Великая Болгария

Великая Болгария
Великая Болгария
632 — ок. 671



Map of Old Great Bulgaria ru.svg
Великая Булгария
Столица Фанагория
Население булгары
Преемственность
гунны
Первое Болгарское царство
Волжская Болгария

Вели́кая Болга́рия (Булгария) (греч. Παλαιά Μεγάλη Βουλγαρία) — кратковременное объединение булгарских племён (632—ок. 671), возникшее в степях Восточной Европы вскоре после распада державы гуннов. Основная территория располагалась в причерноморских и азовских степях.

Основу объединения составило булгарское племя кутригуры, которому с привлечением славян и остатков антов удалось освободиться от власти аваров, чьё могущество было подорвано неудачной попыткой захвата Константинополя (626).

Содержание

История

Создание государства

Хану кутригуров Кубрату (632665) удалось объединить свою орду с другими булгарскими племенами утигуров (находившихся ранее в зависимости от тюркютов), и оногуров (возможно хунногуров, хунгуров). Обединение булгарских племен начал хан Орган, дядя Кубрата, который прибывая в Константинополе принял христианство и оставил малолетнего Кубрата на попечителство византийского императора как залог мира. Куб­рат, после возвращения из Константинополя ус­пеш­но про­дол­жал на­ча­тое Ор­га­ной объ­е­ди­не­ние бул­гар­ских пле­мен и ос­во­бо­ж­де­ние их из-под вла­сти За­пад­но-Тюрк­ско­го ка­га­на­та. Ни­ки­фор (IX в.), опи­сы­вая со­бы­тия под 635 г., от­ме­чал: «В те же са­мые вре­ме­на вос­стал вновь Кув­рат, род­ст­вен­ник Ор­га­ны, го­су­дарь гун­но-гун­ду­ров, про­тив авар­ско­го ка­га­на и весь на­род, ко­то­рый нахо­дился во­круг не­го, под­вер­гая ос­корб­ле­ни­ям, про­гнал из род­ной зем­ли. (Кув­рат) при­слал по­слов к Ирак­лию и за­клю­чил с ним мир, ко­то­рый они со­хра­ня­ли до кон­ца сво­ей жиз­ни. И Ирак­лий по­слал ему по­дар­ки и удо­стоил са­на пат­ри­кия». Н. Я. Мер­перт убе­ди­тель­но до­ка­зал, что Ни­ки­фор сло­ва сво­его пред­ше­ст­вен­ни­ка епи­ско­па Ио­ан­на, что «си­лой и све­том жи­во­тво­ря­ще­го кре­ще­ния он (Куб­рат) по­бе­дил всех вар­ва­ров и языч­ни­ков», вос­при­нял как его по­бе­ду над ава­ра­ми, в то вре­мя как это бы­ло из­гна­ни­ем тю­рок. Ос­во­бо­див­шись из под вла­сти За­пад­но-Тюрк­ского ка­га­на­та, Куб­рат рас­ши­рил и ук­ре­пил свою дер­жа­ву, ко­то­рую гре­ки на­зы­ва­ли Ве­ли­кой Бул­га­ри­ей.

Правление Кубрата

Кубрат (Курт или Хуврат) родился ок. 605 и воспитывался при дворе византийского императора. В 632 Кубрат взошёл на престол. Кубрат женился в 635 на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия Кубрат получил сан патриция.

Великая Болгария при хане Кубрате была независима как от авар, так и от хазар. Но если с запада опасность миновала полностью в виду ослабления Аварского каганата, то с востока постоянно нависала угроза. Пока Кубрат был жив, он имел достаточно сил, чтобы держать в единстве булгарские племена и противостоять опасности. Примерно в 665 Кубрат умер. Его могила, возможно, находится около села Малая Перещепина Полтавской области Украины, где было найдено богатое захоронение кочевого вождя, содержащее большое количество золотых и серебряных предметов и печать с монограммой, в которой возможно прочтение имени Кубрата.

Распад государства

После смерти Кубрата территорию Великой Болгарии поделили пятеро его сыновей: Батбаян, Котраг, Аспарух, Кубер, Альцек. Каждый из сыновей Кубрата возглавил свою собственную орду, и ни у кого из них в отдельности не достало сил, чтобы соперничать с хазарами. В ходе столкновения с хазарами, воследовавшего в 660-е гг., Великая Булгария прекратила своё существование.

Чёрные болгары

Старший сын Батбай (Батбаян) со своей ордой остался на месте. Второй сын Кубрата — Котраг перешёл Дон и поселился напротив Батбая. Эти группы стали хазарскими данниками и впоследствии были известны под именем «чёрных болгар». Они упоминается в договоре князя Игоря с Византией. Игорь обязуется защищать византийские владения в Крыму от нападений чёрных болгар.

Волжская Булгария

Группа булгарских племён двинулась на север и, обосновалась впоследствии на средней Волге и Каме, где возникла Волжская Булгария. Волжские булгары, являются предками населения Поволжья в лице чувашей.Потомками булгар являются и казанские татары.

Дунайская Болгария

Третий сын Кубрата — Аспарух со своей ордой ушёл на Дунай и ок. 650, остановившись в районе нижнего Дуная, создал Болгарское царство. Местные славянские племена, не имевшие опыта создания государств, попали под владычество булгар. С течением времени булгары слились со славянами, и из смешения Аспаруховых булгар и вошедших в его состав различных славянских и остатков фракийских племен сложилась болгарская нация. Потомками Котрага являются в Волжской Болгарии казанские татары.

Булгары в Воеводине и Македонии

Четвёртый сын Кубрата — Кубер (Кувер), со своей ордой Кубер двинулся в Паннонию и примкнул к аварам. В городе Сирмий он сделал попытку стать каганом Аварского каганата. После неудачного восстания он привел свой народ в Македонию. Там он осел в районе Керемисия и сделал неудачную попытку захвата города Салоники. После этого он исчезает со страниц истории, и его люди обьединились со славянскими племенами Македонии.

Булгары в Южной Италии

Пятый сын Кубрата — Альцек ушёл со своей ордой в Италию. Около 662 г. он устроился во владениях лангобардов и попросил землю у короля Гримоальда I Беневентского в Беневенто в обмен на военную службу. Король Гримуальд отправил булгар к своему сыну Ромуальду в Беневенто, где они и осели в Сепини, Бовиане и Инзернии.[1][2] Ромуальд принял булгар хорошо и дал им земли. Он также распорядился, чтобы титул Альцека был изменен с герцога, как называет его историк Павел Диакон, на гастальдия (имеется в виду возможно титул князя), в соответствии с латинским названием.[3]

Павел Диакон завершает рассказ о булгарах Альцека так: И они живут в этих местах, про которые мы говорили, до теперешнего времени, и хотя они говорят и на латинском языке тоже, но все-таки ещё до конца не отказались от использования своего языка.[1][3]

Раскопки в некрополе Виценне-Кампокьяро около Боино которые датируются VII веком, среди 130 захоронений, было 13 лиц похороненых вместе с лошадьми и артефактами немецкого и аварского происхождения.

Литература

  1. Абрар Каримуллин «Булгары — этнос и этноним», Казань
  2. Артамонов М. И. «История хазар». Л.,1962.
  3. Давлетшин Г. М. Волжская Булгария: духовная культура.(домонгольский период X-нач. ХIII века, Казань, 1990
  4. Евгени Константинов, «Дрезговини», роман, София, «Народна младеж», 1960.
  5. Мирфатых Закиев, Я.Кузьмин-Юманади «Волжские булгары и их потомки», Казань, 1993
  6. Попов А., «Обзор хронографов русской редакции», 1866.
  7. Риза Бариев «Философские аспекты этногенеза волжских булгар»
  8. Риза Бариев «Волжские булгары: история и культура», СПб, 2005
  9. Ризаэддин Фахретдинев «Болгар вэ Казан тереклэре», Казан, 1993
  10. Сиротенко В. Т. Введение в историю международных отношений в Европе во второй половине IV — начале VI вв. Часть I. Источники. Пермь, 1973.
  11. Сиротенко В. Т. История международных отношений в Европе во второй половине IV — начале VI в. Пермь, 1975
  12. Г. В. Вернадский. «Древняя Русь».
  13. Бичурин Н. Я., «Собрание сведений».
  14. «Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и его сына Феофилакта», 18841887.
  15. Мизиев И. М., «История Карачаево-балкарского народа».
  16. «Краткая история Болгарии (С древнейших времен до наших дней)», издательство «Наука», Москва, 1987.
  17. Кури Вантер, «История чувашского народа», Чебоксары, библиотека ж-ла «Знамя», 1990.
  18. Сокровища хана Кубрата. Государственный Эрмитаж, АО «Славия», 1997 год.
  19. К. Иречек, «История болгар», Варшава, 1877.
  20. Юхма Мишши, «Древние чуваши», Чебоксары, 1996.
  21. Каховский В. Ф., «Происхождение чувашского народа», 2003.
  22. Халиков А. Х., «Кем без, болгарлармы, татартармы? Кто мы — булгары или татары?».
  23. Д. Немет, венгерский исследователь, ""
  24. Иоахим Вернер, «Захоронение в Малом Перещеннине и Кубрат, хан болгарский», «Софийские новости» газета, 1985, 9 января.

Исторические кинофильмы

  • «Аспарух хан», кинофильм, реж. Людмил Стайков, по роману Веры Mутафчиевой «Предсказаное Паганэ», София, Болгария.

Примечания

  1. 1 2 (Pauli Diac. HL, V, 29)
  2. (Златарски. История, I, 1, с. 173).
  3. 1 2 История лангобардов, книга 5, Павел Диакон

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Великая Болгария" в других словарях:

  • ВЕЛИКАЯ БОЛГАРИЯ — ВЕЛИКАЯ БОЛГАРИЯ, объединение протоболгарских тюркоязычных кочевых племён, сложившееся в 1 й трети 7 в. в Приазовье в ходе распада Западного Тюркского каганата (см. ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ). С 635 хан Кубрат владел землями от Кубани до Днепра. В… …   Русская история

  • Великая Болгария (политика) — Булгария во времена Симеона Великого (893 927) …   Википедия

  • Великая Булгария — Великая Болгария 632 671 Столица …   Википедия

  • Болгария в Первой мировой войне —  История Болгарии …   Википедия

  • Болгария во Второй мировой войне —  История Болгарии …   Википедия

  • Болгария — У этого термина существуют и другие значения, см. Болгария (значения). Республика Болгария Република България …   Википедия

  • Великая Албания — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Великая Хорватия — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Великая Македония — Карта Великой Македонии, изданная в Санкт Петербурге в 1913 году …   Википедия

  • Болгария Волжско-Камская — Волжская Болгария VIII в XIII в Столица …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»