Путевой Дворец (Ярославово Дворище)

Путевой Дворец (Ярославово Дворище)

Путевой Дворец (Ярославово Дворище)

Екатеринин Путевой Дворец на Ярославовом Дворище Торговой стороны Великого Новгорода — образец русской архитектуры, времён Екатерины II.

Дворец был выстроен в 1771 году. В архивных документах записано, что

« строение сие исполнено одновременно с бывшею тогда постройкою из Санкт-Петербурга в Москву каменной мостовой дороги... для удобства проезда императрицы в Москву, по случаю коронования. »

В плане города отображён в 1778 году вместе со всем существовавший ансамблем, который кроме дворца, включает флигеля. Композиция ансамбля представляет собой городскую усадьбу второй половины XVIII века. Дворец имеет выход в небольшой парк со стороны Волхова. Главный подъезд выходит на Дворцовую улицу (название происходит от Путевого дворца) через ворота ограды, соединяющей боковые флигеля, с видом на церковь Иоанна на Опоках.

Предполагают, что ансамбль Путевого дворца построен по проекту архитектора В. И. Баженова, но из первоначальной проектной документации сохранились только обмерные чертежи. Они выполнены в начале XIX века, после наводнения 1807 года когда некоторые стены, построенные на деревянных лежнях, были разрушены и дворец потребовалось восстанавливать.

Уже в начале XIX века дворец находился в запущенном состоянии и в ожидание приезда нового генерал-губернатора, по инициативе Новгородского гражданского губернатора в апреле 1809 года составляются два проекта восстановления и реконструкции дворца и флигелей. Но проекты так и не были осуществлены, — здание стало штабом одного из корпусов военных поселений, в большом количестве созданных на территории Новгородской губернии военным министром графом Аракчеевым.

Через десять лет работы всё-же были начаты, а с 1825 года реконструкцией дворца руководил известный архитектор В. П. Стасов. Сохранились чертежи подписанные Стасовым (чертежи карниза, выполненного в дорическом ордере, усиления стропил, оконных переплётов и дверей, лестницы, перил и тамбура, чертёж лестничной клетки и тамбура — за 26 июня 1827 года). Для ограждения ансамбля дворца, по рисункам Стасова, была изготовлена чугунная ограда с накладными венками. Координаты: 58°31′13″ с. ш. 31°16′58″ в. д. / 58.520278° с. ш. 31.282778° в. д. (G)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Путевой Дворец (Ярославово Дворище)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»