Вивек

Вивек

Вивек

Великие Боги Трибунала
Лорд Вивек
Вивек.png
Титул: Господин Морровинда
Столица: Вивек
Дата рождения: Неизвестно
Дата смерти: Неизвестно

Лорд Вивек (англ. Lord Vivec) — в вымышленной вселенной TES — один из трех богов Трибунала и самый популярный трибун в Морровиндe, открытый и любимый народом Воин-Поэт, Господин Морровинда. Он охранял священный субконтинент Велотов Вварденфелл и стоял на страже Красной Горы до событий игры Morrowind.

Иногда Вивека называют Век (англ. Vehk) — по названию буквы V даэдрического алфавита. Считается, что он объединяет в себе мужское и женское начало, как и его Предтеча, Принц Даэдра Мефала.

Содержание

История

Вивек — по рождению кимер. Если «Нулевая Проповедь» (текст, размещенный на официальном форуме TES, скорее всего, М. Киркбрайдом) содержит верную информацию, то отца Вивека звали Ирдри и он был заводчиком нетчей, а имя матери было Берахзик. Про ранние годы Вивека ничего не известно.

Вивек был одним из друзей-вассалов Неревара, его советником и полководцем (участвовал в войне с северянами). История их отношений практически неизвестна. Возможно, Вивек участвовал в убийстве Неревара вместе с Сота Силом и Альмалексией, хотя этому нет ни одного прямого доказательства. Известно, что Вивек был любовником Альмалексии, но неизвестно, в какой период времени — ближе к событиям TES3 они уже не общались.

Вивек, Альмалексия и Сота Сил после гибели Неревара решили стать богами, присвоив божественную силу Сердца Лорхана. Это решение стало поистине судьбоносным для Морровинда, а возможно, и всего мира. Воспользовавшись Сердцем, они основали Храм Трибунала, назвав себя Альмсиви — триединым альянсом королей-богов Морровинда. Вскоре Вивека (и весь Трибунал) стали знать только как живого бога.

Хоть божественная сила была присвоена Трибуналом без всякого на то права, многие деяния Вивека в частности и Трибунала вообще принесли их стране немало пользы. Например, во время войны с Акавиром Вивек научил данмеров дышать под водой (на день), после чего затопил Морровинд, тем самым уничтожив Акавирскую армию. Еще можно вспомнить, что Вивек остановил луну Баар Дау, падающую на город Вивек. Об этом есть несколько легенд, но результат самого деяния можно увидеть в небе над городом; в Остановленной Луне теперь — службы Ординаторов.

Судя по книге «2920» и другим источникам, Вивек всегда склонялся скорее к присоединению к Империи, чем к войне с ней, и именно он в итоге подписал с Тайбером Септимом договор, знаменующий присоединение Морровинда к Тамриэлю. Морровинд стал единственной провинцией, присоединенной к Империи мирным путем.

Угроза, исходящая от Дагот Ура, сдерживалась в том числе такой военной организацией, как Вечная Стража, подчиняющейся непосредственно Вивеку; и Призрачным Пределом — магической оградой вокруг Красной Горы, на поддержание которой уходила часть божественной силы Трибунала, и Вивека в том числе.

Вивек играет ключевую роль в сюжете игры TES3: Morrowind. Именно он направил Нереварина по пути пророчества, отдав ему (или ей) великий артефакт — латную перчатку «Призрачный Страж» и рассказав о способе уничтожить Дагот Ура, тем самым отказываясь от сохранения своей божественной силы. Есть и иная версия (основанная на альтернативном варианте прохождения TES3) — Вивек погиб от рук Нереварина, не успев отдать «Призрачный Страж» — в результате чего тому или той пришлось искать способ научиться пользоваться этим артефактом самостоятельно.

Альмалексия (во время событий Tribunal) планировала убийство Вивека. Ей самой не удалось исполнить этот план, но во время событий TES4: Oblivion по Тамриэлю ходят слухи, что Вивек исчез из Морровинда. Возможно, он был убит Нереварином, возможно, просто покинул План Смертных.


Творчество Вивека

Вивека недаром называют богом-поэтом и большинство легенд о нем, как и вообще о Трибунале — его авторства. Наполненный метафорами, темными аллюзиями, парадоксами тридцатишеститомник «36 Уроков Вивека» является важной частью учения Храма Трибунала. В них можно найти стихотворение, посвящённое Молаг Балу, от любовной связи с которым будто бы родились дети-чудовища, впоследствии убитые Вивеком с помощью копья Муатры (скорее всего, этот эпизод, как и другие, лишь метафора):

Я не знаю, сколько ты будешь смотреть в зеркало на себя,
В два раза больше, чем надо, я уверен, этого и океанам должно хватить
Ад, любовь моя, придумали те, кто пишет о правде
Мой рот умеет лгать, и зубы помогают ему

Другие стихотворные произведения Лорда Морровинда, например, «Кантаты Вивека», также можно найти среди книг Вварденфелла.

Легенды о Вивеке

Легенда о рождении

В легенде о рождении Вивека, описанной в Первой проповеди «36 Уроков Вивека», говорится, что он родился еще до войны с северными народами, и его матерью была неизвестная жена заводчика нетчей, которую бросила в океан Боэтия, принявшая вид Айем (Альмалексии).

По этой легенде мать Вивека в океане подхватили дреуги и унесли ее в крепость из стекла и кораллов, давая ей возможность дышать под водой с помощью жабр. В этой крепости она снесла яйцо и провела с ним семь месяцев, затем к женщине пришел Сет (Сота Сил) и сказал ей:

'Я Часовой Король Трех в Одном. Внутри тебя находится мой брат-сестра, обладающий невидимым знанием слов и мечей. И будет так до прихода Наставника.'

После чего Сет вызвал миллионы рыб, которые унесли мать Вивека на остров Азуры, где она продолжает заботиться о яйце, читая ему проповеди Мефалы, учения Тринимака и пророчества Велота. Также в легенде упоминается о том, что к яйцу являлись семь Принцев Даэдра, которые одаривали его различными способностями.

Очевидно, Вивек представляется божеством младшего поколения, так как по этой легенде он рожден существенно позже Альмалексии и Сота Сила.

Другие легенды

Изображение Вивека на триолитах Храма

Основной источник легенд о Вивеке — «36 Уроков Вивека». Другие легенды о нем можно также прочесть в книге «Путь Паломника». Существуют также нравоучительные сказки о Вивеке (как и о других богах Трибунала).

В теологии Храма считается, что Вивек, кроме аспектов творческого созидания, обладает темными аспектами своей Предтечи Мефалы, связь эта неявная, но инстинктивно осознаваемая данмерами. Вивека называют смелым и благородным, и в то же время хитрым и неискренним. Он олицетворяет собой «творческую жестокость». Вивек говорит о себе:

«Несомненность есть удел схоластов за мозаичной коробкой и девиц, лелеющих в себе предвенечный шарм. Я же письмо, написанное в состоянии крайней неопределенности»

Свое место в Альмсиви он определяет так:

Я есть меч, Айем — звезда, Сет — механизм, изменяющий мир.
Айем — сюжет. Сет — развязка. Я загадка, которая должна быть решена.

Город Вивек

Как и у остальных богов Трибунала, у Вивека есть свой город с одноименным названием, который расположен в Заливе Норвейн, это самый густонаселенный южный город Вварденфелла. До событий TES3 Вивек обитал в своем дворце в южной части города.

См. также

Ссылки

Tes-project.png
В Википедии есть портал
«TES»
Проект «TES» В Википедии есть проект
«TES»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вивек" в других словарях:

  • Вивек (значения) — Вивек (Vivek)  индийское имя, известные носители: Вивек Оберой  актер. Вивек Шак  актер. Вивек (англ. Vivec)  в вымышленной вселенной TES  один из Альмсиви, бог поэт. Вивек (город)  в вымышленной вселенной TES … …   Википедия

  • Вивек (город) — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Дагон Фел — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Маар Ган — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Молаг Мар — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Морнхолд — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Пелагиад — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Садрит Мора — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Сейда Нин — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия

  • Хла Оуд — В Википедии есть проект «TES» В первой и третьей главах The Elder Scrolls можно посетить множество городов и поселений провинции Морровинд. Так же большое количество сведений о них встречается и в других главах в виде книг. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»