Аутогемотерапия

Аутогемотерапия

Аутогемотерапия — (др.-греч. αὐτός — сам + αἷμαкровь + терапия) — подкожное или внутримышечное введение пациенту собственной крови, взятой из вены. В настоящее время получила довольно широкое распространение в косметологии.

Аутогемотерапия относится к иммунокорригирующей терапии.

Методика

Классическая аутогемотерапия предполагает подкожное или внутримышечное введение пациенту его собственной свежей венозной крови, не подвергнутой каким-либо воздействиям и не смешанной с какими-либо веществами.

Чаще всего у пациента берут кровь из вены и вводят ее глубоко внутримышечно в верхненаружный квадрант ягодицы. Для профилактики образования инфильтратов (участков ткани, характеризующихся скоплением обычно не свойственных им клеточных элементов, увеличенным объемом и повышенной плотностью) к месту инъекции необходимо приложить грелку.

Схему лечения врач назначает индивидуально. Введение начинают с 2 мл крови ежедневно и каждые 2-3 дня увеличивают дозу на 2 мл, доводя ее до 10 мл. В течение курса лечения пациенту, как правило, делают 12-15 инъекций.

Если при проведении аутогемотерапии появляются такие побочные явления, как повышение температуры тела (до 38°С) и появление боли и припухлости в месте инъекции, то последующую дозу вводимой крови уменьшают.

Кроме классической аутогемотерапии существуют варианты лечения больных с помощью аутокрови, подвергнутой различным химическим или физическим воздействиям.

Известно замораживание крови перед ее введением, облучение рентгеновскими или ультрафиолетовыми лучами, воздействие различными лазерами, озонирование и др. Подобные методики применяются там, где имеется соответствующее оборудование и обученный персонал.

Существуют так же авторские методики и разработки, называемые гемопунктурой или биопунктурой, когда цельная венозная кровь пациента или кровь, разведенная инъекционными гомеопатическими препаратами, малыми дозами вводится в акупунктурные, рефлексогенные или болевые точки (Я. Керсшот).

Известен метод ступенчатой аутогемотерапии по Реккевегу и ее вариант Д.Ланин-гер-Боллинг, когда кровь пациента последовательно разводится в нескольких гомеопатических препаратах, и все эти смеси вводятся больному подкожно или внутримышечно за одну процедуру.

Как разновидность аутогемотерапии успешно применяется аутогемотерапия с озоном (большая и малая). Принцип все тот же - введение обратно в организм по определенной схеме незначительных доз собственной крови, но только кровь предварительно смешивают с озоном. В результате озонирования кровь приобретает еще более выраженные лечебные свойства.

Показания и противопоказания

Аутогемотерапия показана больным при инфекционных, хронических и гнойничковых заболеваниях.

Противопоказаний как таковых у аутогемотерапии нет. Но в каждом отдельном случае с той проблемой должен разбираться лечащий врач. В редких случаях аутогемотерапия может быть противопоказана по различным причинам. Пациент должен пройти полное обследование перед назначением терапии.

Недопустимо подкожное или внутримышечное введение крови в больших объемах, так как это может привести к выраженной местной воспалительной реакции и к общим негативным симптомам в виде повышения температуры тела, озноба, мышечных болях.Если после первой процедуры появляется боль в месте иньекции, то процедуру стоит отложить на несколько дней.

Вторым важным моментом, понятным даже неспециалисту, является соблюдение стерильности при проведении процедуры аутогемотерапии.

Противопоказания для проведения классической аутогемотерапии носят относительный характер: так, подкожное введение больному одного кубического сантиметра собственной крови не может навредить ему даже в критической ситуации, но в каждом конкретном случае вопросы показаний и противопоказаний решаются лечащим врачом. Эфективность и безопасность озонотерапии до конца недоказана и потому в аутогемотерапии ее использование может быть даже вредным нежели полезным.

История

Возникла аутогемотерапия в начале ХX века. Первый успешный опыт аутогемотерапии описал в 1905 году хирург Август Бир. Он применил его для лечения переломов, создавая искусственные гематомы.

Впоследствии предпринимались попытки с помощью аутогемотерапии усилить защитные реакции больных инфекционными заболеваниями, фурункулезом, хроническими воспалительными болезнями женской половой системы и др.

Положительные результаты и минимум побочных эффектов на долгие годы сделали аутогемотерапию весьма часто применяемым вспомогательным методом лечения вплоть до начала эры антибиотиков с широким антимикробным спектром. Однако и тогда при часто рецидивирующих или вяло текущих заболеваниях аутогемотерапия позволяла эффективно помогать пациентам.

Врачи многих специальностей, применявшие аутогемотерапию, получали однотипные клинические эффекты при использовании этого метода. Все специалисты отмечали активизацию защитных и реабилитационных механизмов организма: ускоренное заживление ран после травм и оперативных вмешательств, более быстрое разрешение гнойных процессов кожи и мягких тканей, ускоренное выздоровление при хронических воспалительных заболеваниях, повышение физической и психической работоспособности.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Аутогемотерапия" в других словарях:

  • аутогемотерапия — аутогемотерапия …   Орфографический словарь-справочник

  • АУТОГЕМОТЕРАПИЯ — (от греч. autos сам, haima кровь и therapeia лечение), применение собственной крови для терап. целей. Этим методом пользуются также в провокационно диагностических, а иногда и в профилактических целях. Область применения А.: инфекционные б ни… …   Большая медицинская энциклопедия

  • АУТОГЕМОТЕРАПИЯ — [< гр. autos сам + haima кровь + therapeia забота, лечение] мед. способ лечения внутримышечным введением крови, взятой из вены самого больного. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. аутогемотерапия (см. ауто... + гемотерапия) способ л …   Словарь иностранных слов русского языка

  • АУТОГЕМОТЕРАПИЯ — (от ауто... гемо... и терапия), внутримышечное или подкожное введение больному собственной крови (взятой из вены) с целью стимуляции защитных функций организма и улучшения обменных процессов; метод лечения вяло протекающих инфекционных и других… …   Большой Энциклопедический словарь

  • аутогемотерапия — сущ., кол во синонимов: 2 • автогемотерапия (3) • лечение (184) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • аутогемотерапия — (от ауто..., гемо... и терапия), внутримышечное или подкожное введение больному собственной крови (взятой из вены) с целью стимуляции защитных функций организма и улучшения обменных процессов; метод лечения вяло протекающих инфекционных и других… …   Энциклопедический словарь

  • аутогемотерапия — (autohaemotherapia; ауто + греч. haima кровь + therapeia лечение) метод лечения, заключающийся во введении больному его же крови в мышцу, реже под кожу или (в гемолизированном виде) внутривенно …   Большой медицинский словарь

  • Аутогемотерапия — (от греч. autos сам, haima кровь и therapeia лечение)         метод лечения собственной кровью больного, состоящий во введении в мышцу крови, взятой из вены. Один из методов протеинотерапии (См. Протеинотерапия) …   Большая советская энциклопедия

  • аутогемотерапия — введение больному его же крови в мышцу, под кожу или в (гемолизированном виде) внутривенно. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …   Медицинские термины

  • АУТОГЕМОТЕРАПИЯ — (от ауто..., гемо... и терапия), внутримышечное или подкожное введение больному собств. крови (взятой из вены) с целью стимуляции защитных функций организма и улучшения обменных процессов; метод лечения вяло протекающих инф. и др. заболеваний …   Естествознание. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»