Венеды

Венеды
Венеды в междуречье Вислы, Даугавы и верхнего Днепра (территории современной восточной Польши, западной Украины, Белоруссии и Литвы) на карте 125 года

Вене́ды (лат. Venedi, Venethae, Venethi; греч. Ούενέδοι) — древний восточноевропейский народ эпохи Античности, рассматриваемый как возможный предок славян[1].

Содержание

Исторические свидетельства

Наиболее ранние известия о венедах восходят к концу I—II в. н. э. и принадлежат римским писателям — Плинию Старшему, Публию Корнелию Тациту и Птолемею Клавдию[2]. Хотя по-видимому о венедах упоминал еще Геродот в V в. до н.э., когда писал о том, что "янтарь привозят с реки Эридана от энетов (венетов)"[3] Согласно Плинию (I век) венеды обитали на юго-восточном побережье Балтийского моря восточнее Вистулы. Плиний Старший и Помпоний Мела сообщают рассказ проконсула Галлии Квинта Метелла Целера о том, как на северный берег Германии буря прибила корабль с купцами народа виндов (венетов). Спустя полвека Тацит помещает венедов на обширной территории между Балтийским морем и Карпатами[4]. Тацит колебался в суждении: причислять ли их к германцам или сарматам. На основании того что они «ставят дома», «употребляют щиты» и «охотно передвигаются пешком», он всё же счёл их отличными от сарматов, «живущих в повозке и на коне». По имени венедов Птолемей Клавдий (II век) называл Балтийское море Венедским заливом Сарматского океана, а Карпаты Венедскими горами[5]. Соседями венедов он называет племена сармат, феннов, галиндов и гутонов.

На певтингеровой карте редактировавшейся с I в. н. э. по V в. н. э., венеды локализуются в двух местах, первый раз (как Venadi) с севера Карпат, второй (как Venedi) в низовьях Дуная (в районе ипотешти-кындештской культуры). Историк Иордан в VI веке фиксирует многочисленность венедов и помещает их на верхнюю Вислу и северные Карпаты, отмечая, что данный народ родственен антам и склавинам[6][7]. Современные Иордану, но уделявшие большее внимание близкому к ним времени, а также более поздние историки Прокопий Кесарийский, Агафий, Менандр, Феофилакт Симокатта и др. не упоминали венедов.

Венеды, венеты и вандалы

Карта Янтарного пути, соединявшего адриатических венетов и венедов

Начиная с Тацита, «венедами» в текстах античных историков стали обозначать не только адриатических венетов, но и племя, жившее в Центральной Европе. Некоторые авторы XIX века (например, А.С. Хомяков) отождествляли венетов, венедов и вандалов, считая их древними славянами. Отсюда делался вывод о том, что якобы именно славяне основали Венецию. Данные лингвистики указывают на ошибочность подобного отождествления, поскольку вандалы были германским племенем, венеты - иллирийским (см. венетский язык), а венедов часто интерпретировали в качестве предков славян. Между тем, эти три народа занимали единую территорию в центре Европы и могли быть связаны между собой. Хронологически первыми упоминаются адриатические венеты, которые еще во II тыс. до н.э. были связаны с регионом южной Прибалтики янтарным путем. В свою очередь древнерусские (Повесть временных лет) и средневековые литовские легенды (о Палемоне) связывают происхождение своих народов с регионом Норик, где жили иллирийские венеты, но никогда не было древних балтов или славян. В процессе миграции на север к южным берегам Балтийского моря венеты, смешавшись с местными балтийскими племенами, вполне могли превратиться в венедов[8]. В начале нашей эры, когда в южной Прибалтике высадились готы, часть венедов вполне могла онемечиться и превратиться в вандалов.

Венеды и славяне

Видный чешский славист Любор Нидерле (1865—1944) был решительным сторонником отождествления славян и венедов:

« Балтийские венеды были, безусловно, славянами. Имеется несколько доказательств этому. Во-первых, их места обитания в I-II веках н.э. совпадают с местами обитания славян в VI веке. Распространение славян было совсем незначительно в период переселения народов. Во-вторых и это очень важный довод, - наименование венедов, вендов сохранялось в немецком языке (Wenden, Winden) в течение всей исторической эпохи, вплоть до новейшей, как общее наименование славян. Старые деревни, которые их немецкие соседи хотели отличить от одноименных немецких деревень, обозначались в отличие от них windich или wendich. Наконец, Иордану, историку VI века, первым давшему очерк начала истории славян, известно, что наименования «венд», «венед» и «славянин» употреблялись для обозначения одного и того же народа; он употребляет эти названия попеременно, из чего можно заключить, что в VI веке признавалось тождество славян с венедами »

[9].

В самом деле, историк Иордан в своем труде «О происхождении и деяниях гетов» указывал на родство и общее происхождение между венедами, антами и склавинами[10]. Кроме Иордана, венедов со славянами отождествляли и латинские писатели VII-VIII вв. В хронике Фредегара (VII в.) не единожды упоминаются венеды (Winedos) в привязке к славянам (Sclavos) в связи с событиями 623 г.: «Славянами, называемыми венедами», «Славяне, которые известны как венеды»[11]. Иона (англ.)русск. из Боббио, живший в VII веке, в своем житии святого Колумбана писал: «Между тем запала в голову мысль отправиться в пределы венетиев (Venetiorum), которые также зовутся славянами (Sclavi)...»[12]. Англосаксонский писатель Алкуин, живший во времена Карла Великого, писал в своем письме (датируемое 790 г.): «Но в прошедшем году король с войском устремился на славян (Sclavos), которых мы называем вионудами (Vionudos)...»[13]. Хотя очевидно, что немецкие летописцы этого времени под венедами имеют ввиду вендов.

Возможно, этноним «венеды» сохранился в наименовании восточнославянского племени вятичей (произносилось и зафиксировано в некоторых летописях как «вентичи»). В то же время имеются археологические и антропологические свидетельства того, что в Новгородской земле расселилось несколько волн мигрантов с юго-западного балтийского побережья:

« Некоторые археологические наблюдения (наземное срубное домостроительство, конструкции оборонительных сооружений Новгородского детинца и полабских славян) также указывают на какие-то связи Ильменского региона с Польско-Поморским. О близости словен ильменских с балтийскими славянами говорят и антропологические данные, относящиеся, правда, уже к XI-XIII вв. Черепа из курганов новгородских словен характеризуются суббрахикефалией и относительной узколицестью[14] »

Память о венедах сохранилась в языках финских народов, которые этим именем по сей день называют русских и Россию. Финское — «Venäläinen» (русский), «Veneman», «Venäjä» (Русь, Россия); эстонское — «Venelane» (русский), «Venemaa» (Россия), «Vene» (Русь); карельское — «Veneä» (Русь)[15].

Вместе с тем, отождествление славян и венедов не очевидно. Согласно широко использовавшемуся в конце XIX веке буковому аргументу, прародина славян располагалась восточнее предполагаемого места обитания венедов, однако, по новейшим данным палеоклиматологии, в первые века нашей эры климат в Европе был значительно более мягким, чем в XIX веке[источник не указан 242 дня].

Археологические соответствия

С венедами чаще связывают Поморскую культуру, которая была распространена на южном побережье Балтийского моря при впадении Вислы до вторжения готов. Поморская культура развивалась в тесном взаимодействии с лужицкой культурой. Существует гипотезы что под влиянием германцев в рамках пшеворской культуры часть венедов могла подвергнуться германизации и образовать этнос вандалов, а другая - войти в состав славянской народности. В более поздний период, в V-VI веках, с венедами связывают дзедицкие древности на западе. Вместе с тем вокруг этнической принадлежности венедов до сих пор идут жаркие споры, поэтому большинство выдвигаемых теорий имеют спорный характер.

По предположению российского археолога Щукина М. Б., в начале н. э. существовали связи между венетами адриатическими, и венетами прибалтийскими в то время Самбийский полуостров (устье Немана), и являвшихся носителями самбско-натангской археологической культуры, что подтверждается некоторыми археологическими находками[7]

Отдельные гипотезы

Существовали и другие племена, носившие сходное название (например, упоминаемые Юлием Цезарем кельты-венеты). Ряд авторов пытаются связать имя венедов с легендарным народом ванов из германской мифологии[16]

Топонимы

Примечания

  1. Славяне, венеды
  2. География, кн.3, гл.5, 19-22
  3. История происхождения славянских народностей
  4. Буданова В. Великое переселение народов
  5. СТРАННЫЕ СУХОПУТНЫЕ МОРЯКИ. СПОРЫ О СПОРАХ И ВЕЛИКАЯ СЕРЕБЬ
  6. Венедская проблема
  7. 1 2 Щукин М. Б. Рождение славян
  8. Венеды
  9. Любор Нидерле. Славянские древности. М, 2010, с. 38-39.
  10. ИОРДАН «О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ»
  11. Fredegarii. Et aliorum chronica. Vitae sanctorum // Monumenta Germaniae historica. Scriptores rerum Merovingicarum. — Hannoverae, 1888. — P. 144, 154.; Свод древнейших письменных известий о славянах. — М., 1995. — Т. II. (VII-IX вв.). — С. 367—369.
  12. Ionae Vitae Sanctorum Columbani, Vedastis, Iohannis // Monumenta Germaniae historica. Scriptores rerum Germanicarum. — Hannoverae et Lipsiae, 1905. — P. 216.; Свод древнейших письменных известий о славянах. — М., 1995. — Т. II. (VII-IX вв.). — С. 361.
  13. Monumenta Alcuiniana // Bibliotheca rerum Germanicarum. — Berolini, 1873. — P. 166—167.; Свод древнейших письменных известий о славянах. — М., 1995. — Т. II. (VII-IX вв.). — С. 462.
  14. Раннесредневековая точка на карте
  15. Вилинбахов В.Б. Славяне в Ливонии (Некоторые соображения о вендах Генриха Латвийского) // Acta Baltico-Slavica. — Warszawa, 1973. — T. VIII. — S. 61—62.
  16. Попов В. Татарский вопрос в русской истории

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Венеды" в других словарях:

  • венеды — сущ., кол во синонимов: 2 • венды (2) • венеты (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • венеды — ов, ед. вене/д, а, м. и вене/ты, ов Древнейшее (с I в. н. э.) наименование славянских племен, живших к северу от Карпат и на Нижнем Дунае. Изменились и отношения со славянами: заключались сармато венедские браки, славяне венеды заимствовали… …   Популярный словарь русского языка

  • ВЕНЕДЫ — венеты, венды, винды, древнейшее зафиксированное в письм. источниках назв. славян. Геродот (5 в. до н. э.), перечисляя племена прибалт. земель, назвал энетов . Возможно, это является первым упоминанием о В. В первые века н. э. упоминание о В.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Венеды —         венеты, венды (лат. Venedi, Veneti), древнейшее наименование славянских племён, по видимому, относящееся к их западной ветви. Название «В.» встречается с 1 в. н. э. Они жили, как свидетельствуют некоторые античные авторы, по Висле и… …   Большая советская энциклопедия

  • Венеды — мн. Древнейшее наименование славянских племен, живших по Висле и побережью Балтийского моря, встречающееся у античных авторов в I в. н.э. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ВЕНЕДЫ —    • Venĕdae, di,          Ου̉ενέδαι, значительное племя в европейской Сарматии, жившее на склонах гор, получивших от них название Ου̉ενεδικὰ όρη (цепи холмов между Восточной Пруссией и Польшей) и у Ου̉ενεδικòς κόλπος (н. Рижский залив). Tac.… …   Реальный словарь классических древностей

  • Венеды —          венеты, венды, винды древнейшее зафиксир. в письм. источ. назв. славян. Геродот (5 в. до н.э.), перечисляя племена прибалт. земель, назвал «энетов». Возможно, это явл. первым упомин. о В. В первые века н.э. упомин. о В. встреч. в трудах… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Венеды —         Венеты (лат. Venedi, Venethi; греч. Venedai), соседнее с германцами племя, населявшее басе, р. Вислы и область к В. от нее. Назв. «В.» представляет собой герм, форму назв. «венеты» племена, обитавшие в Верхней Италии и сев. зап. Галлии.… …   Словарь античности

  • венеды — мн., Р. вене/дов; ед. вене/д (2 м) …   Орфографический словарь русского языка

  • венеды — венед/ы …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»