Крикет

Крикет

Кри́кет[1] (англ. Cricket) — вид спорта, один из видов спортивных игр, в которых используются бита и мяч.

Организацией соревнований и популяризацией вида спорта в мире занимается Международный совет крикета (International Cricket Council (ICC)).

Наиболее популярен крикет в Индии, Австралии, Англии, Пакистане, Южной Африке, Новой Зеландии, Шри-Ланке и на Карибских островах (бывшие колонии Великобритании). Главным соревнованием является Чемпионат мира по крикету, проводимый раз в 4 года. В рамках Олимпийских игр соревнования по крикету были проведены единожды в 1900 году, на играх в Париже.

Содержание

Основные правила

Игра в крикет. Австралийский бэтсмен М. Хасси принимает мяч от южноафриканского боулера Ш. Поллока. 2й день Боксинг дэй тест 26 декабря 2005г. Мельбурн

Игра проходит между двумя командами по 11 игроков в каждой. Цель игры — заработать больше очков (пробежек (runs)), чем команда противника. Матч в крикете называется тест (test) и состоит из одной или нескольких частей, каждая из которых называется иннингом (англ. innings - в единственном и во множественном числе). В каждом иннинге одна команда отбивает, а другая подает по одному разу. Происхождение термина тест можно отнести к такому факту, что пятидневный тест (в отличие от матчей с ограниченным количеством оверов) является действительной проверкой играющих команд на прочность. [2]

Поле и cricket pitch для игры в крикет. Мельбурнский стадион MCG

В крикет обычно играют на траве. Поле для игры в крикет представляет собой овальную площадку (cricket field), в центре которого находится полоса земли длиной 22 ярда (20,12 метра) (cricket pitch).

Мячик для игры в крикет

На каждом конце полоски земли в поле воткнуты три столбика (stumps), сверху на которые положены (но не прикреплены) две небольшие деревянные перекладины (bails). Эта конструкция называется калиткой (wicket). У каждой калитки с битами в руках находятся игроки бьющей команды. Игрок подающей команды, называемый боулером (bowler), бросает мяч, находясь рядом с одной из калиток, в сторону другой, стараясь при этом попасть в калитку. Игрок бьющей команды (batsman), стоящий рядом с калиткой, старается её защитить, отбивая мяч используя биту.

Калитка (wicket)

Если бьющий игрок отбивает мяч, он может бежать к противоположной калитке. Игрок, стоящий у другой калитки, бежит ему навстречу, стараясь занять место бьющего. Каждая такая пробежка приносит очко бьющей команде. Подающая команда старается поймать мяч и вернуть его к одной из калиток. Если мяч попал в калитку в тот момент, когда хотя бы один из бегущих игроков находился между калитками (за линией), то этот бегущий игрок выходит из игры, и его место занимает другой игрок бьющей команды. Бьющий выходит из игры также, если он не смог защитить свою калитку от мяча во время подачи или мяч был пойман игроком подающей команды после того, как игрок бьющей команды отбил мяч или коснулся мяча битой, до того как мяч ударился о землю. Выведение бэтсмена из игры часто ещё называется to take a wicket, т.е. "взять калитку".

Когда 10 игроков бьющей команды выведено из игры, иннинг заканчивается и команды меняются местами. Если обе команды выполнили подачу по одному разу, иннинг заканчивается. Многодневный тест обычно состоит из одного или двух иннингов (обычно на два иннинга отводится 5 дней). Команда, набравшая больше пробежек по завершении теста, объявляется победителем. Если время, отведенное на тест, вышло, но все игроки не были выведены из игры, то объявляется ничья, которая называется draw. Если же все игроки были выведены, но команды набрали одинаковое количество очков (пробежек), то такая ничья называется tie. Такой результат в международном крикете случился всего дважды: в 1960 году в тесте сборной Карибских островов с Австралией и в 1986 году в тесте Австралии с Индией

Игроки

Каждая команда состоит из 11 игроков. В хорошо сбалансированной команде будут играть 4-5 боулеров (игроков, специализирующихся на подачах) и 5-6 бэтсменов (batsman), специализирующихся в отбивания мяча битой. Самые ценные игроки — универсальные — те, которые хорошо подают и хорошо отбивают. В каждой команде есть один специальный игрок, называемый «защитник калитки» (wicket-keeper). Его задача заключается в том, чтобы ловить поданный мяч, пропущенный бьющим, и стараться поразить калитку мячом, если бьющий игрок находился за линией.

Тест

Перед началом теста капитаны выбирают 11 игроков и жребием определяют, кто подает первым.

Оверы

Каждый иннинг состоит из серии бросков (overs). Серия состоит из 6 подач, подаваемых одним и тем же боулером. Один и тот же боулер не имеет права подавать две серии подряд. Во время одной серии боулер подаёт с одной стороны площадки. Следующий боулер подаёт свою серию с другой стороны площадки.

Очки

Чтобы заработать своей команде одно очко, оба игрока бьющей команды должны пробежать к другой калитке и дотронуться до земли за линией битой или любой частью тела. Иногда хороший удар по мячу позволяет бьющей команде заработать больше очков, если игроки успевают пробегать от калитки к калитке больше одного раза, в то время пока игроки подающей команды пытаются вернуть мяч и разбить калитку. Если мяч отскочил (или выкатился) за границу поля, бьющая команда получает 4 очка. Если мяч при этом вылетел за границу поля, не коснувшись земли, то бьющая команда зарабатывает 6 очков. Очки могут назначаться также в случае нарушений или неправильно исполненных подач (т.н. Extras).

Первые два игрока в бьющей команде обычно являются самыми сильными бьющими и набирают больше всего очков.

Extras

Бьющая команда может получить дополнительные очки в случае ошибок со стороны подающей команды:

  • no ball - одно штрафное очко в случае нарушения подающим правил подачи; при этом подача должна быть переиграна.
  • wide - одно штрафное очко в случае подачи мяча вне зоны досягаемости отбивающего; подача должна быть переиграна.
  • bye - отбивающий не касается мяча, мяч после этого проходит мимо кипера на такое расстояние, которое даёт возможность отбивающим выполнить пробежку.
  • leg bye - мяч касается тела отбивающего, после чего проходит мимо кипера на такое расстояние, которое даёт возможность отбивающим выполнить пробежку.

Выведение бьющего из игры

Бьющий может отбивать и зарабатывать очки до тех пор, пока он не выведен из игры. Вывести из игры бьющего можно одним из следующих способов:

  • Поймать отбитый мяч до того, как он коснулся земли.
  • Сбить калитку при подаче.
  • Мяч, летевший в калитку, попадает в бьющего.
  • Калитка сбита мячом в момент, когда бьющий бежит между калитками.
  • Игрок с битой случайно или специально переступил линию после подачи, а защитник калитки сбил её.

Варианты с ограниченным количеством оверов

Такой вариант игры был впервые введен в Англии в 1963 году в чемпионате графств на финальной стадии с выбыванием. В 1969 году была создана английская национальная лига. Постепенно крикет с ограниченным количеством оверов (Limited overs cricket) распространился и в других странах, играющих в крикет, первый международный матч был сыгран в 1971 году, а в 1975 в Англии прошел первый чемпионат мира. Такой вариант игры часто называют "однодневный крикет" (one day cricket). Команды играют по 50 оверов, таким образом, каждая команда бросает мяч по 300 раз. Международные встречи называются One Day International (ODI). Другой популярный вариант игры называется Двадцать20 (Twenty20, иногда T20). Само название подсказывает, что команды играют по 20 оверов, т.е. бросают мяч по 120 раз.

Однодневный матч между Австралией (в желтом) и Индией (в синем). 9 января 2004 года в Мельбурне

Укороченные варианты крикета имеют более развлекательный характер. Бэтсманы играют в более атакующей манере, стараются набирать очки как можно скорее и не очень боятся быть выведенными из игры, в то время как в пятидневных тестах можно часто увидеть более защитную тактику. Существуют также ограничение на количество оверов для каждого игрока, таким образом, почти все игроки должны бросать мяч, а не только боулеры.

Команды одеваются в формы разных цветов и используют мяч белого цвета, в то время как в пятидневных тестах обе команды одеты в белое и играют красным мячом.

Женский крикет

Первое упоминание о женском крикетном матче

между одиннадцатью девицами из Брэмли и одиннадцатью девицами из Хэмблдона, все одеты в белое

имело место в заметке в газете The Reading Mercury от 26 июля 1745 года.

The Original English Lady Cricketers 1890

Первый женский крикетный клуб был сформирован в Йоркшире в 1887 году и назывался “Клуб белого вереска” (White Heather Club). Три года спустя команда Original English Lady Cricketers уже совершала тур по Англии, делая при этом хорошие денежные сборы, пока их менеджер не скрылся с деньгами. В Австралии женская крикетная лига была организована в 1894 году.

Второй тест между командами Австралии и Англии в Сиднее в 1935 году.

В 1958 году для координации вопросов женского крикета в мире был сформирован Международный совет женского крикета (International Women's Cricket Council IWCC), переняв дела от Ассоциации женского крикета Англии, которая де-факто занималась этими вопросами на протяжении предыдущих 32 лет. В 2005 году произошло объединение IWCC и ICC в единый орган для управления и развития крикета.

Первый международный тест был сыгран между командами Англии и Австралии в декабре 1934 года. В следующем году к ним присоединилась команда Новой Зеландии, а в 2007 команда Нидерландов стала десятой командой, принимающей участие в международных соревнованиях, дебютировав в тесте с командой ЮАР. С 1973 года проводятся однодневные матчи ODI, со временем они стали основным направлением женского крикета. В настоящее время ODI матчи проводятся в 8 раз чаще пятидневных тестов. Чемпионат мира по крикету проводился 9 раз. Австралийская команда становилась чемпионом 5 раз, Англия – трижды, команда Новой Зеландии – один раз. С 2004 года проводятся матчи в формате Двадцать20. Первоначально на международном уровне игры в этом формате проводились довольно редко, к концу 2006 года было проведено всего 4 матча. Однако, в последующие 3 года наблюдался неуклонный рост количества матчей, шесть было сыграно в 2007 году, десять – в 2008 и тридцать в 2009м. В этом же году состоялся первый женский чемпионат мира с восемью командами-участниками.

Примечания

  1. Русское словесное ударение. Автор М. В. Зарва.
  2. Rundell Michael Dictionary of Cricket. — London: A&C Black Publishers Ltd, 2006. — P. 336. — ISBN 9780713679151

Литература

Ссылки

ссылка на KML  Поля и стадионы для игры в крикет Google Maps  KMZ (файл меток KMZ для Google Earth)  (англ.)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Крикет" в других словарях:

  • КРИКЕТ — (англ.). Любимая игра в Англии похожая на нашу большую лапту. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КРИКЕТ англ. Английская игра в лапту. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КРИКЕТ — (англ. cricket) спортивная командная игра (по 11 человек) с мячом и битами на травяном поле овальной формы (80 х 60 70 м) с целью разрушения бросками мяча калитки (ворот) соперника; напоминает бейсбол и русскую лапту. Зародилась в средние века в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КРИКЕТ — КРИКЕТ, крикета, мн. нет, муж. (англ. cricket) (спорт.). Английская игра в мяч, при которой играющие, разделившись на две команды, стараются палкой загнать мяч в ворота противника. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Крикет — крик ет, кр икет м. 1. Спортивная командная игра с мячом и битами (напоминающая бейсбол и русскую лапту). 2. Соответствующий вид спорта. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • крикет — сущ., кол во синонимов: 2 • игра (318) • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Крикет — (Cricket) английская национальная игра в мяч, в которойучаствуют 2 партии, каждая в 11 человек. На расстоянии 22 шаговустанавливаются два виккета (wickets) шесты с положенными на нихпалочками. Игроки одной партии стараются коснуться мячом виккета …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • крикет — а; м. [англ. cricket] Спортивная игра мячом и битами для двух команд, производимая на травяном прямоугольном поле и напоминающая русскую лапту. * * * крикет (англ. cricket), спортивная командная игра (по 11 человек) с мячом и битами на травяном… …   Энциклопедический словарь

  • Крикет — Игрок в крикет. КРИКЕТ (английское cricket), спортивная командная игра с мячом и битами на травяном поле овальной формы (80х60 70 м), с целью разрушения бросками мяча калитки (ворот) соперника; напоминает бейсбол и русскую лапту. Зародилась в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Крикет — (англ. cricket)         спортивная командная игра с мячом и битами. Родина К. Англия, где эта игра была известна в средние века, а с 18 в. стали проводиться официальные соревнования между крикет клубами по правилам, сохранившимся в своей основе… …   Большая советская энциклопедия

  • КРИКЕТ — комбинированноеоружие, в котором соединены короткая секира или боевой топор и пистолет, ствол последнего является одновременно рукоятью …   Энциклопедия вооружений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»