Украинцы Польши

Украинцы Польши

Украинцы Польши

Это статья является частью серии статей о народе
Украинцы
Lesser Coat of Arms of Ukraine.svg

Культура
Литература · Музыка · Искусство · Кинематограф
Кухня · Танец · Спорт

Украинская диаспора
Аргентина · Австралия · Израиль ·Канада · Латвия · Польша · Румыния · Россия · США

Этнографические группы
Бойки · Гуцулы · Лемки · Полещуки

Религия
Православие: УПЦ (МП), УАПЦ, УПЦ КП · Римо-католицизм · Греко-католицизм ·

Языки
Украинский · Русский · Польский ·
Украинский язык в диаспоре · Суржик

Разные статьи
История · Литература ·
Правители · Знаменитые украинцы

Украинцы являлись автохтонным населением таких земель, входящих ныне в состав Польши, как Бойковщина, Лемковщина, Подляшье, Холмщина и Надсанье. Все эти области находятся у восточных и юго-восточных границ современной Польши.

После Люблинской унии (1569) происходила латинизация и полонизация украинского населения Польши.

Судьба украинцев Польши на протяжении XX века складывалась достаточно драматически и даже трагически.

Во время Первой мировой войны значительная часть украинцев с восточных и юго-восточных земель была эвакуирована на восток, вглубь России.

В конце Второй мировой войны, когда ряд этнических украинских территорий вошли в состав Польши, польское правительство начало проводить принудительное выселение украинцев на территорию СССР. С сентября 1945 по август 1946 был переселен 482 661 украинец. Почти всех украинцев, оставшихся в Польше после переселения (более 150 тысяч), польская власть депортировала в 1947 на северо-западные земли Польши в рамках операции «Висла». Правда, после «оттепели» в 1957 на родные земли вернулось около 12 тыс. украинцев, была разрешена деятельность Украинского общественно-культурного товарищества и кружков художественной самодеятельности, обучение родному языку. Однако многие украинцы, боясь новых преследований, перешли в католическое вероисповедание.

В настоящее время большая часть украинцев живет на западных и северных территориях страны — в Ольштынском, Гданьском, Кошалинском, Щецинском и Вроцлавском воеводствах.

Процент украинского населения в Польше согласно переписи 2002 года

По данным Объединения украинцев в Польше, в стране проживает от 250 до 500 тыс. украинцев. По данным польской переписи 2002 года (это была первая в послевоенной Польше перепись, которая учла национальный состав населения), на территории страны проживает лишь 30957 украинцев, в том числе в воеводствах: Варминско-Мазурском — 12009, Западно-Поморском — 3943, Подкарпатском — 3271, Поморском — 2987, Нижне-Силезском — 1859, Подляшском — 1441, Мазовецком — 1281, в остальных воеводствах — 4166. Лемков насчитывалось 5863 чел., в основном в Нижне-Силезском (3084), Малопольском (1584), Любушском (791) воеводствах[1]. Лиц с «обиходно-разговорным» украинским языком насчитывалось ещё меньше — 22698, с лемковским — 5627[2].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Украинцы Польши" в других словарях:

  • Украинцы — У этого термина существуют и другие значения, см. Украинцы (жители пограничных земель). Запрос «Украинец» перенаправляется сюда; о селе см. Украинец (село). Украинцы …   Википедия

  • Украинцы в Польше — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …   Википедия

  • украинцы — Гуцул верховинец. украинцы (самоназвание), народ, основное население Украины (37,4 млн. человек). Живут также в России (4,36 млн. человек), Казахстане (896 тыс. человек), Молдавии (600 тыс. человек), Белоруссии (свыше 290 тыс. человек), Киргизии… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Украинцы в Великобритании — Это статья является частью серии статей о народе Украинцы …   Википедия

  • Украинцы в Беларуси — Распределение украинцев по районам (данные переписи 2009 года) Украинцы (белор …   Википедия

  • УКРАИНЦЫ — нация; вместе с русскими и белорусами относятся к вост. славянам. Общая числ. в СССР 40753 тыс. чел. (перепись 1970). У. составляют осн. часть (74,9%) населения УССР, где их насчитывается 35 284 тыс. чел. (перепись 1970). Много У. живет также в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Население Польши — Год Население 1 …   Википедия

  • Западная Украина в составе Польши (1921—1939) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Территория исторических областей Галиции, Волыни и Полесья, составляющая в настоящее вре …   Википедия

  • Принудительное переселение этнических украинцев из Польши на Украину — 23 сентября 1944 года началась акция по принудительному выселению этнических украинцев из Польши на Украину и этнических поляков из Украины в Польшу. Начало акции положило Люблинское соглашение , подписанное 9 сентября 1944 года в Люблине между… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • греко-католики — украинцы — греко католики  украинцы, одна из групп католиков униатов, придерживающихся византийского обряда. Другое название  последователи Украинской католической церкви. Первая попытка заключить унию с украинскими и другие.гими восточнославянскими… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»