Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны

Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны
Вторая мировая война
1944 NormandyLST.jpg
Американские солдаты высаживаются в Нормандии 6 июня 1944
Дата 1 сентября 19398 мая 1945
Место Западная Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Норвегия, Дания, Атлантический океан.
Итог Стратегическая победа союзников
Падение нацистского режима в Германии.Создание демократического лагеря в Западной Европе.
Противники
Флаг Великобритании Великобритания

Флаг Франции Франция (до 1940)
Сражающаяся Франция Сражающаяся Франция 1940)
Флаг США (48 звёзд) США 1942)
Флаг Канады (1921-1957) Канада 1942)
Флаг Норвегии Норвегия 1940)
Флаг Дании Дания 1940)
Флаг Нидерландов Нидерланды 1940)
Флаг Бельгии Бельгия 1940)
Флаг Люксембурга Люксембург 1940)
Флаг Польши Польша

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Германия

Королевство Италия (1861—1946) Италия 1940)
Флаг Франции Французское государство 1940)
AzadHindFlag.png Азад Хинд 1944)

Командующие

1939-41

Флаг Франции Морис Гамелен Сдался
Флаг Франции Максим Вейган Сдался
Флаг Великобритании Лорд Горт
Флаг Бельгии Леопольд III Сдался
Флаг Нидерландов Генри ВинкельманСдался
Royal Standard of Norway.svg Хокон VII

1942-45
Соединённые Штаты Америки Дуайт Эйзенхауэр
Флаг Великобритании Бернард Монтгомери
Соединённые Штаты Америки Омар Брэдли
Соединённые Штаты Америки Джордж Паттон
Соединённые Штаты Америки Джейкоб Диверс
Сражающаяся Франция Шарль де Голль


1939-40

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вальтер фон Браухич
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Герман Геринг
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Герд фон Рунштедт
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Фёдор фон Бок
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вильгельм фон Лееб
Standard of the Royal Prince of the Kingdom of Italy (1880 - 1946).svg Умберто II

1941-45
Standarte Adolf Hitlers.svg Адольф Гитлер
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Герд фон Рунштедт Сдался
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Гюнтер фон Клюге
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Эрвин Роммель
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Вальтер Модель
Reichsmarschall Version 2 links.svg Герман Геринг Сдался
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Альберт Кессельринг Сдался
AzadHindFlag.png Субхас Чандра Бос

 
Вторая мировая война
Атлантика Западная Европа Восточная Европа Средиземноморье Африка Юго-Восточная Азия Тихий океан
 
Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны
«Странная война» Дания-Норвегия Франция Британия Сен-Назер Дьепп Нормандия Южная Франция Линия Зигфрида Арденны Эльзас-Лотарингия Колмар Маас-Рейн Центральная Европа

Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны (19391945) — боевые действия, проходившие во время Второй мировой войны в Западной Европе и Атлантике.

Содержание

Странная война. Первый этап битвы за Атлантику (сентябрь 1939 — апрель 1940)

3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии. Эта была ответная мера на немецкое вторжение в Польшу [1]. С сентября 1939 и до весны 1940 года в Западной Европе велась так называемая «Странная война». Французская армия и высадившийся во Франции английский экспедиционный корпус, с одной стороны и немецкая армия — с другой, вяло обстреливали друг друга, не предпринимая активных действий. Затишье было ложным, так как немцы просто опасались ведения войны на «два фронта».

В начале войны Великобритания и Франция имели подавляющее превосходство над Германией как на суше, так и на море. Понимая экономическую зависимость Великобритании от её огромных владений в разных концах света, немецкое командование отрядило против британского грузового и торгового флота значительные силы. С первых дней войны немецкие корабли вышли «на охоту» за британскими судами в открытый океан и даже к берегам Латинской Америки и Африки. Первое крупное морское сражение произошло 19 декабря 1939 года в заливе Ла-Плата возле берегов Аргентины, где немцы потеряли крейсер «Адмирал граф Шпее», который до этого уничтожил 9 британских судов. Сражение известно как Битва у Ла-Платы.

Вторжение в Данию и Норвегию (апрель — июнь 1940)

Утром 9 апреля 1940 года немецкие войска вторглись в нейтральные Данию и Норвегию с целью усиления германских позиций в Атлантике и Северной Европе, в качестве превентивной меры для недопущения аналогичных действий со стороны Великобритании и Франции и для захвата железорудных богатств. «Странная война» кончилась, и союзники начали переходить к активным действиям. Немецкие силы высадили десант в гавань Копенгагена, король Кристиан X и датское правительство под угрозой бомбардировки были принуждены к капитуляции. Дания была объявлена протекторатом Германии. В Норвегии немцы выбросили десанты и захватили крупнейшие города: Осло, Тронхейм, Нарвик. Однако норвежское правительство отказалось капитулировать и призвало народ бороться с врагом. На помощь немногочисленной норвежской армии прибыли британские войска. Им удалось закрепится на севере и вести отчаянную борьбу против превосходящей в количестве армии Германии. Попытки англо-норвежских войск выбить немцев из занятых ими пунктов привели к ряду боёв в районах Нарвика, Намсуса, Молле (Мольде) и др. Британские войска отбили у немцев Нарвик. Но вырвать стратегическую инициативу им не удалось. В начале июня они эвакуировались из Нарвика (См. Битва при Нарвике).

Вторжение во Францию (май — июнь 1940)

10 мая 1940 года немецкие войска начали наступление на Францию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. За короткое время им удалось сломить сопротивление бельгийской армии. Силы союзников выдвинулись им на помощь в Бельгию. Тем временем вторая группировка немецких войск, которая изначально двигалась медленно дав крупным англо-французским силам пройти в Бельгию, вторглась в Нидерланды и к 14 мая вынудила капитулировать голландскую армию. Крупные англо-франко-бельгийские силы оказались в окружении возле города Дюнкерк. Однако немцы не приняли быстрых действий для уничтожения этой группировки и союзникам удалось эвакуировать свои войска на Британские острова (см. Дюнкеркская операция). 26 мая Бельгия капитулировала. Французская армия расположенная на линии Мажино не ожидала наступления немцев в обход укреплений Линии Мажино через Арденны и оказалась не готова к обороне. Немцам удалось за короткое время разгромить две самые сильные французские армии, находившееся на этой линии и развернуть наступление в центр Франции. Спешно брошенные французским командованием плохо оснащённые войска не смогли сдержать наступления немецкой армии. 10 июня Италия объявила войну Франции и Великобритании, и это привело к открытию нового театра военных действий — Средиземноморского. Несмотря на численное превосходство, итальянские войска не смогли прорвать оборону французов на юге. 14 июня немецкие войска заняли Париж. 21 июня Франция подписала капитуляцию. 3/5 территории Франции отошли под контроль Германии. На оставшейся территории было создано марионеточное правительство генерала Петена.

Битва за Британию (июль 1940 — май 1941)

Разгромив Францию немцы пытались вынудить Великобританию к капитуляции и для этого начали массовые бомбёжки Британских островов. С июля 1940 года по май 1941 года продолжалось крупнейшее в истории авиационное сражение в небе над Британией. Немцам так и не удалось достигнуть поставленных целей, завоевать господство в воздухе и уничтожить британские ВВС. Далее воздушные бои между союзниками и люфтваффе проходили в небе над Западной Европой и западной частью Германии (в основном Рурский промышленный район), особенно стратегические бомбардировки. В это же время англичане потопили вышедший в Атлантику крупнейший немецкий линейный корабль «Бисмарк», после чего германское командование было вынуждено отказаться от дальнейших крейсерских действий с участием крупных боевых кораблей.

Затишье на фронте (май 1941 — июнь 1944)

После мая 1941 года на западном фронте наступило затишье. Немцы перебросили все свои войска на восток и крупных сухопутных операций не проводили. Лишь авиация изредка бомбила Британские острова. В то же время наращивались масштабы подводной войны. Число немецких подводных лодок, действующих в Атлантике к середине 1941 года достигло 170 единиц, а к концу года — 280 единиц. Из них в каждый момент примерно 40 % находились на базах для ремонта и обслуживания, 30 % находились на пути на боевое дежурство или возвращались на базы, и только 30 % непосредственно участвовали в боевых действиях.

Memorandum stalin 1942 1.jpg
Меморандум Сталина об отказе открытия Второго фронта союзниками в 1942 году

Одновременно изменилась тактика их действий. Вместо одиночных атак стала практиковаться тактика групповых атак («волчья стая»), при которой подводная лодка, обнаружившая караван судов противника, вызывала в район обнаружения до 10-20 подводных лодок для совместной атаки каравана с разных направлений. Эта тактика, дополненная действиями немецкой авиации привела к тяжелым потерям английского торгового флота.

19 августа 1942 года британские и канадские войска неожиданно атаковали французский город Дьепп. Немцы отбили эту атаку, нанеся союзникам тяжёлые потери, однако те извлекли опыт проведения десантной операции, который помог им в дальнейшем в открытии второго фронта.

В марте 1943 года подводные лодки достигли особенно значимых успехов. Успешная атака объединённых конвоев SC-122 и HX-229, в которой было потоплено 21 судно (141 000 брт) заставило британское руководство сомневаться в надёжности конвойной системы, однако уже в мае был достигнут перелом в битве за Атлантику в пользу союзников, связанный с усилением ВМС США и Великобритании в Центральной Атлантике (общая группировка их флотов достигла 3000 кораблей и 2700 самолетов), появлением большого количества эскортных авианосцев с самолётами, несущими радары нового типа. Состав немецких подводных лодок в этом районе снизился до 100—150 единиц. К тому же основные усилия немецкого флота были перенесены в Северную Атлантику для борьбы с морскими перевозками Союзников в СССР, а потери их подводных лодок резко возросли (только весной 1943 года было потоплено 67 немецких подводных лодок).

Второй фронт: операции в Западной Европе (1943—1945)

Второй фронт в Италии, июль 1943

10 июля 1943 года союзники высадились на Сицилии, 3 сентября в Италии, по сути, этим открыв второй фронт в Европе.

Второй фронт во Франции, июнь 1944

RR5011-0011R.gif

6 июня 1944 американские, британские и канадские войска под командованием генерала Эйзенхауэра начали высадку в Нормандии (Северная Франция). Обычно это называют "открытием второго фронта в Европе". К концу июля союзники заняли плацдарм шириной около 100 км и до 50 км в глубину. 25 июля союзники перешли в наступление, нанося главный удар из района Сен-Ло. 7 августа немцы попытались нанести контрудар с целью отрезать от баз снабжения прорвавшиеся в Бретань американские части, однако он не имел успеха. Американо-канадские войска нанесли поражение главным силам нормандской группировки немцев под Фалезом, разгромив здесь 6 дивизий. 15 августа американо-французские войска высадились на побережье Южной Франции. Немецкие войска оказали слабое сопротивление и, так как общая обстановка на Западном фронте складывалась для них неудачно, 19 августа начали отходить с территории Южной Франции. На оккупированных территориях активизировались действия французских партизан. 25 августа союзники при поддержке партизан освободили Париж.

28 сентября немцы начали отходить с территории Северной Франции на укреплённую линию Зигфрида. Не сумев с ходу прорвать её, союзники попытались прорвать её обходом с севера через Нидерланды. 17 сентября в ходе Голландской операции (1944) года в Нидерландах были выброшены воздушные десанты. Однако наступление союзников продвигалось недостаточно быстро и лишь к 10 ноября войска 21-й группы армий очистили устье реки Шельды и вышли к Маасу от Граве до устья.

Операция в Арденнах (декабрь 1944 — январь 1945)

В декабре немецкое командование предприняло попытку провести контрнаступление в Арденнах. Оно намеревалось ударом на Антверпен рассечь англо-американские войска и разгромить их. 16 декабря началось немецкое наступление которое закончилось провалом к 25 декабря — немцы смогли продвинутся на 90 км, но не достигли переправ через реку Маас. К этому моменту погода, до этого препятствующая действиям авиации Союзников улучшилась, и они немедленно этим воспользовались. Американская авиация начала бомбардировки позиций немецких войск и их линий снабжения. Союзниками в Арденны были переброшены подкрепления, 22 декабря 3-я американская армия генерала Паттона начала контрнаступление во фланг немецкой группировке и немцев удалось остановить к 24 декабря 1944. К 27 декабря часть немецких войск попала в окружение, остальные начали отступать, а Союзники начали контрнаступление. Стратегическая инициатива безвозвратно перешла к Союзникам. 1 января 1945 немецко-фашистские войска предприняли локальные контратаки в районе Страсбурга с целью отвлечения сил союзников. Но это не только не помогло исправить положения, но и ухудшило положение немецких войск. В результате Эльзасско-Лотарингской операции в окружение попала 19-я немецкая армия — Кольмарский «котёл». Союзники к концу января ликвидировали арденнский «выступ», и начали вторжение на территорию Германии. 9 февраля американские и французские войска ликвидировали эту окруженную группировку, и заняли весь западный берег Рейна в Эльзасе (Колмарская операция).

Завершение войны, разгром Германии (январь — май 1945)

В первой половине марта 1945 германские войска были вынуждены отойти за Рейн. Преследуя их, американские, английские и французские войска вышли к Рейну и создали плацдармы под Ремагеном и южнее Майнца. Командование союзников решило нанести два удара в общем направлении на Кобленц, чтобы окружить немецко-фашистскую группу армий «Б» в Руре. В ночь на 24 марта союзники форсировали на широком фронте Рейн, обошли с юго-востока Рур и в начале апреля окружили 29 немецких дивизий и 1 бригаду. Германский Западный фронт перестал существовать, а вермахт потерял важнейший военно-промышленный район Германии — Рур. Англо-американские войска продолжали быстрое наступление на всех направлениях. Во второй половине апреля — начале мая союзники достигли Эльбы, заняли Эрфурт, Нюрнберг, вступили в Чехословакию и в западную Австрию. 25 апреля американские части встретились с советскими войсками у Торгау. В начале мая английские войска достигли Шверина, Любека и Гамбурга. Союзники захватили весь юг Германии и западную часть Австрии.

4 мая 1945 года 7-я американская армия перешла через Альпы и встретилась на Бреннерском перевале в Италии с войсками союзников 5-й американской армии из 15-й группы армий, наступавших из Северной Италии.

8 мая немецкий генерал Альфред Йодль подписал «Предварительный протокол о капитуляции Германии»[2]. Война в Европе закончилась.

Интересные факты

  • В 1942 году Сталин пригласил посла США Гарримана и прибывшего в СССР помощника президента Гарри Гопкинса посмотреть вместе с ним фильм «Волга-Волга». Гостям фильм понравился, и Сталин, якобы в знак особого расположения, подарил через Гопкинса президенту Рузвельту копию фильма.
    Рузвельт посмотрел фильм и не понял, почему Сталин прислал именно его. Тогда он попросил перевести слова песен. Когда прозвучала песня, посвящённая пароходу «Севрюга» : «Америка России подарила пароход: / С носа пар, колёса сзади, / И ужасно, и ужасно, / И ужасно тихий ход», он воскликнул: «Вот теперь понятно! Сталин упрекает нас за тихий ход, за то, что мы до сих пор не открыли второй фронт»[3].
  • Американскую тушёнку, поставлявшуюся по ленд-лизу, в советских войсках прозвали «второй фронт».

См. также

Фильмы о Западноевропейском театре военных действий

Примечания

  1. Американский посол в Англии в 1938—39 гг. Джозеф Кеннеди (The Forrestal Diaries, New York, 1951, p 121—122, “История Второй мировой войны” в 12 томах, т. 2, с. 345):

    Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона. Летом 1939 г. президент непрерывно предлагал мне подложить горячих углей под зад Чемберлену.
  2. SovMusic.ru — Сталин — О победе над Германией
  3. «Люба-любушка, красавица народная». Газета «Время», № 159 (16107), 4.09.2008, стр. 4

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны" в других словарях:

  • Вермахт — Wehrmacht Опознавательный знак военной техники Германии Годы существования …   Википедия

  • Вторжение в Данию и Норвегию — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Вторжение в Данию и Норвегию (Вторая мировая война) — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Вторжение в Норвегию — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Норвежская кампания 1940 — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Операция Weserübung — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Операция «Везерюбунг» — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Учение на Везере — Датско Норвежская операция Вторая мировая война Морское сражение возле Нарвика Дата 9 апреля – 8 июня, 1940 …   Википедия

  • Вторая мировая война — У этого термина существуют и другие значения, см. Вторая мировая война (значения). Вторая мировая война Мировые войны …   Википедия

  • WW2 — Вторая мировая война Сверху по часовой стрелке: союзные силы высаживаются в Нормандии в «День Д»; солдаты Красной Армии поднимают Знамя Победы над Рейхстагом; ворота концентрационного лагеря Освенцим; Сталинград после битвы; атомные бомбардировки …   Википедия

  • WWII — Вторая мировая война Сверху по часовой стрелке: союзные силы высаживаются в Нормандии в «День Д»; солдаты Красной Армии поднимают Знамя Победы над Рейхстагом; ворота концентрационного лагеря Освенцим; Сталинград после битвы; атомные бомбардировки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»