Гороховец

Гороховец
Город
Гороховец
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Владимирская область
Муниципальный район
Городское поселение
Гороховец
Координаты
Глава
Бондаренко Василий Валентинович
Первое упоминание
Прежние названия
Град Святой Богородицы
Площадь
Высота центра
80 м
Население
14 016[1] человек (2010)
Этнохороним
гороховчане, гороховчанин, гороховчанка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49238
Почтовые индексы
601480 (-83)
Автомобильный код
33
Код ОКАТО
Официальный сайт
Гороховец (Россия)
Гороховец
Гороховец (Владимирская область)
Гороховец
Воскресенская церковь
Герб Гороховца 1781 года

Горохове́ц — город в России, административный центр Гороховецкого района Владимирской области.

Население 14 016[1] жителей (2010).

Гороховец расположен в Волжско-Окском междуречье, на правом берегу Клязьмы, в 12 км от железнодорожной станции Гороховец (д. Великово) на линии МоскваНижний Новгород, в 157 км к востоку от Владимира.

Содержание

История

По одной из версий[источник не указан 845 дней], первым упоминанием города можно считать 1158 год. Земли вокруг Гороховца уже в XI веке были заселены славянами. Первоначальное ядро города составлял детинец, расположенный на Никольской (Гребенской) горе. Высота его земляных валов, сооружённых в XII веке, достигала пяти метров.

В 1239 году Гороховец был сожжён монголо-татарами дотла (долгие годы эта дата рассматривалась как первое упоминание города в летописях[источник не указан 845 дней]), после чего жизнь в городе надолго замирает. В XV веке Гороховец принадлежал нижегородскому, а затем московскому князю и числился центром волости.

В 1539 году волость пережила набег казанских татар и была разорена. Согласно легенде, когда враги осаждали Гороховец, над горой в лучах заходящего солнца появился образ огромного воина с мечом в руках. Враги в панике отступили, а место с той поры называется Пужаловой горой. Это возвышенность, отделённая от древнего детинца глубоким оврагом, сейчас на ней расположен городской парк.

В 1563 году Иван Грозный передал Гороховец своему шурину, кабардинскому князю Михаилу Темрюковичу.

В XVII—XVIII веках здесь был построен Никольский монастырь. В его облике доминирует двухэтажный Троицкий собор (16811689).

В 1778 году Гороховец сделан уездным городом Гороховецкого уезда Владимирской губернии. В 1883 году в Гороховце было 24 каменных дома и 381 деревянный; лавок 69, 5 церквей и 1 монастырь, Николаевский. В ризнице монастыря хранились 6 грамот царских и патриарших. Жителей в 1897 году — 2824; промышленность не развита; в 1883 году было 3 кирпичных завода и одна красильня. Было много садов; жители занимались огородничеством и прядением тонких ниток. Гороховец содержал, вместе с земством, городское училище и женское училище, богадельню, содержимую на проценты с капитала, пожертвованного купцом Лахмановым; земскую больницу на 12 кроватей, с амбулаторией.

После Февральской революции, когда с марта по июль по Владимирской губернии прокатилась волна рабочих демонстраций, на предприятиях Гороховца в июне явочным порядком был введён 8-часовой рабочий день. В июле 1917 года размещённый в городе пехотный полк отказался выехать на фронт — сказалась агитационная работа большевиков. В первые дни Ок­тябрьской революции большевики во главе с К. А. Киселёвым установили в городе Советскую власть.

В годы Великой Отечественной войны 17 тыс.[источник не указан 950 дней] гороховчан ушли на фронт, из них 39 человек участвовали в героической обороне Брест­ской крепости. Десять человек получили в годы войны звание Героя Советского Союза. Именем двоих из них, А. В. Беседина и Н. Ф. Краснова названы улицы города.

Демография

Динамика численности населения города[2][3][4][5][6][7][8][9][1]:

Экономика

  • Завод подъёмно-транспортного оборудования «Элеватормельмаш».
  • Стеклотарный завод «Русджам».
  • Филиал Владимирского ОАО «Электросвязь».
  • Цеха деревообработки, металлообработки и металлоконструкций на базе Гороховецкого колледжа.
  • Гостиница, несколько кафе и ресторанов.


Транспорт

Автобусное сообщение с железнодорожной станцией Гороховец, с Владимиром, Нижним Новгородом, Москвой. Имеется пять фирм, предоставляющих услуги такси.

Достопримечательности

План центральной части города

Галерея

Образование, культура и спорт

  • Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Гороховецкий Промышленно-Гуманитарный Колледж.
  • МУК «Гороховецкий историко-архитектурный музей».
  • Горнолыжный курорт «Пужалова гора».
  • МУК «Районный Дом культуры и спорта»
  • МБУК "Межпоселенческий центр по ограгизации досуга"

Радиовещание

Известные гороховчане

Примечания

  1. 1 2 3 Том 1. Численность и размещение населения. 5. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских населенных пунктов, сельских населенных пунктов – районных центров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи человек и более // Итоги Всероссийской переписи населения. — 2012.
  2. Владимирская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года.
  3. Гороховец // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  5. Всесоюзная перепись населения 1959 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  6. Всесоюзная перепись населения 1970 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  7. Всесоюзная перепись населения 1979 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  8. Всесоюзная перепись населения 1989 г.. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011.
  9. Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гороховец" в других словарях:

  • Гороховец — город, р.ц., Владимирская обл. Впервые упоминается в летописи под 1239 г. Название, по видимому, уменьш. производное от ойконима Горохов (ср. Переяславль Переяславец, Ростов Ростовец и т. п.); в основе первичного ойконима прозвищное имя Горох.… …   Географическая энциклопедия

  • ГОРОХОВЕЦ — город в Российской Федерации, Владимирская обл., в 11 км от ж. д. ст. Гороховец, пристань на р. Клязьма. 16,6 тыс. жителей (1992). Заводы судостроительный и подъемно транспортного оборудования. Филиал Владимиро Суздальского историко… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГОРОХОВЕЦ — ГОРОХОВЕЦ, город во Владимирской обл., в 15 км от ж. д. ст. Горо ховец, пристань на р. Клязьма. 16,2 тыс. жителей (1998). Заводы су достроит, и подъёмно транспортного оборудования. Филиал Владимиро Суздальского историко архитсктур ного и… …   Русская история

  • гороховец — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Гороховец — город в России, Владимирская область, в 15 км от железнодорожной станции Гороховец, пристань на р. Клязьма. 16,2 тыс. жителей (1998). Заводы судостроительного и подъёмно транспортного оборудования. Филиал Владимиро Суздальского историко… …   Энциклопедический словарь

  • Гороховец —         город, центр Гороховецкого района Владимирской области РСФСР, пристань на р. Клязьма. Расположен на шоссе Москва Горький, в 11 км к С. от железнодорожной станции Гороховец. заводы: судостроительный, подъёмно транспортного оборудования. Г …   Большая советская энциклопедия

  • Гороховец — Гороховец. Панорама города. Гороховец, город во Владимирской области, центр Гороховецкого района, в 150 км к востоку от Владимира. Расположен в Волжско Окском междуречье, на правом берегу реки Клязьма, в 15 км от железнодорожной станции.… …   Словарь "География России"

  • Гороховец — у. г. Владимирской губ., на правом берегу р. Клязьмы. В первый раз упоминается в летописи под 1239 г., во время вторичного нашествия татар на русск. землю. Татары и позже несколько раз нападали на город. В 1787 г. Г. сделан у. г. Владимирской губ …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Гороховец 1 — 601481, Владимирской, Гороховецкого, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Гороховец 2 — 601482, Владимирской, Гороховецкого, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»