Барнаульский дрожжевой завод

Барнаульский дрожжевой завод
Барнаульский дрожжевой завод
Год основания

1914

Расположение

Флаг России Барнаул

Отрасль

пищевая промышленность

Продукция

дрожжи

Число сотрудников

150 (2010)

Сайт

http://www.ratnik-altai.ru/

ОАО «Барнаульский дрожжевой завод» — историческое промышленное предприятие в Барнауле, расположено в Центральном районе. Единственный завод по производству дрожжей в Алтайском крае[1].

Содержание

История

Дрожже-винокуренный завод в Барнауле был основан в 1914 году компанией «Миролюбовское товарищество» и начал выпускать продукцию в 1916 году. После реконструкции, проведённой в 1935 году предприятие было переведен с зерновых культур на кормовую патоку и стало выпускать только хлебопекарные дрожжи. До этого же завод одновременно выпускал дрожжи и спирт.

После реконструкции 19581960 годов завод увеличил производительную мощность в 2 раза и довел выпуск хлебопекарных дрожжей до 4 000 тонн в год.

В 1998—2003 годах был проведена автоматизация производства, были построены новые объекты (котельная, компрессорная, насосная). В этот период завод разработал и оформил патенты на производство йодированных дрожжей, дрожжей из зерна, сыворотки и получения фугата для кормления животных. В 2008 году завод перешёл на природный газ. В 2009 году заводская труба котельной, построенная в 1914 году, была выведена из эксплуатации и законсервирована как историческая память.

Современное состояние

Барнаульский дрожжевой завод является единственным производителем хлебопекарных дрожжей в Алтайском крае. Он выпускает прессованные дрожжи, которые используются хлебозаводами как разрыхлитель теста и в витаминной промышленности как сырье для получения витаминов D и B2, в медицине - для получения некоторых лекарственных препаратов и нуклеиновых кислот.

Среднегодовая мощность предприятия — около 2 тыс. тонн[2].

Имеются свои филиалы в Новокузнецке, Красноярске, Томске, Новосибирске, Ачинске, Ленинск-Кузнецке.

Примечания

  1. Пищевая и перерабатывающая отрасли промышленности. Краткий обзор отрасли. Официальный сайт Алтайского края. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 18 апреля 2012.
  2. Павел Демин На дрожжевом предприятии обострился конфликт акционеров. Ваше дело (25 октября 2011). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 18 апреля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Барнаульский дрожжевой завод" в других словарях:

  • Барнаульский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Барнаул — У этого термина существуют и другие значения, см. Барнаул (значения). Город Барнаул Флаг Герб …   Википедия

  • Промышленность Барнаула — Вид города Барнаула и сереброплавильного завода с правого берега реки Барнаулки. Вторая половина 1850 х годов. Цветная гравюра по рисунку томского художника П. М. Кошарова. Промышленность Барнаула отрасль экономики города Барнаула …   Википедия

  • Пищевая промышленность России — Динамика индекса производства пищевых продуктов и табака в России в 1991 2009 годах, в процентах от уровня 1991 года Пищевая промышленность России  отрасль российской промышленности. Объём продукции в производстве пищевых продуктов и… …   Википедия

  • БДЗ — Барнаульский дрожжевой завод г. Барнаул Источник: http://www.biysk.ru/ mukha/droggy.htm БДЗ Братский древообробатывающий завод БДЗ балочный держатель замковый БДЗ БДЗ …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»