Истерн

Истерн
Постер фильма «Преследование»
(СССР, «Киргизфильм», 1988)

И́стерн (англ. eastern — «восточный», также иногда нем. ostern) — жанр приключенческих фильмов, названный так по аналогии с вестерном. Иногда среди западных критиков для обозначения подобных фильмов, снятых в СССР, использовался пренебрежительный термин «борщ-вестерн» (по аналогии с итальянскими «спагетти-вестернами»).

Содержание

Классификация в кино

  • Истерн («ostern») — приключенческий фильм, действие которого происходит на Востоке — в азиатских частях СССР, по преимуществу в период Гражданской Войны. Примеры: «Огненные вёрсты» (1957), «Даурия» (1971), «Телохранитель» (1979), «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974), «Шестой» (1981), «Найти и обезвредить» (1982), а также знаменитый советский фильм «Белое солнце пустыни» (1969). Многие из этих фильмов имеют явный отпечаток влияния жанра вестерна — традиционные стилистические черты («хорошие» и «плохие» герои, погони и перестрелки, кони и револьверы, и т. п.)[3]. Сходные черты с западными вестернами — результат влияния и параллельного развития этих двух жанров, а в некоторых случаях — результат прямого заимствования (зрители по разные стороны «железного занавеса», не видев первоисточников, не могли этого заметить).

«Красные вестерны» в интернациональном контексте

В первую очередь «красные вестерны» сравнивают со спагетти-вестернами, так как оба жанра использовали другие географические территории для воспроизведения американского Дикого Запада. Съемки происходили в Югославии, Румынии, Монголии и южных районах СССР.

«Красные вестерны» дают возможность ознакомиться с иной точкой зрения на привычные мифы и условности оригинального жанра, так как их создатели были по разные стороны фронта пропагандистской холодной войны. Это было одной из причин, по которой большинство из этих фильмов никогда не показывались на Западе, по крайней мере, до падения «железного занавеса». В течение этой войны, когда противники выдумывали друг о друге немало небылиц, всё же встречалась некая очарованность культурой противника.

Классический американский жанр вестерна оказался необыкновенно пластичным для того, чтобы использовать его для пропаганды и мифологизировать даже относительно недавние исторические события — эпоху Гражданской войны. В СССР традиционные принципы создания вестерна были использованы для драматизации гражданской войны в Средней Азии в 1920-30-х гг., когда Красной Армии приходилось бороться с басмачами. Если заменить голубые мундиры солдат армии США гимнастёрками красноармейцев, а индейское и мексиканское местное население — тюркским, то возникают те же самые возможности для построения захватывающего действия на фоне экзотических ландшафтов. Мировоззрение стрелка, верховая езда, группы землепашцев, первопроходцев, преследователей, пересекающих пустынные земли в поисках преступников, железные дороги и мятежное приграничье — это заимствования из американского жанра.

«Красные вестерны», имитирующие американский Дикий Запад как место действия, — это румынский «Pruncul, Petrolul şi Ardelenii» («Младенец, нефть и трансильванцы»; в советском прокате — «Трансильванцы на Диком Западе»), повествующий о румынских и венгерских поселенцах на новых землях, а также советский «Всадник без головы». Чешский «Лимонадный Джо» и советский «Человек с бульвара Капуцинов» — это уже вестерны комедийные, безапелляционные пародии, насмешка и сатира над клише американских фильмов. Немецкие «Сыновья Большой Медведицы» переворачивают с ног на голову традиционное американское противостояние «ковбои-индейцы», показывая индейцев как героев, а американскую армию — как злодеев, с явными интонациями повествования, вызванными холодной войной. Этот фильм положил начало целой серии «индейских фильмов» восточногерманской кинокомпании DEFA, которые были очень успешны в странах социалистического лагеря.

Многие из не-советских примеров жанра были интернациональной продукцией, точно так же как и спагетти-вестерны. «Сыновья Большой Медведицы» — совместная продукция Восточной Германии и Чехословакии, с югославом Гойко Митичем в главной роли, снятая на немецком языке, на натуре других стран Восточной Европы и социалистического лагеря, включая Югославию, Болгарию и Монголию.

Истерны и «красные вестерны»

Существуют различия между красным вестерном и собственно истерном в изображении одинаковых тем.

Красный вестерн имеет общие черты с жанром «ревизионистского вестерна»: в этих фильмах с симпатией изображаются индейцы, мексиканцы, крестьяне, рабочие, внимание зрителей фокусируется на беззаконии, царящем в США в изображаемой исторической эпохе.

В истернах использовались темы советской истории, особенно гражданской войны, характерной чертой является симпатия к трудящемуся классу, выражены идеи, что светлое будущее вот-вот наступит, надо только «бить буржуев». Но советская романтика и этнические стереотипы были очевидны для зрителей других стран.

Однако советские (и российские) режиссёры и критики редко приходили к согласию в понимании и определении жанра, к примеру, «Неуловимые мстители», «Даурия», и «Свой среди чужих, чужой среди своих» были обруганы советской критикой за отклонение от официальных взглядов на историю революции и Гражданской войны.

Общие для этих направлений черты включают отрицательные образы бизнесменов и капиталистов («Однажды на Диком Западе»), критическое отношение к строителям железных дорог, к церковным организациям, христианству, так называемой американской мечте и схожий моральный кодекс. В этом заключается сходство с жанром сапата-вестерна о мексиканской революции.

В «Даурии» — прямая аналогия между сибирскими казаками и американскими ковбоями: кони, погони, драки, перестрелки и даже ограбление банка. В снятых в СССР истернах и американских вестернах есть общие черты жанра, сходство тематики и кинематографических приемов в том, как изображены противостояние между красными и белыми и традиционное американское противостояние «ковбои — индейцы» или «герой — злодеи».

«Красные вестерны»

Истерны

Фильмы с Гойко Митичем

Примечания

Литература

  • Лаврентьев С.А. «Красный вестерн». Алгоритм, Эксмо. 2009 г. ISBN 978-5-9265-0600-3
  • Раззаков Федор. «„Великолепная семерка“, или Вестерн по-советски» lib.rus.ec/b/170074/read
  • Василий Аксёнов. «Культура. Кино. Вестерны и истерны». Журнал «Огонёк» № 38, 2004.
  • Андрей Шарый Знак W. Вождь краснокожих в книгах и на экране. — Кумиры нашего детства. — М.: Новое литературное обозрение, 2008. — 256 с. — 1 500 экз. — ISBN 978-5-86793-562-7

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Истерн" в других словарях:

  • Истерн-Паркуэй — «Истерн Паркуэй – Бруклинский музей» «Eastern Parkway – Brooklyn Museum» …   Википедия

  • Истерн-Хайлендс — англ. Eastern Highlands ток писин Isten Hailans Флаг …   Википедия

  • Истерн Эр Лайнс — (Eastern Air Lines) авиакомпания США. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в Канаду и страны Южной Америки. Основана в 1926 под название «Питкэрн авиэйшен», современное название с 1938. В 1989 перевезла 14,5 миллионов пассажиров,… …   Энциклопедия техники

  • Истерн (тауншип, Миннесота) — Тауншип Истерн Eastern Страна СШАСША …   Википедия

  • «Истерн Эр Лайнс» — Логотип авиакомпании «Истерн Эр Лайнс» (Eastern Air Lines) — авиакомпания США. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в Канаду и страны Южной Америки. Основана в 1926 под названием «Питкэрн авиэйшен», современное название с 1938.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • «Истерн Эр Лайнс» — Логотип авиакомпании «Истерн Эр Лайнс» (Eastern Air Lines) — авиакомпания США. Осуществляет перевозки внутри страны, а также в Канаду и страны Южной Америки. Основана в 1926 под названием «Питкэрн авиэйшен», современное название с 1938.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Грейт Истерн — «Грейт Истерн» SS Great Eastern …   Википедия

  • Ностранд-авеню (линия Истерн-Паркуэй, Ай-ар-ти) — «Ностранд авеню» «Nostrand Avenue» …   Википедия

  • Кингстон-авеню (линия Истерн-Паркуэй, Ай-ар-ти) — «Кингстон авеню» «Kingston Avenue» …   Википедия

  • Гранд-Арми-Плаза (линия Истерн-Паркуэй, Ай-ар-ти) — «Гранд Арми Плаза» «Grand Army Plaza» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»