Яшин, Лев Иванович

Яшин, Лев Иванович
Футбол
Лев Яшин
Лев Яшин.jpg
Общая информация
Полное имя Лев Иванович Яшин
Прозвище Чёрный паук[1]
Родился 22 октября 1929(1929-10-22)
Москва, СССР
Умер 20 марта 1990(1990-03-20) (60 лет)
Москва, СССР
Гражданство Флаг СССР СССР
Рост 189 см
Вес 82 кг
Позиция вратарь
Карьера
Клубная карьера*
1949—1971 Флаг СССР Динамо (Москва) 326 (-240)
Национальная сборная**
1956 Флаг СССР СССР (олимп.) 6 (-3)
1954—1967 Флаг СССР СССР 74 (-70)
Международные медали
Олимпийские игры
Золото Мельбурн 1956 футбол
Чемпионаты Европы
Золото Франция 1960
Серебро Испания 1964
Чемпионаты мира
Бронза Англия 1966
Правительственные награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
Серебряный Олимпийский орден

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Лев Ива́нович Я́шин (22 октября 1929, Москва — 20 марта 1990, Москва) — советский футболист, вратарь, олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Герой Социалистического Труда (1990)

Лучший вратарь XX века по версии МФФИИС[2], версиям World Soccer, France Football[3] и Placar[4]. Входит в список лучших игроков XX века по версиям Venerdì[5], Guerin Sportivo[6], Planète Foot[7] и Voetbal International[8].

Полковник ВС СССР, член КПСС с 1959 года.

Содержание

Биография

Лев Яшин родился в районе Богородское города Москвы в рабочей семье Ивана Петровича и Анны Петровны. Детство провёл на Миллионной улице в доме № 15. Во время Великой Отечественной войны, в двенадцатилетнем возрасте, Лев Яшин был эвакуирован вместе с семьёй под Ульяновск, где весной 1943 года пошёл на завод, учеником слесаря. Вернулся в Москву в 1944 году и, продолжая работать на заводе, все свободное время посвящал любимой игре, выступая вратарем за сборную команду Тушина.

С 1949 года начал играть за молодёжную команду футбольного клуба «Динамо» (Москва), где вскоре он стал дублёром А. П. Хомича. С тех пор Лев Яшин играл только за этот клуб, вплоть до окончания своей футбольной карьеры в 1971 году.

В начале своей спортивной карьеры Яшин играл также в хоккей с шайбой (с 1950 по 1953 годы). В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР, также выступая на позиции вратаря. Перед хоккейным чемпионатом мира 1954 года был кандидатом в сборную, но решил сконцентрироваться на футболе.

Занять место в основном составе футбольной команды «Динамо» было непросто. В это время основным вратарём «Динамо» был знаменитый вратарь Алексей Хомич, которого болельщики прозвали «Тигр». Только с 1953 года Яшин прочно занял место в воротах «Динамо».

Вместе со своим клубом Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал кубок СССР по футболу.

С 1954 года Яшин — вратарь сборной СССР по футболу. В общей сложности Яшин провёл 78 матчей за сборную. Вместе со сборной СССР в 1956 году Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне, Кубок Европы 1960 года.

В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу — в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. Наивысшее достижение в чемпионатах мира — четвёртое место на чемпионате 1966 года. Яшин был также заявлен третьим вратарём на чемпионате мира 1970 года в Мексике, но непосредственно в играх не участвовал.

В 1963 году в Лондоне, на стадионе «Уэмбли», Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию Английского футбола. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» от еженедельника «Франс-Футбол».

27 мая 1971 года, в присутствии 103000 зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче сборная клубов всесоюзного спортобщества «Динамо» (в матче участвовали мастера из Москвы, Киева и Тбилиси) играла против сборной звёзд Мира, за которую играли Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча, Яшин передал свои перчатки 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, символично назначив его своим преемником в «Динамо». Матч закончился счётом 2:2, а Пильгуй занял его место в воротах «Динамо» на последующие 11 лет.

После завершения футбольной карьеры окончил школу тренеров при государственном центральном институте физической культуры (ГЦОЛИФКе) (в 1967 году). Начальник динамовской команды (в 1971 — апрель 1975 годах). После трагедии с молодым талантливым футболистом Кожемякиным Льва Ивановича обвинили «в ослаблении морально-воспитательной работы»[9]. Работал тренером второй сборной СССР и некоторое время детских команд.

После 50 лет у Яшина началась гангрена на левой ноге, вызванная облитерирующим эндартериитом сосудов вследствие интенсивного курения и повышенных физических нагрузок на ноги во время игр и тренировок. В 1984 году ему ампутировали ногу. После операции продолжал курить. Согласно Марку Зайчику, в 1989 году, во время визита сборной ветеранов в Израиль, Яшину бесплатно сделали «очень хороший протез»[10].

Могила Льва Яшина на Ваганьковском кладбище

18 марта Лев Яшин получил звание Героя Социалистического труда, пробыв им всего лишь два дня. Он умер во вторник, 20 марта 1990 года, после осложнений, вызванных курением и продолжающейся гангреной. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Семья

У Льва Яшина осталась жена: Валентина Тимофеевна и две дочери — Ирина и Елена. Внук Яшина Василий Фролов также был футбольным вратарём. В 2009 году завершил карьеру, став учителем физкультуры. Василий выступал за дублирующий состав «Динамо», Санкт-Петербургское «Динамо» и «Зеленоград».

Спортивные достижения

Командные

Флаг СССР Динамо (хоккейный клуб)

Флаг СССР Динамо (футбольный клуб)

Флаг СССР Сборная СССР

Личные

Награды

Матчи Яшина за сборную

Итого: 74 матча / 70 пропущенных голов; 42 победы, 19 ничьих, 13 поражений.

Яшин в литературе и фольклоре

Спортивный талант Яшина был отмечен Владимиром Высоцким в песне «Вратарь»:

Вот судья противнику пенальти назначает -
Репортёры тучею кишат у тех ворот.
Лишь один упрямо за моей спиной скучает -
Он сегодня славно отдохнёт!

Роберт Рождественский посвятил Яшину стихотворение «Года летят»:

Я славлю
ощущение броска!
Года летят,
и каждый
как пенальти,
который ты возьмёшь
наверняка!

Евгений Евтушенко написал о Яшине стихотворение «Вратарь выходит из ворот», вошедшее в книгу «Моя футболиада». Поэт прочитал стихотворение перед матчами сборных «Динамо» и сборных мира (ветеранов и действующих на тот момент игроков) в день празднования 60-летнего юбилея Яшина 10 августа 1989 года на стадионе «Динамо» в Петровском парке в Москве[14]. В тексте сравнивается нестандартный стиль игры Яшина со свободомыслием, характерным для «шестидесятников» в СССР.

Захватывала эта смелость,
когда в длину и ширину
временщики хотели сделать
штрафной площадкой
всю страну.
Страну покрыла паутина
запретных линий меловых,
чтоб мы,
кудахтая курино,
не смели прыгнуть через них.
Внушала,
к смелости ревнуя,
Ложно-болельщицкая спесь:
вратарь,
не суйся за штрафную!
Поэт, в политику не лезь!

Лев Яшин увековечен в одной из самых известных кричалок «Динамо»[15]:

Лишь в одну команду мы верим!
За неё всегда мы болеем!
Никогда в беде не оставим!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!
Только Яшин! Только «Динамо»!

Память

Реверс памятной монеты 2 рубля с портретом Яшина
Памятный знак на улице Льва Яшина в Грозном
Памятный знак на улице Льва Яшина в Грозном
Улица Льва Яшина в Грозном
Аншлаг на доме № 22 по улице Льва Яшина в Грозном

28 декабря 2009 года Центральный Банк России объявил о выпуске в обращение памятной серебряной монеты номиналом в 2 рубля из серии «Выдающиеся спортсмены России» посвящённой Льву Яшину. Монеты выпущены тиражом 3000 штук и изготовлены из серебра 925 пробы, вес чистого металла 15,5 граммов (пол-унции). Несмотря на дату выпуска на монетах проставлена дата 2010 год. Были также выпущены монеты с теми же характеристиками, посвящённые кроме Яшина Эдуарду Стрельцову и Константину Бескову.

Адреса

Мемориальная доска на доме в Чапаевском переулке

В молодости Яшин жил по адресу: Миллионная улица, дом 15. Сейчас этот дом находится под угрозой сноса, несмотря на то, что на нём установлена мемориальная доска, посвящённая знаменитому вратарю[17].

В 1960-х Яшин переехал в район Песчаных улиц[18]. 22 октября 2011 года на доме по адресу Чапаевский переулок, 18/1, где он проживал с 1964 по 1990 годы, была установлена мемориальная доска[19].

Марки

  • Чемпионат мира по футболу, США-94 блок. 4 марки по 2$[20].

Интересные факты

  • Известно, что Яшин много курил. Такие тренеры, как Якушин и Качалин, которые категорически запрещали делать это своим подопечным, относились к пристрастию Льва Ивановича снисходительно.
  • Из-за курения Яшин часто страдал от язвы желудка. Поэтому всегда носил с собой пищевую соду — она усмиряла боль.[21].
  • Курение спровоцировало у Яшина развитие облитерирующего заболевания сосудов нижней конечности, в результате нога подверглась некротизированию (развилась гангрена) и в 1984 году ее ампутировали.
  • Весной 1949 года в контрольном матче в Гаграх со сталинградской командой «Трактор» — одном из первых своих матчей — Яшин пропустил самый нелепый гол за всю свою карьеру — мяч был сильным ударом введён в игру вратарём соперников Ермасовым, молодой динамовский голкипер на выходе из ворот столкнулся со своим партнёром по обороне Аверьяновым, а мяч закатился в сетку.
  • 2 июля 1967 года Лев Яшин вышел на поле в ранге капитана сборной Турции, которая встречалась в Стамбуле с «Галатасараем». Матч был посвящён уходившему из футбола турецкому вратарю Тургаю Серену, который в этой игре защищал цвета своего клуба[22].
  • В 2000 году ФИФА назвала Яшина лучшим вратарём XX века.[23]
  • Лев Яшин автор уникального достижения: он провёл 22 сезона в одном клубе (Динамо) — с 1949 по 1970 годы. Даже в матчах за сборную Яшин играл в форме с буквой "Д" на футболке. Он был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль» (не пропустил ни одного мяча). Сотым на его счету стал матч чемпионата страны между его родным клубом «Динамо» и ЦСКА 28 октября 1962 года. Всего же Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных в символическом Клубе своего имени, в который входят отечественные голкиперы, сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх.
  • Когда Льва Ивановича называли «знаменем „Динамо“», он шутил: «Знамя, которое свернули и в уголок поставили». Динамовским начальникам рядом с ним было неуютно. Например, когда делегация общества «Динамо» выезжала за границу, то все сразу обращали внимание на знаменитого вратаря: «Яшин, Яшин!». Богданов — председатель Центрального совета «Динамо», генерал, но человек далекий от спорта, обижался. Завидовал популярности Льва Ивановича, старался реже брать его в поездки.[9]
  • Николай Петрович Старостин говорил: «Лёва, у тебя природный дар общения с людьми. Ты так легко находишь с любым человеком общий язык — просто удивительно. Не важно, с кем. Хоть с рабочим, хоть с министром страны».[24].

Сочинения

  • 1976 «Записки вратаря»
  • 1985 «Счастье трудных побед».

См. также

Примечания

  1. Ivanov the goalscorer and one-club man
  2. The World’s best Goalkeeper of the Century
  3. France Football’s Football Player of the Century
  4. Placar’s 100 Craques do Século
  5. Venerdм’s All-Time Top-100 (100 Magnifici)
  6. Guerin' Sportivo’s I 50 Grandi del Secolo by Adalberto Bortolotti
  7. Planète Foot’s 50 Meilleurs Joueurs du Monde
  8. Voetbal International’s Wereldsterren by Raf Willems
  9. 1 2 . Он перешёл на работу в Центральный совет общества «Динамо», где был заместитель начальника отдела футбола и хоккея ЦС «Динамо» (с мая 1975 года по октябрь 1976 года). Затем заместитель по воспитательной работе начальника Управления футбола Спорткомитета СССР (с октября 1976 по 1984 год), одновременно с этим был заместителем председателя Федерации футбола СССР (с 1981 по 1989 годы). В 1985 году вернулся в родное общество, став старшим тренером по воспитательной работе ЦС общества.Яшина: После матча Лев всегда меня спрашивал: «Ну, Как Я Торчал?»
  10. Марк Зайчик Кого Яшин послал в Израиль на ПМЖ?. — статья на сайте Zman.com (22.10.2011).
  11. Бронзовый век на четыре года
  12. Олимпийская идея в знаках, символах, наградах
  13. «Портрет на обложке». Интервью со Львом Яшиным в журнале «Физкультура и спорт», № 5, 1990
  14. Звезды мирового футбола | Библиотека изображений «РИА Новости»
  15. Только Яшин, только Динамо на YouTube
  16. Именами Яшина и У. Садаева назовут улицы города Грозный
  17. Спросите у префекта
  18. МИГ МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ — Газета — Советский спорт
  19. Мемориальная доска, посвященная Льву Яшину, открыта в Москве. РИА Новости Спорт (22 октября 2011). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012. Проверено 23 октября 2011.
  20. Внешний вид марки
  21. «У Левы и в помине не было никакой заносчивости» Интервью Анзора Кавазашвили сайту Sports.ru
  22. К. С. Есенин. «Футбол. Сборная СССР». 1983 г. на сайте «Сборная России по футболу»
  23. ЯШИН Лев Иванович
  24. «У Левы и в помине не было никакой заносчивости» Интервью Геннадия Логофета сайту Sports.ru

Литература

  • Горянов Л. «Новеллы о вратаре». — Москва, 1973.
  • Соскин А. М. «Лев Яшин. За кулисами славы». — Москва: Алгоритм, 2007. — ISBN 978-5-9265-0422-1 твёрдый переплёт, 448 с., тираж: 4000 экз.
  • Соскин А. М. «Лев Яшин. Блеск сквозь слёзы». Издательство: Алгоритм, 2009 г., твёрдый переплёт, 384 с., тираж: 1000 экз., ISBN 978-5-9265-0710-9
  • Винокуров В. И. «Лев Яшин». Серия: Спорт как спорт. Память. Издательство: Книжный клуб, 1999 г., твёрдый переплёт, 64 с., тираж: 7500 экз., ISBN 5-7717-0017-7
  • Винокуров О. В. «Яшин, Платини, Беккенбауэр, Мюллер». Серия: Клуб 100 лучших футболистов мира. Издательство: Эксмо, 2009 г., твёрдый переплёт, 320 с., тираж: 4100 экз., ISBN 978-5-699-31147-7
  • Соскин А. М. «Триумф без пощады. Лев Яшин сквозь фильтр времени». Издательство: Книжный клуб, 2004 г., суперобложка, 176 с., тираж: 2000 экз.
  • Лев Яшин «Счастье трудных побед». Серия: Сердца, отданные спорту. Издательство: Физкультура и спорт, 1985 г., мягкая обложка, 208 с., тираж: 100000 экз.
  • Асаулов В. Ф. «Лев Яшин — русский гений». Издательство: Вагриус, 2008 г., твёрдый переплёт, 368 с., тираж: 3000 экз. ISBN 978-5-9697-0471-8

Видео

  • DVD. «Ты был кумиром нашим: Лев Яшин». Серия: Звёзды российского спорта. Документальный фильм. ВИБ-Фильм, 2004 г., 72 мин., Россия
  • VHS. «Вратарь ХХ века: Лев Яшин». Дистрибьютор: ТЕН-Видео. Спортивная видеопрограмма. ЦСДФ. 1989 г., СССР
  • VHS. «Звёзды России. Лев Яшин. Легенды и были». Серия: Звезды России. Документальный фильм. Орбита-М. 2000 г., 52 мин., Россия
  • Поиск по «Лев Яшин» на Google videos

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Яшин, Лев Иванович на сайте «Герои страны»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Яшин, Лев Иванович" в других словарях:

  • Яшин, Лев Иванович — Лев Иванович Яшин. ЯШИН Лев Иванович (1929 90), вратарь футбольной команды “Динамо” (Москва, 1949 70). Чемпион СССР (5 раз в 1954 63), обладатель Кубка СССР (1953, 1967, 1970). Чемпион Европы (1960), Олимпийских игр (1956). Признан лучшим… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЯШИН Лев Иванович — (22 октября 1929 Москва 20 марта 1990, там же), российский спортсмен (футбол). Заслуженный мастер спорта (1957). Вратарь команды Динамо (Москва, 1949 70) и сборной СССР (1956 1967). Чемпион Олимпийских игр (1956), Европы (1960), СССР (5 раз в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЯШИН Лев Иванович — (1929 1990) российский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1957). Один из лучших вратарей мирового футбола. В 1954 1967 в сборной команде СССР. Чемпион Олимпийских игр (1956), Европы (1960), СССР (5 раз в 1954 63) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Яшин Лев Иванович — (р. 22.10.1929, Москва), советский спортсмен, заслуженный мастер спорта (1957), тренер, полковник. Член КПСС с 1957. Окончил Высшую заочную партийную школу при ЦК КПСС (1972). В 50‒60 е гг. ‒ один из лучших вратарей советского и мирового футбола …   Большая советская энциклопедия

  • Яшин Лев Иванович — (1929 1990), спортсмен, заслуженный мастер спорта (1957), Герой Социалистического Труда (1990). Один из лучших вратарей мирового футбола. В 1954 67 в сборной команде СССР. Чемпион Олимпийских игр (1956), Европы (1960), СССР (5 раз в 1954 63, в… …   Энциклопедический словарь

  • Яшин Лев Иванович — Лев Яшин Общая информация Полное имя Лев Иванович Яшин …   Википедия

  • Яшин Лев Иванович — (1929, Москва — 1990, там же), спортсмен, заслуженный мастер спорта (1957), Герой Социалистического Труда (1990). Жил в , на Миллионной улице. В 16 лет дебютировал в футбольной команде г.  на первенстве . В 1949—70 вратарь московской… …   Москва (энциклопедия)

  • Яшин, Лев Иванович — Чемпион Олимпийских игр (1956, Мельбурн); советский и российский футболист; родился 22 октября 1929 г. в г. Москве; Заслуженный мастер спорта (1957). Вратарь "Динамо" (1949 1970, Москва) и сборной СССР (1954 1967). Чемпион Европы (1960) …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лев Иванович Яшин — Лев Яшин Общая информация Полное имя Лев Иванович Яшин …   Википедия

  • Яшин, Лев — Лев Яшин Общая информация Полное имя Лев Иванович Яшин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»