Чёрная дыра (фильм, 2000)

Чёрная дыра (фильм, 2000)
Чёрная дыра
Pitch Black
Постер фильма
Жанр

боевик, триллер, научная фантастика

Режиссёр

Дэвид Туи

Продюсер

Том Энгелмен

Автор
сценария

История:
Джим Уит
Кен Уит
Сценарий:
Дэвид Туи
Джим Уит
Кен Уит

В главных
ролях

Вин Дизель
Рада Митчелл
Кол Хаузер
Кеит Дэвид

Оператор

Дэвид Эггбай

Композитор

Грейми Ревелл

Кинокомпания

Universal Studios

Длительность

109 мин

Бюджет

23 млн долл.[источник не указан 506 дней]

Страна

США
Австралия

Год

2000

IMDb

ID 0134847

«Чёрная дыра» (англ. Pitch Black — дословно «Кромешная тьма») — американский фантастический фильм, снятый Дэвидом Туи в 2000 году. В фильме снялись Рада Митчелл в роли главного героя, Кол Хаузер в роли злодея и Вин Дизель в роли антигероя, Риддика. В 2004 году вышел сиквел фильма — «Хроники Риддика», сюжет которого сконцентрирован уже только на Риддике.

Идеей сюжета послужил рассказ Айзека Азимова «Приход ночи», который ранее, в 1988 году, уже был экранизирован в фильме «Сумерки». Начальный эскиз к фильму даже представлял название фильма, как «Сумерки».[1]

Тэглайн:

« Битва зла со злом »

Содержание

Сюжет

Космический корабль The Hunter Gratzner пролетает сквозь хвост кометы, из-за чего получает серьёзные повреждения и теряет управление. Капитан погибает, его анабиозный контейнер пробивают метеориты. Второй пилот (Фрай) пытается посадить корабль на поверхность планеты. Скорость падения слишком высока, она решает сбросить отсек с пассажирами, но навигатор (Оуэн) не даёт ей этого сделать. Корабль совершает жёсткую посадку на пустынной планете. Корпус разваливается на части, часть анабиозных отсеков улетает прочь. В живых остаётся только 12 человек: второй пилот Кэролин Фрай, опасный преступник Ричард Б. Риддик (которого везли в тюрьму), его «синеглазый дьявол» надсмотрщик Джонс, "мусульманин" Имам и трое юношей — пилигримы, молодой парень Джек, торговец антиквариатом Парис и два австралийских переселенца — рудокопы Зек и Шазза. Тело Оуэна насквозь проткнул рычаг при падении, он умирает в муках.

Джонс находит пустой контейнер Риддика и понимает, что тот сбежал. Риддик неожиданно нападает на него из темноты, но Джонс отбивается от него дубинкой, приковывает Риддика к железной подпорке. Риддик, оставленный без присмотра, освобождается и вновь убегает.

Люди понимают, что планета постоянно освещается тремя звездами. Ночи здесь нет. На разрушенном корабле нет ни еды, ни воды, кроме коллекционных спиртных напитков в багаже Париса. Отряд выживших уходит в пустыню в надежде найти воду. Они находят целое кладбище костей огромных животных, потом заброшенную базу горняков, а на её центральной площади — небольшой корабль. Судя по датам на образцах горных пород, база заброшена ровно 22 года назад. Фрай находит комнату, где находится механическая модель для расчёта положения планет в данной системе. Она мимоходом осматривает её, убеждаясь в том, что на этой планете всегда царит день.

В это время Зек, оставшийся у корабля, убивает человека, подумав, что это Риддик. Он решает выкопать колодец, чтобы добыть воду, но после перерыва обнаруживает, что в стене ямы, которая пребывала в тени, образовался вход в пещеру. Он решает его осмотреть и ненароком загораживает солнечный свет, попадающий в пещеру. Неожиданно что-то вцепляется ему в лицо и утаскивает вглубь земли. Остальные прибегают на крики и находят забрызганный кровью вход в пещеру и Риддика, сидящего рядом. Он пытается бежать, но у «термитника» его сбивает с ног Джонс. Подоспевшая Шаза с криком «Убейте его, пока он всех не убил!» добивает Риддика ударом в лицо.

Риддик вновь оказывается связанным. Фрай пытается расспросить его (Возможно, вам и стоило меня бояться в других обстоятельствах, но здесь есть кое-что, что гораздо опаснее меня). Джек видит необычные глаза Риддика. Риддик говорит, что они позволяют ему видеть в темноте, но солнечный свет его слепит. Он рассказал, что ему за двадцать ментоловых сигарет сделал операцию заключённый хирург в тюрьме Бухта Мясника, где царила кромешная тьма. Джек загорается желанием получить такие же.

Фрай обследует пещеру, в которой пропал Зек. Она находит отгрызенную стопу Зека, обутую в ботинок. На неё нападают монстры, таящиеся во мраке, и она едва остаётся в живых.

Джонс отпускает Риддика, успокаиваясь по поводу того, что ему больше не нужно ждать удара в спину. Люди снимают один из энергоблоков с разрушенного корабля и в полном составе отправляются на базу горняков. Риддик заявляет, что горняки не улетели, а все погибли на этой планете. Фрай начинает подготовку корабля к полёту. Один из детей Имама пробирается в запертый ангар и натыкается на гнездо летучих монстров, которые заживо обгладывают его. Остальные прибегают на крик, находят труп мальчика и замечают монстров, которые тут же улетают в шахту посреди ангара. Джонс бросает световую шашку в подвал. Он заполнен костями людей. Фрай спешит в комнату с моделью и приводит её в действие. Перед людьми открывается страшная правда. Один раз в 22 года все планеты и светила становятся на одну линию, на планете наступает затмение и кромешная тьма, а монстры, которые живут под землёй, выбираются на поверхность. И этот срок может наступить в любой момент — ведь образцы пород 22-летней давности!

Фрай готовит корабль к взлёту. Джонс и Риддик всё ещё враждуют и всячески пытаются подорвать доверие Фрай друг к другу. Джонс пытается посеять сомнения у Фрай, рассказывая, что Риддик умеет водить звездолёты, ведь Риддик может всех бросить и улететь с планеты один. Риддик же говорит Фрай, что Джонс никакой не надсмотрщик, а обычный наёмник, который к тому же балуется морфием. Джонс говорит, что во время прошлого побега Риддик убил пилота и угнал корабль. В это время в комнату с криками врываются дети Имама. Фрай выходит наружу и видит, как на небосводе появляются кольца, а затем диск огромной планеты, которая закроет собой солнце…

Команда приезжает на джипе обратно к разбитому кораблю, снимает батареи и грузит их в джип. К несчастью, они не успевают вовремя. Диск огромной планеты закрывает собой солнце. Планета опускается в сумерки и слышен тысячеголосый вопль монстров, выползающих и вылетающих из своего подземного города-термитника на охоту. Выжившие бегут к ближайшему отсеку корабля, отставших Шазу и Риддика атакуют летающие монстры. Монстры пролетают, Шаза вновь встаёт и бежит, но налетевшая стая поднимает её в воздух и раздирает её в клочья. Последняя вспышка света, и планета погружается в чёрную ночь.

Люди отступают в ангар корабля и баррикадируют дверь. У них есть ацетиленовые горелки, фонари, бутылки со спиртным, осветительные шашки. Однако они не в безопасности. Голодные монстры начинают «стучаться к ним в гости», пробивая обшивку своими клыками. Несколько тварей находит путь в отсек и убивают Муслима. Имам заявляет, что затмение будет продолжаться долго. Без еды и воды людям столько не высидеть. Фрай решает выйти из отсека, перегрузить батареи на санки, захватить энергогенератор и люминесцентные шланги и попытаться добраться до базы и корабля горняков. Риддик становится важнейшим звеном команды (благодаря своему умению видеть в темноте).

Команда пробирается по пустыне, отпугивая монстров светом. Внезапно монстр влетает в середину группы. Смертельно испуганный и ничего не соображающий Парис ползёт в сторону, навстречу смерти, его световой шланг обрушивает генератор, свет исчезает. Риддик заявляет, что у девочки (у Джека) идёт кровь (месячные), которую чувствуют монстры. Джонс предлагает Риддику убить девочку и потащить труп за собой на верёвке, чтобы отвлечь монстров. Риддик не соглашается и предлагает в качестве приманки самого Джонса. Они вступают в схватку. Риддик наносит рану Джонсу и оставляет его во тьме. Джонс попадает на ужин огромному монстру. ( Риддик, где Джонс? — Какая его часть?)

Оставшиеся пробиваются через каньон и попадают на кладбище скелетов. («Вы помните кладбище? Может, эти твари и убили всё живое на этой планете?»). Взбесившиеся от голода монстры начинают убивать друг друга, осыпая окрестности своими потрохами и поливая людей сверху своей кровью. На Джека набрасывается монстр, но Риддик откручивает ему голову. Сулеймана утаскивает подобравшийся по отвесной стене монстр. У людей остаются только факелы из бутылок со спиртным, Риддик в одиночку тащит за собой санки с энергоблоками. Внезапно начинается дождь, Риддик прячет Фрай, Имама и Джека в небольшой пещере, вход в которую закрывает камнем, а сам утаскивает батареи к аварийному кораблю.

Оставшиеся начинают беспокоиться, не бросил ли их Риддик. Они видят светлячков на потолке пещеры. Фрай засовывает их в пустую бутылку и отправляется вслед за Риддиком. Она добирается до базы и видит, как Риддик заводит корабль, собираясь улететь один. Она останавливает его. Риддик спрашивает, готова ли она умереть ради них, на что Фрай отвечает, что готова. Риддик и Фрай возвращаются за Имамом и Джек.

На обратном пути Риддик оказывается окружённым монстрами. Люди слышат дикие вопли. Имам говорит, что с ним покончено и просит Фрай лететь, но она заявляет, что никого не оставит здесь. Фрай возвращается и тащит израненного окровавленного Риддика. У самого порога корабля монстр пронзает насквозь тело Фрай и уносит девушку в темноту.

Шокированный Риддик возвращается на корабль, где его ждут Имам и Джек, и включает двигатели, а затем отключает. ( Риддик, что ты делаешь? — Мы не можем улететь… не попрощавшись). Когда монстры окружают корабль, Риддик включает двигатели на полную мощность, и огонь из турбин сжигает стаю монстров, подобравшихся к кораблю.

Трое выживших улетают с планеты. Джек спрашивает, что им сказать, когда их спросят о Риддике, на что Риддик отвечает: «Скажите им, что Риддик погиб где-то на дикой необитаемой планете»

Актеры

Актёр Роль
Вин Дизель Ричард Б. Риддик
Рада Митчелл Кэролин Фрай
Кол Хаузер Уильям Дж. Джонс
Кит Дэвид Абу (Имам) аль-Валид
Льюис Фитз-Джеральд Парис П. Огильви
Клаудия Блэк Шэрон (Шазза) Монтгомери
Райана Гриффит Джек / Джеки
Джон Мур Джон (Зек) Эзекиель
Саймон Бурк Грег Оуэн
Лес Чантери Сулейман
Сэм Сари Хассан
Фирасс Дирани Али
Вик Уилсон капитан Том Митчелл
Анджела Мур мёртвый член команды

Производные работы

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Чёрная дыра (фильм, 2000)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрная дыра (фильм, 2000)" в других словарях:

  • Чёрная дыра (фильм — Чёрная дыра (фильм, 2000) У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная дыра (значения). Чёрная дыра Pitch Black …   Википедия

  • Чёрная дыра (фильм) — Чёрная дыра (фильм, 1979) оригинальное название «The Black Hole». Чёрная дыра (фильм, 2000) оригинальное название «Pitch Black» (правильный перевод «Кромешняя тьма», так как сюжет разворачивается ночью на планете, когда наступает полное затмение …   Википедия

  • Черная дыра (фильм, 2000) — Чёрная дыра Pitch Black Жанр боевик, ужасы Режиссёр Дэвид Туи Продюсер Том Энгелмен …   Википедия

  • Чёрная дыра (значения) — Чёрная дыра: Чёрная дыра  область в пространстве времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Чёрная дыра (фильм, 1979) (англ. The Black Hole) … …   Википедия

  • Чёрная дыра — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная дыра (значения). Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На сни …   Википедия

  • Черная дыра (фильм) — Чёрная дыра Pitch Black Жанр боевик, ужасы Режиссёр Дэвид Туи Продюсер Том Энгелмен …   Википедия

  • Риддик (фильм) — Эта статья или раздел содержит информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых фильмах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода фильма и появления новой информации …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший научно фантастический фильм». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1973 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2000) — << 25 я Церемонии награждения 27 я >> 26 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1999 год состоялась 6 июня 2000 года. Содержание …   Википедия

  • Сатурн (кинопремия, 2000) — << 25 я Церемонии награждения 27 я >> 26 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1999 год состоялась 6 июня 2000 года. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»