Таккер, Тони

Таккер, Тони
Тони Такер Boxing pictogram.svg
Общая информация
Полное имя:

англ. Tony Tucker

Прозвище:

ТНТ (англ. TNT)

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата рождения:

27 декабря 1958(1958-12-27) (53 года)

Место рождения:

Гранд-Рапидс, Мичиган, США

Проживание:

Гранд-Рапидс, Мичиган, США

Весовая категория:

Тяжёлая (свыше 90,892 кг)

Стойка:

Правша

Рост:

196 см

Размах рук:

208 см

Стиль:

стиль высокого бойца

Профессиональная карьера
Первый бой:

1 ноября 1980

Последний бой:

7 мая 1998

Чемпионский пояс:

IBF

Количество боёв:

66

Количество побед:

58

Побед нокаутом:

48

Поражений:

7

Несостоявшихся:

1

Тони Такер (англ. Tony Tucker; род. 27 декабря 1958, Гранд-Рапидс, Мичиган, США) — американский боксёр-профессионал, чемпион мира среди профессионалов в тяжёлом весе по версии МБФ (IBF), чемпион панамериканских игр 1979 года. Один из сильнейших боксёров 80-х годов.

Любительская карьера

Такер был видный боксёром в любительской карьере, выиграв в 1979 году Национальной AAU в полутяжелом весе. Он также выиграл в 1979 году Панамериканские игры и Кубок мира в полутяжелом весе.

Профессиональная карьера

Дебютировал в бою с Чаком Гарднером, которого нокаутировал в 3 раунде. Прогресс Такера в профессиональных рядах было медленным. Он был склонен к травмам, и он изменил менеджеров и тренеров в несколько раз. В конце концов его отец Боб Такер выполнял обе роли. После победы в профессиональном дебюте, Такер провел большую часть 80-х годов боксу в офф-TV поединков. Кроме того, он повредил колено в поединке против Дэнни Саттон, которая заставила его пропустить чуть больше года.

В июне 1984 года он одержал победу над Эдди Лопесом, в андеркарте победил Томми Хернс, Роберто Дюран.

В сентябре 1984 года он победил Джимми Янга.

В сентябре 1986 года Такер победил Джеймса Броада в бою за титул USBA единогласным решением судей.

Действующий чемпион по версии IBF Майкл Спинкс отказался провести бой с Такером в пользу более комерчески выгодного боя с Джерри Куни и был лишен пояса.

30 мая 1987 года Таккер вышел на бой против Джеймса Бастера Дагласа за вакантный титул МБФ (IBF). Даглас начал неплохо, по физическим и техническим параметрам он не уступал Таккеру, но в отношении воли и выносливости все было наоборот. В середине 10-ого раунда Даглас неожиданно перестал сопртивляться, Таккер прижал его к канатам и начал методично избивать, видя что Джеймс не отвечает рефери остановил бой, после чего Джеймс растерянно побрел в свой угол. Большинство экспертов сочли, что Дагласу не хватило воли продолжать драться и он просто капитулировал. После поражения от Таккера Дагласа прочно списали со счетов.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tony_Tucker

Содержание

1987-08-01 Флаг США Майк Тайсон — Флаг США Тони Таккер

Всего ударов Тайсон Таккер
Пришлось в цель 216 174
Выброшено 412 452
Процент 52 % 39 %
  • Место проведения: Флаг США Хилтон Хотел, Лас-Вегас, Невада, США
  • Результат: Победа Тайсона единогласным решением в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (3-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул WBA в тяжёлом весе (2-я защита Тайсона); чемпионский бой за титул IBF в тяжелом весе (1-я защита Таккера)
  • Рефери: Миллс Лейн
  • Счет судей: Хулио Ролдан (118—113), Фил Ньюмен (119—111), Билл Грэхем (117—112) — все в пользу Тайсона
  • Вес: Тайсон 100,20 кг; Таккер 100,20 кг
  • Трансляция: HBO
  • Счёт неофициального судьи: Ларри Мерчант (117—112 Тайсон)

В августе 1987 года состоялся бой за звание абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе между непобеждённым чемпионом по версиям WBC и WBA Майком Тайсоном и непобеждённым чемпионом по версии IBF Тони Таккером. В первом раунде Таккеру удалось то, что не удавалось ещё ни одному сопернику Тайсона, сильнейшим апперкотом он задел подбородок Тайсона, вынудив таким образом его сделать пару шагов назад, однако развить свой успех он не смог. В дальнейшем Таккер избегал боя с Тайсоном, бегая от него по рингу и клинчуя. Тайсон победил единогласным решением судей и стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. Таккер потерпел первое поражение в карьере и установил своеобразный рекорд: он владел титулом IBFвсего 64 дня. В свою очередь ТАйсон установил мировой рекорд: он стал самым молодым абсолютным чемпионом в тяжёлом весе. Впоследствии Таккер причиной своего поражения назвал катастрофическую нехватку времени требуемого для подготовки к такому бою.

Возвращение

После боя сТАйсоном Таккер потерял весь гонорар в результате нескольких судебных исков, в итоге у него осталось 70 тысяч. Из-за этих двух неудач подряд (потеря титула и денег) он с горя подсел на кокаин. Прошёл длительное лечение правой руки, возобновил тренировку, и опять продолжил "катать колёса". Вылечился от наркомании и вернулся в бокс в 1990 году. Перерыв сказался на форме Таккера. Он потяжелел на 10 кг, значительно потерял в скорости. С другой стороны он прибавил в физической моще. Его стиль по-прежнему был предельно рациональным. Тони выбрасывал ровно столько, чтобы выиграть каждый раунд с небольшим преимуществом, однако судьям его манера не нравилась. В 1992 году он выиграл пояс NABF разделенным решением судей над высоко рейтинговым Орлином Норрисом, и успешно защитил его против будущего чемпиона мира Оливера Макколла, выиграв единогласным решением судей. 1992 году Такер с шестом раунде победил Фрэнки Свинделл и поставил себе за еще один бой за титул чемпиона мира. К 1993 году Такер бежал свой рекорд до 49-1, а в мае того же года он бросил вызов Ленноксу Льюису за звание чемпиона мира в супертяжелом весе WBC.

8 августа 1993 Флаг США Тони Такер — Флаг Великобритании Леннокс Льюис

  • Результат: Победа Льюиса единогласным решением судей в 12-раундовом бою
  • Статус: Чемпионский бой за титул WBC в тяжёлом весе (1-я защита Льюиса);
  • Рефери: Артур Мерканте младший
  • Счет судей: Микки Венкс(118—111), Джери Рогс(117—111), Джордж Герри (116—112)- Все в пользу Льюиса
  • Вес: Такер 100,20 кг; Льюис 112,00 кг
  • Трансляция: HBO

В мае 1993 года Льюис в 1-й защите решил выйти на ринг против очень сильного бывшего чемпиона Тони Таккера. В первом раунде Таккеру удалось то, что не удавалось ещё ни одному сопернику Льюиса, правым кросом он задел подбородок Льюиса, вынудив таким образом его сделать пару шагов назад, однако развить свой успех он не смог. В третьем раунде Льюис провёл встречный правый кросс. Такер упал и сразу поднялся. Льюис попытался его добить, но не смог. Это был первый раз в карьере 34-летний Такер он был с ног. В 4 раунде Льюис попытался нокаутировать Такера, однако Такер хорошо защищался и за 25 секунд до конца раунда пробил двойку в голову Льюиса. Льюиса повело назад. Такер попытался его добить, но Льюис толкнул его и Тони упал. Рефери не счёл это нокдауном. В 5 раундее зрители начали кричать Тони. Льюис пытался отыграться за предыдущий раунд и попал по Такеру несколько сильных ударов, однако Такер не был потрясён и конце раунда сам начал пресинговать Льюиса, пробыив несколько точных ударов. В седьмом раунде противники постоянно шли друг на друга, обмениваясь мощными сериями ударов. За 13 секунд до конца раунда Такер провёл мощный левый прямой. Ноги Льюиса подкосились, однако он смог удержать равновесие.В восьмом раунде борьба велась на джебах с дальней дистанции, однако за 40 секуунд до конца раунда начался обмен ударами, в котором Такер выпустил несколько жёстких апперкотов и кроссов. Льюис не отвечал на удары, но затем сам пошёл в размер, где потряс Такера, загнав его в угол, проведя несколь жёстких кросов в голову, Такеру удалось войти в клинч, и он достоял до конца раунда. В 9 раунде Льюис сразу пошёл в атаку, в которой серией ударов сшиб Такера с ног. Такер сразу же поднялся. Льюис попытался его добить, но не сумел этого сделать. Льюис проводил мощные удары по Такеру, однако к концу раунда вымотался и Такер сам начал пробивать удары по Льюису. В десятом раунде борьба велась на джебах с дальней дистанции. Льюис попал больше джебов, а Такер силовых ударов. В конце одиннадцатого раунда Такер пошёл в атаку, Льюис уклонился, но упал. Рефери не счёл это нокдауном. В этом раунде Такер превзошёл Льюиса по числу попаданий. В 12 раунде Льюис отдал центр ринга Такеру, работая на дистанции, нанося одиночные удары, чем сумел поднабрать себе очков в последнем раунде. В конце раунда Льюис поднял руки, зал недовольно гудел. Льюис победил единогласным решением судей, хотя его победа не выглядела впечатляющей.

http://livefight.ru/boj-lennoks-lyuis-toni-taker-lennox-lewis-vs-tony-tucker/

После Льюиса

В 1995 году Джордж Форман отказался защищать свой WBA мира в супертяжелом весе против Такера выбрав для боя немецкого боксёра Акселя Шульца и был лишен пояса.

Такер и Брюс Селдон боролись за вакантный пояс WBA в апреле 1995 года. Селдон победил техническим нокаутом после 7 раунда, когда врачи остановили бой из-за закрытого глаза Такера.

Такер потерял шансы на реванш, когда в том же году проиграл единогласным решением судей Генри Акинванде.

В 1996 году Такер проиграл в реванше спорным решением судей Орлину Норрису.

Затем он выиграл два боя в Калифорнии, а в 1997 году отправился в Великобританию, чтобы бросить вызов lХерби Хайду за вакантный титул WBO. Такер падал три раза и проиграл 2 раунде.

В 1998 году встретились Такер и Джоном Руис за пояс NABF. Несмотря на большие проблемы Руиса в 6 раунде, Такер проиграл в 11-м раунде.

Он вернулся мае 1998 года и выиграл у Билли Райта в 1 раунде, но позже был его лицензия была отозвана в связи с медицинскими подозрениями по поводу зрения Такера.

Результаты боёв

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Таккер, Тони" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»