Форт «Великий Князь Константин»

Форт «Великий Князь Константин»

Форт «Великий Князь Константин» — Один из артиллерийских фортов, защищающих гавани Кронштадта с юга. Входит в число самых крупных артиллерийских фортификационных сооружений Кронштадта.

Деревянная батарея

Зимой 1808 года в связи с началом военных действий английского флота в Балтийском море Морское ведомство приняло решение «построить батарею в два яруса для 45 пушек». Весной на отмели в северной части кронштадтского рейда установили деревянные срубы, которые были засыпаны камнем. На этом основании, возвышавшемся на 1,5 метра над ординаром, начали строительство деревянной батареи.

Размеры батареи:

* высота валганга — около 3 м над ординаром;
* длина фронта — около 170 м;
* ширина — около 10 м.

Батарея, получившая название «Двойная Южная», была вооружена двадцатью пятью 36-фунтовыми, двенадцатью 30-фунтовыми пушками и двенадцатью единорогами. Гарнизон состоял из 250 человек.

Во время наводнения 6 ноября 1824 года батарея пострадала меньше других фортов Кронштадта и была полностью восстановлена к весне 1826 года.

В 1834 году для защиты от возможного нападения с тыла в горже был сооружен капонир (также на засыпном деревянном основании), образовавший открытую с двух сторон внутреннюю гавань. Вокруг батареи, на расстоянии около 200 м, в дно залива были забиты два ряда свай, чтобы не допустить приближения вражеских судов.

Посетивший батарею император Николай I повелел переименовать её в форт «Константин» в честь своего сына Константина Николаевича, который в 1831 году был назначен генерал-адмиралом.

Каменный форт

В начале 1850-х годов в связи с обветшанием деревянные сооружения форта решили разобрать. Работы были завершены к весне 1854 года. В связи с началом Крымской войны рядом с фортом возводят временную батарею № 4. Морское ведомство приняло рещение построить на месте старого форта новое мощное оборонительное сооружение с гранитной эскарпной стеной, способной не только вынести артиллерийский обстрел, но и защитить форт от возможного десантирования.

В 1858 году под руководством инженер-генерал-майора И. Г. Дзичканца (с 1960 года — иженер-полковника К. Я. Зверева) было начато строительство эскарпной стены. Ее сложили из гранитных валунов весом по 10 т каждый и облицевали гранитными плитами весом по 6 т. Швы между облицовочными плитами заделывали свинцовыми полосками. Стену довели до 4 м в высоту и до 300 м в длину по фронту. Строительство стены было закончено летом 1860 года, обустройство форта — в 1861 году.

В октябре 1863 года Главное инженерное управление потребовало усилить защиту орудий форта броневыми брустверами (впервые в мировой практике). Первоначально предполагалось устроить три бруствера:

* на 5 орудий — гранитный, облицованный броневыми плитами по проекту инженер-подполковника Шведе;
* на 15 орудий — броневые плиты, укреплённые на треугольных металлических упорах;
* на 3 орудия — из брусьев толщиной в 12-дюймов по системе Ланкастера.

В 1863—1865 годах Константиновская батарея и временная батарея № 4 были соединены друг с другом, а левый фланг Константиновской батареи удлинен на 80 метров. На батареях установлены новые 8" орудия Круппа. В 1866 году правом фланге была построена казарма на восемь кубриков с полуподвалом, защищенная двухметровой каменной стеной и земляным валом. В 1968 году была построена казарма в средней части Константиновской батареи.

В 1868 году было решено установить ещё один бруствер на шесть орудий, а над уже сооружёнными брустверами генерал-адъютант Э. И. Тотлебен распорядился возвести железные блиндажи, присыпанные грунтом. Реализация этого плана растянулась на несколько лет из-за задержек с поставками металла. 13 июня 1868 года указом императора Александра II батарею «Константин» с присоединённой к ней временной батареей № 4 переименовали в морскую южную батарею № 4 «Константин».

В 1870 году на земляном траверсе между 9- и 6-орудийными брустверами построили павильон с вращающейся верхней частью для оптического дальномера конструкции полковника В. Ф. Петрушевского, подводные кабели от которого были проведены на соседние форты «Павел I» и «Александр I» для организации сосредоточенного огня.

В том же 1870 году на левом фланге батареи построили казематы и колодцы для установки двух «скрывающихся» орудий системы Паукера — этот механизм позволял довести скорость перезарядки тяжелых орудий с 5 минут до 15 секунд. Подъёмные механизмы, работающие от парового привода, отлаживали почти семь лет.

В 1872 году форт перевооружили 11" нарезными орудиями, в 1873 году дополнили вооружение 9" нарезной мортирой, а в 1878 году — 14" пушкой Круппа.

В 1890 году форт соединили с островом Котлин дамбой, по которой проложили железную дорогу.

В 1896—1901 гг. форт подвергся реконструкции. Была увеличена его площадь (за счет засыпки части гавани), удлинен правый фланг. Все металлические брустверы, за исключением 5-орудийного бруствера батареи Шведе, были сняты. Позади батареи Шведе была построена бетонная батарея на восемь 6" орудий Канэ, соединенная с ней потерной. На правом фланге, возле дальномерного павильона, была построена бетонная батарея на восемь 11" орудий и две 57-мм пушки. На левом фланге построили казематированные траверсы, заменили устаревшие «скрывающиеся» орудия двумя новыми 11" орудиями.

Летом 1899 года сотрудники Минного офицерского класса проводили экспериментальные исследования по беспроволочной телеграфии между фортами острова Котлин. Во время экспериментов передающая станция была установлена на форте «Константин», а приемная — на форте «Милютин».

В 1909 году на левом фланге форта дополнительно установили два 10" орудия, а в 1911 году на левом фланге форта и в правой части батареи Шведе — еще по два 120-мм орудия.

Форт не участвовал в сражениях Первой мировой и Гражданской войн. В 1924 году форт был переименован в форт «К» («Рошаль»). В 1934-35 годах на форту были построены два пулеметных ДОТа, а левом фланге, на месте позиции 10" орудий, — бетонные защитные сооружения для четырёх 45-мм пушек, которые в годы Великой Отечественной войны обстреливали подступы к Ораниенбаумскому плацдарму.

В 1950-х годах 8-орудийную батарею пушек Канэ переоборудовали под четыре 130-мм орудия.

В 1960-е годы форт был разоружён и разграблен.

В 1980-е годы строители комплекса защитных сооружений осушили вокруг форта большую территорию, устроив на месте форта автобазу.

В 2000—2005 годах на форте «Константин» действовала арена вместимостью до 30 тыс. человек «с качественным 500-киловаттным звуком, первоклассным лазерным и видео-шоу, системой баров», где проводились ежегодные музыкальные фестивали FORTDANCE.

C 2006г. - Форт развивается ОАО "Третий Парк" как культурно-туристический центр и яхт-клуб.

Ссылки

* [http://www.kronstadt.ru/forts/konst.htm История, схема, описание, фото]
* [http://www.nortfort.ru/sfort/foto_k1.html Северные крепости]
* [http://www.kotlin.ru/PageCard.php?id=79 ФОРТ КОНСТАНТИН - Современное коммерческое использование]
* [http://www.forthotel.ru/ Форт Константин - Туристический проект ОАО Третий парк]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»