Фредерик V (король Дании)

Фредерик V (король Дании)
Фредерик V
Frederik 5.
Фредерик V
король Дании и Норвегии
1746 — 14 января 1766
Предшественник: Кристиан VI
Преемник: Кристиан VII
 
Рождение: 31 марта 1723(1723-03-31)
Копенгаген
Смерть: 14 января 1766(1766-01-14) (42 года)
Копенгаген
Династия: Ольденбурги
Отец: Кристиан VI
Мать: София Магдалена Бранденбург-Кульмбахская
Супруга: 1. Луиза Великобританская
2. Юлиана Мария Брауншвейг-Вольфенбюттельская

Фредерик V (дат. Frederik 5., 31 марта 1723(17230331), Копенгаген — 14 января 1766, Копенгаген) — король Дании и Норвегии с 6 августа 1746 года. Из династии Ольденбургов. Сын датского короля Кристиана VI и Софии Магдалены Бранденбург-Кульмбахской.

Содержание

Политика

Воспитание и образование Фредерика велось в строго немецком духе. Немецкий язык стал для него, как для его отца и деда, родным. Тем не менее, его восшествие на престол в 1746 году было встречено народом с восторгом и живейшими надеждами, чему немало содействовали привлекательные личные качества короля: Фредерик отличался приветливостью, доступностью и жизнерадостностью, в противоположность угрюмому, строгому пиетисту Кристиану VI.

Датский театр, закрытый при Кристиане VI, вновь открылся. После 16-летнего вынужденного молчания вновь стал писать знаменитый драматург Людвиг Хольберг. Возобновились в Копенгагене и итальянская опера, которой долго и успешно руководил Джузеппе Сарти, и французская комедия. При Фредерике в Копенгагене была основана Датская королевская академия изящных искусств (дат. Det Kongelige Danske Kunstakademi). Официально академия была открыта 31 марта 1754 года, в 31-й день рождения короля. Была расширена свобода печати, духовная свобода сильно возросла и окрепла.

Приписывать все хорошее в царствование Фредерика ему самому, однако, нельзя. Он лично мало оказывал влияния на общий ход государственной и общественной жизни, но и не мешал её прогрессу. Из-за пристрастия короля к алкоголю страной фактически управляли министры, среди которых были А. Г. Мольтке, И. Х. Э. Бернсторфф и Г. К. Шиммельманн. Они избегали вовлечения Дании в войны того времени. Страна осталась нейтральной и во время Семилетней войны (17561763), несмотря на близость России и Швеции, участвовавших в войне.

С ранней юности Фредерик проявлял склонность к разврату и пьянству, и эти его слабости быстро превратились в настоящие пороки, которые и свели его преждевременно в могилу. Популярность короля, тем не менее, не уменьшилась даже в последние годы царствования, когда экономические условия стали крайне тяжёлыми. Народ продолжал звать Фредерика «добрейшим» и снисходительно смотрел на его крайне распущенный образ жизни.

Король умер в возрасте 43-х лет. По словам очевидцев, его последними словами были: «Большое утешение для меня в последний час, что я никого никогда преднамеренно не оскорбил и ни капли крови нет на моих руках». [1]

Фредерик похоронен в соборе города Роскилле.

Браки и дети

Статуя Фредерика V в центре дворца Амалиенборг, скульптор Жак Сали

Первой супругой Фредерика с 1743 года была принцесса Луиза, дочь короля Великобритании Георга II и Каролины Ансбахской. Из семи детей двое умерли при рождении. Дети:

19 декабря 1751 года Луиза умерла. В 1752 году Фредерик женился на Юлиане Марии Брауншвейг-Люнебургской (нем. Juliane von Braunschweig-Wolfenbüttel), дочери Фердинанда Альберта II, герцога Брауншвейг-Люнебурга. Юлиана Мария приходилась сестрой Антону Ульриху Брауншвейгскому и тёткой Ивану VI. Впоследствии она предпринимала усилия по освобождению своих племянников и переводу их в Данию.

От второго брака родилось семеро детей. Самые известные:

У Фредерика также было пять незаконнорождённых детей от Эльсе Хансен (дат. Else Hansen).

Источники

  • Данная статья основана на материалах английской Википедии
Предшественник:
Кристиан VI
Король Дании и Норвегии
17461766
Преемник:
Кристиан VII