Копёнки

Копёнки
Деревня
Копёнки
Страна
Россия
Субъект федерации
Курская область
Муниципальный район
Сельсовет
Копёнский
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
307164
Автомобильный код
46
Код ОКАТО
Копёнки (Россия)
Копёнки
Копёнки (Курская область)
Копёнки
Копёнки (Железногорский район)
Копёнки

Копёнки — деревня в Железногорском районе Курской области России, административный центр Копёнского сельсовета. Расположена в 19 км к юго-востоку от Железногорска на берегу Копенского водохранилища (река Свапа).

Содержание

Происхождение названия

Деревня получила название от ручья — притока Свапы на котором она образована. Ручей, в свою очередь получил название от слова «копань» — место замачивания пеньки.

История

В XIX веке Копёнки были сельцом. Так назывались поселения, в которых была барская усадьба, но не было церкви. Жители деревни ходили молиться за три версты в храм Покрова в село Высокое, Орловской области. В то время и сами Копёнки относились к Дмитровскому уезду Орловской губернии. В состав Курской области деревня вошла в 1934 году.

Копёнки и ещё несколько окрестных сёл принадлежали боярскому роду Колычёвых. В конце 1850-х годов имение перешло к роду Хлюстиных, гордостью которых был копёнский конезавод, каменные конюшни которого сохранились до сих пор. Здесь разводили породистых Орловских рысаков.

В конце XIX века в Копёнках поселились другие владельцы — Шамшевы. Отставной подполковник Петр Николаевич построил здесь винокуренный завод, изготавливал фруктовое и хлебное вино, спирт-сырец. Одним из первых в Дмитровском уезде Шамшев провел в Копенки телефон, вымостил дороги, занялся лесоводством, разведением садов. Он проявил себя помещиком нового типа – предпринимательского. Его избрали председателем дворянства Дмитровского уезда Орловской губернии[1].

Полуразрушенная усадьба в Копёнках была построена в первой половине XIX века. Сохранились 2 фотографии начала XX века, по которым можно судить об устройстве усадьбы. Перед господским домом был рукотворный пруд, в дальнейшем превратившийся в болото. По пруду ходил паром, посреди водоёма была деревянная беседка. В советское время в здании усадьбы располагалась школа, переехавшая в 1990 году в новое типовое здание. С тех пор барский дом пришёл в запустение и постепенно разрушается.

Улицы

В Копёнках 6 улиц:

  • Луговая
  • Молодёжная
  • Озёрная
  • Рабочий проезд
  • Центральная[2]

Известные жители

  • Борис Павлович Хлюстин (1884—1949) — военный инженер, контр-адмирал.

Галерея

Примечания

Ссылки

д. Копёнки на карте



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Копёнки" в других словарях:

  • копёнка — копёнка, копёнки, копёнки, копёнок, копёнке, копёнкам, копёнку, копёнки, копёнкой, копёнкою, копёнками, копёнке, копёнках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • КОПЁНКА — КОПЁНКА, копёнки, жен. (обл.). уменьш. к копна. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Копенский сельсовет — Копёнский сельсовет Страна Россия …   Википедия

  • Копенки — Деревня Копёнки Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Железногорский район Курской области — Железногорский район Герб Страна …   Википедия

  • Населённые пункты Железногорского района Курской области — Железногорский район включает в себя 1 городское поселение и 17 сельских поселений, состоящих из 110 населённых пунктов. Административный центр город Железногорск в состав района не входит. Содержание 1 Перечень населённых пунктов …   Википедия

  • Бурое сено — При заготовке обыкновенного зеленого сена обращают особенное внимание, чтобы скошенная трава вполне высохла, что достигается надлежащей просушкой ее на самом сенокосе, с последовательным переворачиванием сеноворошением (см. Сено) и постепенным… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Железногорский район — Герб …   Википедия

  • Большебобровская волость — † Страна …   Википедия

  • Фотопечать — Фотоувеличитель «УПА 601», корректирующие светофильтры и лабораторный фонарь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»