Полицейская академия

Полицейская академия
Полицейская академия
англ. Police Academy
Постер фильма
Жанр

Комедия

Режиссёр

Хью Уилсон

Продюсер

Пол Масланский

Автор
сценария

Нил Израэль
Пэт Профт
Хью Уилсон

В главных
ролях

Стив Гуттенберг
Ким Кэттролл
Джордж Бэйли
Джордж Гейнз

Оператор

Майкл Д. Маргулис

Композитор

Роберт Фолк
Кэрол Кинг

Кинокомпания

Warner Brothers

Длительность

96 мин.

Бюджет

$4,5 млн

Сборы

$81 198 894

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

Английский

Год

1984

Следующий фильм

Полицейская академия 2: Их первое задание

IMDb

ID 0087928

«Полицейская академия» (англ. Police Academy) — криминальная комедия сценариста и режиссёра Хью Уилсона, продюсера Пола Маслански, снята по мотивам истории Нила Израиля и Пэта Профта. Премьера фильма состоялась 23 марта 1984 года в США. Просмотр не рекомендуется детям моложе 16 лет без присутствия взрослых (Рейтинг R от MPAA).

Содержание

Сюжет

4 марта 1984 года новый мэр Мэри Сью Бил издала указ, требующий принимать в Полицейскую академию всех желающих, независимо от физических данных. Теперь ни рост, ни вес, ни пол, ни образование, ни слабое здоровье, не могут являться препятствием для поступления в Академию. Сотни людей, которые и мечтать об этом не могли, записались туда немедленно. Полиция пришла в смятение и поднялась на дыбы.

Одному из главных героев, Кэри Махоуни, предлагают поступать в Полицейскую академию в качестве альтернативы тюрьме, куда бы он попал, если бы следователь не был знаком с его отцом. В участок Махоуни попал за разбитую машину своего клиента. Махоуни соглашается на предложение пойти в академию, предполагая, что его выгонят из академии сразу же. Однако офицеры, не согласные с решением мэра, решают не выгонять курсантов, а довести их до ухода из академии по собственному желанию. Начинается самая настоящая жизнь курсантов Академии.

Инструкторам — лейтенанту Харрису и сержанту Каллахан будет противостоять чудесная команда, состоящая из балагура Кэри Махоуни, мускулистого цветочника Мозеса Хайтауэра, волшебника звуковых эффектов Ларвелла Джонса, застенчивой Лаверн Хукс и непобедимого героя Юджина Тэклберри.

История создания

Сценарист Нил Израэл придумывал сюжет, сидя в кутузке полицейского участка, куда попал по недоразумению. Вместо того, чтобы кричать, топать ногами, он старательно записывал в блокнот свои мысли — план мести в качестве сценария будущего фильма. И конечно же, главными героями будут стражи порядка. Как только его отпустили домой, он сразу же сел дорабатывать сценарий, а по окончании работы поделился идеей с Хью Уилсоном. Вместе они стали «пробивать» сценарий на киностудии Warner Bros. Хью добился разрешения на съёмки, занял место режиссёра и стал искать актёра на главную роль. Первоначально планировали позвать Тома Хэнкса, однако никому неизвестный Стив Гуттенберг, который к тому времени перебивался эпизодами в TV-сериалах, каким-то образом сумел получить приглашение на просмотр и на первой же пробе доказал всем, что его комедийный талант ничуть не хуже маститых конкурентов. Тем более, что запросы на гонорар были куда скромнее, чем у других претендентов.

Интересные факты

  • На роль кадета Махоуни рассматривались кандидатуры Тома Хэнкса, Майкла Китона, Джаджа Рейнхолда и Брюса Уиллиса.
  • Съёмки фильма уложились ровно в 40 дней.
  • «Полицейская академия» стала самым успешным фильмом года в Германии (5,19 млн проданных билетов), обойдя все остальные голливудские проекты и даже «Бесконечную историю» Вольфганга Петерсена.
  • После того как комендант Лассард с кадетами отъезжают от бушующей толпы, они ударяются о грузовик с мясом, на котором написано «Maslansky`s Bologna». Это шуточная отсылка в сторону одного из продюсеров фильма Пола Маслански.
  • Режиссёр Хью Уилсон имеет небольшое камео водителя, машина которого получает небольшие повреждения во время ночных уроков вождения Хайтауэра с Махоуни.
  • Единственный из всех семи фильмов серии, где можно увидеть кадетов Лесли Барбара, Карен Томпсон и Джорджа Мартина.
  • Единственный из всех фильмов франшизы, где можно увидеть жену коменданта Лассарда.
  • Майкл Уинслоу (Джонс), Дэвид Граф (Тэклберри) и Джордж Гейнс (комендант Лассард) — единственные актёры, которые появляются во всех семи частях «Полицейской Академии».
  • Лесли Истербрук (Каллахан), Бубба Смит (Хайтауэр) и Марион Рэмси (Хукс) отсутствуют только в одной из семи частей «Полицейской академии»: Лесли Истербрук — во второй части, Бубба Смит и Марион Рэмси — в седьмой.
  • Роль коменданта Эрика Лассарда была предложена Роберту Конраду, но актёр ответил отказом и впоследствии сожалел о своём решении.
  • Трость, ставшая отличительным знаком лейтенанта Харриса на протяжении всей серии фильмов, не была запланирована в сценарии. Это был обычный предмет реквизита, принесённый на съёмочную площадку одним из участников массовки, который дал подержать его на время игравшему эту роль актёру Дж. У. Бейли.
  • Во время съёмок сцены преодоления полосы препятствий первый человек, посланный на пробу оценить стену, перелезая её, оказался на такой большой высоте, что при приземлении сломал ногу.
  • Забавная сцена с кремом для обуви на мегафоне произошла от подобной проделки на съёмках одного из фильмов британского режиссёра Майкла Виннера, когда кто-то попытался так подшутить над ним. Хью Уилсон услышал эту историю от одного из участников съёмочной группы и решил вставить её в сценарий.
  • Скотт Томсон (кадет Чад Коуплэнд) и Брэнт фон Хоффман (кадет Блэнкс) в ряде сцен фильма вынуждены были носить специальные парики. Это произошло из-за того, что сцены снимались не по порядку, и сначала был снят фрагмент, в котором им полностью обрили головы, а затем выяснилось, что остались эпизоды с их участием перед и во время прибытия в Академию.
  • В сцене, где идет экзамен по вождению, в моменте, где Хайтауэр переворачивает полицейскую машину отчетливо видно, что в ней отсутствует двигатель, а чуть позже заметно, что в ней нет и коробки передач.
  • Имя Хайтауэра очень совпадает с его образом: High Tower (Высокая Башня) и сам персонаж в фильме высокого роста.

Роли исполняли

Съёмочная группа

  • Композитор — Роберт Фолк
  • Редакторы — Роберт Браун, Зак Стэнберг.
  • Продуктивный дизайнер — Тревор Уильямс
  • Оператор — Майкл Д. Маргулис
  • Сценарист — Нил Израэль & Пат Профт и Хью Уилсон
  • Продюсер — Пол Масланский
  • Режиссёр — Хью Уилсон

Релиз на видео

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Полицейская академия

Оригинальная кинотеатровая версия фильма выпущена на VHS в 1984 году. В Европе он выпущен под названием «Полицейская Академия. Что за заведение!» В СССР в 1980-е издан и широко распространялся на «пиратских» видеокассетах с переводом А. Михалёва и Л. Володарского (NTSC, PAL), уже в России на лицензионных VHS с дубляжом Varus Video (только PAL) и т. п. 4 марта 1994 года состоялся специальный 10-летний юбилейный выпуск фильма на VHS и Laserdisc.

Релиз на DVD состоялся в марте 1997 года в США и Канаде в системе NTSC. В России в начале 2000-х выпускался с многоголосым закадровым переводом в системах NTSC/PAL.

Технические данные:

  • Изображение: цветное, 16:9, NTSC/PAL
  • Язык меню: английский
  • Языки (англ. Languages):
    • Разговорные языки (англ. Spoken Languages): английский и русский Dolby Digital 5.1
    • Субтитры (англ. Subtitles): английские, французские, испанские
  • Дополнительно (англ. Special Features): Комментарий (англ. Commentary), Секретные материалы (англ. Behind Academy Doors: Secret Files Revealed), Кинопрокатный Трейлер (англ. Theatrical Trailer)

В меню языков слева флаг США, фотография полицейского, а справа — аквариум с рыбками. Меню «Дополнительно» представляет собой календарь, слева очки, фотографии (очевидно, из фотоаппарата Polaroid), справа — тетрадь с наручниками.

4 марта 2004 года состоялось 20-летнее юбилейное специальное издание DVD данного фильма. В России фильм выпускается с другим многоголосым закадровым переводом, с русскими субтитрами и с русским меню. Также фильм выпускается с разными многоголосыми закадровыми переводами.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Полицейская академия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»