Королева проклятых (фильм)

Королева проклятых (фильм)

Королева проклятых (фильм)

Королева проклятых
Queen of the Damned
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Майкл Ример

Автор
сценария

Энн Райс (роман)
Скотт Абботт
Майкл Петрони

В главных
ролях

Алия
Стюарт Таунсенд
Маргерит Моро
Винсент Перез
Лина Олин
Пол Макган

Композитор

Ричард Гиббс
Джонатан Дэвис

Длительность

101 мин.

Бюджет

35 млн.$

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Australia.svg Австралия

Год

2001

Рейтинг MPAA

RATED R.svg

IMDb

ID 0238546

Королева проклятых (англ. Queen of the Damned) — фильм 2001-го года, который является экранизацией третьего романа из цикла «Хроники вампиров» (англ. The Vampire Chronicles), написанного Энн Райс, хотя фильм также сочетает в себе некоторые сюжетные элементы из предыдущего романа «Вампир Лестат» (англ. The Vampire Lestat). В фильме снялись певица Aaliyah (Алия) в главной роли и Стюарт Таунсенд в роли Лестата де Лионкура. Фильм был выпущен через шесть месяцев после гибели Алии в авиакатастрофе.

Содержание

Сюжет

Вампир Лестат пробуждается от своего полувекового сна от звуков рок-музыки, исходящих из дома на соседней улице (по совпадению, дом ранее принадлежал ему). Он узнаёт, что там играет любительская рок-группа и становится её солистом. Став более популярным, чем Элвис Пресли в своё время, Лестат объявляет о единственном концерте в Долине Смерти в Калифорнии. К Лестату приходит его создатель — Мариус (Винсент Перез), вампир, рождённый за 400 лет до н. э., и предупреждает, что другие вампиры не станут терпеть его публичную жизнь, ведь он нарушает один из главнейших запретов — смертные никогда не должны знать о существовании вампиров. Лестат отмахивается от советов Мариуса, вынуждая вампиров напасть на него во время концерта.

Джесси Ривс (Маргерит Моро) — исследовательница аномальных явлений, которая является членом тайной группы под названием Таламаска, следящей за вампирами уже более тысячи лет. Прослушав песню Лестата, Джесси приходит к выводу, что он действительно является вампиром. Она прочитывает дневник Лестата, взятый у её начальника Дэвида Талбота (Пол Макганн). Лестат пишет, что в XIX веке был знатным французским дворянином, которого похищает вампир Мариус и делает вампиром. Однажды, играя на скрипке, Лестат обнаруживает тайный ход в подземелье под замком Мариуса. Там он видит статую мужчины и женщины и продолжает играть на скрипке. Внезапно статуя женщины протягивает ему руку. Лестат впивается в руку и начинает пить кровь у неё, впитывая частичную память женщины. Мариус прибывает и в ужасе отталкивает Лестата от статуи. Позже, Мариус объясняет, что в подземелье сидят живые статуи первых вампиров: Акаша (Aaliyah) — мать всех вампиров, и её муж Энкил. Давным давно, они правили древним Египтом, пока не потеряли желание пить кровь и не превратились в статуи. Затем Мариус забирает статуи и оставляет Лестата одного.

Джесси решает наведаться в Лондонский клуб вампиров, где Лестат спасает её от трёх других вампиров. Он догадывается, что она читала его дневник, и оставляет её в живых («Такие, как ты, не утоляют мою жажду»). Джесси летит за ним в Лос-Анджелес, где должен проходить концерт, и просит его сделать из неё вампиршу. Но её повергает в шок зрелище того, как Лестат выпивает кровь беззащитной женщины. Приблизительно в то же время музыка Лестата пробуждает статую Акаши, которая выпивает кровь Энкила, становясь самой могущественной вампиршей. Она ищет Лестата в Лондонском клубе и, не найдя его, сжигает здание.

Во время концерта на Лестата нападает толпа разгневанных вампиров. Внезапно все его противники воспламеняются, а из-под сцены появляется Акаша, которая улетает с Лестатом. Джесси в это время находится вблизи сцены, пока её не схватывает один из вампиров. Она просыпается в своей детской спальне, которая кажется ей ненастоящей. Её встречает тётя Маргарет (Лина Олин), которая появлялась в снах Джесси. Тётя оказывается одной из самых старших вампирш — она чуть ли не ровесница Акаши. Маргарет с несколькими другими вампирами, включая Мариуса, веками оберегают семью Джесси.

В это время Акаша предлагает Лестату стать королём вампиров и вместе с ней править миром. После страстной ночи Лестат просыпается и обнаруживат, что вся округа завалена обескровленными трупами. Он понимает, что Акаша собирается совершить геноцид и убить многих людей, оставив горстку в роли пищи. Вместе они прибывают в дом Маргарет, где другие вампиры решают уничтожить Акашу, так как та не желает жить скрытно. Акаша приказывает Лестату убить Джесси, и он высасывает почти всю её кровь (если вампир выпьет последнюю каплю, то сам умрёт). Затем она позволяет Лестату выпить немного её крови, чтобы он набрался сил; но Лестат не останавливается и продолжает пить её кровь. Понимая что он делает, другие вампиры бросаются на Акашу. Акаша успевает испепелить двух из них прежде, чем ослабевает. Лестат собирается прикончить Акашу, но Маргарет сама допивает последнюю каплю её крови. Акаша рассыпается в пыль, а Маргарет становится живой статуей.

Дэвид сидит вечером в офисе. Вдруг рядом с ним появляются Лестат и Джесси, которую Лестат сделал вампиршей. Джесси даёт Дэвиду дневник Лестата и прощается с ним. После Лестат и Джесси уходят держась за руки, а в офис Дэвида входит Мариус…

В ролях

Отличия от книги

Фильм Книга
У Акаши тёмный цвет кожи и зелёные глаза, которые иногда становятся красными. Кожа Акаши и Энкила имеет цвет мрамора из-за их огромного возраста; глаза Акаши не имеют цвета.
Мариус — создатель Лестата; У него короткие тёмные волосы и тёмные глаза. Магнус — создатель Лестата. Мариус — голубоглазый блондин; он встречает Лестата через десять лет после того, как Лестат стал вампиром.
Лестат — брюнет. Лестат — блондин; его образ основан на Стэне, муже Энн Райс.
Лестат посылает своего менеджера, чтобы тот находил ему жертв — молодых девушек. Лестат сам находит свои жертвы, в основном кормясь «злодеями».
Лестат учится быть вампиром у Мариуса. Магнус почти ничему не учил Лестата, разве что не пить кровь мёртвых.
Мариус находит Лестата в настоящем и говорит, что всегда знал, где он. Луи приходит к Лестату, а не Мариус. Вампиры не могут читать мысли своих созданий.
Габриэль и Луи не присутствуют в фильме. Габриэль и Луи имеют сильное присутствие в книге (Лестат создал их).
Возраст Джесс приблизительно двадцать; у неё нет никаких пси-способностей; она является новичком в Таламаске. Джесс и Лестат, по-видимому, влюблены. Связь с Милем всего-лишь упоминается вскользь во время концерта. Миль убит Акашей. Возраст Джесс — тридцать пять; она — ведьма и является оперативницей Таламаски. Джесс нравится Лестат, но для Лестата она никто. Скорее всего, Джесс влюблена в Миля.
Джесс узнаёт правду о Лестате из его собственного дневника, найденного в бибилиотеке Таламаски. Джесс узнаёт правду о Лестате и Луи из дневника Клодии, который она находит в доме.
Джесс с самого начала считает Лестата вампиром и желает узнать больше. Она говорит Дэвиду Тальботу, что идёт на концерт. Джесс получает задание в Новом Орлеане исследовать вампиров и Лестата; она считает задание пустой тратой времени. Узнав правду о Лестате, она летит на концерт и не говорит об этом Дэвиду.
Лестат делает Джесс вампиршей после смерти Акаши. Маарет делает Джесс вампиршей после того, как один из вампиров на концерте ломает её шею.
Мекаре не упоминается; её роль сливается в роль её сестры Маарет. Волосы Маарет — чёрного цвета. Мекаре играет важную роль в истории начала вампиров и решающей сцене. Волосы Мекары и Маарет — рыжего цвета.
Концерт Лестата происходит в Долине Смерти, Калифорния. Концерт происходит в Сан-Франциско.
Вампиры нападают на Лестата во время концерта; Акаша поднимается из-под сцены и улетает с Лестатом. Вампиры нападают на Лестата после концерта, но он убегает вместе с Габриэль и Луи. Акаша приходит к нему перед рассветом и похищает его.
Почти все вампиры умеют летать. Только самые старшие и сильные вампиры умеют летать. Лестат может летать, только выпив кровь Акаши.
Акаша и Лестат не спят днём и могут ходить при солнечном свете без вреда. Лестат может это делать из-за того, что пил кровь Акаши. Молодые и слабые вампиры погибают от солнца; старшие и сильные вампиры получают ожоги. Даже Акаша не может безнаказанно ходить днём.
Акаша убивает только вампиров и всех жителей одного острова возле Греции. Акаша не убивает вампиров, которых знает и любит Лестат. Называя себя Царицей Небесной, Акаша приказывает женщинам убить почти всех мужчин в странах третьего мира, оставляя одного мужчину на сто женщин, так как считает мужчин причиной всего зла.
Акаша приглашает Лестата выпить её кровь, но больше не двигается. Энкил не двигается. В книге «Вампир Лестат», Акаша пробуждается от игры Лестата на скрипке и спускается с трона. Когда Лестат пьёт её кровь, Энкил пытается его убить.
Лестат всё ещё играет на скрипке красивой гречанки, которую он очаровал во время своих «инструкций». Девушка в книгах не присутствует. Скрипка принадлежала Николя, одному из вампиров созданных Лестатом, который совершил самоубийство под опекой Армана. Когда Акаша пробудилась, скрипка была раздавлена.
Дэвид Тальбот — мужчина средних лет. В конце фильма Мариус входит в дом Дэвида. Дэвид — старик; он никогда не встречал Мариуса. В одной из следующих книг, Лестат делает его вампиром после того, как тот поменялся телами с молодым мужчиной.
Пандора и Миль убиты в финальной битве с Акашей. Пандора выглядит индийкой. Арман является двадцатилетним блондином. Никто не погибает в финальной битве с Акашей. Пандора — брюнетка из Рима, а Арман является семнадцатилетним и с каштановыми волосами.
Маарет выпивает последнюю каплю крови Акаши, убивая её, и сама превращается в статую. Акаша погибает в битве; Мекаре и Маарет съедают её мозг и сердце.
О происхождении вампиров почти ничего не сказано. Происхождение вампиров — основная сюжетная линия книги.
Акаша просто хочет вернуть себе свою древнюю власть и называет людей «просто едой». Акаша хочет привести эпоху мира для смертных женщин. Она убивает вампира Азима из-за того, что считает людей «просто едой».

Интересные факты

  • Другие группы, принимавшие участие в саундтреке: Deftones, Papa Roach, Godhead, Earshot, Dry Cell, Tricky и Kidney Thieves.
  • Актриса, сыгравшая главную героиню Акашу в «Королеве проклятых» (Элайя, 1979—2001 гг.) вскоре погибла в авиакатастрофе, так и не дожив до премьеры, поэтому этот фильм посвящён её памяти.
  • Упомянутый выше Джонатан Дэвис эпизодически появляется в фильме в роли продавца билетов на концерт Лестата.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Королева проклятых (фильм)" в других словарях:

  • Королева проклятых — У этого термина существуют и другие значения, см. Королева проклятых (саундтрек). Королева проклятых Queen of the Damned …   Википедия

  • КОРОЛЕВА ПРОКЛЯТЫХ — (Queen of the damned), США, Warner Brothers, 2002, 101 мин. Ужасы. Фильм снят по роману Энни Райс, написавшей серию произведений про вампиров. Главный герой фильма вампир Лестат знаком по ленте 1994 года «Интервью с вампиром: Дневники вампира». В …   Энциклопедия кино

  • Царица проклятых (фильм) — Королева проклятых Queen of the Damned Жанр триллер Режиссёр Майкл Ример Автор сценария Энн Райс (роман) Ско …   Википедия

  • Царица проклятых — Это статья о романе, если Вы искали статью о фильме, см. Королева проклятых (фильм). Царица проклятых The Queen of the Damned …   Википедия

  • Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира (фильм) — Интервью с вампиром Interview with the Vampire Жанр триллер …   Википедия

  • Интервью с вампиром (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интервью с вампиром. Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший фильм ужасов — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977) в категории «Лучший фильм ужасов или триллер». С 1973 по 2010 год категория носила название «Лучший фильм ужасов», в 2011 году была переименована в «Лучший фильм… …   Википедия

  • Праздник всех святых (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Праздник всех святых (роман). Праздник всех святых Feast of All Saints …   Википедия

  • Волшебник страны Оз (фильм, 1939) — У этого термина существуют и другие значения, см. Волшебник страны Оз. Волшебник страны Оз The Wizard Of Oz Жанр фэнтези музыкальный …   Википедия

  • Премия «Золотой глобус» за лучший фильм — драма — Изображение «Золотого глобуса» Премия «Золотой глобус» за лучший драматический фильм   престижная награда Голливудской ассоциации иностранной прессы, присуждаемая ежегодно с 1951 года. Начиная с этого года отдельно вручается также… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»