Темерник

Темерник
Темерник
Темерник возле Ботанического сада
Темерник возле Ботанического сада
Характеристика
Длина 35,5 км
Площадь бассейна 293 км²
Бассейн Азовское море
Водоток
Исток в озёрах и запрудах Мясниковского района Ростовской области
 · Координаты 47°18′41″ с. ш. 39°47′04″ в. д. / 47.311389° с. ш. 39.784444° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье река Дон
 · Координаты Координаты: 47°12′40″ с. ш. 39°42′05″ в. д. / 47.211111° с. ш. 39.701389° в. д. (G) (O) (Я)47°12′40″ с. ш. 39°42′05″ в. д. / 47.211111° с. ш. 39.701389° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Ростовская область
Темерник (Ростовская область)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Темерник на Викискладе

Темерни́к (разговорные названия — Темерни́чка — равнинная река, протекающая по Ростовской области и являющаяся правым притоком реки Дон. Длина реки — 35,5 км, из них 18 км по территории Ростова. Средний уклон реки 2,3 %, ширина русла в среднем до 10 м, глубина Темерника — 0,3-0,8 м. Река Темерник является естественным приёмником поверхностного стока с городской и прилегающей к городу местности с площадью водосбора 293 км² В связи с чрезмерной загрязнённостью реки её иногда неофициально называют речкой-вонючкой[1].

Содержание

География

Описание русла на территории города

На территории города в Темерник впадает несколько ручьев. Самый большой - Камышеваха, образующий несколько запруд перед впадением в реку Темерник на территории Северного жилого массива. Течет Камышеваха от самой большой запруды, получившей название Ростовское море. По дамбе, выложенной бетонными плитами, проложена шоссейная дорога. Организован регулируемый спуск воды. Далее русло узкое, проходит по облесённой территории, окружённой садовыми товариществами. Русло Камышевахи на территории микрорайона «Темерник» искусственное с несколькими поворотами под прямым углом. Уровень воды на этом участке очень низкий, есть заболоченность, однако присутствует живописная околоводная растительность, лягушки и зимородки.

Далее приток делает изгиб к югу, огибая возвышенность, на которой расположен Северный жилой массив. На этом участке сооружён каскад прудов со специальными регулируемыми плотинами, пересекающими реку в юго-восточном (между мостами ул. Волкова и пр. Космонавтов) и юго-западном (по дамбе проходит ул. Бодрая, переходящая в ул. Борко) направлениях. Общее название этого каскада прудов — Северное водохранилище. Оно разделено плотинами на Верхнее и Нижнее.

Оба водохранилища имеют приток от крупных родников, собирающих воду с возвышенности на правом берегу. При обоих родниках оборудованы купальни и места отдыха. Первый родник вливается перед поворотом к югу из-под холма, на котором расположен храм Сурб-Хач. Далее по берегу устроена зона отдыха с аквапарком и прочими павильонами. Второй родник вливается перед мостом пр. Космонавтов. В этом месте в центре водохранилища бьёт искусственный фонтан с подсветкой. Следом за мостом на правом берегу расположен парк. На территории парка работают рестораны и оборудован пляж. На левом берегу в 2000-е годы построен новый жилой микрорайон Северная Венеция.

Данные водохранилища являются наиболее обустроенными участками притока. Берега поросшие тростником чётко определены, хотя глубина водохранилищ незначительна. В некоторые годы устраивают просушку водохранилищ, тогда остаётся лишь тоненький ручеёк по центру русла. На зиму водохранилища часто промерзают, за исключением узкого потока посередине. Обитающие здесь утки, лысухи и водяные курочки зимуют на этих незамерзающих участках с более сильным течением. В тёплое время года ловится рыба — в основном краснопёрка.

Устье Безымянного ручья в 2010 году

После дамбы по ул. Бодрой река имеет вид ручья, протекающего по ложбине между кварталами частного сектора. В этом месте приток Камышеваха сливается с руслом реки Темерник, берущим начало на территории Мясниковского района Ростовской области. Здесь пойма реки очень широкая и вмещает в себя целый микрорайон Каменка. Здесь в окрестности санатория «Ростсельмаш» по берегам реки есть очень живописные места, реку пересекает несколько пешеходных и автомобильных мостов. Начиная с Каменки, река делает зигзаг. Здесь река запружена, правый берег более пологий и на нём расположен Октябрьский парк, примыкающих к военному госпиталю.

Дальнейшее русло реки после вливания в него ручья Безымянного загрязнено, в ширину не более 1-2 м, проходит по северной части зоопарка, где через поток перекинуты пешеходные мостики как идти от клетки с ламами к жирафам. Система лебяжьих прудов зоопарка не входит в собственное русло р. Темерник. Темерник в конце зоопарка разливается вширь в виде вонючей лужи, от которой летом идёт тухлый запах, когда едешь через Змиёвскую балку.

В районе Ботанического сада река снова запружена и, начиная с этого места, течёт в юго-восточном направлении по территории промзон параллельно с железной дорогой. Начиная с территории Привокзальной площади, поток «закован» в бетон, причём воды там хватает только на узкий ручеёк. В таком неприглядном маловодном виде Темерник впадает в Дон. В устье реки с 2007 года ведётся активное строительство нового моста через р. Дон и развязки дорог.

Экологическая ситуация

В 2000 году о состоянии реки отзывались так:

Река на 90 % состоит из сточных вод, попросту являясь сточной канавой. Она не только издает неприятный запах, но и несет в себе угрозу жизни и здоровью людей[2].

В 2005 году правительство Ростовской области обратило внимание на чрезмерную загрязнённость реки[3].

Рыба

Много лет назад в Темернике водилась рыба. По данным Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, щуки, густеры, тарани, плотва, окуни, уклеи, краснопёрки — обычные обитатели Темерника вплоть до 50-х годов XX века. Сейчас в реке, наверное, не найдёшь даже карася, устойчивого к вредным отходам[4]. Но тем не менее в районе зоопарка и бывшего канализационного стока попадаются так называемые «гибриды» и мелкие караси размером до 20 см.

Темерник в Ростове

Темерник в искусстве

Про реку Темерник написана песня «Речка Темерничка», которую исполняет Константин Ундров. Эта песня входит в альбом 1992 года «Левый берег Дона».

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Темерник" в других словарях:

  • Темерник (река) — …   Википедия

  • Мосты Ростова-на-Дону — Город Ростов на Дону находится на реке Дон и ряде его рукавов и притоков. Через эти реки переброшено некоторое количество мостов. Содержание 1 Ранее существовавшие мосты 1.1 …   Википедия

  • Ростовский автобус — Автобусная система Страна …   Википедия

  • Реки Ростовской области — Список рек Ростовской области Курсивом отмечены реки, расположенные за пределами области. (п) правые притоки (л) левые притоки Все реки Ростовской области относятся к бассейну Азовского моря, большинство к бассейну реки Дон. На территории области …   Википедия

  • История Ростова-на-Дону — берёт свое начало с момента основания Темерницкой таможни в 1749 году. Позже была построена крепость, названная в честь святого Дмитрия Ростовского. Город несколько раз менял свое название, перестраивался, расширялся. В настоящее время Ростов на… …   Википедия

  • Дон — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон (значения). Дон Дон в Воронежской области …   Википедия

  • Железнодорожный район Ростова-на-Дону — У этого термина существуют и другие значения, см. Железнодорожный район. Железнодорожный район Герб …   Википедия

  • Железнодорожный район Ростов-на-Дону — Первое упоминание: 1937 …   Википедия

  • Список улиц Ростова-на-Дону — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/2 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Александро-Невский собор (Ростов-на-Дону) — Православный собор Александро Невский собор …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»