Академия внешней разведки

Академия внешней разведки
Академия внешней разведки
Прежние названия

Школа особого назначения (1938-1943)
Разведывательная школа 1-го Управления Народного комиссариата государственной безопасности СССР (1943-1948)
Высшая разведывательная школа (1948-1968)
Краснознамённый имени Ю. В. Андропова институт КГБ СССР (1968-1994)

Год основания

1938

Расположение

Москва

Награды

Орден Красного Знамени

Академия внешней разведки (АВР) — высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадрового офицерского оперативного состава, Службы внешней разведки и других российских спецслужб.

Бывший Краснознамённый имени Ю. В. Андропова институт КГБ СССР. Находился в подчинении Первому главному управлению (внешней разведки) до октября 1991 года, затем Центральной службе внешней разведки СССР. После образования в декабре 1991 года Службы внешней разведки Российской Федерации, институт перешёл в её подчинение и был переименован в Академию внешней разведки.

Содержание

История

Академия основана в 1938 году как Школа особого назначения (ШОН). В 1943 г. ШОН переименовали в Разведывательную школу (РАШ) 1-го Управления Народного комиссариата государственной безопасности СССР. С сентября 1948 г. РАШ переименовали в Высшую разведывательную школу (ВРШ). В переписке в системе КГБ и в обиходе ее еще называли 101-й школой. 19 декабря 1967 г. за вклад воспитанников ВРШ в обеспечение безопасности государства ее наградили орденом Красного Знамени. А еще через год Высшую разведывательную школу преобразовали в Краснознаменный институт (КИ) КГБ СССР с правами высшего учебного заведения. После смерти Юрия Андропова КИ присвоили его имя. В конце 1994 г. назвали Академией внешней разведки (АВР).

Знаки отличия

Руководство

  • Начальник Академии СВР России — Губернов, Владимир Петрович[1], с 2007 года
  • Начальник Академии СВР России — генерал-лейтенант Грибин, Николай Петрович, c июня 1997 года по 2007 год
  • Начальник КИ им. Ю. В. Андропова КГБ СССР — Академии СВР России генерал-лейтенант Ревин Валентин Алексеевич, с декабря 1991 года по 1997 год
  • Секретарь парткома КИ КГБ СССР Пигузов в 1980-е годы расстрелян за сотрудничество с ЦРУ

Известные выпускники

Основная категория: Выпускники Краснознамённого института КГБ

Знаки различия

Расположение объектов КИ КГБ СССР

Месторасположение других объектов КИ КГБ СССР

У КИ КГБ СССР имелись и другие объекты на территории Москвы и Московской области, большая часть которых остается неизвестной широкой публике. Все объекты КИ КГБ СССР прекрасно были известны потенциальному противнику, учитывая уровень предательства в ПГУ КГБ СССР.

Так, документально установлено, что секретарь парткома КИ КГБ СССР Пигузов продолжительное время секретно сотрудничал с ЦРУ США (осуждён Военной коллегией Верховного суда СССР, приговорён к смертной казни и расстрелян.)

Процесс обучения

Как объясняет преподаватель академии, полковник в отставке Михаил Фролов[9]:

« Обучение в нашем институте – своего рода испытательный полигон. Вот я, например, преподавал искусство разведки. Что это значит? Это умение входить в контакт с людьми, умение выбирать нужных нам людей, умение ставить вопросы, которые интересуют нашу страну и наше руководство, умение, если хотите, быть психологом. Поэтому нам приходилось изучить слушателя настолько, чтобы поручиться за него, как за свою правую руку. А в конце учёбы на каждого выпускника мы писали характеристики, которые и определяли его судьбу »

О поступлении в Академию генерал Голубев: «Отбирают способных работать в разведке… С кандидатом на прием в Академию разведки — а туда поступают люди только с высшим образованием — работают минимум в течение полугода. Изучают, проверяют, беседуют… В академию сдают экзамены — по иностранному языку, по другим предметам, проходят тестирование… Кстати, поступающий должен свободно владеть каким-либо иностранным языком, а за время учебы ему дают еще один или два»[10].

Предатели в КИ КГБ СССР

  • Секретарь партбюро курса выпуска 1987 года Основного факультета КИ КГКБ СССО Бутков (ушел из Норвегии в Великобританию).
  • Секретарь парткома КИ КГБ СССР Пигузов (расстрелян за сотрудничество с ЦРУ)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Академия внешней разведки" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»