Училище колонновожатых

Училище колонновожатых

Училище колонновожатых — санкт-петербургское и московское военные училища по подготовке колонновожатых (юнкеров, готовившихся в офицеры генерального штаба).

Содержание

История Санкт-Петербургского училища

Организовано по инициативе и проекту управляющего свитой его импетраторского величества по квартирмейстерской части князя П.М. Волконского.[1] Данное учебное заведение явилось прообразом Академии Генерального штаба.

7 августа 1811 года. Господину Военному Министру и Кавалеру Барклаю де Толли. Управляющего квартирмейстерской части. Генерала-Адъютанта Князя Волконского Рапорт. Полагаю Генеральный Штаб одною из Главнейших частей армии, необходимым почитаю, чтобы чиновники корпуса сего имели познания как по теории так и практике… по сей части неминуемо нужных. До сего времени офицеры означенного корпуса поступали в оный из Армии или производились в чины по степеням из колонновожатых. Сии же последние принимались, хотя с некоторыми предварительными познаниями; но в продолжении службы науками не занимались по неимению на то: во-первых, места где им собираться; а во-вторых, профессоров или учителей, которые могли бы утвердить их в науках, отчего скоро забывали обученное ими до определения на службу. Сверх того, разселены будучи по разным частям города без присмотра, по молодости лет удобно в пороки предосудительные их чести. Таковые обстоятельства побудили меня составить проект учреждения для колонновожатых, в котором они не только оканчивали начатые ими науки и приготовлялись быть достойными офицерами Генерального Штаба; Но и по части нравственности содержались бы под надлежащим присмотром-Препровождаю при сем наблагоусмотрение Вашего Высокопревосходительства помянутый проект. Счастливым себя почту есть ли оный заслужит Ваше внимание и удостоится быть представлен Вами Его Императорскому Величеству на утверждение. Князь Волконский.

Первоначально, петербургское училище колонновожатых разместилось вместе с депо квартирмейстерской части.

Господину Военному Министру и Кавалеру Барклаю де Толли № 1194 от ноября 28-го дня 1810 г. Управляющего квартирмейстерской части Генерала-Адъютанта Князя Волконского. Для лучшего порядка и устройства квартирмейстерской части считал я с самого начала вступления моего в настоящее звание, необходимо нужным иметь дом, собственно Сей части принадлежащий, в котором бы поместить…………Депо, Канцелярию Генерала-Квартирмейстера, всех прибывающих здесь Господ офицеров и колонновожатых, а равно и училище для сих последних, коего проект от меня Вашему Высокопревосходительству представлен. Соединение чиновников в одно место, составляет ощутительную пользу для сей службы, как потому, что она требует по своей работе особенной деятельности и попечении, каковые качества в кругу всего сословия легко обнаруживаются и узнается даже и самое приватное поведение каждого чиновника, также менее и для того, что многие Господа офицеры, по сведению до меня дошедшему, по малому числу жалованья и неимуществу нуждаются в содержании; сверх того, Вашему Высокопревосходительству, что все части, состоящие под ведомством Военного департамента, имеют собственные свои здания, одна лишь квартирмейстерская часть лишена сей Монаршей милости….На каковой конец я приискал дом Действительного статского советника Какушкина, который по моему мнению кажется мне по своему выгодному расположению удобным, для означенного помещения, тем более, что не требует большого подправления , и препроводить на благоразсмотрение Вашего Высокопревосходительства план всему дому и поданную мне записку им самим подписанную, о цели и условиях, на коих намерен он продать его в казну…. Князь Волконский.

Начальником училища был назначен подполковник А.И. Хатов. Кроме данного военно-учебного заведения в 1812 году в казённом геймате Гаопаньеши Куопиокской губернии был организован Финляндский топографический корпус, где обучалось не более 15 кадетов. После пожара это учебное заведение было переформировано в кадетский корпус[2]. Во время Отечественной войны 1812 года колонновожатые училиша были заняты съёмкой Новой Финляндии.

История Московского училища

Московское училище возникло по частной инициативе. В 1810 г. студент университета M. H. Муравьев (впоследствии граф) образовал в Москве общество математиков (ставшее спустя полвека предшественником Московского математического общества[источник не указан 578 дней]), которое имело целью распространение математических знаний посредством сочинений, переводов и преподавания; состояло оно из студентов и кандидатов университета, к которым присоединились некоторые старшие преподаватели, а председателем избрало отца основателя — H. H. Муравьева. Последний исходатайствовал утверждение устава общества, а деятельности его дал преимущественно учебное направление.

Члены общества распределили между собой преподавание курса чистой математики и некоторых частей прикладной, а H. H. Муравьев принял на себя преподавание военных наук, в применении собственно к познаниям, требующимся для квартирмейстерской части (ныне Главное оперативное управление Генштаба ВС РФ).

Таким образом, в доме H. H. Муравьёва открылись публичные бесплатные лекции. Эти лекции имели большой успех и после перерыва, вызванного отечественной войной, возобновились.

Князь П. М. Волконский, озабоченный подготовкой образованных офицеров, предложил слушателям этих лекций, вступить в службу колонновожатых. В 18151816 гг. предложение это принято 44 слушателями муравьевских лекций, которые успешно выдержали предложенный им экзамен, после чего лекции эти в 1816 г. преобразованы в Московское учебное заведение для колонновожатых [3], которое, хотя и оставалось по-прежнему на иждивении H. H. Муравьёва, но получило значение государственного учреждения, в котором и учащие и учащиеся считались состоявшими на военной службе. Принимались дворяне, не моложе 16 лет, по предварительному испытанию в русском языке, французском или немецком, в арифметике и в начальных основаниях географии и истории; не выдержавшие экзамена принимались в особый приготовительный класс. Колонновожатые жили на своих квартирах, но подчинялись надзору офицеров училища.

Предметами преподавания были:

  1. арифметика, алгебра до уравнений второй степени включительно, геометрия, тригонометрия плоская и сферическая, приложение алгебры к геометрии, аналитическая геометрия с включением конических сечений и начала высшей геодезии,
  2. фортификация, начальные основания артиллерии и тактика;

сверх того история всеобщая и российская, география и черчение, особенно ситуационных планов.

Предметы распределялись на три курса, каждый курс проходился в 4 месяца, а летом все Колонновожатые отправлялись в одно из имений H. H. Муравьёва (Осташёво) для практических занятий.

В 1820 году при училище колонновожатых были учреждены офицерские классы, в которых преподавались: продолжение чистой математики, краткая астрономия, геодезия и краткая военная история.

В 1823 году H. H. Муравьёв, по расстроенному здоровью, отказался от дальнейшего заведования своим заведением, и оно было переведено в Петербург, где образовалось училище для колонновожатых, просуществовавшее до 1826 года.

В московское учебное заведение с 1816 года по 1823 год поступило около 180 человек. Выпущены же из него офицерами 138 человек[4], в том числе 127 в свиту Его Величества по квартирмейстерской части.

Декабристы

После восстания 1825 года московское училище было закрыто в связи с тем, что 13 выпускников данного учебного заведения были в рядах декабристов[5][6].

В число осужденных 13-ти выпускников-декабристов вошли (в скобках указывается разряд преступника):

отдельные занятия в училище посещал, (но не выпускался) — Нарышкин, Михаил Михайлович (IV).
Кроме того, общество математиков М. Н. Муравьева до 1812 года посещали будущие декабристы Муравьёв, Артамон Захарович (I) и Оболенский, Евгений Петрович (I).

Согласно другому источнику, подтверждающему список Лотмана,общее количество декабристов было не менее 24 человек:

Из этого заведения, по данным Н. Чулкова, вышло 23 декабриста:
  • 1) И. В. Аврамов,
  • 2) Н. В. Басаргин,
  • 3) Н. С. Бобрищев-Пушкин,
  • 4) П. С. Бобрищев-Пушкин,
  • 5) Н. А. Загорецкий,
  • 6) Н. Ф. Заикин,
  • 7) В. П. Зубков[8],
  • 8) Пётр И. Колошин[9],
  • 9) А. О. Корнилович,
  • 10) Н. А. Крюков,
  • 11) Н. П. Крюков[8],
  • 12) В. Н. Лихарев,
  • 13) А. З. Муравьёв,
  • 14) П. А. Муханов,
  • 15) В. А. Перовский[10],
  • 16) П. П. Титов[11],
  • 17) А. А.Тучков[12],
  • 18) бар. А. И. Черкасов,
  • 19) граф З. Г. Чернышев,
  • 20) А. В. Шереметов, а также С. И. Муравьёв-Апостол, граф В. А. Мусин-Пушкин и Павел Колошин, прослушавшие в этом заведении отдельные курсы (математики, фортификации и геодезии). К отмеченным декабристам М. В. Нечкина добавляет ещё Льва Перовского. Таким образом, имеем 24 человека. Это число получило распространение в печатной литературе.

Но на самом деле декабристов, обучавшихся в этом заведении, было больше. В дополнение к отмеченному списку декабристов, прошедших муравьёвскую школу, следует добавить еще 6 человек. В работе “Дела Следственной комиссии о злоумышленных обществах. Алфавит декабристов” перечислены также кн. Э. А. Белосельский-Белозерский, Н. В. Путята, И. Ф. Юрасов, И. Г. Бурцев, Н. И. Филиппович, Юрьев — все выпускники школы колонновожатых. При этом первые трое значатся в списках, окончивших это училище в 1820 г. и 1822 г ., а последние 3 офицера отмечены Н. В. Путятой среди учеников Н. Н. Муравьева как члены Общества математиков,ушедшие с ним в 1812 г . на службу в армию. Наконец , к этому благородному списку следует добавить Е. Е. Лачинова, окончившего учебное заведение для колонновожатых в 1818 г . Есть ещё 4 выпускника школы колонновожатых (Татаринов, Рахманов, Раевский и Каменский), чьи фамилии значатся в "Алфавите". В комментариях к "Алфавиту" встречаются факты, подтверждающие предположение, что отмеченные 4 фамилии принадлежат одним и тем же лицам. Таким образом, почти 20 процентов всех, прошедших через Муравьёвскую школу колонновожатых, оказались, в той или иной мере, в рядах декабристского движения. Какова же должна была быть атмосфера в этом учебном заведении, чтобы оно из-за неблагонадежности было закрыто?

[13]

Адреса

Источники

  • Отдел письменных Источников (ОПИ) ГИМ.Фонд 18 (Личный фонд Петра Михайловича Волконского),дело № 7. лист 2.
  • ОПИ ГИМ. Фонд 18, дело № 7 лист 1. копия
  • Отечественная войн 1812 г. Источники.Памятники. Проблемы. Материалы 12-й Всероссийской научной конференции. Бородино, 2004 г. // С.Ю. Рычков. Депо карт и российская военная топография в подготовке к войне 1812 г. СС. 111-129. Москва, 2005 г.

Примечания

  1. Рычков С. Ю. Депо карт и квартирмейстерская часть накануне войны 1812 года // Военно-исторический журнал. 2006, № 4.
  2. "Военный лексикон". Санкт-Петербург, 1853 год.// "Военные учебные заведения и военные школы (история)".
  3. Именно это название учреждения считает правильным известный исследователь, профессор МГУ, доктор географических наук Владимир Святославович Кусов. Он указывает на то, что в разное время, в разных источниках разными авторами оно именуется по разному: «...„Школа для колонновожатых“, „Муравьевское училище колонновожатых“, „Московское училище колонновожатых“. Такая разноголосица не случайна. Полная история Московского учебного заведения для колонновожатых (таково его верное название) еще не написана, было лишь несколько эпизодических попыток.» — В. С. Кусов. Картограф Александр Фомич Вельтман. «Московский хурнал» 01. 05. 2000
  4. Глиноецкий, Н.П..«История русского Генерального штаба, 1698—1825 гг.». Т. 1—2. СПб., 1883—1894.
  5. Игорь Пономарев Школа вольнодумцев. «Нева» 2006, №6.
  6. Другие военные заведения внесли здесь не меньший вклад; в комментариях к исследованию Лотмана "Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»" отмечено, что из 456 лиц, внесенных в «Алфавит декабристов» — 125 окончили военные заведения, из них — 30 человек — Морской корпус, 28 — Пажеский (среди них — Пестель), 24 — Школу колонновожатых (из них — осуждены 13)
  7. В книге Н. П. Глиноецкого «История русского Генерального штаба, 1698—1825 гг.» в списке выпускников училища — отсутствует
  8. 1 2 Освобождён с оправдательным аттестатом.
  9. Преподавал в училище фортификациюи всеобщую историю.
  10. Не арестовывался.
  11. После ареста и разбирательства отправлен в дальний гарнизон.
  12. Через некоторое время после ареста был выпущен.
  13. Тетерин Г. Н. "История геодезии в России (до 1917 г.)." Интернет-ресурс [1]
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Училище колонновожатых" в других словарях:

  • Училище колонновожатых — Московское учебное заведение для колонновожатых, военное учебное заведение для подготовки офицеров квартирмейстерской части (то есть службы Генштаба). Основано в 1815 (в Москве) генерал майором в отставке Н.Н. Муравьёвым сначала как частное, с… …   Москва (энциклопедия)

  • Колонновожатых училище — В нем подготовлялись офицеры генерального штаба; возникло оно по частной инициативе. В 1810 г. студент университета M. H. Муравьев (впоследствии граф) образовал в Москве общество математиков, которое имело целью распространение математических… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Колонновожатый — Колонновожатый  военный термин в Российской империи. Исторически обозначал проводника, ведущего военную колонну. Обычно колонновожатыми были офицеры, но иногда ими были и гражданские лица, знающие местность. В XIX веке, колонновожатыми стали …   Википедия

  • Корнилович, Александр Осипович — писатель. Род. около 1795 года, ум. в сентябре 1833 года. Уроженец Малороссии, воспитанник Одесского лицея и училища колонновожатых, Корнилович был прикомандирован к генералу Д. П. Бутурлину, занимавшемуся тогда историей походов Петра Великого и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бобрищев-Пушкин, Павел Сергеевич — Павел Сергеевич Бобрищев Пушкин (2 й) (15 июля 1802(18020715), Московская губерния  13 февраля 1865, Москва)  поэт, декабрист, брат Николая Сергеевича Бобрищева Пушкина (1 го). Содержание 1 Семья 2 …   Википедия

  • Басаргин, Николай Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Басаргин. Басаргин Николай Васильевич Дата ро …   Википедия

  • Генеральный штаб (Россия) — Российский Генеральный штаб Здание Главного шта …   Википедия

  • Болотов, Алексей Павлович — (род. в 1803 г., † в 1853 г.) генерал майор, профессор геодезии и топографии в Императорской военной (ныне Николаевской Генерального штаба) академии. Окончив курс в Муравьевском училище колонновожатых, он затем близко ознакомился со своим… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Коновницын 1-й, граф Петр Петрович — (1803 1830). Подпоручик Гв. генерального штаба. До 17 лет воспитывался дома, в службу вступил колонновожатым в свиту по квартирмейстерской части 26.8.1821, состоял при канц. генерал квартирмейстера, прапорщик 31.8.1821, переведен в Гв.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Данненберг, Петр Андреевич — генерал от инфантерии, родился 19 июня 1792 г. в дворянской семье Олонецкой губернии, реформатского вероисповедания, и первоначальное образование получил в Софийском лесном институте (1807 1810 гг.), из которого перешел в петербургский лесной… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»