ст. 50 УК РФ) один из видов наказания (назначаемое только как основное). Устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного. Из заработка осужденного к И.р. производятся удержания… …   Большой юридический словарь

  • ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ — вид наказания, предусмотренный п. д ст. 44 и ст. 50 УК РФ и представляющий собой труд по месту работы осужденного, при котором из заработка осужденного производят удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах… …   Словарь-справочник уголовного права

  • Исправительные работы —         без лишения свободы, по советскому уголовному праву вид наказания, назначаемый судом на срок от 1 месяца до 1 г. При И. р. из заработка осуждённого удерживается в доход государства от 5 до 20% (размер удержаний устанавливается приговором… …   Большая советская энциклопедия

  • ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ — 1) один из основных видов уголовного наказания (ст. 50 УК РФ). Применяются, как правило, за совершение преступлений небольшой тяжести к лицам, исправление которых возможно без изоляции от общества. И.р. отбываются по месту работы осужденного, а… …   Энциклопедия юриста


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»