Фест (город)

Фест (город)
Дворцовый комплекс в Фесте

Фест, (греч. Φαιστός, в надписях линейным А и Б: PA-I-TO) — древний город на о. Крит, один из центров минойской цивилизации. Расположен у южного побережья центральной части острова на плато Месара (префектура Ираклион). Древнейшие поселения относятся к IV тыс. до н. э., с начала II тыс. до н. э. Фест становится одним из крупнейших центров минойской цивилизации.

Дворец Феста, второй по величине после Кносского, разрушен в XV в. до н. э. в результате сильнейшего землетрясения, однако город продолжал существовать, хотя и утратил значение, вплоть до византийской эпохи.

Обнаружен и раскопан археологической экспедицией Федерико Хальберра в начале ХХ в. Частичные раскопки дворцов и портовых сооружений проводились с 1900 года. Одно из важнейших открытий экспедиции — Фестский диск. Доступ на места раскопок свободный.

Содержание

География

Крит в Минойскую эпоху

Руины Феста находятся на территории современной префектуры Ираклион, недалеко от южного побережья центральной части острова на плодородной земле плато Мессара. Центральную часть поселения занимает дворцовый комплекс.

Ещё один, меньший по размерам минойский дворцовый комплекс находится в 3 км к северо-западу от Феста, на соседнем холме. Его минойское название неизвестно, до наших дней дошло только византийское — Агиа Триада. Дворцы были связаны мощёной дорогой.

Античная гавань поселения, Комо, находилась примерно в 6 км юго-западу от Фестского дворца на берегу Ливийского моря, к северу от сегодняшней деревни Матала.

История

Уже в позднем неолите, примерно с 4000 г. до н. э. плато Месара и холм Фест (также называемый Кастри) были заселены. Первые обнаруженные здесь раннеминойские артефакты, датируются 3000 годом до н. э. По преданиям город Фест был основан владыкой Крита Миносом, название своё получил позднее в честь сына (или внука) Геракла — героя Феста, убитого Идоменеем, внуком Миноса, также критским царём. Первым царём Феста, согласно легендам, был Радамант, брат Миноса. По Гомеру, город принял участие в Троянской войне во времена владычества Идоменея. В нижних культурных слоях были обнаружены остатки поселений неолита и Додворцового периода (2600—2000 гг. до н. э.). В частности, в южной части центрального двора Фестского дворца была найдена круглая неолитическая хижина.

Вход во дворец

Первый дворец в Фесте появился в Раннедворцовый период (1900—1700 г. до н. э.), с расцветом минойской культуры. Археологи датируют его 1900—1850 г. до н. э. В это время Фест по своей значимости для минойского мира по крайней мере не уступал Кноссу.

Первый раз Дворец был разрушен в 1700 году до н. э. в результате крупнейшего землетрясения. Единичные попытки восстановления дворца в XVII в. до н. э. не увенчались успехом.

Около 1600 г. до н. э. в Фесте началась постройка нового роскошного дворца, но она так и не была завершена. В это же время появился дворец в Агиа Триада, который был обширнее фестского и расположен в непосредственной близости к городу. Исследователи полагают, что в это время туда была перенесена резиденция властителя, а «старый» Фест стал религиозным и торговым центром.

Новодворцовый период минойской истории продолжался примерно с 1700 по 1430 гг. до н. э. После извержения вулкана на острове Санторин между 1628 и 1500 г. до н. э. и последовавших мощнейшего землетрясения и огромного цунами дворец в очередной раз был разрушен. Пожар 1450 г. до н. э., уничтожил Фестский дворец окончательно, как и другие дворцы Крита. До настоящего времени точная причина пожаров в 1450 г. до н. э. не установлена. После пожара 1450 г. до н. э. дворец не восстанавливали. После 1450 г. до н. э. наступил закат минойской цивилизации. Современные учёные связывают это с массовым исходом минойцев с Крита.

В 1450—1425 г. до н. э. остров был захвачен микенскими греками. Фест, как господствующий город южного Крита, заключённый между горными массивами Крионеритис и Дикти, с важнейшей гаванью Комо, был основной целью наступления ахейцев.

Поселение на склонах холма продолжало существовать и в послеминойскую эпоху — в геометрический и классический периоды древнегреческой истории. Администрация города находилась, вероятно, в Агиа Триада, где были мегароны царя и царицы, а также рыночная площадь.

Примерно с 1200 г. до н. э. на Крите существовала микенская культура, вероятно представлявшая собой смешение местной минойской с культурой ахейских иммигрантов. Микенская культура постепенно приходила в упадок и примерно с 1000 г. до н. э. Крит стал заселяться дорийцами. Этот отрезок времени — почти что белое пятно в историографии Феста и Греции в целом.

С конца гомерического и начала архаического периода Фест развивается как и другие греческие города, и становится крупным городом-государством — полисом. Уже в геометрический век (в 900—750 г. до н. э.), в западной части бывшего дворцового двора появилсь жилые кварталы, существовавшие и в архаический (750—500 г. до н. э.) и классические периоды (500—336 г. до н. э.). В VII в до н. э. возникали новые улицы, возводилась храмы, в том числе храм богини Реи к югу от центрального двора старого дворца.

Фест контролировал залив Месара от мыса Мелисса у Агиа Павлос до мыса Литино, к югу от Маталы. Граница с основным конкурентом, полисом Гортин, проходила по области Мирес. В классический и последующий эллинистический (336—146 г. до н. э.) периоды Фест входил в союз городов Крита. В 180 г. до н. э. город оказался в подчинении своего восточного соседа Гортина, ставшем во время римского владычества (с 67 г до н. э.) столицей Крита. Города-государства управлялись из Рима и Фест продолжал существовать как скромное поселение, в тени Гортина.

Археология

Первые раскопки в Фесте начинались в 1900 году. Их проводила Итальянская археологическая школа в Афинах под руководством Федерико Хальберра и Луиджи Пернье. Чтобы добраться до культурных слоёв минойской эпохи, более поздние постройки были снесены. Были открыты части как старого, так и нового дворца. Руины нового дворца знимали большую часть площади раскопок. Некоторые здания послеминойского периода были сохранены, например более поздний греческий храм Реи и одна из построек в верхней части двора.

Важнейший результат работы экспедиции — открытие в 1908 году знаменитого Фестского диска, с отпечатанными знаками неизвестного письма. Большей частью исследователей диск датирует 1700 г. до н. э. В настоящее время он находится в Археологическом музее Ираклиона, как и большая часть найденной в Фесте керамики.

С 1952 года раскопки в Фесте проводил Доро Леви. Он исследовал, в первую очередь, старый дворец и окрестности города. С 1970-х годов работа сосредоточена на освобождении окрестностей дворцового холма, на склонах которого обнаружено много построек геометрического и классического периодов. Эти раскопки продолжаются и по сей день.

Дворец

Руины Фестского дворца занимают площадь 8.400 м², по своим размерам он уступал только дворцу в Кноссе.

Туризм

Территория дворца открыта для туристов, вход платный. Лагерь археологов, расположенный поверх дворцового комплекса, перестроен в туристический павильон.

См. также

Литература

  • Искусство эгейского мира, Н. A. Сидорова, М., 1972
  • Искусство и история Крита, М. Иоццо — Флоренция,Италия : Casa Editrice Bonechi, 1997. — 160 с.
  • Palaces of Minoan Crete, Gerald Cadogan — Routledge, 1991—164 pages  (англ.)
  • Architecture of Minoan Crete: constructing identity in the Aegean Bronze Age, John C. McEnroe, University of Texas Press, 2010—202 pages  (англ.)
  • Phaistos, Hagia Triada, Gortyn: Brief illustrated archeological guide, Costis Davaras — Editions Hanibal, 1987, 64p  (англ.)
  • Festos — der minoische Palast (miniguides). Mediterraneo Editions, 2001  (нем.)

Ссылки

Координаты: 35°03′05″ с. ш. 24°48′49″ в. д. / 35.051389° с. ш. 24.813611° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фест (город)" в других словарях:

  • Фест — Фест: Персоналии Фест, Иоахим (Joachim Fest, ум. 2006)  немецкий историк, автор одной из наиболее известных биографий Гитлера. Секст Помпей Фест  древнеримский грамматик II века н. э. Фест  древнеримский историк IV века н …   Википедия

  • Фест — центр эгейской культуры на юге Крита. Древнейшие слои  эпохи неолита. Дворцы XXII и XVIII вв. до н. э. Фрески, расписная керамика, глиняный диск со спиральной надписью на неизвестном языке. * * * ФЕСТ ФЕСТ (греч. Phaistos), древний город на юге о …   Энциклопедический словарь

  • Город Казань — Казань – город в России, столица Республики Татарстан. Татарстан расположен в самом центре Российской Федерации, на пересечении Европы и Азии и издавна является связующим звеном между Западом и Востоком. Казань находится на северо‑западе… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фест —         (греч. Phaistуs), древний город на юге острова Крит, крупный центр эгейского искусства. Раскопан в 1900 66 итальянскими археологами. На холме над городом царский дворец (около 2200 до н. э.), близкий дворцу Кноса; примечателен тремя… …   Художественная энциклопедия

  • Фест Реклингхаузен — Местоположение феста Реклингхаузен на территории западной Германии …   Википедия

  • ФЕСТ —     I.    • Festus, Sextus Pompeius,          Секст Помпеи. Когда во время Августа многие выражения более древних писателей становились непонятными по причине сильного изменения, которому подвергся тогдашний язык, ученый M. Verrius Flaccus,… …   Реальный словарь классических древностей

  • ФЕСТ —     I.    • Festus, Sextus Pompeius,          Секст Помпеи. Когда во время Августа многие выражения более древних писателей становились непонятными по причине сильного изменения, которому подвергся тогдашний язык, ученый M. Verrius Flaccus,… …   Реальный словарь классических древностей

  • Фест — (греч. Phaistós)         древний город на юге о. Крит, крупный центр Эгейской культуры (См. Эгейская культура). Раскопан в 1900–66 итальянскими археологами. В эпоху неолита и ранней бронзы Ф. – небольшое поселение. Около 2200 до н. э. в Ф.… …   Большая советская энциклопедия

  • ФЕСТ — (Paistos) крупный центр крито микенской культуры на юге о. Крит. Раскопан в 1900 66 итал. археологами Л. Пернье, Л. Банти и др. В эпоху неолита и ранней бронзы Ф. небольшое поселение. Ок. 2200 до н. э. в Ф. возведен монументальный царский дворец …   Советская историческая энциклопедия

  • Фест —        1. крупный центр крито микенской культуры на юге о. Крит. Ок. 2200 до н.э. в Ф. возведен монументал. царский дворец. Имея много общего с дворцом Кносса, ансамбль Ф. примечателен тремя мощеными дворами, святилищами и т.н. театрал. площадкой …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»