Тохтамыш

Тохтамыш
Тохтамыш-хан
Хан Золотой Орды
1380 — 1395
Предшественник: Арабшах-хан
Преемник: Тимур-Кутлуг-хан
Тюменский хан
1400 — 1406
 
Смерть: 1406 год(1406)
верховья Тобола
Род: Тукайтимуриды
Отец: Туй-Ходжа-оглан
Дети: Джелал ад-Дин (старший сын)
Керимберды
Кепек
Кадыр-Бирди
Джаббар-Берди
Саиид-Ахмед
Сентяк
(всего 13 сыновей от разных жён и наложниц)

Тохтамы́ш (тат. Туктамыш хан, Tuqtamış xan, Тоқтамыс; ум. 1406) — хан Золотой Орды в 13801395 годах, хан Тюменского ханства с 1400 года[1]), один из потомков Джучи, старшего сына Чингисхана.

Содержание

Завоевание Золотой Орды

Тохтамыш был сыном Туй-Ходжи оглана, правителя Мангышлака, влиятельного царевича при хане Урусе. После того, как Туй-Ходжа был казнён по приказу Уруса за неповиновение, молодой Тохтамыш, опасаясь за свою жизнь, в 1376 году бежал в Самарканд к правителю Мавераннахра Тимуру (Тамерлану). В 1377 году молодой хан при поддержке войск Тамерлана приступил к завоеванию Золотой Орды. Однако в первом же сражении, несмотря на гибель белоордынского царевича Кутлуга-Буги, сына Уруса, Тохтамыш был разбит и бежал к Тимуру. Вскоре Тохтамыш во главе более сильной армии, предоставленной ему Тамерланом, вторично вторгся в Золотую Орду. Однако он снова был разбит сыном Уруса Токтакией. Тохтамыш вновь укрылся у Тамерлана. Урус-хан потребовал от Тамерлана под угрозой войны выдать ему Тохтамыша, однако Тимур отказался. Сам Тимур стал готовиться к походу в Золотую Орду против Уруса. Тимур вторгся с войском в Золотую Орду и расположился у Сыгнака напротив золотоордынских войск Уруса, однако ввиду сильных морозов воины неспособны были держать в руках оружие, и Тамерлан отложил завоевание Орды до весны. В следующем году решительного столкновения вновь не произошло, так как Урус внезапно скончался. После кратковременного правления Токтатии на золотоордынский престол вступил Тимур-Мелик оглан. Тохтамыш во главе армии, данной ему терпеливым Тимуром, вторгся в Орду, однако вновь был разгромлен, едва избежав гибели. Ввиду многочисленных пороков и слабостей Тимур-Мелик быстро стал терять власть, благодаря чему Тамерлан счёл возможным вновь отправить Тохтамыша на покорение ордынского престола. Тохтамыш разгромил Тимур-Мелика и стал правителем Белой Орды с центром в Сыгнаке.

Весной 1378 года, после того, как пала восточная часть со столицей в Сыгнаке, Тохтамыш вторгся в западную часть, контролируемую Мамаем. К апрелю 1380 года Тохтамыш сумел захватить всю Золотую Орду вплоть до Азова, включая столицу — Сарай-Берке. Ко времени правления Тохтамыша относится возрождение золотоордынских городов в Нижнем Поволжье [2].

После Куликовской битвы Тохтамыш, при помощи Тамерлана, овладел престолом объединённой Золотой Орды, убил бекляри-бека Мамая, и отправил послов к русским князьям с известием о своём воцарении. Князья приняли послов с честью и, в свою очередь, отправили послов с дарами для нового хана. Однако великий московский князь Дмитрий Донской не счёл нужным отправляться к новому хану для получения из его рук ярлыка на великое княжение. Последующие два года Русь и Орда провели как два самостоятельных государства.

Поход на Москву

Тохтамыш под Москвой

Желая обуздать русских князей, воспрянувших после Куликовской битвы, Тохтамыш велел пограбить русских гостей и захватить их суда, а сам в 1382 году с большим войском пошёл к Москве. Нижегородский князь Дмитрий Константинович, узнав о походе Тохтамыша и желая спасти свою землю от разорения, послал к нему своих сыновей Василия и Семёна. Олег Рязанский, руководствуясь теми же мотивами, указал ему броды на Оке. Дмитрий Иванович Донской и Владимир Андреевич Храбрый уехали соответственно в Кострому и Волок Ламский для сбора войск. Митрополит Киприан укрылся в Твери. Тверской князь Михаил Александрович прислал к Тохтамышу посла с заявлением о покорности.

Тохтамыш под Москвой

Когда Тохтамыш взял Серпухов, в Москве, ввиду полной беспомощности её, поднялся мятеж. На помощь москвичам пришёл литовский князь Остей. 24 августа 1382 года Тохтамыш подошёл к Москве. Два дня москвичи и литовцы упорно защищались. Тохтамыш взял Москву хитростью, подослав нижегородских князей Василия Кирдяпу и Семёна Дмитриевича, которые поклялись, что Тохтамыш ничего дурного москвичам не сделает, если они сдадутся. 26 августа Москва сдалась. Обещание не было исполнено: множество народа было перебито, город был разграблен. После этого татары взяли Переяславль, Владимир, Юрьев, Звенигород, Можайск и другие подмосковные города.

После того, как один из ордынских отрядов был разбит Владимиром Андреевичем под Волоком, Тохтамыш ушёл в Орду, разграбив на обратном пути Рязанскую землю. Преемник Дмитрия Донского, его сын Василий I Дмитриевич купил в Орде ярлык на княжество нижегородское.

Борьба с Тамерланом

Татары ещё несколько раз делали небольшие набеги на русскую землю, разграбили Рязань, Вятку, но предпринять большой и серьёзный поход против Москвы Тохтамыш не мог, так как в это время вступил в борьбу с Тамерланом, которому он был обязан престолом. Опасаясь перехода Закавказья и Западного Ирана под власть противника, Тохтамыш предпринял в 1385 году вторжение в этот регион. Захватив Тебриз и разграбив его, хан отступил с богатой добычей; среди 90 000 пленников был и поэт Камол Худжанди[3]. В 1390-е Тамерлан нанёс ордынскому хану два жестоких поражения — на Кондурче (1391) и Тереке (1395) — после которых Тохтамыш был лишён престола и вынужден вести постоянную борьбу с ханами, поставленными Тамерланом. После поражения Тохтамышу, видимо, удалось на короткий срок захватить власть в Тюменском ханстве или в части его улусов [4].

Борьба с Едигеем

Вскоре на золотоордынском престоле при содействии могущественного эмира Едигея воцарился Тимур-Кутлуг, разбивший Тохтамыша, который вслед за этим бежал с семьёй в Киев, к великому князю литовскому Витовту. Тохтамыш был ласково принят Витовтом, так как последний желал его использовать в качестве проводника своего политического влияния в Орде. Витовт начал готовить масштабный поход против татар с целью посадить на золотоордынском престоле Тохтамыша. Тохтамыш с отрядом в несколько тысяч татар также принял участие в походе. Выступив в поход, Витовт в 1399 году разбил лагерь на реке Ворскле, и Тимур-Кутлуг, испугавшись многочисленности противника, запросил мира. Тем временем к реке подоспел Едигей со своими войсками. Едигей разорвал переговоры и убедил Тимур-Кутлуга продолжить борьбу. Возглавив ордынские войска, Едигей нанёс сокрушительное поражение Витовту. Тохтамыш окончательно утратил былое политическое влияние.

Гробница дочери Тохтамыша в Чуфут-Кале

Едигей после этой громкой победы не оставил Тохтамыша в покое и в течение продолжительного времени с переменным успехом боролся с ним, и в конце концов в шестнадцатом сражении Тохтамыш был окончательно разгромлен и убит. В последние годы Тохтамыш всё больше склонялся к миру с Тамерланом, к которому даже отправил посольство. Не ранее 1405 года, предположительно, близ современной Тюмени Тохтамыш был убит Шадибеком[5].

Примечания

  1. Султанов Т.И. Чингиз-хан и Чингизиды. Судьба и власть. — М.: АСТ, 2007. — 446 с. — ISBN 5-17-035804-0
  2. Пачкалов А. В. Золотоордынские города Нижнего Поволжья в конце XIV века // Золотоордынское наследие. Материалы Международной научной конференции «Политическая и социально-экономическая история Золотой Орды (XIII—XV вв.)». 17 марта 2009 г. Сб. статей. Вып. 1. — Казань: Изд. «Фэн» АН РТ, 2009.
  3. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1958. — С. 232. — 2250 экз.
  4. Бустанов А. К. Западная Сибирь под властью ордынских правителей (династический аспект). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 4 декабря 2009.
  5. Бустанов А. К. Западная Сибирь под властью ордынских правителей (династический аспект). Прим. 38—40. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 4 декабря 2009.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Тохтамыш" в других словарях:

  • Тохтамыш — хан Золотой Орды, один из потомков старшего сына Джучи (X, 564); был сначала Заяицким ханом. После Куликовской битвы Тохтамыш при помощи Тимура (см.), овладел престолом Золотой Орды и послал послов к русским князьям с известием о своем воцарении …   Биографический словарь

  • ТОХТАМЫШ — (? 1406) потомок хана Джучи, хан Золотой Орды с 1380. В 1382 организовал поход в русские земли. В войне с Тимуром (1389 95) потерпел поражение. В 1398 99 разбит ханом Заволжской Орды Темир Кутлуем …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тохтамыш — (?  1406), потомок хана Джучи, хан Золотой Орды с 1380. В 1382 организовал поход в русские земли, захватил и сжёг Москву. В войне с Тимуром (1389 95) потерпел поражение. В 1398 99 разбит ханом Заволжской Орды Темир Кутлуем. * * * ТОХТАМЫШ… …   Энциклопедический словарь

  • Тохтамыш — РЫЖАКОВ РЫЖКОВ РЫЖОВ РЫШКОВ ТУКТАМЫШЕВ ТУХТАМЫШЕВ ТОХТАМЫШ ТАХТАМЫШ Сам Туктамышев утверждает, что его род ведется от самого хана Тохтамыша. Может и так. Но скорее вскго образована фамилия от имени Тухтамыш, данному человеку в память о известном… …   Русские фамилии

  • Тохтамыш Герай — Toqtamış Geray, طوقتامش كراى 21 й Хан Крыма 1607   1608 …   Википедия

  • Тохтамыш — (г. рождения неизвестен умер 1406)         золотоодынский хан, потомок хана Джучи. В 10 х гг. 14 в. с помощью Тимура завоевал области в южном Казахстане и бассейне р. Сырдарьи. В 1380 Т., воспользовавшись поражением Мамая в Куликовской битве,… …   Большая советская энциклопедия

  • ТОХТАМЫШ — (г. рожд. неизв. ум. 1406) золотоордынский хан, сын Туй ходжи оглана, потомка хана Джучи. В 70 х гг. 14 в. бежал к Тимуру, от к рого получил области Отрара (юж. Казахстан) и Саурана (в басс. р. Сырдарьи). В 1378 79 с помощью Тимура завоевал… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тохтамыш — (? 1406), хан Золотой Орды (с 1380). Воцарился в Золотой Орде, воспользовавшись поражением Мамая в Куликовской битве (1380). Организатор воен. похода на рус. земли (1382). Тимур нанес поражение Т. (1389 95). В 1398 Т. разбит ханом Заволжской Орды …   Словарь полководцев

  • ТОХТАМЫШ — 1) потомок Чингисхана и хан Золотой Орды. После поражения войсктемника Мамая на Куликовом Поле в 1380 г. разогнал в низовьях Дона остатки его армии и занял золотоордынский престол. Когда Москва задержала выплату дани, Т. напал на город в 1382 г.… …   Казачий словарь-справочник

  • ТОХТАМЫШ — (? 1406), хан Золотой Орды (с 1380), потомок хана Джучи. В 70 х гг. 14 в. завоевал области в Юж. Казахстане и бас. р. Сырдарья. В 1382 организовал поход в рус. земли. В войне с… …   Военный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»