Рома (футбольный клуб)

Рома (футбольный клуб)
Флаг Италии Рома
AS Roma.png
Полное
название
итал. Associazione Sportiva Roma
Прозвища Giallorossi (Жёлто-красные),
La Maggica (Магическая),
Lupi (Волки)
Основан 1927
Стадион Стадио Олимпико, Рим
Вместимость 72 698
Президент Флаг США Джеймс Паллотта
Тренер Флаг Чехии Зденек Земан
Капитан Флаг Италии Франческо Тотти
Рейтинг 26-е место в рейтинге УЕФА
Соревнование Серия А
2011/12 7
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма

«Рома» (итал. Associazione Sportiva Roma) — итальянский футбольный клуб из Рима. Цвета клуба: жёлто-красные. Домашние матчи проводит на Олимпийском стадионе Рима. «Рома» принимала участие во всех сезонах Серии А, кроме одного (1951/52).

Содержание

История

Основание и первые сезоны

ФК «Рома» был образован 22 июля 1927 года в результате объединения трёх римских команд: ФК «Роман», «Альба-Аудаче» и «Фортитудо-Про Рома» (первоначально команд было пять — «Роман», «Альба», «Аудаче», «Фортитудо» и «Про Рома»). Это было сделано по инициативе одного из лидеров фашистской партии Итало Фоски с целью появления в Вечном городе клуба, способного побороться с гегемонией североитальянских команд — «Дженоа», «Торино», «Ювентусом», «Интернационале» и «Болоньей». Лишь одна римская команда смогла избежать слияния — «Лацио», благодаря усилиям вице-президента клуба генерала милиции Джорджио Ваккаро.

«Рома» стала участником итальянской Серии А в сезоне 1929/30. А уже в следующем сезоне джалоросси финишировали на втором месте, пропустив вперёд лишь «Ювентус». Лучшими игроками этого периода в «Роме» были капитан Аттилио Феррарис, а также Гвидо Мазетти, Фульвио Бернардини и Родольфо Волк.

Первое чемпионство и послевоенные неудачи

Под руководством Луиджи Барбезино, римский клуб был близок к своему первому титулу в сезоне 1935/36, отстав всего на одно очко от «Болоньи». Победы же в Серии А «Рома» добилась в сезоне 1941/42 под руководством Альфреда Шеффера. Лучшим бомбардиром команды стал местный воспитанник Амадео Амадеи.

В послевоенные годы «Рома» опустилась в нижнюю часть турнирной таблицы и в конце концов вылетела из Серии А в сезоне 1950/51. В следующем сезоне римляне под руководством Джузеппе Виани занимают первое место в Серии В и возвращаются в Серию А. Сезон 1951/52 остается единственным, который «Рома» провела в Серии В.

После возвращения в Серию А, «Рома» закрепилась в верхней части таблицы, ведомая такими игроками как Эджисто Пандольфини, Дино Да Коста и датчанин Хельге Броне. Самым успешным стал сезон 1954/55, в котором джалоросси под руководством англичанина Джесса Карвера заняли третье место, пропустив вперед «Милан» и «Удинезе». В сезоне 1960/61 «Рома» выиграла свой первый еврокубок — Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА), обыграв в финале «Бирмингем Сити» со счетом 4:2. Через несколько лет «Рома» выиграла свой первый Кубок Италии в сезоне 1963/64 , переиграв в финале «Торино» 1:0.

Во время сезона 1964/65 тренер Хуан Карлос Лоренсо заявил, что клуб не в состоянии платить своим игрокам и вряд ли сможет позволить себе отправиться на следующую игру в Виченцу. Болельщики поддержали клуб, собирая пожертвования в пользу клуба. Банкротства удалось избежать с избранием нового президента клуба Франко Эванджелисти.

В сезоне 1968/69 был выигран второй Кубок Италии, а на следующий год и третий. Джакомо Лози установил в 1969 году клубный рекорд по количеству выступлений во всех соревнованиях — 450 матчей, этот рекорд продержится 38 лет, пока в 2007 году его не побьет Франческо Тотти.

Второе чемпионство и 90-е годы

Начало новой успешной страницы в истории «Ромы» ознаменовала победа в Кубке Италии 1979/80, где в финале по пенальти был обыгран «Торино». В сезоне 1980/81 джалоросси останавливаются в шаге от первого места, пропустив вперед «Ювентус», на следующий год третье место позади «Ювентуса» и «Фиорентины». Тренером в то время был бывший игрок «Милана» Нильс Лидхольм, под руководством которого играли такие мастера как Бруно Конти, Агостино Ди Бартоломеи, Роберто Пруццо и Фалькао.

Но на следующий год второе скудетто уже не ускользает от «Ромы», и в сезоне 1982/83 римляне выиграли титул в первый раз за 41 год. Следующий сезон «Рома» завершила на втором месте и выиграла Кубок Италии. Кроме того они дошли до финала Кубка чемпионов. Финал с «Ливерпулем» закончился вничью 1:1 (у «Ромы» отличился Пруццо), но в серии пенальти точнее оказались англичане. Успехи «Ромы» 1980-х годов закончились занятым вторым местом в чемпионате в 1985-86 и победой в Кубке Италии в том же сезоне, где в финале была обыграна «Сампдория» — 3:2.

После этого началось сравнительное снижение результатов в лиге, одним из немногих успехов было третье место в 1987/88. В 1991 году «Рома» дошла до финала Кубка УЕФА, где они проиграли в «итальянском» финале «Интеру» — 2:1. В том же сезоне клуб выиграл свой седьмой Кубок Италии и уступил «Сампдории» в Суперкубке. В 1993 году владельцем клуба становится Франко Сенси. До конца десятилетия «Рома» не имела высоких достижений, лучшим результатом было четвёртое место в сезоне 1997/98. В начале 1990-х в команде появился доморощенный нападающий Франческо Тотти, который продолжает оставаться капитаном и знаковой фигурой клуба.

Новое тысячелетие

«Рома» вернула утраченные позиции в 2000-х, начав десятилетие с выигрыша своего третьего скудетто в сезоне 2000/01. Судьба чемпионата была решена лишь в последнем туре — 17 июня 2001 года победив «Парму» 3:1, «Рома» опередила «Ювентус» на 2 очка. Капитан команды Франческо Тотти стал одним из главных героев в истории клуба, побив несколько рекордов клуба. Другие важные игроки этого периода — Алдаир, Кафу, Габриэль Батистута и Винченцо Монтелла.

Джалоросси пытались защитить титул в следующем сезоне, но закончили его на втором месте уступив «Ювентусу» лишь одно очко. После этого «Рома» в течение 2000-х не раз останавливалась в шаге от трофеев. Она проиграла «Милану» 4:2 в финале Кубка Италии 2002/03 и уступила «Милану» в чемпионате, снова заняв второе место, в сезоне 2003/04.

Коррупционный скандал в итальянском футболе в 2006 году позволил «Роме» переквалифицироваться на второе место в сезоне 2005/06. В том же сезоне в финале Кубка Италии клуб проиграл «Интеру». В двух следующих сезонах «Рома» опять занимает второе место в Серии А. Несмотря на отсутствие трофеев, это десятилетие безусловно является лучшим в истории римлян. В 2008 году после смерти Франко Сенси президентом «Ромы» становится его дочь Розелла Сенси.

8 июля 2010 года Розелла Сенси в связи финансовым положением решает продать клуб за 325 млн евро. В числе покупателей, в основном числятся три стороны: 1) Американские бизнесмены. 2) Арабские шейхи. 3) Имя же третьего возможного покупателя не разглашается в связи с пожеланием самого покупателя. (По некоторым данным это были бизнесмены из самой Италии)

В 2011 году Розелла Сенси подает в отставку и команду покупают американские акционеры во главе с Томасом ДиБенедетто который и становится новым президентом. Новый владелец оплачивает долги команды и выделяет деньги на инфраструктуру и трансферы команды. До конца года тренером Ромы становится Винченцо Монтелла. После окончания года тренером выбирают Луиса Энрике.

Команда делает ставку на молодых игроков и продает ветеранов команды, а не желавшие уйти редко попадают в состав. При Луисе Энрике команда занимает катастрофическое для последних лет 7 место и не попадает в еврокубки. Команда проигрывает в Лиге Европы словацкому "Словану". Сезон оканчивается для команды полным провалом.

После неудачных выступлений команды Луиса Энрике увольняют и новым тренером становится Зденек Земан. Команда удерживает свой курс воспитания молодых игроков. Руководство объявляет о постройке нового стадиона. В связи с занятостью нового президента и не возможностью прямого слежения за делами клуба, новым президентом назначается другой хозяин клуба Джеймс Паллотта.

Достижения

Национальные титулы

Европейские титулы

Стадионы

Действующий стадион Ромы — Стадио Олимпико (Рим)

Соперничество

Главным и непримиримым соперником «Ромы» является «Лацио», с которым они делят Олимпийский стадион. Их матчи именуются Римским дерби или Derby della Capitale. Матчи между ними являются одним из самых горячих и эмоциональных футбольных противостояний в мире. Во время матчей на стадионе и за его пределами нередко происходят вспышки насилия. Самый известный пример — смерть фаната «Лацио» Винченцо Папарелли в сезоне 1979/80 в результате выстрела из ракетницы со стороны фанатов «Ромы» из группировки Curva Sud, а также отмена игры 21 марта 2004 года, когда необоснованные слухи о смерти одного из болельщиков жёлто-красных на трибуне, привели к беспорядкам за пределами стадиона.

Также известно противостояние с «Наполи», известное под названием Derby del Sole (солнечное дерби). Два города находятся в непосредственной близости друг от друга, а клубы являются наиболее успешными в Центральной и Южной Италии.

Гимн клуба

Оригинальный текст
Roma Roma Roma
core de 'sta Citta
unico grande amore
de tanta e tanta gente
che fai sospira.
Roma Roma Roma
lassace canta,
da 'sta voce nasce n’coro
so' centomila voci
ciai fatto 'nnamora.
Roma Roma Roma,
t’ho dipinta io
gialla come er sole
rossa come er core mio.
Roma Roma Roma
nun te fa 'ncanta
tu sei nata grande
e grande hai da resta
Roma Roma Roma
core de 'sta Citta
unico grande amore
de tanta e tanta gente
che fai sospira.
Перевод на русский язык
Рома, Рома, Рома -
сердце этого города,
одна единственная любовь
многих, многих людей,
которые дышат тобой.
Рома, Рома, Рома,
позволь нам петь,
и наши голоса сольются в хор -
сотня тысяч голосов,
влюбленных в тебя.
Рома, Рома, Рома,
я нарисовал тебя -
желтой, словно солнце
красной, как мое сердце.
Рома, Рома, Рома
не дай себя околдовать -
ты рождена великой
и великой остаешься.
Рома, Рома, Рома -
сердце этого города,
одна единственная любовь
многих, многих людей,
которые дышат тобой.

Версия гимна в видеоформате на YouTube.

Текущий состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Румынии Вр Богдан Лобонц 1978
3 Флаг Бразилии Защ Маркиньос 1994
4 Флаг США ПЗ Майкл Брэдли 1987
5 Флаг Бразилии Защ Леандро Кастан 1986
7 Флаг Бразилии ПЗ Маркиньо 1986
8 Флаг Аргентины Нап Эрик Ламела 1992
9 Флаг Италии Нап Пабло Освальдо 1986
10 Флаг Италии Нап Франческо Тотти Капитан команды 1976
11 Флаг Бразилии ПЗ Родриго Таддеи 1980
13 Уругвай Вр Мауро Гойкоэчеа 1988
15 Флаг Боснии и Герцеговины ПЗ Миралем Пьянич 1990
16 Флаг Италии ПЗ Даниэле Де Росси Вице-капитан команды 1983
17 Уругвай Нап Николас Лопес 1993
Позиция Имя Год рождения
20 Флаг Италии ПЗ Симоне Перротта 1977
22 Флаг Италии Нап Маттиа Дестро 1991
23 Флаг Парагвая Защ Иван Пирис 1989
24 Флаг Нидерландов Вр Мартин Стекеленбург 1982
26 Флаг Кот-д’Ивуара Нап Тайо Гаджи 1992
27 Флаг Бразилии Защ Додо 1992
29 Флаг Аргентины Защ Николас Бурдиссо 1981
42 Флаг Италии Защ Федерико Бальцаретти 1981
46 Флаг Италии Защ Алессио Романьоли 1995
47 Флаг Бразилии ПЗ Жонатан Лукка 1995
48 Флаг Италии ПЗ Алессандро Флоренци 1991
55 Флаг Литвы Вр Томас Шведкаускас 1994
77 Флаг Греции ПЗ Панайотис Тахцидис 1991

Трансферы 2012/2013

Пришли

Ушли

Поз. Игрок Прежний клуб
Вр Флаг Бразилии Жулио Сержио Бертаньоли** Флаг Италии Лечче
Вр Уругвай Мауро Гойкоэчеа* Уругвай Данубио
Вр Флаг Литвы Томас Шведкаускас Флаг Литвы Судува
Защ Флаг Италии Федерико Бальцаретти Флаг Италии Палермо
Защ Флаг Бразилии Додо Флаг Бразилии Коринтианс
Защ Флаг Бразилии Леандро Кастан Флаг Бразилии Коринтианс
Защ Флаг Бразилии Маркиньос* Флаг Бразилии Коринтианс
Защ Флаг Парагвая Иван Пирис* Уругвай Депортиво Мальдонадо
ПЗ Флаг Италии Маттео Бриги** Флаг Италии Аталанта
ПЗ Флаг США Майкл Брэдли Флаг Италии Кьево
ПЗ Флаг Италии Стефано Губерти** Флаг Италии Торино
ПЗ Флаг Бразилии Маркиньо Флаг Бразилии Флуминенсе
ПЗ Флаг Чили Давид Писарро** Флаг Англии Манчестер Сити
ПЗ Флаг Греции Панайотис Тахцидис*** Флаг Италии Дженоа
Нап Флаг Италии Фабио Борини Флаг Италии Парма
Нап Флаг Италии Марко Боррьелло** Флаг Италии Ювентус
Нап Флаг Италии Марко Д’Алессандро** Флаг Италии Эллас (Верона)
Нап Флаг Италии Маттиа Дестро* Флаг Италии Дженоа
Нап Уругвай Нико Лопес Уругвай Насьональ
Поз. Игрок Новый клуб
Вр Флаг Италии Джанлука Курчи* Флаг Италии Болонья
Вр Флаг Италии Мирко Пильячелли* Флаг Италии Сассуоло
Защ Флаг Португалии Виторину Антунеш**** Флаг Португалии Пасуш де Феррейра
Защ Флаг Бразилии Жуан Флаг Бразилии Интернасьонал
Защ Флаг Италии Марко Кассетти**** свободный агент
Защ Флаг Италии Алессандро Крешенци* Флаг Италии Пескара
Защ Флаг Дании Симон Кьер** Флаг Германии Вольфсбург
Защ Флаг Италии Алеандро Рози Флаг Италии Парма
Защ Флаг Бразилии Сисиньо Флаг Бразилии Спорт Ресифи
Защ Флаг Аргентины Габриэль Хайнце**** Флаг Аргентины Ньюэллс Олд Бойз
Защ Флаг Испании Хосе Анхель* Флаг Испании Реал Сосьедад
ПЗ Флаг Италии Андреа Бертолаччи*** Флаг Италии Дженоа
ПЗ Флаг Италии Маттео Бриги* Флаг Италии Торино
ПЗ Флаг Италии Валерио Верре*** Флаг Италии Дженоа
ПЗ Флаг Италии Федерико Вивиани* Флаг Италии Падова
ПЗ Флаг Аргентины Фернандо Гаго** Флаг Испании Реал Мадрид
ПЗ Флаг Италии Леандро Греко Флаг Греции Олимпиакос (Пирей)
ПЗ Флаг Чили Давид Писарро**** Флаг Италии Фиорентина
ПЗ Флаг Бразилии Фабио Симплисио Флаг Японии Сересо Осака
ПЗ Флаг Румынии Адриан Стоян*** Флаг Италии Кьево
Нап Флаг Италии Фабио Борини Флаг Англии Ливерпуль
Нап Флаг Италии Марко Боррьелло* Флаг Италии Дженоа
Нап Флаг Италии Марко Д’Алессандро* Флаг Италии Чезена
Нап Флаг Испании Боян Кркич** Флаг Италии Милан
Нап Флаг Италии Стефано Окака Чука Флаг Италии Парма

* В аренду.
** Из аренды.
*** Совместное владение.
**** Свободный агент

Количество сезонов по дивизионам

Дивизион Количество сезонов Дебют Последний сезон
A 83 1927-1928 2011-2012
B 1 1951-1952 1951-1952

Знаменитые игроки

Тренеры

На протяжении уже более 80 лет, у руля A.S. Roma сменилось уже 59 тренеров Список всех тренеров A.S. Roma

1927—1929 Вилли Гарбутт
1929—1930 Гвидо Баккани
1930—1932 Фрэнсис Бёрджесс
1932—1933 Йонас Баар
1933—1934 Лайош Ковач
1934—1938 Луиджи Барбезино
1938—1939 Гвидо Ара
1939—1942 Альфред Шеффер
1942—1943 Дьежа Кертез
1943—1945 Гвидо Мазетти
1945—1947 Джованни Деньи
1947—1948 Имре Сенкеи
1948—1949 Луиджи Брунелла
1949—1950 Фульвио Бернардини
1950 Адольфо Балончери
1950 Пьетро Серантони
1950—1951 Гвидо Мазетти
1951—1953 Джузеппе Виани
1953—1954 Марио Варльен
1954—1956 Джесс Карвер
1956 Дьордь Шароши

1956—1957 Гвидо Мазетти
1957—1958 Абель Сток
1958—1959 Гуннар Нордаль
1959—1960 Дьордь Шароши
1960—1961 Альфредо Фони
1961—1962 Луис Карнилья
1962—1963 Альфредо Фони
1963 Наим Криезиу
1963—1965 Луис Миро
1965—1966 Хуан Карлос Лоренсо
1966—1968 Оронцо Пульезе
1968—1970 Эленио Эррера
1970—1971 Лучано Тессари
1971—1972 Эленио Эррера
1972—1973 Тонио Требичани
1973—1974 Манлио Скопиньо
1974—1978 Нильс Лидхольм
1978—1979 Густаво Джаньони
1979—1980 Ферруччо Валькареджи
1980—1984 Нильс Лидхольм
1984—1986 Свен-Ёран Эрикссон

1987 Анджело Сормани
1987—1989 Нильс Лидхольм
1989 Лучано Спинози
1989—1990 Луиджи Радиче
1990—1992 Оттавио Бьянки
1992—1993 Вуядин Бошков
1993—1996 Карло Маццоне
1996—1997 Карлос Бьянки
1997 Нильс Лидхольм
1997 Эцьо Селла
1997—1999 Зденек Земан
1999—2004 Фабио Капелло
2004 Чезаре Пранделли
2004 Руди Фёллер
2004—2005 Луиджи Дельньери
2005 Бруно Конти
2005—2009 Лучано Спаллетти
2009—2011 Клаудио Раньери
2011 Винченцо Монтелла
2011—2012 Луис Энрике
2012-... Зденек Земан

Технический спонсор

Официальный технический спонсор команды — компания Kappa, TIM, SDA, CAPITALIA. Раньше техническим спонсором была кампания Diadora, которая была дизайнером футбольной атрибутики клуба.

Интересные факты

  • Болельщиком клуба является знаменитый композитор Эннио Морриконе, который в детстве симпатизировал «Лацио», однако под влиянием своего отца изменил предпочтения.
  • Среди VIP-болельщиков «Ромы» выделяются:
  1. Альберто Сорди — известный итальянский актёр.
  2. Клаудио Амендола — популярный итальянский актёр.
  3. Эннио Морриконе — итальнский композитор (см. предыдущий пункт).
  4. Сабрина Ферилли — итальянская актриса.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рома (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»