Тальков Камень (озеро)

Тальков Камень (озеро)

Тальков Камень (озеро)

Координаты: 56°29′34″ с. ш. 60°43′39″ в. д. / 56.492778° с. ш. 60.7275° в. д. (G) (Я)

Тальков Камень
Осень...
Осень...
Координаты: 56°29′34″ с. ш. 60°43′39″ в. д. / 56.492778° с. ш. 60.7275° в. д. (G)
Расположение Свердловская область Сысерть
Наибольшая глубина 32 м

Та́льков Ка́мень — озеро в Сысертском районе Свердловской области в 6 км от г. Сысерть.

Описание

Озеро Тальков Камень расположено в западном направлении от центра города Сысерть в отрогах Черновского увала. Это не настоящее озеро, рождённое природой, а заброшенный и затопленный грунтовыми и атмосферными водами старый тальковый рудник, и его правильнее было бы считать прудом.

Добыча талькового сланца проводилась здесь в последних десятилетиях XIX века. Тальк служил огнеупорным материалом на металлургических заводах бывшего Сысертского горного округа. Работы велись вручную, открытым способом. К 1905 году здесь образовался глубокий карьер, на дне которого стали просачиваться грунтовые воды. Поэтому добычу талька пришлось остановить. В первые годы советской власти разработка талька иногда возобновлялась. В 1927 году было открыто новое крупное месторождение талькового сланца — Шабровское (см. карьер Старая линза), и добыча талька под Сысертью окончательно прекратилась. Постепенно карьер наполнился водой и превратился в водоём.

Озеро Тальков Камень

Озеро Тальков Камень имеет очертания неправильного многоугольника, наибольшая длина которого по диагонали достигает 60-70 м. Глубина озера, согласно мемориальной доске, 32 м. Тальковые зеленовато-белые берега образуют высокие, до 20-30 м над зеркалом воды, почти отвесные уступы. Верхние части берегов и углубления по склонам, где накопился мелкозём, покрыты редким сосновым лесом, отвесные уступы совсем голые. В ясный солнечный день стены зеленоватого талька сверкают яркими бликами, отражаясь в зеленовато-серых водах озера. К вечеру, когда солнце скрывается за горизонтом, или в пасмурный день все кругом мрачнеет, светло-зелёный тальк становится темно-зелёным, почти чёрным, отражения в воде — неясными, расплывчатыми.

Мемориальная доска

В озере живут типичные представители флоры стоячих водоёмов — элодея и рдесты. Иногда в жаркие безветренные дни наблюдается «цветение» воды.

По берегам озера, особенно с его северо-восточной, наиболее пологой стороны, можно собрать разнообразную коллекцию горных пород и минералов: благородного талька бело-зелёного цвета, тальковых зеленоватых сланцев с кристалликами более тёмного доломита, зелёных хлоритовых сланцев с кристаллами кварца.

На озере проводятся тренировки аквалангистов. Именно они рассказывают, что у восточной стены водоема находится сохранившаяся до сих пор старинная деревянная крепь рудника. На глубине же шести метров начинается завал из упавших стволов и веток деревьев, так что дальнейшее погружение становится весьма опасным и рискованным предприятием.

В настоящее время берега водоёма и его лесные окрестности являются излюбленным местом отдыха жителей Сысерти и Екатеринбурга, его очень часто посещают туристы и экскурсанты. Озеро Тальков Камень с окружающими лесами объявлено памятником природы.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Тальков Камень (озеро)" в других словарях:

  • Тальков Камень — Координаты: Координаты …   Википедия

  • «Камень» — КАМЕНЬ старинный рус. термин, имеющий значение скала, гора, хребет ; одно из первых рус. назв. гор Урала. Русские впервые проникли на Север Урала в 9 10 вв. Это были новгородцы, к рых Урал привлекал своими пушными богатствами. Достоверные… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Бажовские места — Категория МСОП II (Национальный парк) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Сысерть —         Районный центр в Свердловской области, в 50 км к югу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Сысерть (бассейн Оби), на шоссе Екатеринбург Челябинск. Население 23 тыс. человек (1992; 10,4 тыс. в 1897; 21 тыс …   Города России

  • Сысерть (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сысерть. Город Сысерть Флаг Герб …   Википедия

  • Старая линза — Координаты: 56°37′33″ с. ш. 60°36′22″ в. д. / 56.625833° с. ш. 60.606111° в. д.  …   Википедия

  • Старая Линза — Координаты: 56°37′33″ с. ш. 60°36′22″ в. д. / 56.625833° с. ш. 60.606111° в. д.  …   Википедия

  • Экономика Екатеринбурга — Основная статья: Екатеринбург На конец 2011 года в Екатеринбурге было зарегистрировано 198 тысяч предприятий и организаций. среднегодовая численность работников организаций составляет 445,1 тысяч человек.[1] В 2012 году средняя зарплата составила …   Википедия

  • Сысерть — Сысерть. Дом музей П. П. Бажова. Сысерть, город в Свердловской области, центр Сысертского района, в 50 км к югу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Сысерть (бассейн Оби). Железнодорожная станция. Население… …   Словарь "География России"

  • Достояние республики (телепрограмма) — Достояние республики Жанр Музыкальная программа Режиссёр(ы) Андрей Сычев Производство ООО «Красный квадрат» Ведущий(е) Юрий Николаев Дмитрий Шепелев Страна производства …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»